Конспект открытой НОД Младшая разновозрастная группа Воспитатель Ширнина Н. В. Март 2013 г ЦЕЛЬ: способствовать формированию знаний о диких животных, их образе жизни, внешнем виде, опираясь на знания, полученные в разных видах деятельности, и на совместный опыт детей и взрослых; Задачи: Развивающие: Развивать у детей познавательный интерес к лесным обитателям, используя художественное слово ( загадки, стихотворения); эмоциональную отзывчивость; развивать внимание и наглядно - действенное мышление; развивать память, любознательность, обобщать и сравнивать; Образовательные: обобщение и систематизация знаний о диких животных, их образе жизни; расширять активный словарь: пушистый, мягкий, теплый, мохнатый и др.; закреплять умение составлять небольшой описательный рассказ об игрушке из 2-Зх предложений с помощью воспитателя. Воспитательные воспитание дружеских взаимоотношений между детьми; Воспитывать познавательный интерес к родной природе, интерес к жизни диких животных, бережное отношение к ним; воспитывать наблюдательность, активность, самостоятельность Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, беседы о лесе и его обитателях, отгадывание загадок, чтение стихов о природе, о животных, пение и слушание песен про лесных обитателей, постройка «машины» из стульчиков Методы и приёмы: словесные, наглядные; художественное слово, рассказ, беседа, вопросы. Оборудование к занятию: чудо - дерево (елка) с разноцветными шариками, на них приклеены загадки про животных, «Терем-теремок» (домик), правила поведения в лесу (иллюстрации), мягкие игрушки (лиса, волк, медведь, белка, ежик, заяц) , скамейка, аудиозапись «Звуки леса», веселая музыка; «машина», построенная из стульчиков, руль для водителя машины. Интеграция образовательных областей: "Познание", "Музыка", "Социализация". Ход НОД. 1. Организационный момент. Воспитатель: (Просит детей встать в полукруг) "Коммуникация", -Я очень рада видеть вас. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. - Отлично! "Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся" Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. А сейчас улыбнёмся нашим гостям и поздороваемся. (Сообщение цели). Дети, сегодня мы с вами вспомним название животных, где живут, внешний вид, познакомимся с названием детёнышей животных.. (До занятия под стол педагог прячет игрушку – ежа. На занятии обращает внимание детей, что кто-то дергает ее за ногу. Достает ежа, спрашивает его, что он делает под столом. Ёж говорит, что хотел погулять и заблудился… А живёт он в сказочном лесу.Педагог успокаивает ежа). В: Дети, поможем ежу? (Да!) Проводим его в лес к своим друзьям – зверятам? Воспитатель. Дети, хотите отправиться со мной в путешествие ? - А вы, дети, были когда – нибудь в лесу? А сейчас нам пора отправляться в путешествие в сказочный лес! Но сначала вы мне скажите, что такое лес? (Лес - это большой дом, в котором много жильцов). Воспитатель: Правильно, а кто мне назовет этих жильцов леса? ( В лесу растут трава, цветы, деревья, грибы, ягоды; живут звери, птицы, насекомые). Воспитатель: Верно, дети, все эти жильцы дружно живут в лесу и мы отправимся к ним в гости, чтобы проводить ежа к друзьям. Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу, чего нельзя делать в нем? Дети смотрят на картинки, на которых изображены правила поведения в лесу и объясняют их значение. Правила поведения в лесу: 1. Разговаривать и включать музыку негромко. 2. Бережно относиться к деревьям и лесной растительности. 3. Заботливо относиться к животным и птицам. 4. Мусор собирать в пакет и уносить с собой. Воспитатель. Молодцы, вспомнили все правила. Пора отправляться в лес. А посмотрите у нас здесь речка. Нам её нужно перейти. Физкультминутка К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре - вот как славно освежились! А теперь поплыли дружно, делать так руками нужно: Вместе - раз, это брасс, одной, другой - кроль. Встали дружно, распрямились. Воспитатель: Нас встречает добрый лес! Он стоит, как белый терем, Полный сказок и чудес! (Звучит запись «Звуки леса») Воспитатель. Ребята, мы пришли с вами в сказочный лес в гости к зверятам. Знаете, почему этот лес сказочный? Потому что в этом лесу растет необыкновенное «Чудо – дерево» и стоит рядом с деревом сказочный Терем теремок. (Воспитатель кладёт ежа в терем – теремок). Кто живет в этом домике? Вы должны отгадать загадки. Эти загадки растут на чудо - дереве. Послушайте стихотворение про это дерево. Стихотворение (читает взрослый) Как у наших у ворот, Чудо - дерево растет. Не листочки на нем, не цветочки на нем, А разноцветные шарики! Да не простые, а волшебные! С загадками! Что же вы зеваете, и их не снимаете? Дети работают около Чудо-дерева. Наташа к дереву подойдет, Шарик с дерева сорвет. (Воспитатель поочередно вызывает детей, называет имена детей, которые снимают шарики, называют цвет шарика, воспитатель читает загадку, которая написана на шарике, дети отвечают и составляют описательный рассказ об игрушке, состоящий из 2-З-х предложений). Загадки 1. Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, В деревне кур крадет. (Лиса) Ребенок отгадает загадку, идет в домик «Теремок», находит соответствующую игрушку, берет в руки и рассказывает о ней. Ребенок. Это лиса, она рыжая, пушистая, хитрая. Живет в лесу, в норе. Ребенок изображает движения лисички вместе с детьми. 2. Всю зиму спит он напролет, Бывает, лапу он сосет, Еще он любит пореветь, Конечно, это же… (Медведь) Ребенок. Это медведь, он большой, пушистый, коричневый, сильный. Живет в берлоге, в лесу. Изображает вместе с детьми движения медведя. 3. Кто зимой холодной, Бродит злой, голодный. (Волк). Ребенок. Это волк, он злой, сильный, шубка у него серого цвета, живет он в логове. Изображает вместе с детьми движения волка. 4. Кто по елкам быстро скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка) Ребенок. Это белка, она ловкая, быстрая, у нее красивый пушистый хвост, она живет в дупле на дереве, в лесу. Изображает движениями белку. 5. Лежала между елками Подушечка с иголками. Тихонечко лежала, Потом вдруг убежала. (Ежик) Ребенок. Это ежик, он маленький, колючий, добрый, живет под листочками в лесу. (Изображает вместе с детьми движения ежа). 6. Длинное ухо, колючек пуха, Прыгает ловко, любит морковку. (Зайчик) Ребенок. Это зайчик, он белый, пушистый, мягкий, маленький, живет в лесу под кустом. (Изображает движения зайчика). Воспитатель. Ребята, все загадки вы отгадали правильно и рассказали нам про всех лесных жителей. Познакомились с ними. Теперь давайте поиграем с животными. Воспитатель: Дети, а где же живут все наши животные? (В лесу) Они живут в лесу, а как же их можно назвать одним словом? (Дикие животные). -У всех у них какая шёрстка? ( мягкая, пушистая шёрстка). Есть лапки, хвостики, ушки, глазки. А ещё у них есть у всех есть маленькие детки – детёныши: у зайчихи – зайчата, лисы – лисята, волчихи – волчата, медведицы – медвежата, у ежихи – ежата. Повторение с детьми детёнышей. А по цвету шёрстка одинаковая? (Нет). - А что есть у ежа ? (Иголки). Музыка. А сейчас давайте представим, что мы с вами зайчики, лисички, волки, мишки. (Звучит веселая музыка, дети прыгают, изображая каждый своего животного, музыка останавливается, дети замирают. (2-3 раза) Воспитатель. Молодцы, ребята, поиграли, повеселились, теперь не будем мешать животным, не будем нарушать их покой, попрощаемся с ними, скажем «До свидания!» (Дети сажают животных около своих домиков (белка – дупло, волк – логово, медведь – берлога, лиса – нора, зайчик – кусты «Чудо-дерева») Все: До свидания, зимний лес! Полный сказок и чудес! А нам с вами пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глазки, повернёмся вокруг. Открываем глазки. Вот мы с вами и в д/саду. Итог ООД. Воспитатель. Где мы с вами сегодня были? (В лесу). Воспитатель. В каком лесу? (Сказочном). Воспитатель. Почему он сказочный? ( Потому что, там растет Чудо - дерево, стоит Терем – теремок). Воспитатель. Кто живет в том тереме? ( Лесные звери). Теперь вы знаете, какие лесные звери живут в лесу. Как они передвигаются, где живут, и как они выглядят. Воспитатель. Вам понравилось наше сказочное путешествие? (Да).