Муниципальное образовательное учреждение Назаровская

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
Назаровская средняя общеобразовательная школа
муниципального образования – Чучковский муниципальный район Рязанской области
Конспект урока истории,
проведенного в 7 классе
учитель истории
Агапкина Валентина Дмитриевна
Тема: «Начало северной войны»
Цели урока:
 проверить знания учащихся по пройденному материалу;
 рассказать о начале Северной войны;
 воспитывать у учащихся патриотические чувства.
Задача урока:
 продолжить знакомить учащихся с историческими личностями
Оборудование урока:
 карта «Россия в XVII в – 1760 гг.»,
 портреты Петра I, Карла XII, Б.П.Шереметьева, А.С.Пушкина «Медный
всадник»;
 тесты.
План урока.
1.
2.
3.
4.
5.
Контроль знаний (тестирование).
Международная обстановка в начале войны.
Первые годы войны. Поражение русских под Нарвой.
Создание регулярной армии. Первые победы.
Строительство Санкт – Петербурга.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Учитель сообщает тему, цели и задачу урока.
II.
Контроль знаний (тестирование)
III.
Изучение нового материала.
1. Международная обстановка в начале войны.
Мы с вами знаем, что Россия отставала по важным показателям экономики
от передовых стран Западной Европы. Страна не могла быстро развиваться по
нескольким причинам, в том числе и потому, что не имела выхода в море. На юге
выход к нему контролировала Турция, а на севере – Швеция. Эти страны не
собирались отдавать выход к морю России. Выход был у России один – война с
ними. Без союзников это было сделать сложно, поэтому во время Великого
посольства Россия нашла их, но не против Турции, а против Швеции, за выход к
балтийскому морю.
В Европе к началу XVIII в назревала еще одна война за испанский престол.
В это время умер бездетный король Испании. Он завещал престол внуку
Людовика XIV, короля Франции. Испания имела много колоний. Ее богатства
привлекали Англию Австрию и Голландию. Эти государства готовились к войне с
Францией и вмешаться в дела на севере Европы не могли. Для России и ее
союзников создалась благоприятная обстановка, и она вместе с ними решила
начать войну против Швеции.
Проблемный вопрос: Назовите причину войны России со Швецией,
прослушав отрывок из документа П.П.Шарифова «Рассуждение о причинах
Северной войны»
«…. первые древние причины следующие: что провинции Карелия и Ингрия, или
Карельская и Ижорская земли, со всеми принадлежащими ко оным уездами,
городами и местами, издревле Всероссийской империи принадлежали, то не
могут и сами шведы отрицать…»
Записать причины:
 отвоевать свои земли у Швеции,
 выйти к морю.
Как вы считаете, война должна быть справедливой или захватнической
со стороны России?
2. Сообщение о Карле XII
3. Первые годы войны. Поражение под Нарвой.
Вот с таким серьезным противником России пришлось начинать Северную
войну, которая длилась с 1700 г по 1721 г.
Проблемный вопрос: Подумайте, почему она называлась «Северной».
Заключив мир с Турцией 18 августа 1700 г. Россия 19 августа 1700г
объявила войну Швеции. Датчане осадили шведскую крепость на севере
Германии. Под Ригу направил свои войска другой союзник России Август II.
Регулярной армии в России не было. Армия состояла из новобранцев, а офицеры
в основном иностранцы. Такая армия русских в количестве 32 тыс. человек
получила приказ двигаться к Нарве. Такая армия стремительно подступила к
датской столице – Копенгагену. Король Дании вышел из войны.
Тем временем русская армия приступила к осаде Нарвы. Осенняя пора
затрудняла доставку продовольствия и боеприпасов. Крепость, несмотря на
обстрел пушек, не сдавалась. На помощь нарвскому гарнизону Карл XII направил
18-тысячную армию. Появление шведов было неожиданным для русских войск.
Под прикрытием метели шведы ринулись на русский лагерь. Там началась
паника, которая усилилась в связи с переходом на сторону шведов
главнокомандующего русской армией де Круи и иностранных офицеров.
Множество русских утонуло в реке при переправе, и когда обрушился мост.
Петр I надеялся на опытность и знания де Круи, но он бежал. Об этом ему
доложил Б.П.Шереметьев. Однако в этом сражении блеснули Семеновский,
Лефортовский и Преображенский полки. Сам русский царь под именем капитана
бомбардирской роты Петра Михайлова шёл с Преображенским полком. Эти
полки отбили атаки шведов и остались на своих позициях. Это спасло часть
армии. По условиям переговоров русские передали Карлу XII – 145 пушек и все
запасы продовольствия и снаряжения. Потери русских – 8 тысяч человек, шведов
– 3 тысячи человек.
Затем шведский король нанес поражение Августу II под Ригой. Карл XII
решил, что с Россией покончено и не стал преследовать отступающую русскую
армию. В этом была его ошибка.
4. Самостоятельная работа с текстом учебника:
Прочитайте текст на странице 105 -108 и ответьте письменно на вопросы:
1. Какие уроки извлек Петр I после поражения под Нарвой?
2. Какие это имело последствия?
5. Строительство Санкт - Петербурга.
Петр стремился закрепиться на отвоеванных территориях, строя крепости.
«…отсель грозить мы будем шведу.
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой встать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе….»
(А.С.Пушкин «Медный всадник»)
6. Сообщение учащихся о Санкт – Петербурге.
IV.
Закрепление.
Работа над понятиями.
Регулярная армия – постоянная армия, профессионально обученная,
единообразно вооруженная и обмундированная.
Рекруты – лицо, принятое на военное службу по найму или по повинности.
V.
Итог урока.
Что важного мы узнали на уроке сегодня.
VI.
Домашнее задание:
п.14 с.105 – 108, вопросы по теме.
Тест по теме: «начало Северной войны (1700 – 1721гг.)
1. Каково было положение России на рубеже XVII – XVIII столетий?
А) Она опережала развитие передовых стран Западной Европы;
Б) Была такого же уровня экономического развития как страны Западной Европы;
В) Отставала в своем развитии от стран Западной Европы.
2. Что можно сказать про наличие флота у России в XVIII в.?
А) Флота было мало;
Б) Флота было столько, сколько у Швеции;
В) Не было совсем
3. Почему Шведский король говорил про Россию, что она не сможет спустить на воду ни
одного корабля?
А) У России не было денег на строительство кораблей;
Б) Правители России не хотели строить корабли;
В) Россия была отрезана от морей на севере и юге.
4. Когда в России был построен первый русский корабль «Орел»?
А) в 1667 г;
Б) в 1669 г.; В) 1670 г.
5. Родиной «дедушки русского флота» была:
А) Астрахань;
Б) Рязань; В) Архангельск.
6. Укажите точное место строительства корабля «Орел»
А) с. Дединово;
Б) с. Заокское;
В) с. Поляны.
7. Как связано имя Петра I с Рязанским краем?
А) Царь жил на рязанской земле;
Б) Род Петра выходил из старинных рязанских дворян по материнской
В) Царь был женат на рязанской невесте.
линии;
8. Укажите дату начала правления Петра I:
А) 1682 г.; Б) 1689 г.;
В) 1687 г.
9. Какова была главная задача Великого посольства:
А) посмотреть другие страны;
Б) создать союз держав против Турции;
В) поделиться опытом с другими странами созданием флота.
10.Против какого государства Петр I создал союз во время Великого посольства:
А) Турции; Б) Англии; В) Швеции.
1. Почему Россия должна была начать войну со Швецией?
А) укрепит свои позиции в мире;
Б) открыть России выход к морю;
В) показать свою силу другим государствам.
Download