муниципальная общеобразовательная школа №6

advertisement
Министерство образования Московской области
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
Медвежье Озёрская средняя общеобразовательная школа деревни Медвежьи Озера
Щёлковского муниципального района Московской области
Общественный смотр знаний по теме: «Свёртывание крови . Иммунитет как
защитная реакция организма. Группы крови. Переливание крови».
(урок по биологии в 8 классе).
Учитель биологии высшей
квалификационной категории
Шелкунова Т.М.
Щёлковский район
2013
ТЕМА: « Свертывание крови. Иммунитет как защитная реакция организма. Группы
крови. Переливание крови».
Цель: раскрыть содержание понятий: «свертывание крови», «иммунитет», «переливание
крови»; доказать, что групповые свойства крови имеют непосредственное отношение к
явлениям иммунитета; развивать логическое мышление у учащихся; воспитывать интерес
к предмету.
Образовательная: закрепить и изучить понятия «свёртывание крови», «иммунитет»,
«переливание крови», сформулировать что групповые
свойства крови имеют
непосредственное отношение к явлениям иммунитета.
Воспитательная: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного
отношения к учебе.
Развивающая: развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса к
явлениям , происходящим в нашем организме.
Подготовительный этап :
подготовка к уроку состоит из самостоятельной работы учащихся с дополнительной
литературой и консультаций , проводимых учителем во внеурочное время. Предварительно
класс разбит на 4 группы , выбраны лидеры – руководители групп .
Оборудование:
1) таблица « Строение крови»,
2) сборники понятий по теме «Кровь»,
3) справочник по биологии ,
4) схемы на доске :
Схема №1
Совместимость групп крови при переливании
1 =1
3= 3
2=2
4=4
Схема №2
ВИДЫ ИММУНИТЕТА
ИММУНИТЕТ
Естественный
(природный)
Видовой
Искусственный
(приобретённый)
Наследственный Приобретённый
1.С молоком
матери(пассивный)
2.После болезни
( активный)
Активный
Пассивный
(после вакцинации) (после введе –
ния лечебной
сыворотки )
Схема № 3
ПРОЦЕСС СВЁРТЫВАНИЯ КРОВИ
Фибриноген
(растворимый
белок)
Активный тромбин
_________________________________
Фибрин
фермент
( нерастворимый
белок)
Ход урока:
1.Организационный момент ( 2 мин).
2.Изучение нового материала (10 мин).
3.Самостоятельная работа ( 10 мин).
4. Обобщение пройденного материала (10 мин).
5.Практическая работа (7 мин).
6.Домашнее задание(2мин).
7.Подведение итогов(4мин).
1.ВВЕДЕНИЕ:
(зачитать задачи урока ( на доске)
ЗАДАНИЕ №1:
1)пользуясь текстом учебника, сборником понятий , рисунками в учебнике и схемами на
доске составить по 2 вопроса – суждения , подготовить ответы, выучить содержание новых
понятий;
2)за выполнение первого задания начисляются 4 балла ( 2- за составление вопросов –
суждений, 2- за ответы и комментарии);
3)лидеры групп следят , чтобы каждый член группы либо ответил на вопросы, либо
прокомментировал ответ .
4)баллы начисляют лидеры группы , ответы которых обсуждаются .
ГРУППА №1. «Свёртывание крови».
Стр. 86 -87 учебника , схема №3 , понятия № 15, 22, 23, 24, 36.
ГРУППА №2 «Переливание крови».
Стр. 97 -98 учебника, схема №1 , понятия №19, 33, 34, 35, 36.
ГРУППА №3 «Иммунитет».
Стр. 89 -91 учебника, понятия № 26 -32.
ГРУППА №4 «Виды иммунитета».
Стр. 95 -96 учебника, схема №2, понятия № 26 – 32.
УЧИТЕЛЬ:
( Время истекло. Приступаем к проверке задания. Слово предоставляется членам 1 группы(
далее по очереди): 1человек в группе –зачитывает вопрос (учащиеся остальных групп
находят в учебнике, сборнике понятий, схеме) ; 2 человек в группе –комментирует; 3 человек
в группе – зачитывает второй вопрос; 4 человек - комментирует .
Лидер группы оценивает ответы и комментарии в баллах, обратив внимание на новые
понятия ( так все четыре группы).
( Вопросы, которые могут составить ребята)
Группа №1.
1) Каким образом у человека после ранения свёртывается кровь?
2) Почему кровь не свёртывается в сосудах?
Группа № 2.
1) Почему врач должен знать группы крови донора и реципиента?
2) В каком случае человеку переливают кровь ?
Группа № 3.
1) Каким образом у человека вырабатывается иммунитет ?
2) Каким образом зернистые и незернистые лейкоциты защищают организм человека от
чужеродных тел ?
Группа № 4.
1) Каким образом у человека вырабатывается естественный иммунитет ?
2) Каким образом у человека вырабатывается искусственный иммунитет ?
3. Самостоятельная работа :
На столе 4 билета и в каждом по 5 вопросов . Взяв один из билетов вы должны в
течении 7 минут подготовить ответы. Каждый из вас должен быть готов отвечать на все
вопросы , так как на какой из вопросов вы будете отвечать , определяет учитель .
Лидеры групп подходят и берут билеты).
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ:
(Во время ответов , обсуждения , они могут дополнять , исправлять ответы товарищей,
зарабатывая тем самым дополнительные баллы).
БИЛЕТ №1.
1.Чем объяснить , что кровь людей всех национальностей и рас имеет одинаковый состав и
делится на 4 группы?
2.Почему мать беспокоится , когда врач говорит, что у ребёнка увеличены лимфатические
узлы ?
3. Вследствие чего пчеловоды безболезненно переносят укусы пчёл ?
4.Каким образом по содержанию лейкоцитов и эритроцитов в крови врачи судят о
характере заболевания человека ?
5.Почему при малярии возникает малокровие?
БИЛЕТ № 2.
1.Каким образом человека можно сделать невосприимчивым к яду змей ?
2.Почему трупы уже через сутки начинают разлагаться, а живой организм не разлагается ?
3.Почему не все люди заболевают, когда в их организм попадают болезнетворные бактерии ?
4.В каком случае у донора берут кровь , не определяя группу крови реципиента ?
5.Почему при сильных кровотечениях людям в кровь вводят хлорид кальция ?
БИЛЕТ № 3.
1.И.П. Павлов сказал: « В организме человека есть чрезвычайная реакция , при которой
организм жертвует какой –то частью для спасения целого». О чём это сказано ?
2.Почему при малокровии больным дают лекарство , содержащее железо?
3.Почему при консервировании крови для переливании в нее добавляют цитрат натрия,
вызывающий выпадение кальция в осадок ?
4.Что вводят в организм человека, заболевшего дифтерией – сыворотку или вакцину и
почему?
5.Каким образом получают противодифтерийную сыворотку ?
БИЛЕТ №4.
1.Почему люди умирают от СПИДа?
2.1000 лет назад в Китае и Индии здоровым людям вводили в нос или в царапину гной,
взятый у людей, больных оспой. Для чего это делали?
3.При анализе крови человека было обнаружено 15 тысяч лейкоцитов в 1 куб.мм. Чем можно
объяснить повышенное содержание лейкоцитов?
4.На месте преступления была обнаружена кровь. Арестовали человека, подозреваемого в
этом преступлении . Как доказать ,виновен или не виновен этот человек ?
5. Почему эритроциты человека , имея меньше размеры, чем эритроциты рыб и
земноводных , поглощают больше кислорода ?
4.Обобщение пройденного материала ( во время ответов, обсуждения, учащиеся могут
дополнять, исправлять ответы товарищей, зарабатывая тем самым дополнительные баллы.
На доске один из учеников записывает каждой команде полученные баллы).
5.Практическая работа :
(Ребята! Это задание дается для проверки степени усвоения вами понятий.
За правильный ответ 2 балла).
ГРУППА №1.
А – лимфоцит;
В – нейтрофилы ;
С – эозинофилы;
Д – моноциты;
Е – базофилы
Ответ:
ЛЕЙКОЦИТЫ
В; Е; С
зернистые
ГРУППА № 2.
А – врождённый иммунитет;
В – пассивный иммунитет;
С – активный иммунитет
ГРУППА №3.
А - ученики;
В – реципиенты
ГРУППА №4
А – лейкоциты;
В – эритроциты;
С – тромбоциты;
А; Д
незернистые
Ответ:
ИММУНИТЕТ
А
естественный
В; С
искусственный
Ответ:
А _________АВ
АВ_________В
Ответ:
А; Д
В
С; Е
Д – антитела;
Е – тромбокиназа
(Задание №3 можно по группам , но лучше по карточкам (эффект лучше).
Какие выводы мы должны с вами сделать после изучения темы?
ВЫВОД:
(Записать в тетрадь).
1 .Свертывание крови – реакция , защищающая организм от кровопотерь .
2. Иммунитет защищает организм от носителей чужеродной генетической информации ,
благодаря чему сохраняются его целостность и биологическая индивидуальность.
3.Кровь людей делится на 4 группы. Групповые свойства крови имеют непосредственное
отношение к явлениям иммунитета. Благодаря открытию групп крови разработаны правила
переливания крови.
6.Домашнее задание:
п.п.18 (стр.90-91), 19 (вопросы), основные положения главы 5( стр.100).
7. Подведение итогов – карта рефлексии и самооценки ученика на уроке.
Ф. И. учащегося:
1. Работа в классе (поставить «+» или «- »).
- отвечал на вопросы учителя ,
- дополнял ответы других учеников,
- работал самостоятельно в тетради,
- рецензировал ответы других,
- выполнял задания,
- другое (что?).
2.Работа в группе : (поставить «+»или «-» ).
- участвовал в обсуждении проблемы,
- доказывал свою точку зрения,
- другое ( что?).
3. За урок я бы себе поставил оценку ………………..
Download