методическая разработка открытого урока по теме Эволюция

advertisement
Тема: Эволюция системы международных отношений в начале нового
времени. Научная революция и изменения в образе жизни в раннее
время
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: комбинированный
Обучающая цель: Сформировать у студентов представление о сущности
исторического периода «Раннего нового времени», его важности и
необходимости для дальнейшего изучения истории
Развивающая цель: обеспечить условия для обучения студентов выделять
главное, существенное в изучаемом материале, делать выводы, обобщать и
систематизировать информацию, продолжить формирование навыков
групповой работы, в диаде, развитие познавательной активности студентов
Воспитательная цель: воспитание внимательного отношения к любого рода
информации, стремления к сотрудничеству, создание ситуации успеха.
Термины и понятия:: раннее новое время, абсолютизм, ремесло,
мануфактура, Ренессанс, Реформация
Методика обучения: групповая работа, работа
в малых группах с
использованием
современных
информационных
технологий
(мультимедийная презентация темы), элементов личностно-ориентированных
технологий.
Методы и приемы, используемые на уроке:







Монологический метод применяется при объяснении новой темы и
вовлечении в учебный процесс студентов.
Метод контроля в виде терминологического диктанта– необходим для
выявления степени усвоения материала предыдущих тем, на базе
которых осваиваются новые знания
Взаимопроверка позволит преподавателю проверить на уроке
результаты терминологического диктанта.
Метод анализа используется для выявления главного и установления
причинно-следственных связей.
Инструктирование применяется для организации более продуктивной
работы студентов по заданию.
Метод группового сотрудничества используется для наиболее быстрой
рефлексии в ходе воспроизведения нового материала, полученного из
презентации
Метод опережающего задания (кратких сообщений по достижениям
науки)
1. Оргмомент (2 мин.)
Слайд 1
Объявление темы, плана занятия, мотивация изучения темы с привлечением
студентов.
Слайд 2. Периодизация нового времени
1.
Раннее Новое время XV – XVI вв.
2.
Новое время XVII – XVIII вв.
3.
Новое время век XIX.
Слайд 3. Изучаемые вопросы
2. Мотивация (2 мин.)
Слайд 4.
Место и роль темы во всем курсе: данная тема является одной из
основополагающей в изучении Всеобщей истории, а также истории России в
контексте мировой истории..
Раннее Новое время – один из самых значительных периодов Всемирной
истории. Именно в этот период происходит закладка тех основ, которые
изменят облик Европы, превратят ее из нищего захолустья в оплот
процветания.
«Раннее новое время» произвело своего рода революцию в социальной,
экономической и духовной жизни Западной Европы.
Оно разрушило старую средневековую систему ценностей и сформировало
новый взгляд на человеческую личность
Именно в эту эпоху был совершен переход от средневековья к новому
времени.
Утверждается «абсолютизм» и появляются мануфактуры, рождаются
гениальные художники и свершаются Великие географические открытия,
изменяются представления о мире и человеке.
Особенно важно это сейчас, когда и наш, сегодняшний мир, находится на
перепутье и от выбора, который мы сделаем, может зависеть не только
судьба человека, но и всего мира – в этом и выражается актуальность
данной темы.
Слайд 5
3. Актуализация (5 мин.)
– Прежде чем приступить к изучению новой темы, следует повторить
основные термины и понятия предыдущей темы, которая имеет
непосредственное отношение к теме сегодняшней.
Слайд 6
Проведение терминологического диктанта (2 варианта по 5 определений,
приложение 1), с последующей взаимопроверкой. На работу отводится 10
мин.
Использование метода взаимопроверки
4. Изучение нового материала по вопросам.
4.1. Основные черты раннего Нового времени
(Используется монологический метод с вовлечением в учебный процесс студентов,
мультимедийная презентация темы, проводится составление опорного конспекта)
4.1.1.Основные черты Раннего Нового времени:
Составление опорного конспекта.
Слайд 7
Основные черты Раннего Нового времени:

Абсолютизм

Появление мануфактур

Научные достижения

Великие Географические открытия

Ренессанс

Реформация
Далее проводится сравнительная работа с терминами, во время которой
задаются вопросы студентам
4.1.2. Становление абсолютизма
Слайд 8.
Средние века
 Демократия знати
 Король опирается на
вассалов
 Феодальная
раздробленность
Раннее Новое время
 Король подчиняет всех
феодалов
 Преодоление феодальной
раздробленности
 абсолютизм
4.1.3. Промышленное развитие
Слайд 9, 10
Средние века
Ремесло
 Ручной труд
 Работа выполняется от
начала до конца
 Работник – владелец
предприятия
Раннее Новое время




Мануфактура
Ручной труд
Разделение труда
Наемный труд
Использование машин,
работающих на воде
4.2. Раннее Новое время – один из самых значительных периодов
Всемирной истории
Слайд 11 , 12 (задание )
Научные достижения XV-XVII вв.
(Составление таблицы по ходу выступлений студентов с сообщениями,
приложение 2)
Дата
1473-1543
Ученый
Николай Коперник
1546-1601
Тихо Браге
1600г
_____________
1654-1642
Галилео Галилей
1493-1541
Парацельс
1578-1657
Уильям Гарвей
1544-1603
Уильям Гилберт
1642-1727
Исаак Ньютон
Открытие/Достижение
Труд «Об обращениях небесных
сфер»; гелиоцентрическая теория
Открытие сверхновой звезды,
наблюдал появление кометы
Изобретена зрительная труба в
Голландии
Установил существование
множества звезд; кратеров на
поверхности луны, спутников
Юпитера и т.д.
Излечение болезней
химическими препаратами
Кровь в теле человека
циркулирует по замкнутому
кругу благодаря сокращениям
сердца, а не печени, как полагали
ранее, основоположник
физиологии и эмбриологии
Заложил основы изучения
электричества и магнетизма.
Труд «Математические начала
натуральной философии»; закон
всемирного тяготения
Слайд 13
Три главных изобретения, преобразовавшие цивилизацию Запада в Новое
время: порох – взрывал на воздух рыцарство; компас – открывает мировой
рынок и основывает колонии; книгопечатание – способствует развитию
науки
Слайд 14 , 16
Самостоятельная работа с учебником, стр. 208, 211

Ренессанс

Реформация
4.3. Эволюция системы международных отношений в
начале нового времени
(Объяснение нового материала с элементами беседы, с последующей
записью основных положений в тетрадь)
Слайд 17
Великие географические открытия, которые познакомили Старый свет с
территориями и обитателями Нового, открыли для европейцев эпоху
экспансии заморских территорий. Количеством колоний и полуколоний
определялось богатство держав и их вес в международных делах.
Позднее, когда Европа пережила промышленный переворот, колонии стали
не только территориями, откуда всё вывозилось, но и новыми
обширными рынками сбыта излишков европейского товарного
производства.
Слайд 18, 19
Вопросы группе:
1. Какую задачу перед собой ставили метрополии?
- У метрополий развилось естественное стремление господствовать на путях
мировой торговли.
2. Какие государства стремились занять господствующее положение в
мировой торговле?
- Слайд 20
Сыграв ведущую роль в начале Великих Географических открытий, Испания
и Португалия попытались занять монопольное положение на путях мировой
торговли и в колониях. Ещё в 1494 г. они заключили Тордесильясский
договор, установив «папский меридиан» , разграничивавший
колониальные владения (в том числе и те, которые БУДУТ открыты) двух
государств в Атлантике. В 1529 г. Сарагосский договор разделил сферы
влияния испанцев и португальцев в Восточном полушарии – на Тихом
океане. Оба эти договора вызвали неприятие ряда других стран
Западной Европы, особенно Англии и Франции. Не располагая
достаточными силами для открытого выступления против Испании и
Португалии, они старались исподволь чинить вред их торговле, поощряя
действия пиратов на основных путях морской торговли. После разгрома
«Непобедимой армады» в 1588 г. и подрыва тотального морского могущества
испанской короны, многие государства Западной Европы открыто встали на
путь колониальных захватов в Америке, Азии, Африке. В 1777 году испанопортугальские договоры были отменены. Уже Англия принимает Навигацкий
акт, обозначая намерение занять монопольное положение в торговле с
колониями. Этот закон спровоцировал несколько англо-голландских
торговых
войн.
Слайд 21
Вывод:
Великие географические открытия, таким образом, оказали самое
непосредственное влияние на развитие отношений между ведущими
(морскими) державами Европы, поскольку открытые земли, сколь бы велики
они не были, являлись объектом пересечения одинаковых интересов
европейских торговых и правительственных кругов.
Слайд 22
4.2. Вестфальская (1648-1789) модель международных отношений
В ходе развития системы международных отношений в новое и новейшее
время выделяется ряд крупных этапов, существенно отличавшихся друг от
друга по своему внутреннему содержанию, структуре, характеру
взаимоотношений между составными элементами, господствующему набору
ценностей. На основе этих критериев принято выделять Вестфальскую (16481789), Венскую (1815-1914), Версальско-Вашингтонскую (1919-1939),
Ялтинско-Потсдамскую (биполярную) (1945-1991) и постбиполярную
модели международных отношений.
Слайд 23
Первой, хотя и весьма несовершенной моделью системы международных
отношений, считается Вестфальская, оформление которой связано с
завершением Тридцатилетней войны слайд 24 между двумя
группировками сильнейших европейских государств. Габсбургский блок
(Австрия и Испания), стремившийся главенствовать над «всем
христианским миром», вступил в борьбу с Голландией, Данией, Россией,
Францией и Швецией, образовавшими антигабсбургскую коалицию.
и заключением в 1648 г. Вестфальского мира.
Слайд 25
Ее итогом стало формирование в Западной Европе ряда крупных,
национальных государств. Вокруг них группировались более слабые
государства, и таким образом в Европе возникли первые сравнительно
устойчивые центры силы, противоборство между которыми определяло
общую динамику международной жизни. Историю этой модели отличает
исключительная длительность фазы консолидации, растянувшейся вплоть до
Утрехтского мира (1713 г.), и протекавшей на фоне практически не
прекращавшихся войн. Важной чертой этой модели была географическая
ограниченность сферы ее действия. Она носила отчетливо выраженный
европоцентристский характер, а на ранней стадии ее влияние ограничивалось
лишь
Западной
и
Центральной
Европой.
международных
отношений.
Слайд 26
Войны 18 века
• 1701г. – война за испанское наследство (союзы: Франции, Испания
против Англии , Австрии, Голландии)
• 1700-1721г – Северная война (Россия против Швеции)
• 1740г. –война за австрийское наследство (Пруссия против Австрии,
Англии, России)
• 1756-1763гг. – Семилетняя война(Пруссия, Англия против Франции,
Австрии, России)
Слайд 27, 28
Российская империя
• Вступление в «европейский концерн».
• Участие в общеевропейских конфликтах войнах за Польское и
Австрийское наследство
• Участие в Семилетней войне (1756 - 1763) Против Пруссии ( союз
России, Австрии, Франции и Швеции )
Участие в семилетней войне
• В 1759 г. сражения– Гросс-Егерсдорф, Кунерсдорф., ( 48-тысячная
армия Пруссии была наголову разбита русскими войсками и бежала с
поля битвы)
• В 1760 году русская армия, корпус генерала Чернышева, взял Берлин.
• В Семилетней войне Россия показала свою военную мощь и героизм
солдат, возвысила свой международный авторитет. В этой войне
отличились русские генералы Салтыков, Румянцев и проявился
военный гений молодого A. B. Суворова.
5.Подведение итогов занятия
Использование метода рефлексии.
6. Домашнее задание
Слайд 30
Задание на дом с объяснением его выполнения
Приложение 1
Терминологический диктант по теме
Задание. Дать определение понятиям:
1 вариант
Индустриальное общество
Мануфактура рассеянная
Торговые компании
Биржа
Буржуазия
Колонии
Великие географические открытия
2 вариант
Традиционное общество
Мануфактура централизованная
Акционерные общества
Банк
Капиталисты
Метрополии
Модернизация
Download