Тест по теме "Северная Америка (Рельеф)". 7 класс.

реклама
«Климат Северной Америки»
урок географии в 7 классе
Автор: Ахметов
Рустам Русланович,
учитель географии
Цели и задачи урока:
- сформировать представление об особенностях климата Северной Америки;
- выявить главные причины, обуславливающие изменения климатических
условий в пределах одного климатического пояса;
- способствовать формированию умений читать, сопоставлять карты разного
содержания, сравнивать, анализировать и делать выводы на основе
полученных результатов;
- учить учащихся грамотно излагать свои мысли, добиваться обобщенности,
системности, действенности знаний через учебную деятельность, контроль
знаний учащихся по теме «Климат»;
- развивать самостоятельность мышления, воспитывать чувство
ответственности, воспитывать культуру умственного труда.
Материалы и оборудование:
компьютер, видеопроектор, мультимедиа учебник "География. Наш дом
Земля. Материки, океаны, народы, страны. 7 класс", ресурсы сети Интернет
(интерактивная климатическая карта Северной Америки), раздаточный
материал и справочные материалы для практической работы, контурные
карты Северной Америки.
Программное обеспечение урока: МS Power Point 2003, Adobe Flash
Player 11, ресурсы сети Интернет.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая работа,
самостоятельная работа учащихся, индивидуальная работа.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение ранее изученного :
-Тест по теме "Северная Америка (Рельеф)". 7 класс.
Вариант - 1
1. Самые большие горы на материке:
а) Аппалачи б) Береговые в) Кордильеры г) Скалистые
2. Древней Североамериканской платформе в рельефе
соответствуют:
а) Кордильеры и Аппалачи
б) Аппалачи и Центральные равнины
в) Центральные и Великие равнины
г) Великие равнины и Кордильеры
3. В Кордильерах находятся месторождения:
а) железной руды и угля б) нефти, газа, угля, золота
в) меди, никеля, угля
4. Вдоль восточного побережья Кордильер протянулись:
а) Великие равнины б) Центральные равнины
в) Миссисипская низменность г) Береговые хребты
5. Зона активных землетрясений находится на:
а) западе б) востоке в) севере материка
6. Самая высокая вершина Северной Америки:
а) Митчелл б) Мак-Кинли в) Уитни г) Элберт
7. Мамонтова пещера расположена в:
а) Кордильерах б) Скалистых горах в) Аппалачах
г) Сьерра-Неваде
8. Невысокие горы Аппалачи расположены на:
а) юге материка
б) севере материка
в) востоке материка г) западе материка
Вариант - 2
1. Аппалачи по высоте относятся к горам:
а) низким б) средневысотным в) высоким
2. Нефть, природный газ, уголь обнаружены в:
а) в Аппалачах б) Кордильерах в) северной части равнин
г) в осадочных породах Центральных и Великих равнин, а также на
Миссисипской низменности
3. Аппалачи расположены в области складчатости:
а) кайнозойской (новой) б) мезозойской (средней)
в) палеозойской (средней)
4. Освоению Аляски способствовало открытие месторождений: а)
медных руд б) алмазов в) золота г) угля
5. К востоку от Центральных равнин находятся: а) Великие равнины б)
Кордильеры в) Аппалачи
6. Граница оледенения С.А. доходит до: а) 10° с.ш. б) 30° с.ш. в) 40°
с.ш. г) 50° с.ш.
7. Высшая точка Аппалачей – г. ____________________
8. Мак-Кинли – это:
а) высочайшая вершина Аппалачей
б) высочайшая вершина Северной Америки
в) действующий вулкан г) река в центре С. Америки
-Работа по карточкам:
1) Полезные ископаемые Северной Америки.
2) Что такое каньон?
1) Причина образования Кордильер.
2) Какое влияние оказало на рельеф древнее оледенение?
-Работа с контурной картой
III. Ознакомление с новым материалом.
-Сегодня мы отправимся в путешествие по Северной Америке, с целью
изучения климата.
Все готовы?
Поехали!
Работать будем по группам:
- первую группу высадим на Панамском перешейке.
-Следующие на территории Мексики.
-Очередная группа на территории США.
-Канада.
-Побережье СЛО
-Канадский арктический архипелаг.
У каждой группы есть таблица и контурные карты работу фиксируем в
таблицах, и на контурных картах.
- Наносим максимальные показатели температуры января и июля
- Изотермы - средние показатели температуры
- Количество осадков
IV.Подведение итогов (закрепление)
Группы делают отчет по климатическим поясам
Контроль: 1. Северная Америка располагается во всех климатических поясах
, кроме :
а) арктического
б) тропического
в) экваториального
2. Летом положительная температура устанавливается:
а) на всем материке б) на большей его части
в) только на крайнем юге.
3. В умеренном поясе больше осадков выпадает на побережье океанов:
а) Тихого
б) Атлантического
4. При высокой разницы атмосферного давления в Северной Америке
возникают:
а) ливни б) торнадо в) засухи
5. Неравномерное распределение t на материке объясняется:
а) большой протяженностью с севера на юг
б) близостью океанов
в) направлением ветров
V. П. 53
 Рассказать о роли Гудзонова и Мексиканского залива на
формирование климата Северной Америки.
 На контурную карте обозначить области благоприятные и не
благоприятные для жизни людей.
Скачать