Методические рекомендации - Единая коллекция Цифровых

advertisement
Методические рекомендации по предмету:
география
Учитель: Дидык Ольга Павловна
ГОУ Гимназия 45 г. Москва
Класс: 6
Тема: Формирование рельефа. Формы рельефа земной коры.
Количество уроков: 5
Тип урока: комбинированные с использованием информационных
технологий практически направленный.
Цель: Изучение особенностей, закономерностей формирования рельефа.
Изучение основных форм рельефа и географии их распространения.
Задачи:
1. формирование знаний о внешнем виде основных форм рельефа
суши;
2. Формирование навыков показа на географических картах
крупнейших равнин и горных систем земного шара;
3. формирование знаний о влиянии рельефа на особенности жизни и
быта человека;
4. формирование знаний о происхождении движений земной коры и их
влиянии на формирование рельефа;
5. формирование навыков работы с географическими картами;
6. формирование навыков обработки данных в таблицы;
7. формирование навыков по поиску информации, обработке ее,
сравнению и описанию по теме «Литосфера».
8. формирование навыков использования информационных
технологий.
Используемые ресурсы:
1. Литосфера – твердая оболочка Земли - http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/a05d6851-9d1b-44ee-9d9e19213122fe84/?from=d03970f6-7ee8-46a8-971191a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28
2. Глубинные процессы Земли и их поверхностные проявления.
Континенты находятся в непрерывном движении. Причем смещения
поверхности планеты происходят как в горизонтальном так и в
вертикальном направлениях. "Наука и жизнь", 1998, N1. http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/41b16bde-7468-4c79-8b7e5b0c29cec68c/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c032f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28
3. Рельеф как результат взаимодействия внутренних и внешних
сил Территория юга России является одним из ярких примеров
взаимодействия внутренних и внешних рельефообразующих
процессов. Представлены изображения: Территории равнинной
части восточного Предкавказья, где основными внешними
процессами являются ветровая эрозия и антропогенное воздействие.
Территории со сложной неоднородной структурой. Влияние
внутренних сил видно на примере горного рельефа со складчатой
структурой, а внешних - в деятельности текучих вод (речные
долины, конуса выноса) и силы тяжести (осыпи на побережье).
Смены рельефа от равнинного к высокогорному. Созданные
внутренними силами горные сооружения разрушаются под
воздействием текучих вод, ледников и процессов выветриванияhttp://school-collection.edu.ru/catalog/res/68ea70fe-ee62-47af-903855d954d355ed/?from=d03970f6-7ee8-46a8-971191a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28
4. Рельеф подвижных участков земной коры Представлены
изображения районов повышенной сейсмической активности о.Хоккайдо и п-ов Камчатка, а также область неотектонических
движений в бассейне реки Печоры (территория испытала поднятие в
постледниковый период, в результате которого произошло
изменение направления течения реки)- http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/2456bfb5-486b-4e6a-a4222aafad99d8d9/?from=d03970f6-7ee8-46a8-971191a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28
5. Вначале были вулканы. (Вулканизм - одно из свойств нашей
планеты, одно из главных проявлений жизни Земли. Скопления
золота и других химических элементов в породах вулканических
поясов. "Наука и жизнь", 1999, N2). http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/8138f884-225b-41cb-8e931c860de0ea3e/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c032f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28
6. Великие загадки великого океана. Континентальная кора
американского материка, погрузившися в мантию, достигает
внешних слове ядра Земли - такова гипотеза геологов, бурящих
скважину на Гавайских островах. Исследования глубин Земли идут
на склонах вулкана Мауна-Кеа. "Наука и жизнь", 2000, N12).
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d31d52e3-73c4-4b0a-892d8092c3957a7d/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c032f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28
7. Вулканизм - Совокупность процессов и явлений, связанных с
перемещением магмы (вместе с газами и паром) в верхней мантии и
земной коре, излиянием ее в виде лавы или выбросом на поверхность
при вулканических извержениях http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/003f7516-d0b6-734a-e4e5-
cce780673d58/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb73bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28
8. Вулканы Отдельные возвышенности над каналами и трещинами
земной коры, по которым из глубинных магматических очагов
выводятся на поверхность продукты извержения. Вулканы обычно
имеют форму конуса с вершинным кратером (глубиной от
нескольких до сотен метров и диаметром до 1,5 км). - http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/4bf92c3a-e614-0c97-8a560124c18819df/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb73bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28
9. Вулкан Везувий Представлены обработанные изображения вулкана
Везувий, на которых показаны лавовые потоки извержений разного
возраста и выделены районы наиболее опасные для проживания.
Везувий является единственным действующим вулканом в
материковой Европе. Он образует три конуса как бы вложенных друг
в друга. Совмещение изображения с картой лавовых потоков
позволяет проследить этапы формирования рельефа и определить
наиболее вероятные направления движения лавы в случае
активизации вулкана - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/442fd8aa-03cc44e0-b38a-1d9710a834fc/?from=d03970f6-7ee8-46a8-971191a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28
10. Извержение вулкана Этна Приводятся изображения извержений
вулкана Этна, произошедшие 26 октября 2002 года и 2 января 2003
года. Показан выброс и распространение вулканического пепла.
Извержение началось 26 октября 2002 года выбросом стометрового
столба пламени, пепла и камней. С северо-восточного и южного
склонов вулкана сошли потоки лавы. Извержению предшествовали
около 200 подземных толчков. Вулканический пепел от извержения
долетел до Мальты и Ливии (более 400 км от эпицентра извержения).
- http://school-collection.edu.ru/catalog/res/35486f05-d309-43fb-a1c3be3a30035a21/?from=d03970f6-7ee8-46a8-971191a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28
11.Вулканы Камчатки Объект "Вулканы Камчатки" входит в список
Всемирного наследия ЮНЕСКО. В объект наследия входит шесть
отдельных участков, которые располагаются на востоке, в центре и
на юге полуострова, суммарной площадью около 3,8 млн га. Взятые
вместе, они отражают практически все основные вулканогенные
ландшафты Камчатки, но при этом каждый из них обладает и яркой
индивидуальностью. Всего на шести участках располагаются около
30 действующих и 300 потухших вулканов. В цифровом
образовательном ресурсе представлена зона действующих вулканов
полуострова Камчатка, в частности Ключевская сопка и Шивелуч, а
также изображения выброса вулканического пепла влк. Шивелучhttp://school-collection.edu.ru/catalog/res/b91fd8c6-61b2-40c2-b8c2674a8a63ed05/?from=d03970f6-7ee8-46a8-971191a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28
12. Землетрясения. Колебания Земли, вызванные внезапными
изменениями в состоянии недр планеты. Эти колебания
представляют собой упругие волны, распространяющиеся с высокой
скоростью в толще горных пород. Наиболее сильные землетрясения
иногда ощущаются на расстояниях более 1500 км от очага и могут
быть зарегистрированы сейсмографами (специальными
высокочувствительными приборами) даже в противоположном
полушарии. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/22263587-dd6a-4884-fe16280585fcae7f/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb73bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28
13. Гейзер Источник, периодически выбрасывающий горячую воду и
пар. Гейзеры встречаются в районах современного или недавнего
вулканизма. - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/feb9dc10-2390-23d55f5d-5b71a89259db/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb73bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28
14. Лазер предскажет землятресение. Геофизики давно заметили, что
незадолго до извержений вулканов и землетрясений из окуржающих
горных пород начинают выделяться газы и взвешенные в них
мельчайшие твердые частицы - аэрозоли. Их исследование методами
химического анализа и лазерного зондирования поможет предсказать
начало этих стихийных катастроф. "Наука и жизнь", 2004, N4.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e02e19cc-84ed-4551-a31e1e0b6ddbcd83/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c032f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28
15. Предвестники землетрясений. Федеральный российский центр
прогнозирования землетрясений включен в мировую сеть, и его
данные используют сейсмологи всего мира. Основные предвестники
землетрясений и их типы. "Наука и жизнь", 2000, N10. http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/8fab4e2e-e461-4d1b-83089d97ed7874e3/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c032f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28
16. Прибрежная равнина. Относительно ровная или пологонаклонная
низкая равнина (низменность), простирающаяся от берега моря или
океана в глубь материка до ближайших четко обозначенных
возвышенных участков суши. http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/c877109e-237f-904f-6554c69754f0db91/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb73bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28
17. Дюна. Песчаный холм, образованный в результате эоловой
(ветровой) деятельности. Дюны распространены всюду, где на
поверхность выходят незакрепленные пески, а скорость ветра
достаточна для их перемещения. Они, как правило, образуются,
когда песок скапливается у какого-либо препятствия, например куста
или скалы; затем дюна сама становится препятствием и по мере
навевания песка постепенно увеличивается в размерах. Дюны
бывают высотой до 300 м. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5b514373a4d5-a0aa-0d87-253509648e50/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb73bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28
18. Образование и развитие оврагов. Представлены изображения
структуры овражно-балочной сети и результаты мониторинга ее
развития. В результате роста оврагов происходит сокращение
площади сельхозугодий и прежде всего - пахотных земель, поэтому
мониторинг развития овражно-балочной сети решает важную
народно-хозяйственную задачу и переводит сельскохозяйственное
производство на качественно новый уровень. http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/4d357b34-29c1-4f3b-a1702376cfb2608b/?from=d03970f6-7ee8-46a8-971191a11ce608f6&interface=teacher&class=48&subject=28
19. Пещера Естественная подземная полость, имеющая выход на
поверхность. Формирование пещер обычно обусловлено
деятельностью подземной речной сети в известняковых породах
гумидных районов. Вода, просачиваясь по порам и трещинам и
растворяя известняки, постепенно их расширяет, превращая в
каверны и пещеры.- http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d0e09444-64be66b1-cdca-596940693f6f/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb73bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28
20. Горы Возвышенные участки земной поверхности, круто
поднимающиеся над окружающей территорией.- http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/c05238fe-4634-d030-5a0d499e193e8d5e/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb73bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28
21. Кингисеппский рудник- http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9bd964bf0997-405a-925b-b9efa6e00dd5/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-
91a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28
22. Михайловское железорудное месторождение. Курская
магнитная аномалия (КМА) - http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/30663480-d49d-433e-8ca51b182d11f324/?from=d03970f6-7ee8-46a8-971191a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28
Оборудование: проектор, компьютер, физические карты мира, России.
Рекомендации:
1 урок. Литосфера. Движения земной коры. Землетрясения. Зоны
сейсмической активности.
Ход урока. Тип урока – изучение нового.
1. Знакомство с основными понятиями урока (литосфера, движения
земной коры, сейсмические пояса, землетрясения, очаг, эпицентр
землетрясения). Демонстрация цифровых ресурсов 1.
 Рассказ о различных видах движений земной коры, истории
формирования современного рельефа с демонстрацией цифровых
ресурсов 2, 6.
 В рабочих тетрадях по географии учащиеся после заголовка темы
пишут основные определения, далее самостоятельно (после
рассказа и просмотра) заполняют 1 колонку таблицы.
Виды движений Описание
земной коры
явления,
последствия
1
2
Возможности
География
прогноза,
распространения
предотвращения
(примеры)
3
4
 Изучение
особенностей
землетрясений,
прогнозы,
катастрофические последствия, географию сейсмических поясов.
Рассказ учителя с демонстрацией цифровых ресурсов 12, 14, 15.
 Запись учащихся в таблицу одного из видов движений горизонтального.
 На карте мира и Росси учителем показываются сейсмические
пояса: Тихоокеанский и Альпийско – Гималайский с
демонстрацией цифровых ресурсов 4.
 Учащиеся на своих картах находят эти пояса и на контурных
картах определенным цветом (заранее обговоренным учителем с
использованием условных обозначений) наносят определенные
районы нашей планеты.
 Подведение итогов, домашнее задание.
2 урок. Вулканизация. Горячие источники, гейзеры. Вертикальные
движения земной коры.
Ход урока. Тип урока – комбинированный, практико-направленный с
использованием информационных технологий.
1. Разминка. Из перечня слов, написанных на доске, назовите лишнее:
эпицентр,
очаг, кратер, землетрясение.
2. Блиц – опрос.
- Что в переводе с греческого означает литосфера?
- Верно, что литосфера не меняется со временем?
- В результате чего происходят изменения?
- Какие гипотезы о происхождении земной коры вы знаете?
- Как называются самые активные области Земли?
- Какими процессами они сопровождаются?
- Место, где возник подземный толчок?
- Как называется наука о землетрясениях?
- Как называется прибор, фиксирующий сотрясение земной коры.
3. Опрос.
- Какие глубинные процессы земли вы знаете. Как они проявляются.
- Расскажите о сейсмоактивных зонах Земли, покажите их на карте.
- Каким образом можно предугадать землетрясения, что для этого
делается
4. Изучение нового.
 Знакомство с основными понятиями урока (вулкан, кратер,
жерло, очаг магмы, лава, действующие и потухшие вулканы,
гейзер). Демонстрация цифровых ресурсов 5, 7.
 Изучение строения вулкана с демонстрацией цифровых
ресурсов 8.
 Рассказ об уникальных вулканах мира с демонстрацией
цифровых ресурсов 9, 10, 11 и показом их на карте мира и
России.
 Выполнение учащимися контурной карты: нанесение вулканов
мира: Этна, Гекла, Везувий, Ключевская Сопка, Кракатау,
Килиманджаро, Эльбрус, Казбек, Фудзияма.
 Изучение особенностей и географии горячих источников и
гейзеров с демонстрацией цифровых ресурсов 13 и показом на
карте мира и России.
 Изучение медленных вертикальных движение земной
поверхности с демонстрацией цифровых ресурсов 4, 16 и
показом данных областей на карте мира и карте России.
5. Подведение итогов, домашнее задание.
3 урок. Формирование рельефа. Рельеф суши.
Ход урока.
1. Разминка. Из перечня слов, написанных на доске, назовите лишнее:
Кракатау, Ключевская Сопка, Казбек, Везувий.
2. Блиц – опрос.
- Как называется «огнедышащая гора»?
- Как называется природный, периодически фонтанирующий
горячий источник?
- Расплав горных пород внутри Земли.
- Как называется наклонная поверхность, по которой стекает лава
при извержении вулкана?
- Какие продукты деятельности вулкана вы знаете?
- Название одного из погибших городов, увековеченное в картине
русского живописца К. Брюллова?
- Назовите вулканы, входящие в список Всемирного наследия
ЮНЕСКО.
- Назовите районы опускания земной поверхности.
- Какие районы испытывают вертикальные поднятия?
3. Опрос.
- Расскажите об образовании вулканов, их видах (потухшие,
действующие)
- Расскажите об истории одного из вулканов с показом на карте.
- Расскажите об особенностях образования и географии
распространения (с показом на карте) гейзеров и горячих
источников.
- Расскажите о вертикальных движениях земной поверхности,
покажите районы.
4. Изучение нового.
 Знакомство с основными понятиями урока (рельеф, горы,
равнины, виды равнин и гор, строение гор).
 Изучение особенностей формирования рельефа, как процесса
взаимодействия внутренних и внешних сил с демонстрацией
цифровых ресурсов 3.
 Изучение особенностей, видов и географии распространения
крупнейших равнин мира с показом их на картах мира и
России и демонстрацией цифровых ресурсов 16.
 Выполнение контурной карты по нанесению на них
крупнейших равнин мира на карте мира и России: Амазонская,
Восточно-Европейская,
Западно-Сибирская,
Валдайская
возвышенность,
Среднерусская
возвышенность,
Прикаспийская низменность, Месопотамская низменность,
Индо-Гангская низменность, Великая китайская равнина,
Среднесибирское плоскогорье, Казахский мелкосопочник,
Декан.
 Изучение особенностей гор, различия их по строения и высоте.
География горных систем. Демонстрация цифровых ресурсов
20, 19.
 Выполнение контурной карты по нанесению на них горных
систем мира: Кордильер, Анд, Кавказских гор, Уральских гор,
Альп, Карпат, Памира, Тянь-Шаня, Алтая, Гималаев, Хибин,
Скандинавских гор.
5. Подведение итогов, домашнее задание.
4 урок. Изменение рельефа. Антропогенное воздействие.
Ход урока.
1. Разминка. Из перечня слов, написанных на доске, назовите лишнее:
Амазонская, Среднесибирская, Уральская, Русская, Декан.
2. Блиц – опрос.
- Какие формы рельефа образуются действием внутренних сил
Земли?
- Как называются равнины имеющие высоты ниже 200 м?
- Какие горы можно назвать высокими?
- Плоскогорье это равнина или горная система?
- Назовите вид равнин и гор имеющие высоты 500 – 1000 м
- Назовите пример холмистой равнины.
- Назовите пример плоской равнины.
3. Опрос.
- Расскажите о различиях равнин, покажите самые крупные равнины
мира на карте мира.
- Расскажите о различиях гор, покажите крупнейшие горные системы
на карте мира.
4. Изучение нового.
 Изучение понятия выветривания.
 Изучение воздействия разрушительных процессов (внешних сил)
формирующих мелкие формы рельефа с демонстрацией цифровых
ресурсов 3, 17, 18, 19..
 Антропогенное воздействие на формирование рельефа с
демонстрацией цифровых ресурсов 21, 22.
 Индивидуальная работа (практическая работа) учащихся по
заполнению таблицы.
Процессы
выветривания
Название формы
рельефа
5. Подведение итогов, домашнее задание.
Примеры
5 урок. Рельеф дна Мирового океана.
Ход урока.
1. Разминка. Из перечня слов, написанных на доске, назовите лишнее:
дюны, овраги, карьеры, низменности, пещеры.
2. Контрольная работа по теме с кроссвордами, тестами и
топографическим
диктантом на 15 минут.
3. Изучение нового.
 Изучение рельефа дна Мирового океана. История изучения
океана. Демонстрация цифрового ресурса 6.
 Изучение форм рельефа на схеме с указанием шельфа,
материкового склона, глубоководного желоба, котловин,
срединных хребтов.
 Изучение форм рельефа на физических картах, показ основных
частей океана.
 Нанесение на контурную карту учащимися: Марианский
желоб, Курильские, Канарские, Азорские острова, Исландия.
 Групповая работа. Выяснение причин образования рельефа дна
Мирового океана, сравнение рельефа суши и океана.
4. Подведение итогов, домашнее задание.
Download