Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска Тема: «Древний Китай: природные условия, население. Император и его подданные». Цель: Подвести учащихся к пониманию значения образования единого Китая. Продолжить формирование умений слушать учителя и друг друга, самостоятельно строить рассказ на основе текста учебника, формулировать выводы. Литература: Уколова В.И. История Древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ В.И. Уколова, Л.П. Маринович; под. Ред. А.О. Чубарьяна.- 3-е изд., - М.: Просвещение, 2004. Уколова В.И. Методические рекомендации к учебнику «История Древнего мира»: 5 кл.: Пособие для учителя/ В.И. Уколова. – М.: Просвещение, 2003. История Древнего Востока: Учеб.для студ. вузов, обучающихся по спец. «История»/ А.А. Вигасин, М.А. Дандамаев, М.В. Крюков и др.: Под ред. В.И. Кузищина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: высш. шк., 1988. Бахтина О.И. Задания для самостоятельной работы по истории древнего мира: Пособие для учителя. – М.: Просвещение. 1988. Биберина А.В. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по истории древнего мира: 5 класс. – М.: ТЦ «Сфера», 1988. Оборудование: Современная политическая карта мира, карта «Древний Восток. Индия и Китай 3 тыс. до н.э. – III в. н.э.» Ход урока. I. II. III. Организационный момент. Сообщение учащимся темы и цели урока. Изучение новой темы. План. 1. Природа и люди Древнего Китая. 2. Объединение Китая. Цинь Шихуанди. 3. Завоевательные войны. 4. Великая Китайская стена. (На доске тема урока, план, новые понятия: Цинь Шихуанди, Поднебесная, гунны, Великая Китайская стена.) 1. Рассказ учителя, включая работу с картой и атласами по истории Древнего мира. Китай находится в Восточной Азии. В первом тысячелетии до н.э. китайцы расселились по всей Великой Китайской равнине. Китай – большая, многонаселённая страна. Его природные условия необычайно разнообразны: в восточной части, примыкающей к морю, выпадает много осадков. Здесь протекают полноводные реки Хуанхэ и Янцзы. Прибрежная зона отличается плодородием почвы. Чем дальше от моря в глубь материка, тем суше становится климат. В этих районах бывают сильные засухи. Древние китайцы выращивали пшеницу, ячмень, рис. Разводить рис – дело хлопотливое, требующее неусыпных забот и присмотра. Сначала его проращивали, потом густо высевали на небольшом участке поля и затопляли участок водой. Затем рассаду осторожно Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска выдёргивали и пересаживали на поле параллельными рядами. Рисовое поле должно быть покрыто слоем воды в 10-15 см. Вода подавалась на поля по каналам. Рисовое поле. 2. Рассказ учителя об объединении Китая. В Древнем Китае, как и в Месопотамии и Древнем Египте, зарождение цивилизации было связано с возникновением первых городов – государств, воевавших между собой. В 221 году до н.э., после нескольких столетий непрекращающихся войн, китайские земли были объединены в государство с огромной территорией. Правила этим государством династия Цинь. В 3 веке до н.э. царь этой династии принял новый титул «хуанди» император. Он вошёл в историю как Цинь Шихуанди – «первый император Цинь». Император назвал себя Сыном Неба, а империя получила название Поднебесной. (Учащиеся записывают в тетрадь дату объединения Китая.) Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска Цинь Шихуаньди Цинь Шихуанди В своём указе он объявил, что сын его будет именоваться «Второй властелин Цинь», потом будет править третий и так десятки тысяч его наследников и мир будет длиться вечно. А теперь давайте пригласим Сына Неба, который расскажет нам как он правил государством. (Один учащийся играет роль Цинь Шихуанди, рассказывает о методах правления и мероприятиях, проведённых им от первого лица.) - Каким правителем был Цинь Шихуанди? Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска (Учащиеся отмечают жестокость правителя.) - Почему император приказал сжечь книги китайских мудрецов, а их самих живыми закопать в землю? (Он боялся, что чтение книг может заставить людей задуматься над тем, что происходит при его правлении.) - Чего больше всего боялся Сын Неба? (Цинь Шихуанди боялся заговоров и предательства.) - Дать оценку правлению Цинь Шихуанди. (Ответы учащихся.) Когда Цинь Шихуанди умер, его похоронили в подземной гробнице, над которой был насыпан огромный холм. По своему великолепию гробница может соперничать с самыми богатыми захоронениями египетских фараонов. (Сообщение 1 учащегося о гробнице Цинь Шихуанди). Глиняный воин Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска Армия Цинь Шихуанди Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска Статуэтки коней Цинь Шихуанди обещал, что мир будет длиться вечно, а сам постоянно затевал военные походы в другие страны. Для чего? Это вы объясните сами. 3.Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. Прочитать п. 3, § 24 ,с. 117. Беседа по прочитанному. - С какой целью Цинь Шихуанди организовывал военные походы? (Его интересовали новые земли, желание присоединить их и расширить свои территории.) - С кем на севере страны воевали жители Древнего Китая? Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска (С племенами гуннов.) - Для чего император повелел построить огромную стену? ( Для защиты от гуннов) Сообщение учащегося о строительстве Великой Китайской стены. Великая Китайская стена. Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска Великая Китайская стена. IV. Закрепление изученного на уроке. 1. Закончить предложения: А) Китай расположен… Б) В восточной части протекают… В) Объединение Китая произошло … Г) Первый император вошёл в историю как… Д) На севере Китай воевал с… Е) На севере была построена… Ж) Строили гробницу… 2. Найдите лишнее слово: А) Восточная Азия, Инд, Хуанхэ, Янцзы. (Инд) Б) император, Хаммурапи, Цинь Шихуань, Поднебесная. (Хаммурапи) В) города, гунны, шатры, стада. (города) Г) Великая Китайская стена, юг Китая, север Китая, гунны. (юг Китая) 3. Тестовое задание. Выбрать правильный ответ.(Выполняется на листочках). V. Итог урока. Сообщение оценок. VI. Домашнее задание: § 24.