Тема: Обучение сжатому изложению в 8 классе Форма работы: Цели урока:

advertisement
Тема: Обучение сжатому изложению в 8 классе (в конце года)
Учитель ГБОУ СОШ № 719, г. Зеленоград
Рычкова Н.Р.
Форма работы: эвристическая беседа, урок-практикум.
Цели урока:
 сформировать навыки, необходимые для написания сжатого изложения, научить
понимать устную речь, воспроизводить её в письменной форме, пользуясь приемами
компрессии текста, закрепить умение определять тему, микротемы;
 содействовать развитию внимания, памяти, устной и письменной речи учащихся;
 воспитывать интерес к предмету, к слову посредством работы с текстом.
Оборудование:
 компьютер;
 интерактивная доска (для использования презентации);
 раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Ознакомление с критериями оценивания сжатого изложения.
Знакомство с ИК 1. Содержание изложения (1 слайд)
1.
2.
3.
Экзаменуемый точно передал основное содержание прослушанного текста,
отразил все микротемы
Передал основное содержание, но упустил или добавил 1 микротему
Передал основное содержание, но упустил или добавил более 1 микротемы
2 балла
1 балл
0 баллов
Задача ИК 1 - точно передать основное содержание прослушанного текста, отразить все
микротемы
Задание № 1
Используя текст, сформулируйте все микротемы и передайте их основное содержание
(текст может быть представлен на интерактивной доске или распечатан по количеству
учащихся).
Неуверенность в себе – проблема древняя, однако она привлекла внимание медиков,
педагогов и психологов сравнительно недавно – в середине 20 века. Именно тогда стало
понятно: всё усиливающаяся неуверенность в себе может стать причиной массы
неприятностей – вплоть до серьёзных заболеваний, не говоря уже о житейских проблемах.
А проблемы психологические? Ведь неуверенность в себе может послужить почвой
постоянной зависимости от чужого мнения. Представим себе, как неудобно чувствует
себя зависимый: чужие оценки кажутся ему гораздо важнее, чем собственные; каждый
свой поступок он видит прежде всего глазами окружающих. А главное, ему хочется
одобрения ото всех, начиная с близких и заканчивая пассажирами в трамвае. Такой человек
становится нерешительным и не может правильно использовать жизненные ситуации.
Так что же такое неуверенность в себе? Одни учёные определяют её, основываясь на
физиологических процессах, другие опираются на психологию. Но все сходятся в одном:
если человек не способен правильно ставить цели, соотносить их с внешними
обстоятельствами и позитивно оценивать свои результаты, это и есть неуверенность в
себе.
(Проверка: 1. Неуверенность в себе - проблема древняя, но актуальная в XX веке, так как
способна стать причиной массы неприятностей.
2. Неуверенность в себе – причина психологических проблем, т.к. может послужить
почвой зависимости от чужого мнения, когда человек не может правильно использовать
жизненные ситуации.
3. Неуверенность в себе – неспособность правильно ставить цели, соотносить их с
внешними обстоятельствами и позитивно оценивать свои результаты).
Вопрос к классу: Что мы сохранили в кратком изложении?
(Ответ: 1. Связность текста, главную идею высказывания;
2. последовательность изложения, чёткий переход от одного к другому, микротемы;
3. ключевые слова и обороты речи, изобразительно-выразительные средства, при помощи
которых передаётся колорит текста).
Знакомство с ИК 2. Наличие сжатия исходного текста (2 слайд)
1.
2.
3.
4.
Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия на протяжении
всего текста
Применил 1 или несколько приёмов сжатия для сжатия 2 микротем
Применил 1 или несколько приёмов сжатия для сжатия 1 микротем
Совсем не использовал приёмов сжатия текста
3 балла
2 балла
1 балл
0 баллов
3. Знакомство с приёмами сжатия текста.
К содержательным приёмам сжатия текста относятся:
1) разделение информации на главную и второстепенную;
2) свёртывание исходной информации.
К основным языковым приёмам компрессии исходного текста относятся:
1. Исключение: (3 слайд)
• исключение примеров, доказательств, попутных сведений, деталей, подробностей, лирических
отступлений;
• исключение повторов;
• исключение однородных членов предложения;
• исключение прямой речи или перевод прямой речи в косвенную;
• исключение диалогов;
• исключение одного или нескольких из синонимов;
• исключение уточняющих и поясняющих конструкций;
• исключение фрагмента предложения;
• исключение одного или нескольких предложений;
• исключение пространного описания природы, чувств настроений.
Пример: Удаляем из текста поясняющие конструкции, например, ряд однородных членов при
обобщающем слове или ряд простых предложений в составе бессоюзного сложного,
поясняющих содержание первой част
до сжатия
Он знал разные языки: немецкий, французский, итальянский и молдавский, и никто не мог
распознать в нём русского.
после сжатия
Он знал разные языки: и никто не мог распознать в нём русского.
2. Обобщение: (на слайде)
• замена однородных членов обобщающим наименованием;
• замена гипонимов гиперонимом, т.е. слов с менее широким значением (объемом понятия)
словом с более широким значением.
Пример: Заменяем однородные члены предложения обобщающим наименованием.
до сжатия
На лугу росли неприхотливые ромашки, задумчивые одуванчики, застенчивые купавки.
после сжатия
На лугу росли цветы.
3. Упрощение: (4 слайд)
• слияние нескольких предложений в одно;
• замена предложения или его части указательным местоимением,
• замена сложноподчинённого предложения простым;
• замена фрагмента предложения синонимичным выражением.
Пример: Заменяем придаточное определительное предложение синонимичным определением.
до сжатия
Небольшое помещение на втором этаже занимает фирма, которая предлагает своим
клиентам туры по всем континентам и странам.
после сжатия
Небольшое помещение на втором этаже занимает туристическая фирма.
Задача ИК 2 – Применить все три вида компрессии текста
Задание № 2.
Упражнение №1. Найдите в тексте поясняющие конструкции, однородные члены предложения
и исключите их (текст представлен на интерактивной доске).
Воспитание имеет много аспектов: тренер воспитывает тело – мускулы, силу, энергию,
физическую волю, математик воспитывает ум, способности абстрактного мышления. Но
есть ещё одна важная сфера воспитания – воспитание души.
(Проверка: Воспитание имеет много аспектов. Но есть одна важная сфера воспитания –
воспитание души).
Упражнение №2. С помощью обобщения сократите текст до одного сложного предложения
(текст представлен на интерактивной доске).
Помню вечер перед Новым годом. Мне было шесть или семь лет. В подарок я получил книгу со
сказками Андерсена. Так в моей жизни появился этот датский сказочник.
(Проверка: Моя встреча с Андерсеном произошла в детстве, когда мне на Новый год подарили
книгу с его сказками).
Знакомство с ИК 3. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность
изложения (5 слайд)
1.
2.
3.
Нет логических ошибок, последовательность не нарушена, абзацы
сохранены
Допущена 1 логическая ошибка и/или 1 нарушение абзацного
членения текста
Допущено более 1 логической ошибки и/или имеются 2 случая
нарушения абзацного членения текста
2 балла
1 балл
0 баллов
Задача ИК 3 – Последовательно изложить прослушанный текст на бумаге, сохранив все
абзацы. Проверить: не нарушена ли смысловая цельность изложения.
Задание № 3.
1) Внимательно прочитайте текст, разделите его на три абзаца (текст распечатан по
количеству учащихся).
Можно прыгать по-заячьи, выть по-волчьи, сидеть по-турецки. И в каждом из этих случаев
понятно, кого мы напоминаем – зайца, волка, турка. Но на кого мы похожи, когда ползём попластунски? Кто такой пластун? Оказывается, так называли военных разведчиков казацкого
войска. Во время боевых действий они, притаившись в камышах, следили за противником. За
способность лежать пластом, распластавшись в течение длительного времени такие
разведчики и получили прозвище пластунов. А ползти по-пластунски стало означать ползти
как пластун – не отрывая тело от земли.
(Проверка: Можно прыгать по-заячьи, выть по-волчьи, сидеть по-турецки. И в каждом из
этих случаев понятно, кого мы напоминаем – зайца, волка, турка.
Но на кого мы похожи, когда ползём по-пластунски? Кто такой пластун?
Оказывается, так называли военных разведчиков казацкого войска. Во время боевых
действий они, притаившись в камышах, следили за противником. За способность лежать
пластом, распластавшись в течение длительного времени такие разведчики и получили
прозвище пластунов.
А ползти по-пластунски стало означать ползти как пластун – не отрывая тело от
земли).
2) Подчеркните в тексте только то, без чего нельзя понять смысл рассуждения.
(Проверка: Можно прыгать по-заячьи, выть по-волчьи, сидеть по-турецки. И в каждом из
этих случаев понятно, кого мы напоминаем – зайца, волка, турка. Но на кого мы похожи,
когда ползём по-пластунски? Кто такой пластун? Оказывается, так называли военных
разведчиков казацкого войска. Во время боевых действий они, притаившись в камышах,
следили за противником. За способность лежать пластом, распластавшись в течение
длительного времени такие разведчики и получили прозвище пластунов. А ползти попластунски стало означать ползти как пластун – не отрывая тело от земли).
3) Передайте основное содержание текста, сохраняя логическую связь между
предложениями (помните: 1) в сжатом изложении из нескольких однородных
членов лучше оставить один, 2) сложное вопросительное предложение можно
превратить в утверждение, 3) детали исключить из пересказа, 4) характер
логической связи между отдельными элементами текста выражают союзы,
частицы, вводные слова…).
(Проверка: Когда говорят прыгать по-заячьи, то сравнивают человека с зайцем. Когда
говорят ползти по-пластунски, то сравнивают человека с пластуном. А кто такой пластун?
Пластунами называли казаков-разведчиков, которые, наблюдая за противником, были
способны долго лежать на одном месте распластавшись, а передвигаясь, не отрывали тело
от земли).
Рефлексия
– Что нужно сделать, чтобы получить максимальное количество баллов за изложение?
(Ответ: 1. Передать основное содержание микротем;
2. Использовать приёмы сжатия для микротем;
3. Сохранить абзацное членение текста, написав его связно и логично).
– Какие способы сжатия текста вы знаете?
(Ответ: Исключение, упрощение, обобщение)
– Что мы должны сохранить при сжатом изложении?
(Ответ:
• Связность текста, его содержание, тему, идею высказывания;
• последовательность изложения, чёткий переход от одного к другому, микротемы;
• ключевые слова и обороты речи, наиболее характерные изобразительно-выразительные
средства, при помощи которых передаётся колорит текста.)
Материалы, использованные при подготовке к уроку:
1.
Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе: методика и практика (Н.А.Шапиро,
А.В.Волкова, Е.В.Кузнецова, Е.Ю.Шувалова) М.: Педагогический университет «Первое
сентября», 2013;
2.
Материалы сайта «По уши в ГИА и ЕГЭ»
3.
Материалы ФИПИ.
Download