Методическая разработка урока Письма и песни второй

advertisement
1
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока немецкого языка
«Письма и песни второй мировой»
„Briefe und Lieder des zweiten Weltkrieges“
автор – Короткова Татьяна Олеговна
учитель немецкого языка высшей категории
ГОУ СОШ № 75
Петроградского р-на Санкт-Петербурга
2
Цель:
военно-патриотическое воспитание молодёжи на уроке
немецкого языка
Задачи:
- воспитывать патриотические чувства учащихся на примере
документальных материалов о войне,
- воспитывать интерес и уважение к истории своей страны и страны
изучаемого языка,
- расширить и дополнить знания учащихся о Великой Отечественной
войне,
- развивать умения высказываться на немецком языке о том, что мы
знаем о второй мировой войне, выражать своё мнение по теме,
- развивать умение проводить сравнительный анализ и делать выводы
по теме,
- развивать навыки говорения, чтения, аудирования, письма, перевода,
- развивать творческие способности учащихся.
Рекомендации:
Данный материал рекомендуется для проведения урока немецкого
языка в старших классах школ с углублённым изучением немецкого
языка, гимназиях и группах «продвинутых» учащихся. В этом случае
урок проводится на немецком языке.
Материал может быть использован также при проведении классных
часов в школах, где изучается немецкий язык. Такой классный час
проводится на русском языке.
Подготовительный этап:
Подбор необходимых материалов:
- книги или журналы с письмами советских и немецких солдат, стихи и
песни о войне на русском и немецком языках, аудиокассеты, диски или
видеофильмы с записями песен Марлен Дитрих, её биография.
Учащиеся должны быть заранее ознакомлены с темой урока. Они также
получают задания по подготовке к уроку:
- поиск материалов,
- ознакомление с частью материала,
- подготовка небольших сообщений.
Так как урок проводится на немецком языке, учащиеся получают
список необходимой лексики, с которой они самостоятельно
знакомятся. Желающие получают творческие задания по переводу
песен, стихов, писем.
Учитель должен подготовить для каждого ученика два рабочих листка с
заданиями по теме урока.
На столах учащихся должно быть необходимое количество ксерокопий
с текстами песен, писем и стихов.
3
Ход урока
I.
Введение в тему урока
Учитель задаёт вопрос: »Что знает о Великой Отечественной войне
современная молодёжь? Что вы, как представители молодого
поколения, можете сказать по этой теме? Поделитесь своими
мыслями и ассоциациями».
II.
Песни второй мировой войны
1. Учитель просит учащихся назвать те советские военные песни,
которые они знают, их авторов и исполнителей.
2. Учитель вместе с учащимися выявляет характер этих песен и
отражает на доске.
Советские песни
Патриотические
маршевые
лирические
драматические
3. Учитель просит учащихся написать на карточках: Какие чувства
вызывают эти песни?
Возможные варианты ответов:
- призывают к борьбе, защите своей Родины,
- воспевают родную землю,
- любовь к Родине,
- любовь и разлука,
- фронтовая дружба,
- уверенность в победе,
- воспоминания о прошедших событиях, о погибших,
- радость Победы.
Карточки прикрепляются на доску.
4. Несколько учащихся рассказывают, что они узнали об истории
создания некоторых военных песен (это задание было дано заранее).
5. Если в классе есть музыкально одарённые дети, попросить сыграть
фрагменты известных песен.
6. Далее учитель спрашивает, какие военные песни на немецком языке
они слышали, кто из исполнителей им знаком. Обсудить характер
этих песен. (Учащиеся могут высказывать предположения и
сравнивать с карточками на доске.)
7. Учитель включает записи с песнями Марлен Дитрих.
8. Ученик кратко рассказывает, что он узнал об этой немецкой певице
(Самостоятельная работа).
9. Учащиеся получают текст песни „Sag mir, wo die Blumen sind…“
Они читают текст песни вслух, затем обсуждают с помощью
вопросов на рабочем листке.
10. Творческие задания: Учащиеся зачитывают свои переводы песни.
11. Учитель просит учащихся ответить на вопросы:
Для чего и для кого нужны были песни во время войны?
Что общего в русских и немецких песнях?
4
III. Письма солдат второй мировой
1. Обсуждение писем советских солдат, которые учащиеся прочитали
дома. Можно использовать доску или карточки для записи.
О чём рассказывают письма?
Ожидаемые ответы:
- о боях с врагом,
- о жизни и смерти,
- обещание победить,
- проклинают врага,
- воспоминания о довоенном времени,
- о будущем,
- о любви и разлуке,
- завещание детям.
2. Учитель спрашивает: Как вы думаете, о чём писали немецкие
солдаты? Учащиеся высказывают предположения.
3. Учитель рассказывает об истории немецких писем из Сталинграда.
4. Учащиеся получают тексты писем и работают в парах. Задание:
- прочитать, понять,
- кратко передать содержание.
5. Творческие задания: Перевод письма, сделанный учащимися,
сравнить с художественным переводом.
6. Учащиеся с помощью учителя делают сравнительный анализ писем и
выводы по теме. Вопросы рабочего листка помогут в этом.
Что мы, потомки, узнаём из писем военных лет?
Что в них общего и чем они отличаются?
Должны ли мы их читать и почему?
IV. Стихотворение немецкого писателя Эриха Кэстнера
Учащиеся читают стихотворение „Wenn wir gewonnen hätten…“ и
рассказывают, как они поняли это стихотворение. Затем учитель
предлагает им перевод этого стихотворения К.Богатырёва.
V.
Заключительный этап урока
Учитель говорит о том, что сегодня с помощью стихов, песен и писем
мы услышали голоса тех, кто стоял по разные стороны баррикад во
время второй мировой войны. Люди не рождаются врагами, врагами
их делают. Но так важно оставаться человеком в любой ситуации,
любить и защищать свою Родину, бороться за мир на планете.
Учащиеся высказывают своё мнение по теме, говорят о том, что им
запомнилось, и какой вывод можно сделать после всего
услышанного.
В качестве домашнего задания может быть дано сочинениерассуждение по теме или отзыв об уроке или другое творческое
задание.
5
Arbeitsblatt 1
Lieder
1. Welche russische Lieder des Zweiten Weltkrieges kennt ihr? Nennt ihre
Autoren und Sänger!
2. Welchen Charakter haben diese Lieder?
3. Schreibt auf die Kärtchen: Welche Gefühle rufen diese Lieder hervor?
4. Erzählt, was habt ihr über die Geschichte einiger Lieder erfahren.
5. Welche deutsche Lieder des Zweiten Weltkrieges kennt ihr? Nennt ihre
Autoren und Sänger! Wie sind diese Lieder?
6. Hört euch eine Erzählung über Marlene Dietrich an!
7. Hört euch das Lied „Sag mir, wo die Blumen sind…“ an!
Lest den Text dieses Liedes und sagt:
Wovon ist das Lied?
Gefällt es euch? Warum?
8. Wer kann es übersetzen?
9. Sagt:
Wozu brauchte man Lieder während des Krieges?
Was haben russische und deutsche Lieder Gemeinsames?
Wodurch unterscheiden sie sich?
6
Arbeitsblatt 2
Briefe
1. Zu Hause habt ihr Briefe der sowjetischen Soldaten gelesen.
Wovon erzählen sie?
2. Wie meint ihr, was schrieben die deutschen Soldaten in ihren Briefen?
3. Lest folgende Briefe und erzählt kurz den Inhalt!
4. Übersetzt Auszüge aus den Briefen. Vergleicht eure Übersetzungen mit
den veröffentlichten!
5. Sagt:
Was erfahren die nächsten Generationen aus den Briefen der Soldaten?
Was haben sie Gemeinsames und wodurch unterscheiden sie sich?
Müssen wir diese Briefe überhaupt lesen? Warum?
7
Словарь учащегося к уроку – Wortschatz zum Thema
der Patriotismus
patriotisch, vaterlandsliebend
dramatische, lyrische Lieder
das Marschlied
das Gefühl
fühlen
aurufen zu
die Verteidigung der Heimat
der Kampf gegen den Feid
besingen
die Erinnerung an
die Überzeugungskraft
überzeugt sein von
die Trennung
die Trauer
der Glauben an
die Enttäuschung
die Verzweiflung
das Testament
verfluchten
Abschied nehmen
die Hoffnung auf
(k)einen Ausweg aus der Lage finden
etwas gemeinsames haben
sich unterscheiden von einander durch
8
Список литературы:
1. Песни военных лет. Изд. «Плакат», М., 1984
2. Память солдатского сердца. Чувашское книж. изд., 1995
3. Память сердца. ООО «Пента», Астрахань, 2000
4. Говорят погибшие герои. Изд. полит. лит., М., 1986
5. Журнал «Знамя», март 1990
6. Letzte Briefe aus Stalingrad. Bertelsmann, 2000
9
10
Download