Тема урока - Причастный оборот. Тип урока - изучение нового материала. Цели: Обучающие - организовать деятельность учащихся по ознакомлению с причастным оборотом и расширению знаний о пунктограммах через работу с текстом и различными тренировочными упражнениями. Развивающие – содействовать развитию у учащихся умения осуществлять самоконтроль и самооценку через работу с контрольными карточками и развитию коммуникативных навыков через работу в группах, помочь учащимся целостно представить изучаемый объект через задания частично-поискового и творческого характера. Воспитательные – содействовать воспитанию у школьников любви к родному слову через выполнение заданий разного характера и воспитанию уважительного отношения друг к другу, толерантности через работу в группах. Ход урока. 1.Оргмомент. Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас открытый урок, и я уверена, что вы успешно справитесь со всеми заданиями. Желаю вам плодотворной работы на уроке. Откройте тетради, запишите число (проговаривается), классная работа и тема урока - Причастный оборот. 2.Проверка домашнего задания. На прошлых уроках мы познакомились с причастием как частью речи, проверим , насколько хорошо вы усвоили эту тему и можете ли находить причастия среди других частей речи. Ребята, посмотрите на доску,(экран) Здесь даны слова разных частей речи, вам нужно выбрать из них и записать в тетрадь только причастия. Даю 2 мин. (НА ДОСКЕ или ЭКРАНЕ)+КРИТЕРИИ. СТЕКЛЯННЫЙ, ОПОЗДАВШИЙ, КОТОРЫЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ, РАСПУСТИВШИЙСЯ , МИЛЕЙШИЙ, ЯРЧЕ, СТРИЧЬСЯ, ВСТРЕЧАЮЩИЙ, ЦВЕТУЩИЙ, ХУДШИЙ, НАЗЫВАЕМЫЙ, УНЕСЕННЫЙ, ПРОСТЕЙШИЙ, СТАРЕЮЩИЙ. Ребята , поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга работу по образцу, поставьте оценки в соответствии с критериями(критерии на доске) 1 мин. Поменяйтесь тетрадями. Поднимите руку, у кого « 5», у кого «4», а у кого «3», Есть ли «2»(есть над чем поработать). Ребята, обратите внимание , что на столе у каждой группы есть оценочный лист. На протяжении всего урока консультанты в каждой из групп будут вносить оценки в оценочный лист за каждое выполненное вами задание. Консультанты, внесите оценки за это задание в оценочный лист. 3.Изучение нового материала. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с большой темой, которая называется «Причастие». Вы узнали, что такое причастие, показали ,что умеете находить эту часть речи среди других. Посмотрите внимательно на тему сегодняшнего урока – причастный оборот. Что бы вам хотелось узнать о причастном обороте? На какие вопросы, по вашему мнению, мы должны ответить на уроке? (что называется причастным оборотом и в каких случаях он употребляется в речи). В ходе урока мы ответим на эти вопросы, а еще узнаем, в каких случаях причастный оборот обособляется, то есть выделяется запятыми, а в каких нет. А поможет нам в этом групповая работа. Посмотрите внимательно на свои рабочие места и найдите карточки с заданиями . Возьмите карточку№1. Следуя алгоритму, предложенному мной, ответьте на вопрос , который заинтересовал вас. Что такое причастный оборот? Не забывайте правила работы в группе. Если нужно , обратитесь за помощью к консультантам. Даю 4 мин. Карточка № 1 В тумане гасли очертания огромного корабля, поворачивающего на восток. Его свернутые паруса, расправляемые ветром, ожили. Ветер, дующий с берега, лениво теребил их. Воздушный напор усилился, туман рассеялся и вылился по реям в легкие алые формы. Все было белым, кроме парусов. Смотревший с берега охотник потирал глаза. Задания. 1. Прочитайте текст. 2. Найдите причастия. 3. Укажите зависимые от причастия слова, то есть те, к которым можно задать вопросы от этой части речи (вопросы запишите над стрелочками). Это и есть причастный оборот! 4. Определите границы причастных оборотов в предложениях вертикальными линиями. Время вышло, посовещайтесь в группе, выберите отвечающего. У всех групп было одно задание, поэтому жребий определит, какая из групп будет представлять работу. Ребята, внимательно слушайте ответ, проверяйте его правильность. ( Ответ групп ) Ребята, теперь вы готовы ответить на вопрос -Что такое причастный оборот? (ответ учащихся) Оцените свою работу в соответствии с критериями, а консультанты внесут оценки в оценочный лист. А сейчас , ребята, у меня к вам вопрос: вы в начале урока хотели узнать, что такое причастный оборот, а я хочу сказать, что причастный оборот выделяется запятыми, но не всегда! Ответьте мне, когда же причастный оборот выделяется запятыми с обеих сторон, когда с одной, а когда вообще не обособляется, выполнив маленькую исследовательскую работу, строго соблюдая алгоритм. Возьмите карточку № 2 Даю 3 минуты. Карточка № 2(текст тот же, что и в карточке № 1) Задания. 1. Укажите слова (существительные), от которых можно задать вопрос к причастным оборотам, поставьте над ними крестик. Это определяемое слово! 2. Посмотрите, перед определяемым словом или после него находится причастный оборот. 3. В каком случае он выделен запятыми с обеих сторон? Почему? 4. В каком случае причастный оборот выделен с одной стороны? Почему? 5. В каком случае причастный оборот не выделен запятыми? Почему? 6. Сформулируйте вывод о знаках препинания при причастном обороте! Ребята, обсудите, кто в группе будет представлять результаты исследования. А вот какая группа зачитает свой вывод, вновь определит жребий (консультант выбирает жетон) Ребята, нужно внимательно слушать вывод о знаках препинания при причастном обороте, который сделала группа №… и сравнить с правилом в учебнике на с.133-134, проверьте правильность ваших результатов и результатов отвечающей группы. Скажите, совпали ли выводы группы №… с правилом ,а ваши? У кого совпали выводы с правилом в учебнике, поставьте отметку «5» в оценочный лист, остальные подкорректируйте свои выводы. 4.Первичное закрепление. А сейчас потренируемся в практическом применении теоретических знаний. Следуя алгоритму, который вы использовали при самостоятельной работе, найдите в предложениях причастный оборот и расставьте знаки препинания. 1.Перед глазами гостей неожиданно открылась окруженная лесом площадка. 2.Прижались к земле кусты, запорошенные снегом. - Есть ли вопросы по нахождению причастных оборотов и постановке знаков при них? Если вопросов нет, то немного поиграем, игра называется «Кто быстрее?» Условия такие: следуя алгоритму, предложенному мной и используемому вами при нахождении причастных оборотов и постановке знаков препинания при них, выполните следующее задание. Возьмите карточку № 3. Кто быстрее и правильно найдет причастные обороты в предложениях и объяснит знаки препинания при них, та группа и получит за это задание «5». Карточка № 3 Прочитайте предложения, найдите причастные обороты, расставьте знаки препинания при них. 1)Веткой отломленной от дерева охотник отметил след и пробрался к воде. 2)Его (корабля) свернутые паруса расправляемые ветром ожили.3)Мелькающая среди деревьев белочка отыскивает орехи.4)Кругом лежит сверкающий на солнце снег.5)Дремлют посеребренные инеем деревья. Ответы учащихся. -Ребята, кто на протяжении всего урока получил отметку «5» за все задания? Пересядьте за один стол. Этим учащимся дается задание творческого характера- написать сочинение-миниатюру на тему «Зимний лес», используя причастные обороты. Группы, возьмите карточку №4. Приступите к выполнению этого задания. Самостоятельно следуя алгоритму нахождения причастного оборота и постановке знаков препинания при нем, выполните задание, предложенное в карточке №4, и мы увидим, насколько успешно усвоили вы материал сегодняшнего урока. 4 минуты на выполнение этого задания. Карточка №4. 1 группа. Прочитайте текст, найдите и выпишите из него предложения с причастным оборотом, расставьте знаки препинания. Определяемое слово обозначьте знаком Х , а причастный оборот ___ / /. Струя пены отбрасываемая кормой корабля прошла через океан белой чертой. Грэй лег у костра и смотрел на отражавшую огнь воду. Неизвестный катер двигался вдоль реки. Розовые тени скользили по белизне мачт. Смотревший с берега охотник долго протирал глаза. 2 группа. Прочитайте текст, найдите и выпишите из него предложения с причастным оборотом, расставьте знаки препинания. Определяемое слово обозначьте знаком Х , а причастный оборот ___ / /. Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна кленов и осин раскрошенных осенью. Шелестит над ногами листва опавшая с деревьев. Кое-где виднеется шляпка позднего подосиновика отставшего от своих друзей-грибов. Тонко просвистит рябчик, прокличут в небе пролетающие косяком журавли. 3 группа. Прочитайте текст, найдите и выпишите из него предложения с причастным оборотом, расставьте знаки препинания. Определяемое слово обозначьте знаком Х , а причастный оборот ___ / /. Что-то грустное прощальное слышится и видится в осеннем лесу наполненном тишиной. Идешь по такому лесу и поэтическим чувством наполняется душа. Бабьим летом называли на деревне это осеннее краткое время. Прозрачен и чист воздух наполненный ароматами, прозрачна вода в лесных ручьях. Певчие птицы готовящиеся к отлету пороняют подросших птенцов. Только иногда затрещит в лесу дрозд, застучит дятел. Но еще зеленый стоит на краю леса старый развесистый дуб роняющий на землю спелые желуди. Ручки положили, послушайте работу 4-ой группы, они должны были написать сочинение-миниатюру на тему «Зимний лес»; используя причастные обороты, подготовьте вопросы ребятам этой группы. (Почему вы выбрали этот текст, назовите причастные обороты, которые вы использовали в тексте. Какую роль они выполняют в тексте?) 5.Подведение итогов. Ребята, на какие вопросы вы должны были ответить, по вашему мнению? (читают) Ответили ли мы на них в течение урока? Что такое причастный оборот? Когда причастный оборот выделяется запятыми? А когда нет? А какую роль выполняет причастный оборот в тексте, вы ответили сочинениями. Ребята, где практическое применение вы бы нашли изученной сегодня теме? (в речи, чтобы она была яркой, выразительной) У нас остался самый ответственный этап урока, консультанты групп, отчитайтесь по оценочным листам. Назовите средний балл, который набрала группа в целом на уроке и который в отдельности. 6 Домашнее задание (дифференцированного характера) Выберите и выполните одно из предложенных заданий. На «3»-Параграф 25- выучить теорию,упр.319 На «4»- Параграф 25- выучить теорию, упр .317 На «5»- Параграф 25- выучить теорию,упр.323