Разработка урока в 8 классе с применением виртуальной лабораторной работы

advertisement
Разработка урока в 8 классе с применением виртуальной лабораторной
работы
«Изучение закона Ома».
Цель урока: добиться понимания зависимости силы тока от напряжения
посредством постановки физического эксперимента и построением графика
зависимости I(U).
Задачи урока:
образовательные:
 ознакомить учащихся с основными приемами работы в виртуальной
лаборатории;
 продолжить формировать умение работать с приборами, выбирать
нужный диапазон измерений;
 выработать умение строить графики линейной функции средствами
Microsoft Office;
 формировать умение представлять результаты эксперимента в виде
сводных таблиц и графиков;
 продолжить работу по формированию умения формулировать выводы
лабораторной работы;
воспитательные:
 воспитывать самостоятельность, ответственность, стремление к активной
деятельности;
развивающие:
 продолжить работу по формированию умений обобщать и делать выводы;
 развивать творческую наблюдательность;
 выделить значение эксперимента как метода научного познания и
исследования.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.
Оборудование: виртуальная лабораторная работа «Изучение закона Ома»,
компьютерный класс.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Подготовка к эксперименту.
Проведение измерений, обработка полученных результатов.
Формулировка выводов.
Ответы на контрольные вопросы.
7. Написание отчета.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие.
2. Актуализация знаний.
Вопросы для проверки степени готовности к выполнению лабораторной
работы:
 Какова цель работы?
 Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
 Какая величина называется силой тока?
 Как обозначается сила тока? В каких единицах она измеряется?
 Что такое электрическое напряжение?
 Как обозначается напряжение? В каких единицах оно измеряется?
 Что называется электрическим сопротивлением?
 Обозначение и единицы измерения сопротивления.
 Какие величины необходимо измерить в ходе работы? Какие приборы для
этого необходимо использовать?
 Какие величины нужны в таблице для записи результатов измерений?
3. Подготовка к эксперименту.
Выполнить следующие действия:
1) на Рабочем столе компьютера найти ярлык программы Лабораторные
работы по физике.lnk;
2) запустить программу;
3) из списка работ выбрать Изучение закона Ома;
4) на вкладке Предложи способ написать свой способ выполнения работы
с учетом имеющегося оборудования;
5) перейти на вкладку Ход работы.
4. Проведение измерений.
Задание 1.
1) Соберите цепь, используя сопротивление 50 Ом (см. приложение рис.1).
2) Поставьте реостат в среднее положение. Измерьте силу тока и напряжение
на сопротивлении (см. приложение рис.2). Занесите данные в таблицу 1:
№
U, B
I, A
Rэксп. =
𝑼
𝑰
, Ом
Rзад., Ом
1
R1
2
50
3
3) Вычислите величину сопротивления. Результат запишите в таблицу 1.
4) Измените положение ползунка реостата. Измерьте силу тока и напряжение.
Рассчитайте сопротивление. Результаты измерений и вычисления занесите в
таблицу 1 (см. приложение рис.3).
5) Снова измените положение ползунка реостата. Повторите предыдущие
измерения и вычисления. Результаты запишите в таблицу 1 (см. приложение
рис.4).
6) Поменяйте сопротивление 50 Ом на 100 Ом и повторите измерения.
Результаты запишите в таблицу 2:
№
1
R2
2
3
(см. приложение рис. 5-7).
U, B
I, A
Rэксп. =
𝑼
𝑰
, Ом
Rзад., Ом
100
Задание 3.
Сравните значения сопротивлений, полученных при различных напряжениях, и
сделайте вывод. Запишите его в отведенное поле.
Задание 4.
Пользуясь таблицами 1 и 2, построить графики зависимости силы тока на
участке цепи от напряжения на его концах для каждого резистора. Графики
можно расположить на одной координатной плоскости. Для этого выполните
следующие действия:
1) Запустите приложение Microsoft Excel.
2) Поместите таблицы 1 и 2 на одном листе Книги Excel (см. приложение
рис.8).
3) Выделите диапазон построения диаграммы (значения силы тока и
напряжения для R=50 Ом).
4) На вкладке Вставка выберите Диаграмма, тип – Точечная, вид –
Точечная с маркерами. Excel отметит точки на графике,
соответствующие данным в таблице измерений. Выделите точки графика,
в контекстном меню выберите Выбрать данные, нажмите кнопку
Изменить, в поле Имя ряда введите R=50 Ом (см. приложение рис.9).
5) Для построения графика по имеющимся точкам выделите полученные
точки, в контекстном меню выберите Добавить линию тренда, в
параметрах линии тренда – Линейная. Excel построит прямую по данным
точкам, а в случае отклонения точек от прямой (например, в условиях
реального эксперимента при большой погрешности измерений) проведет
сглаживание графика по усредненным значениям (см. приложение
рис.10).
6) Для построения графика I(U) при R=100 Ом на этой же координатной
плоскости в контекстном меню диаграммы выберите Выбрать данные,
нажмите кнопку Добавить, и для добавленного ряда укажите Имя ряда
R=100 Ом, в поле Значения X – диапазон значений напряжения при
R=100 Ом, а в поле Значения Y – диапазон значений силы тока при
R=100 Ом (легче просто выделить необходимый диапазон значений,
установив предварительно курсор в нужное поле). Добавьте линию
тренда (см. приложение рис 11).
7) Используя возможности программы, измените формат графиков;
добавьте название диаграммы и подписи осей (см. приложение рис 12).
8) Переместите диаграмму на отдельный лист и выведите на печать.
5. Формулировка выводов.
На основании построенных графиков сделайте вывод о характере зависимости
силы тока от напряжения, силы тока от сопротивления и о справедливости
закона Ома.
6. Ответы на контрольные вопросы.
Откройте вкладку Проверь себя и выполните имеющиеся на ней задания.
7. Написание отчета.
Отчет формируется автоматически на каждом этапе выполнения работы. Для
вывода отчета на печать выполните следующие действия:
1) откройте вкладку Отчет;
2) нажатием кнопки Печать в верхнем левом углу окна программы
откройте диалоговое окно Печать.
3) из списка печатающих устройств выберите принтер, подключенный к
вашему ПК;
4) нажмите кнопку Печать;
подпишите распечатанный отчет и сдайте учителю вместе с графиком.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рисунок 1.
Рисунок 2.
Рисунок 3.
Рисунок 4.
Рисунок 5.
Рисунок 6.
Рисунок 7.
Рисунок 8.
Рисунок 9.
Рисунок 10.
Рисунок 11.
Рисунок 12.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Перышкин А. В. Физика: Учебник для 8 кл. общеобразовательных
учреждений /. – М.: Дрофа, 2000
2. Виртуальные лабораторные работы 7-9 классы: программа. Издатель
«Новый диск».
1.
Download