УМК - Gotovimyrok.com

advertisement
Учебно-методический комплекс №3
I. Тема учебного занятия: «Давление жидкости. Сообщающиеся сосуды».
II. Организационная форма учебного занятия: урок выработки умений и навыков
решения задач различных типов.
III. Класс 7, профиль: общеобразовательный с углубленным изучением иностранных
языков.
IV. Цели:
Цели обучения
1. Усвоение новых элементов содержания обучения
знания
1.
2.
опыт деятельности (умения)
Умение решать задачи с использованием
обобщенного плана решения физических задач
Умение решать задачи по теме с помощью СНВ
к каждой задаче.
Повторение, обобщение, систематизация знаний.
Совершенствование опыта деятельности
знания
Факты:
 давление жидкости на дно сосуда зависит от
плотности жидкости,
 давление жидкости на дно сосуда зависит от
высоты столба жидкости,
 давление жидкости в сосуде не зависит от
формы сосуда,
 в сообщающихся сосудах любой формы,
поверхности однородной жидкости
устанавливаются на одном уровне;
 при равенстве давлений высота столба
жидкости с большей плотностью будет
меньше высоты столба жидкости с меньшей
плотностью.
2. Эмпирические понятия (определения, единицы
измерения, расчетные формулы):
 масса,
 объем,
 плотность жидкости,
 равновесие,
 высота столба жидкости,
 давление жидкости,
 сообщающиеся сосуды.
3. Эмпирический закон:

p   ж gh ,
1.
1.
опыт деятельности (умения)
Решать задачи-упражнения, типовые и
нестандартные задачи на основе
использования:
 закона Паскаля;
 p   ж gh ,

p

F
S

F
p
S

закон Паскаля 1  h2
 2 h1

Цели воспитания:
1. воспитание культуры речи и культуры отношений,
2. воспитание чувства ответственности и дисциплинированности при решении
задач в парах и самостоятельно.
Цели развития:
1.
концентрация внимания на предмете обучения за счет смены видов
деятельности,
1
развитие воображения: воссоздания реальной ситуации с помощью
схематичного изображения ситуаций,
развитие интереса к самостоятельному решению задач за счет дифференциации
задач по уровню сложности на примере решения задачи №6.
2.
3.
V. Учебные задачи:
2. Воспроизводить информацию, полученную от учителя.
3. Познакомиться с обобщенным планом решения физических задач.
4. Формулировать гипотезу, на основе ранее полученных знаний при обсуждении
способа решения задач.
5. Решить задачи различных типов (задачи-упражнения, типовые задачи,
нестандартную задачу) по теме «Давление жидкостей. Сообщающиеся сосуды» с
использованием:







Водолаз в жестком скафандре может погружаться на глубину 250 м, искусный ныряльщик – на
20 м. Определите давление воды в море на этих глубинах.
В цилиндрический сосуд налиты ртуть, вода и керосин. Определите общее давление, которое
оказывают жидкости на дно сосуда, если объемы всех жидкостей равны, а верхний уровень
керосина находится на высоте 12 см от дна сосуда.
В цистерне, заполненной нефтью, на глубине 3 м имеется кран, площадь отверстия которого 30
см2. С какой силой давит нефть на кран?
В сообщающихся сосудах находится ртуть и вода ( рис.1). Высота столба воды
68см. Какой высоты столб керосина следует налить в левое колено, чтобы ртуть
установилась на одинаковом уровне?
Высота столба воды в стакане 8 см. Какое давление на дно стакана оказывает вода?
Какое давление оказывала бы ртуть, налитая до того же уровня?
Какую силу испытывает каждый квадратный метр площади поверхности
водолазного костюма при погружении в морскую воду на глубину 10м?
В левом колене сообщающихся сосудов налита вода, а в правом – керосин. Высота столба
керосина 20 см. Рассчитайте, на сколько уровень воды в левом колене ниже верхнего уровня
керосина.
6. Осуществлять проверку различными способами (экспериментально, действия с
наименованиями).
VI. Дидактическая структура.
Этап занятия,
время в мин.
I. Орг. момент
(менее 1мин.).
Методы обучения
Приёмы обучения

1. Методы воспитания:
 убеждение.


II. Предъявление
домашнего
задания
(1мин.).
III. Вступительн
ая часть (1
мин.).
IV. Повторение
ранее
изученного
материала (7
мин)
V. Изучение
нового
материала
(23 мин)
2. Рассказ о содержании домашнего задания.


3. Рассказ об учебных задачах урока,
предъявление требований к учащимся.


4. Письменный
фронтальный
усвоения понятия и фактов
«Сообщающиеся сосуды»

контроль
по теме

5. Рассказ об обобщенных планах решения 
задач.
учитель приходит за 1-2 минуты до
начала урока,
активизация внимания,
создание
благоприятной
психологической атмосферы.
запись на доске;
демонстрация связи домашнего
задания с учебными задачами
урока.
запись даты и темы урока,
запись учебных задач на доске,
Предъявление заданий на основе
дидактического
раздаточного
материала;
Проверка выполненных заданий
учителем.
У каждого ученика обобщенный план
решения физических задач;
2
6. Организация
учебного
исследования: 
решение задачи-упражнения № 1 на
применение
формулы
для
вычисления 
давления на дно и стенки сосуда –
час т ич но - по ис ко ва я д е ят е ль но с ть .



7. Организация
учебного
исследования: 
решение типовой задачи № 2 на применение
формулы для вычисления давления на дно и 
стенки сосуда – част ич но - по ис ко ва я
де ят е ль но с ть .



8. Организация
учебного
исследования: 
решение типовой задачи № 3 на применение
формулы для силы давления – части ч но - 
по ис ко ва я д ея те л ь но сть ( работа в
парах) .




У каждого ученика листок-минимум
задач;
Построение устного ответа на основе
использования системы конкретных
вопросов, предоставленных учителем
в устной форме;
Коллективное
обсуждение
предлагаемых
вариантов,
их
корректировка;
Поощрение (качественное, отметкой);
Краткая запись хода рассуждений в
тетради.
У каждого ученика листок-минимум
задач;
Использование памятки по решению
физических задач.
Построение устного ответа на основе
использования системы конкретных
вопросов, предоставленных учителем
в устной форме;
Элементы дискуссии при обсуждении
решения задачи;
Запись на доске и в тетради.
У каждого ученика листок-минимум
задач;
Использование памятки по решению
физических задач;
Элементы
обсуждения
решения
задачи в парах;
Запись в тетради;
Коллективное обсуждение решения;
Запись на доске.
9. Организация
учебного
исследования:  У каждого ученика листок-минимум
решение типовой задачи № 4 на применение
задач;
закона Паскаля – час т ич но - по ис ко ва я  Использование памятки по решению
де ят е ль но с ть ( работа в парах)
физических задач;
 Элементы
обсуждения
решения
задачи в парах;
 Запись в тетради;
 Коллективное обсуждение решения;
 Запись на доске;
V. Заключительн
ая часть (2
мин)
10. Организация
учебного
исследования:  У каждого ученика листок- минимум
решение нестандартной задачи № 5 на
задач;
применение закона Паскаля – час т ич но -  Создание ситуации успешности в
по ис ко ва я
де ят е ль но с ть
учебной работе за счет решения
( самостоятельная работа)
нестандартной задачи;
 Использование памятки по решению
физических задач;
 Запись в тетради;
 Проверка учителем;
 Поощрение отметкой;
 Коллективное обсуждение решения
задачи (при желании учеников)
11. Рассказ об итогах урока (выполнение
 элементы беседы,
учебных задач, оценка качества работы
 заполнение журнала.
учащихся).
3
VII.
Содержание домашнего задания к данному занятию.
Решить задачи из листка-минимума для домашней работы.
На дополнительную оценку:
 дорешить те задачи, которые не успеют решить в классе.
 решить задачу на дополнительную оценку из листка-минимума.
Задачи для домашней работы:
1. Высота столба воды в стакане 8 см. Какое давление на дно стакана оказывает вода?
Какое давление оказывала бы ртуть, налитая до того же уровня?
2. Какую силу испытывает каждый квадратный метр площади поверхности водолазного
костюма при погружении в морскую воду на глубину 10м?
3. В левом колене сообщающихся сосудов налита вода, а в правом – керосин. Высота
столба керосина 20 см. Рассчитайте, на сколько уровень воды в левом колене ниже
верхнего уровня керосина.
Задача 1:
Найти: h
h  8см  0,08 м
кг
м3
кг
 р  13600 3
м
Решение:
p   g h
p в   в  g  h , p рт   рт  g  h
pв  1000  9,8  0,08  784 Па
 в  1000
p рт  13600  9,8  0,08  10662 Па  10,7кПа
Н
кг
Ответ: pв  784 Па , p рт  10,7кПа .
g  9,8
Задача 2:
Найти: F
h  10 м
  1030
кг
м3
Решение:
p   g h
F  pS , F    g hS
F  1030  9.8 10 1  100940Н  101кН
S  1м 2
g  9,8
Н
кг
Ответ: F  101кН .
Задача 3:
Найти: h Решение:
h  hк  hв , pв   в  g  hв , pк   к  g  hк
hк  20см 
Давления равны:  в  g  hв   к  g  hк ,
 0,2 м
hк   к
кг
,
 в  1000 3  в  hв   к  hк , hв 
hк
hв
в
м
0,2  800
 0,16 м .
1000
h  0,2  0,16  0,04 м
Ответ: h  0,04 м .
 в  800
кг
м3
hв 
4
VIII. Литература для дополнительного чтения по физике для учащихся по
теме данного урока.
1. Кириллова И.Г. Книга для чтения по физике: Учеб. пособие для учащихся 6 – 7 кл.
ср.шк. /Сост. И.Г.Кириллова. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1986. – 207 с., ил.
(стр.67 - 71)
2. Элементарный учебник физики: Учеб. пособие. В 3 т./Под ред. Г.С. Ландсберга: Т. 1.
Механика. Теплота. Молекулярная физика. – 12-е изд. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2000 г. –
608с. (стр. 293 – 295)
3. Остер Г. Б. Физика. – М.: «Росмэн», 1994. – 128 с.
4. Книга для чтения по физике. Часть I. Механика. М.:1985 г.
5. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов
общеобразовательных учреждений. – 13-е изд. – М.: Просвещение, 2000. – 224 с.: ил.
(стр. 72 – 77).
6. Лукашик В.И. Физическая олимпиада в 6 – 7 классах средней школы. Пособие для
учащихся. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Просвещение, 1987. – 192с.: ил. (стр. 39 –
45).
IX. План записи на доске:
Формулы,
Тема урока: Применение
необходимые при
сообщающихся сосудов в технике.
решении задач.
Найти:
Решение:
Задачи из листочка
Рисунок,
схема,
график
p   ж gh
 в hм

 м hв
Домашнее задание:
Ответ:
Проверка:
План записи в тетради учащихся:
Тема урока: Решение задач по теме «Давление в жидкостях. Сообщающиеся сосуды».
Найти:
Решение:
Рисунок,
схема,
график
Ответ:
Проверка:
Задача 1:
Водолаз в жестком скафандре может погружаться на глубину 250 м, искусный ныряльщик
– на 20 м. Определите давление воды в море на этих глубинах.
 
Найти: P1  P2
Решение:
p   g h
h1  250 м
h2  20 м
p1    g  h1 , p2    g  h2
кг
 в м  1030 3
p1  1030  9,8  250  2523500Па  2,5МПа
м
Н
g  9,8
p2  1030  9,8  20  201880Па  202кПа
кг
Ответ: p1  2,5МПа , p2  202кПа
кг Н
Н
Проверка: 1Па  1 3  1  1м  1 2  1Па
кг
м
м
Полный анализ:
1.
О чем идет речь в условии задачи? (В условии задачи говорится о водолазе и ныряльщике).
5
Частный анализ:
1)
2)
3)
Что нам известно об этом водолазе? (Водолаз может погружаться на глубину 250 м).
Что нам известно о ныряльщике? (Ныряльщик может погружаться на глубину 20 м).
Что необходимо найти в задаче? (В задаче необходимо найти давление в море на этих глубинах).
Поиск решения:
1)
2)
3)
4)
Как можно найти давление? ( p    g  h ).
Какие данные нам не известны? (Плотность морской воды, ускорение свободного падения)
Чему равна плотность морской воды? (  в м  1030 кг )
м3
Чему равно ускорение свободного падения? ( g  9,8 Н )
кг
p1  2,5МПа ).
6)
Чему равно давление воды в море на глубине 20 м? ( p2  202кПа ).
Проверка: Каким способом можно осуществить проверку? (Действия с наименованиями.)
5)
Чему равно давление воды в море на глубине 250 м? (
Задача 2:
В цилиндрический сосуд налиты ртуть, вода и керосин. Определите общее давление,
которое оказывают жидкости на дно сосуда, если объемы всех жидкостей равны, а
верхний уровень керосина находится на высоте 12 см от дна сосуда.
Найти: p
Решение:
h  12см  0,12 м
кг
 рт  13600 3
м
кг
 в  1000 3
м
кг
 к  800 3
м
По условию объемы всех жидкостей равны,
V1  V2  V3
p  1  g  h1   2  g  h2   3  g  h3 
g  9,8
Н
кг
следовательно, высота столба каждой из них
12 см
равна h / 3 . общее давление на дно сосудов
равно сумме давлений жидкостей:
p
h
g ( 1   2   3 )
3
0,12
9,8  (13600  1000  800)  6040 Па  6,04кПа
3
Ответ: p  6,04кПа .
Проверка: 1Па  1м  1
Н  кг 
 1   1Па
кг  м 3 
Полный анализ:
1.
2.
Что описывается в условии задачи? (В условии задачи описывается цилиндрический сосуд).
Можно ли данную ситуацию изобразить графически (рисунок, схема, график)? (см. рис.).
Частный анализ:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Что нам известно о цилиндрическом сосуде? (В цилиндрический сосуд налиты ртуть, вода и
керосин)
Чему равны плотности этих жидкостей? (  рт  13600 кг ,  в  1000 кг ,  к  800 кг ).
м3
м3
м3
Что нам еще известно об этих жидкостях? (Нам известно, что объемы этих жидкостей равны
V1  V2  V3 ).
Как располагаются жидкости в этом сосуде? (Сначала ртуть, вода, а потом керосин)
Верхний уровень керосина находится на высоте 12 см от дна сосуда. Что это значит? (Это значит,
что общая высота всех трех жидкостей равна 12 см)
Что необходимо найти в задаче? (В задаче необходимо найти, общее давление, которое оказывают
жидкости на дно сосуда)
Поиск решения:
1)
Как можно вычислить давление жидкости на дно сосуда? ( p 
  g  h ).
6
3)
А если у нас не одна, а несколько жидкостей в одном сосуде, то, что надо сделать? (Надо
суммировать давления всех трех жидкостей).
Как узнать, чему равна высота каждого слоя жидкости? (По условию объемы жидкостей равны, но
они находятся в одном сосуде, а объем сосуда: V  Sосн  h , т.е. площадь основания у всех слоев
4)
жидкости одинакова. Следовательно, высота каждого слоя тоже одинакова и равна h / 3 ).
Как найти это давление? ( p  1  g  h1   2  g  h2   3  g  h3  h g ( 1   2   3 ) ).
3
Чему равно общее давление на дно этого сосуда? ( p  6,04кПа )
2)
5)
Проверка: Каким способом можно осуществить проверку? (действия с наименованиями)
Задача 3:
В цистерне, заполненной нефтью, на глубине 3 м имеется кран, площадь отверстия
которого 30 см2. С какой силой давит нефть на кран?

Найти: F
Решение:
Давление p , оказываемое на кран: p    g  h .


F 
Сила давления F : p  , F  p  S    g  h  S .
h  3м
S
S  30см 2 
h

F  0,8  10 3  9,8  3  3,0  10 3  70,56 Н
 0,0030 м 
2
S
 3,0  10 3 м 2
g  9,8
Н
кг
кг
 К  0,8  10 3 3
м

Ответ: F  70,56 Н .
кг Н
Проверка: 1Н  1 3  1  1м  1м 2  1Н .
кг
м
Полный анализ:
1.
2.
Что описывается в условии задачи? (В условии задачи описывается цистерна, у которой есть
кран).
Можно ли данную ситуацию изобразить графически (рисунок, схема, график)? (см. рис.)
Частный анализ:
1)
2)
3)
4)
Что нам известно об этой цистерне? (Эта цистерна заполнена нефтью, и на глубине 3 метра
имеется кран).
Что известно о кране? (Известно, что площадь его отверстия равна 30 см 2)
Как перевести см2 в м2? ( S  30см 2  0,0030 м 2  3,0 10 3 м 2 )
Что необходимо найти в задаче? (В задаче необходимо найти, с какой силой давит нефть на кран).
Поиск решения:
  g  h ).
1)
Какое давление оказывается на кран? ( p 
2)
Как можно найти силу давления нефти на кран? ( p 
3)
Как можно выразить искомую величину? ( F  p  S 
4)
Все ли величины известны? (Нет, не известна плотность нефти   0,8  10 3 кг
К
3


F)
S
  g hS )
, и ускорение
м
свободного падения g  9,8 Н )
кг
5)

Чему равна сила давления нефти на кран? ( F  70,56 Н )
Проверка: Каким способом можно осуществить проверку? (действия с наименованиями)
Задача 4:
В сообщающихся сосудах находится ртуть и вода (см. рис). Высота столба
воды 68см. Какой высоты столб керосина следует налить в левое колено,
чтобы ртуть установилась на одинаковом уровне?
7
Найти: hк
Решение:
По условию задачи нижние уровни столбов воды
и керосина совпадают, следовательно, они
hв  68см  0,68 м
кг
 в  1000 3
м
кг
 к  800 3
м
оказывают одинаковое давление на ртуть: р к  рв
 р к   к ghк
h
h 

,  к  в , hк  в в

 в hк
к
 рв   в ghв
0,68  1000
hк 
 0,85 м
800
hк
hв
Ответ: hк  0,85 м .
Проверка: 1м  1
м  (кг м 3 )
 1м
кг м 3
Полный анализ:
1.
2.
О чем идет речь в условии задачи? (В задаче описывается сообщающиеся)
Можно ли данную ситуацию изобразить графически (рисунок, схема, график)? (см. рис.)
Частный анализ:
1)
2)
3)
4)
Что нам о сообщающихся сосудах известно? (В них находится вода и ртуть).
Чему равна высота столба воды? (Высота столба воды 68см).
Ртуть установилась на одинаковом уровне. Что это значит? (Это значит, что высота столба
ртути в левом колене равна высоте столба ртути в правом колене)
Что необходимо найти в задаче? (Какой высоты столб керосина следует налить в левое колено).
Поиск решения:
1)
2)
3)
4)
От чего зависит давление жидкости на дно сосуда? ( p    g  h ).
Высота столба ртути в левом колене равна высоте столба ртути в правом колене. Что из этого
следует? (Из этого следует, что нижние уровни столбов воды и керосина совпадают. А отсюда
следует, равенство давлений р к  рв ).
Как можно найти высоту керосина? (Необходимо приравнять давления, затем выразить оттуда
высоту столба керосина)
Все
ли
величины
нам
известны?
(Нет,
нам
не
известны
плотности
жидкостей   1000 кг ,   800 кг , ).
в
5)
м3
к
м3
Чему равна высота столба керосина? ( hк
 0,85 м )
Проверка: Каким способом можно осуществить проверку? (Действия с наименованиями)
Задача 5:
На дополнительную оценку. В сосуде с водой на подставках находится цилиндр без дна.
Высота выступающей из воды части цилиндра равна H  5см . Внутрь цилиндра
наливают керосин. Какую высоту должен иметь цилиндр, чтобы его можно было
заполнить маслом целиком?
Найти: h
Решение:
Керосин, наливаемый внутрь цилиндра, будет
вытеснять из него воду. Из условия известно,
H  5см
H
г
см 3
г
 в  1,0 3
см
 К  0,8
что давление столба высотой h ( h - высота цилиндра)
h
должно быть равно давлению столба воды высотой
h  H (на глубине нижнего конца цилиндра).
 к gh   в g h  H  , решив уравнение относительно h :
в H
1,0  5
 25см
, h
h
1,0  0,8
в  к
Ответ: h  25см .
8
Проверка: 1см  1
( г см 3 )  см
 1см
( г см 3 )
Полный анализ:
1.
2.
Что описывается в условии задачи? (В задаче описывается сосуд, в котором находится цилиндр без
дна)
Можно ли данную ситуацию изобразить графически (рисунок, схема, график)? (см. рис.).
Частный анализ:
1)
2)
3)
Что нам известно о цилиндре? (Нам известно, что высота выступающей из воды части цилиндра
равна H  5см .)
Что наливают внутрь цилиндра? (Внутрь цилиндра наливают керосин).
Что необходимо найти в задаче? (В задаче необходимо найти, высоту, которую должен иметь
цилиндр, чтобы его можно было заполнить маслом целиком).
Поиск решения:
1)
2)
3)
Что будет происходить с водой, если в цилиндр будем наливать воду? (Вода будет вытесняться
под действием веса керосина)
Что можно сказать о давлениях воды и керосина на глубине нижнего конца цилиндра? Почему?
(Они будут равны).
Чему равно давление керосина? ( pк   к gh )
4)
Чему равно давление воды? ( pв   в g h  H  )
5)
Какой вид будет иметь уравнение для искомой величины? ( h   в H ).
в  к
Чему равна высота цилиндра? ( h  25см )
Проверка: Каким способом можно осуществить проверку? (Действия с наименованиями)
6)
X. Конспект учебного занятия:
№
I
II
III
IV
V
Название
этапа
Организацион
ный момент.
Предъявление
домашнего
задания
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Добрый день! Садитесь.
Сегодня домашнее задание будет
заключаться в следующем: вам надо
решить задачи, которые напечатаны на
листочке, а также дорешить те задачи,
которые не успеем решить в классе.
Кто желает получить дополнительную
оценку, может решить задачу на
дополнительную оценку из листкаминимума.
Вступительная Сегодня мы с вами будем решать
часть
задачи по теме «Давление жидкостей.
Сообщающиеся сосуды». Научимся
применять наши знания при решении
задач разных типов, познакомимся с
обобщенным
планом
решения
физических задач.
Повторение
Сейчас вы напишите небольшую
ранее
проверочную работу по тому, что мы
изученного
изучили на прошлых уроках. На
материала
выполнение этого задания даю вам 5-7
минут.
Изучение
Откройте
тетради
и
запишите
нового
сегодняшнее число и тему урока.
материала
Перед вами обобщенный план решения
физических задач. Сегодня мы с вами
будем пользоваться ими при решении
задач.
Сейчас мы приступим к решению
задач.
Тот, кто решит все 4 задач, получит
пять. Кто хочет дополнительную
оценку может решить 5 задачу.
Записывают дом. задание.
Дети пишут проверочную работу.
Дети записывают: «Давление
Сообщающиеся сосуды»
жидкостей.
9
3 и 4 задачи решаем в парах, а потом
обсудим ваши решения все вместе!
Первая задача будет на вычисление
давления на определенной глубине.
См СНВ и оформление задачи №1.
Молодцы, мы справились с этой
задачей. Сейчас мы попробуем решить
задачу потруднее. Здесь главное
внимательное чтение условия задачи.
См. СНВ и оформление задачи № 2
VI
Заключительн
ое слово
Хорошо, сейчас вы решаете 3 и 4
задачу в парах. Если у кого-то
появятся вопросы по ходу решения,
поднимайте руки, и я подойду, мы
вместе попытаемся разобраться.
См. СНВ и оформление задач №3 и №4
Не
забывайте
о
задаче
на
дополнительную оценку, она трудная,
но вы всегда можете спросить меня,
если возникают какие-то вопросы.
См. СНВ и оформление задачи №5.
Итак, ребята. Чему мы с вами сегодня
научились?
Водолаз в жестком скафандре может
погружаться на глубину 250 м, искусный
ныряльщик – на 20 м. Определите давление
воды в море на этих глубинах.
В цилиндрический сосуд налиты ртуть, вода и
керосин. Определите общее давление, которое
оказывают жидкости на дно сосуда, если
объемы всех жидкостей равны, а верхний
уровень керосина находится на высоте 12 см от
дна сосуда.
Мы сегодня научились решать задачи разных
типов.
Познакомились
с
обобщенным
планом
решения физических задач.
Итак, оценки за сегодняшний урок…..
В следующий раз в начале урока мы
проверим с вами решение домашних
задач.
Всем спасибо, до свидания.
XI.
Дидактический раздаточный материал:
Проверочная работа:
Вариант 1
1. Напишите схему устройства водопровода.
2. Что будет происходить, если с однородной жидкостью, если открыть кран
(см. рис)?
3. Как установятся поверхности разнородной жидкости в сообщающихся
сосудах разной формы?
Вариант 2
1
1. Что такое шлюз?
2. Как установятся поверхности однородной жидкости в
сообщающихся сосудах разной формы?
3. В три сосуда различной формы налили жидкость таким образом,
чтобы ее уровень был во всех сосудах одинаков. В каком сосуде
давление жидкости на дно сосуда больше?
Вариант 3
1. Определите, в какой из трубок находится ртуть, а в какой – вода (см. рис.1).
2. Что произойдет, если в среднее колено сообщающихся
сосудов с водой долить воды (см. рис.2)?
3. В сообщающиеся сосуды налили воду и подсолнечное
масло. Нарисуйте схематично, как расположатся эти
жидкости в сосуде.
рис.2
2
3
рис.1
10
Листок-минимум задач по теме:
«Давление жидкости. Сообщающиеся сосуды»
1. Цилиндрические сосуды уравновешены на весах (рис.1).
Нарушится ли равновесие весов, если в них налить воды столько,
что поверхность ее установится на одинаковом уровне от дна
сосудов? Одинаково ли будет давление на дно сосудов?
2. Водолаз в жестком скафандре может погружаться на глубину 250
м, искусный ныряльщик – на 20 м. Определите давление воды в море на этих
глубинах.
3. В цилиндрический сосуд налиты ртуть, вода и керосин. Определите общее давление,
которое оказывают жидкости на дно сосуда, если объемы всех жидкостей равны, а
верхний уровень керосина находится на высоте 12 см от дна сосуда.
4. В цистерне, заполненной нефтью, на глубине 3 м имеется кран, площадь отверстия
которого 30 см2. С какой силой давит нефть на кран?
5. В сообщающихся сосудах находится ртуть и вода ( рис.2). Высота столба
воды 68см. Какой высоты столб керосина следует налить в левое колено,
чтобы ртуть установилась на одинаковом уровне?
6. На дополнительную оценку. В сосуде с водой на подставках находится
цилиндр без дна. Высота выступающей из воды части цилиндра равна
h  5см . Внутрь цилиндра наливают масло. Какую высоту должен иметь цилиндр,
чтобы его можно было заполнить маслом целиком?
Задачи для домашней работы:
4. Высота столба воды в стакане 8 см. Какое давление на дно стакана оказывает вода?
Какое давление оказывала бы ртуть, налитая до того же уровня?
5. Какую силу испытывает каждый квадратный метр площади поверхности водолазного
костюма при погружении в морскую воду на глубину 10м?
6. В левом колене сообщающихся сосудов налита вода, а в правом – керосин. Высота
столба керосина 20 см. Рассчитайте, на сколько уровень воды в левом колене ниже
верхнего уровня керосина.
XII.
Диагностика результативности обучения:
1. Решать следующие задачи:







Водолаз в жестком скафандре может погружаться на глубину 250 м, искусный ныряльщик – на
20 м. Определите давление воды в море на этих глубинах.
В цилиндрический сосуд налиты ртуть, вода и керосин. Определите общее давление, которое
оказывают жидкости на дно сосуда, если объемы всех жидкостей равны, а верхний уровень
керосина находится на высоте 12 см от дна сосуда.
В цистерне, заполненной нефтью, на глубине 3 м имеется кран, площадь отверстия которого 30
см2. С какой силой давит нефть на кран?
В сообщающихся сосудах находится ртуть и вода ( рис.1). Высота столба воды
68см. Какой высоты столб керосина следует налить в левое колено, чтобы ртуть
установилась на одинаковом уровне?
Высота столба воды в стакане 8 см. Какое давление на дно стакана оказывает вода?
Какое давление оказывала бы ртуть, налитая до того же уровня?
Какую силу испытывает каждый квадратный метр площади поверхности
водолазного костюма при погружении в морскую воду на глубину 10м?
В левом колене сообщающихся сосудов налита вода, а в правом – керосин. Высота столба
керосина 20 см. Рассчитайте, на сколько уровень воды в левом колене ниже верхнего уровня
керосина.
2. Осуществлять проверку различными способами (экспериментально, действия с
наименованиями).
11
XIII.
Литература для учителя:
1. Кириллова И.Г. Книга для чтения по физике: Учеб. пособие для учащихся 6 – 7 кл.
ср.шк. /Сост. И.Г.Кириллова. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1986. – 207 с., ил.
(стр.67 - 71)
2. Оспенникова Е.В. развитие самостоятельности школьников в учении в условиях
обновления информационной культуры общества: В 2 ч.: Ч. I. Моделирование
информационно-образовательной среды учения: Монография / Перм. гос. пед. ун-т. –
Пермь, 2003. – 294 с. (стр. 247 – 253)
3. Элементарный учебник физики: Учеб. пособие. В 3 т./Под ред. Г.С. Ландсберга: Т. 1.
Механика. Теплота. Молекулярная физика. – 12-е изд. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2000 г. –
608с. (стр. 293 – 295)
4. Физика: Занимательные материалы к урокам. 7 Кл./ Авт.-сост. А.И. Сёмке. – М.: Издво НЦ ЭНАС, 2004. – 120 с. – (Портфель учителя).
5. Остер Г. Б. Физика. – М.: «Росмэн», 1994. – 128 с.
6. Книга для чтения по физике. Часть I. Механика. М.:1985 г.
7. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов
общеобразовательных учреждений. – 13-е изд. – М.: Просвещение, 2000. – 224 с.: ил.
(стр. 72 – 77).
8. Лукашик В.И. Физическая олимпиада в 6 – 7 классах средней школы. Пособие для
учащихся. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Просвещение, 1987. – 192с.: ил. (стр. 39 –
45).
12
Download