Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Звездочка»

реклама
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Звездочка»
г. Балашова Саратовской области»
Методическая разработка НОД по познавательному развитию
в старшей группе ДОУ на тему: «Наша Армия»
Автор : Терехина Ольга Викторовна ,
воспитатель МДОУ «Звездочка» г. Балашова Саратовской области
Основная общеобразовательная программа МДОУ «Детский сад
комбинированного вида «Звездочка» г. Балашова Саратовской области»
Возрастная группа: старшая
Ведущая образовательная область: «Познание» (формирование целостной
картины мира)
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) «День
Защитника Отечества»
Тема НОД: «Наша Армия»
Цель: воспитывать патриотические чувства.
Задачи:
1. Образовательные - продолжать формировать представления детей об армии, о
родах войск, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы
быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т.
д. )
2. Развивающие - развивать память, внимание, сообразительность, смекалку,
логическое мышление; стимулировать речевую активность детей.
3. Воспитательные – воспитывать чувство гордости за свою армию, страну;
вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной
литературы и фольклора ,музыкальная, двигательная
Педагогические технологии: информационно-коммуникационная; технология
критического мышления; технология проблемного обучения; игровые
технологии; модульная технология; технология творческой мастерской;
здоровьесберегающие технологии; технология интегрированного обучения
Оборудование: нетбук; плакаты «Армейские будни», «Сухопутные войска»,
«Военно-воздушный войска», «Военно-морской флот»; карточки «Веселая
тренировка»;флажки ( голубой, зеленый, желтый, красный); граната «муляж»;
повязка «красный крест»,бинт, вата, пузырек; д/и «Кому - что»;воздушные
шары, конфети - липучки; картина «Салют над Москвой»;доска
Предварительная работа: рассматривание альбомов по теме, беседы. Чтение
стихотворения З.Александровой
«Дозор», рассказов С.Баруздина «За Родину!», «Слава!», Л.Кассиля «Твои
защитники», Иванова Н «Военный врач» и др. Прослушивание музыкальных
произведений патриотического характера.
Ход НОД
-Я предлагаю вам улыбнуться друг другу, улыбнуться зрителям в зале и
поздороваться с ними, ведь все мы одна большая семья (дети здороваются)
Мы ходим в один детский сад, живем в одном городе, в одной стране.
Дети под музыку «Широка страна моя родная»
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!
-Как называется наша страна? ( Наша страна или государство называется Россия,
Российская Федерация.) Наша страна очень большая, богата природными
ресурсами и полезными ископаемыми. Как вы думаете, что является главным
богатством? (варианты детей)Я тоже думаю - люди. Нет ничего дороже, чем
здоровье и жизнь человека.
-А как называют людей, которые живут в России? Какие они?
(Россияне - умные, талантливые, смелые, весёлые и очень дружелюбные.)
-Но не все страны живут дружно. Наша страна не раз подвергалась нападениям
врагов - захватчиков
-Кто же защищает страну от врагов? (Армия)
- И она не раз доказала свою силу, мужество и доблесть.
- Зачем же нужна армия в мирное время? (Предположения детей). Армия всегда
должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
-Что же делают солдаты в армии в мирное время? (варианты ответов) Как это
можно проверить? Ребята, а вы хотите ненадолго оказаться в армии ,чтобы это
узнать (воспитатель говорит волшебные слова)
Наклонитесь все вперед,
наклоны вперёд – назад,
А потом наоборот.
Влево, вправо наклонитесь,
наклоны в стороны,
Наклоняйтесь, не ленитесь!
На одной ноге постой-ка,
переменная стойка на одной
ноге
Будто ты солдатик стойкий.
Руки ты прижми к груди,
руки к груди, на пояс
Да смотри, не упади!
Руки вверх, руки в бок,
И на месте - скок, скок, скок!
прыжки на месте
Вот мы оказались в армии.
(Воспитатель приглашает детей рассмотреть стенд «Армейские будни»)
- Что делают солдаты на этой картинке? (Занимаются в спортивном зале,
поднимают штангу, подтягиваются на турнике). Зачем это нужно? (Чтобы быть
сильными).
- А что делают солдаты здесь? (Учатся стрелять). Зачем это нужно? (Чтобы быть
меткими во время боя).
-А вот на этой картинке вы видите полосу препятствий. Что здесь делают
солдаты? (Бегут по бревну, перелезают через высокую стену с окнами, стреляют,
перепрыгивают через глубокую яму, проходят через огонь). Как вы думаете,
зачем они тренируются на полосе препятствий? (Чтобы быть выносливыми во
время боя и легко преодолевать различные препятствия). Правильно, солдаты
тренируются. Учат и тренируют солдат офицеры.
-Как говорится в пословице, тяжело в учении - легко в бою!
-Ну, и нам пора размяться
И зарядкою заняться.
Игра «Веселая тренировка»
(по карточкам без словесных указаний дети выполняют движения) под музыку
Газманов О. «Солдаты»
Вооруженные силы можно разделить на три главных группы - это сухопутные
или наземные войска; военно-воздушные силы; военно-морские силы.
Начнем с войск, которые действуют на суше.
(Дети рассматривают стенд с изображением мотострелков, танкистов, связистов,
ракетчиков, артиллеристов, саперов и пограничников.)
- Как вооружены мотострелки?
- Кто находится внутри танка?
- Посмотрите, какая у них форма, на голове танкистов защитные шлемы. От чего
защищают шлемы? (От шума двигателя, шума выстрелов, от ударов о
металлические стенки танка). У танков толстая броня, вооружены они не только
пушкой, но и пулеметами, они могут проходить по любой местности, по
оврагам, болотам потому что у них вместо колес гусеницы.
- Чем стреляют артиллеристы, и чем ракетчики?
- В чем заключается служба связистов? Саперов? Пограничников? (
Пограничники проходят службу на пограничных заставах. Их главная задача не
пропустить через границу шпионов , врагов, террористов). Кто помогает им
нести опасную и трудную службу? (специально обученные собаки)
-У военных хорошая память!
Игра «Сигнальные флажки»
Голубой - хлопать.
Зеленый - топать.
Желтый - молчать.
Красный - ура кричать
Загадка
Самолёт парит, как птица,
там воздушная граница
На посту и днём и ночью
наш солдат – военный…. (летчик).
- В воздухе нашу Родину защищают военно-воздушные силы - боевые самолеты
и вертолеты. Ими управляют летчики, вертолетчики. Отдельно выделена группа
военно-десантных войск. Военные, служащие в этих войсках, физически
сильные, спортивные. Они проходят специальные многодневные тренировки,
осваивая правила ближнего боя, знают боевые приемы. Десантников часто
называют "голубыми беретами", "крылатой" пехотой и "голубыми молниями".
-Как вы думаете, почему?
(Называют их так потому, что они носят голубые береты и как молнии
обрушиваются на врага. Бой десантники начинают еще в воздухе, когда летят на
парашютах, стреляют из автоматов, забрасывают врагов гранатами. Им
помогают гигантские транспортные парашюты, которые доставляют на землю
пушки и быстроходные машины.)
-Военные внимательные и сообразительные! Следующее испытание
Игра «Да - нет»
Наша армия сильна? (да)
Защищает мир она? (да)
Мальчишки в армию пойдут? (да)
Бабушек с собой возьмут? (нет)
У Буратино длинный нос? (да)
На корабле он был матрос? (нет)
Стоит летчик на границе? (да)
Он летает выше птицы? (да)
Мир важней всего на свете? (да)
Это знают даже дети? (да)
Продолжаем наше знакомство с армией
Наши морские широты защищают военные корабли и подводные лодки. Все
вместе они и составляют военно-морской флот. Во время войны фашисты
называли наших моряков "черной смертью". В своих бескозырках и черных
бушлатах они сражались на море и суше, били врагов штыком и прикладом, а то
и под танки бросались со связками гранат! Но путь врагам всегда преграждали!
Чем вооружены военные корабли? (орудиями, пулеметами, крылатыми
ракетами)
Сейчас у моряков есть ракетные эсминцы, противолодочные корабли,
быстроходные ракетоносцы, конечно, атомные подводные лодки с мощными
стремительными ракетами и особыми большими снарядами и торпедами.
Подводные лодки называют субмаринами. Передвигаются они на большой
глубине и с моря охраняют границы нашей Родины.
На корабле большая команда – матросы. Кто командует кораблем? ( На корабле
принимает решение капитан, он в ответе за весь корабль.)
- Любой военнослужащий должен уметь быстро принимать решения. Хотите
испытать на себе?
Игра «Быстрая реакция» (в кругу с предметом «гранатой»)
танк — танкист;
артиллерия – артиллерист;
корабль – матрос, капитан, боцман, штурман;
самолет – летчик, пилот;
пехота – пехотинец;
разведка – разведчик;
парашют – парашютист, десантник;
рация – радист;
ракета – ракетчик;
граница – пограничник;
миноискатель – минер, сапер;
пулемет — пулеметчик.
-Ребята, пора двигаться дальше, что будем делать с ранеными?(варианты
ответов)
А кто оказывает помощь раненым и лечит их? (Военный врач) Ребята, как вы
думаете, женщины могут быть защитниками Отечества? (Конечно. Сегодня
женщин можно встретить в рядах вооруженных сил. Чаще всего они работают
врачами и медсестрами).
Д/и «Поможем раненым»
Солдат у вражеских ворот
Был ранен утром рано
Отважный военврач спасет
Он перевяжет раны
Врач извлечет из ран солдата
Два небольших осколка
И скажет: «Унывать не надо,
Живи, братишка, долго!»
В этом году (2016) 23 февраля в Москве был открыт памятник военному врачу.
Это дань памяти и уважения .
А теперь самое серьезное испытание (под музыку «Наша Армия сильна..»)
Игра «Военно-полевые учения»
(карточки «Военная профессия», «Военная техника, снаряжение») Дети делятся
на две группы, затем находят себе пару и становятся у соответствующего стенда)
-Мы побывали в армии! Что там было - мы не скажем, а без слов сейчас
покажем!
Игра «Да - нет»
 как служил? вот так! (показывают вверх большой палец)
 как дружил? вот так! (руки в замок)
 как по цели стрелял? вот так!
 а в казарме как спал? вот так!
 как кашу ты ел? вот так!
 в строю песню как пел? вот так!
 как по дому скучал? вот так!
 как горячий пил чай? вот так!
 а как рапорт сдавал? вот так!
 на плацу маршировал? вот так!
 по друзьям как грустил? вот так!
в увольненье уходил? вот так!
Хотели бы вы стать военнослужащими? А для того, чтобы стать военным, вы
должны заниматься спортом, тренировать себя, быть сильными и смелыми,
дружными.
-К нашей армии с большим уважением относятся во всех странах. Как вы
думаете почему?
( Нашу армию уважают за то, что она никогда ни на кого не нападала.
Российская армия защищает нашу Родину. Она мощная, вооружена новейшей
техникой. )
-Какой праздник скоро будет отмечать наша страна?
Нашей армии российской день рожденья в феврале.
Слава ей, непобедимой. Слава миру на земле!
Как наша страна поздравляет военных? (Устраивают концерты, дарят подарки)
Отгадайте загадку:
Алые букеты в небе расцветаю
Искорками света лепестки сверкают
Вспыхивают астрами - голубыми, красными
Синими, лиловыми
Каждый раз все новыми
А потом рекою золотой текут
Что это такое?
Праздничный салют!
(запустить «салют»)
Я предлагаю прикрепить искринки на нашу картину под названием «Салют над
Москвой!» Она будет украшать нашу группу, и напоминать нам о сегодняшнем
дне! А оставшиеся частички нашего салюта вам в подарок за то, что вы были
очень активными, сообразительными и дисциплинированными.
-Где мы с вами побывали? Вам было интересно? О чем мы говорили? О каких?
Что понравилось больше всего?
Пора возвращаться в детский сад, в свою группу. Песню запевай! Шагом марш!
(Дети под марш «Бравые солдаты» уходят в группу.)
Некоторые материалы взяты в интернете
Скачать