Урок Окружающего мира в 1 классе. Дикие животные. Цели урока: 1. Закрепление знаний учащихся об особенностях природы леса, животном и растительном мире. 2. Развитие устной речи, логического мышления, умения делать выводы, сравнивать. 3. Развитие интереса к природе Кемеровской области, познавательной активности детей. 4. Воспитание бережного отношения к природе родного края, любви к животным. Оборудование: карта Кемеровской области диск слайдов «Дикие животные» мульти - медиа учебники, тесты выставка книг о диких животных Ход урока: Организация класса. Психологическая поддержка. Учитель произносит слова шепотом, учащиеся повторяют их хором вслух: Мы - умные! Мы – дружные! Мы - внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится. Учащиеся рассаживаются по местам. Тема урока. Слайд 1. Дикие животные • Почему животные называются дикими? • Каких диких животных вы знаете? Обобщение. Дикие животные живут в лесу, на лугу, в поле, водоёме. Они сами себе добывают пищу, строят жилища, о них никто не заботится. Работа с учебником. -У кого нет берлоги, Не нужна ему нора, От врагов спасают ноги. А от голода кора. - Почему зайчик не делает запасы? Обобщение . Заяц не делает запасов, т.к. и зимой отыскивает себе достаточно корма. Он питается корой деревьев, молодыми ветками деревьев и кустарников. Какие ещё звери не делают запасов корма на зиму? (Рисунки лисы и волка). Слайд 2. Карта Кемеровской области. - Мы с вами ездили на экскурсию в музей – заповедник « Томская Писаница» (показать на карте). -Там в мини - зоопарке мы видели диких животных, которые встречаются в нашей Кемеровской области. Расскажите о них, что вам запомнилось? Дети подготовили такую информацию о животных, которой можно удивить одноклассников. Слайд 3. ЛОСЬ (сообщения, загадки, стихи детей) Слайд 4. МЕДВЕДЬ (сообщения, загадки, стихи детей) Слайд 5. РЫСЬ (сообщения, загадки, стихи детей) Слайд 6. БОБРЫ (сообщения, загадки, стихи детей) Слайд 7. БЕЛКА (сообщения, загадки, стихи детей) Кто по ёлкам ловко скачет? И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка). - Белочка кормится не только грибами и орехами, но и ягодами, желудями, почками и молодыми веточками деревьев, семенами из хвойных шишек. В конце лета она запасает корм, чаще всего грибы, орехи, желуди. Свои запасы она складывает в дуплах и под корнями деревьев. Одна белка запасает до 2000 грибов, больше всего маслят. - Какие звери меняют цвет шкурки? (белочка, заяц, песец). Обобщение учителя. Изменение густоты и окраски шерсти у животных получило название линьки. Физминутка. Встали, поглядели вверх. Высоко вверху шумят листочками деревья – верхний ярус. Потрясли ладошками. А теперь присядем и станем средним ярусом – кустиками. Встали, опустили голову вниз и внимательно посмотрели под ноги. Мы идём (шагают) по нижнему ярусу – траве, где прячутся грибы и ягоды. Посмотрите влево, прямо, вправо. А вот по полянке скачет зайчик. Поскакали и мы вместе с ним. Зайка убегает от лисы, путает следы. Вот он прыгнул влево, назад, вправо, вперёд, делает петлю, бежит назад по-своему следу и прыг в кусты, притаился, сидит тихотихо. Сядем и мы тихонько и продолжим урок. Слайд 8. Волк (сообщения, загадки, стихи детей) Слайд 9. Ёжик (сообщения, загадки, стихи детей) Проблемная ситуация. -Послушаем рассказ девочки. "Летом мы нашли ёжика и принесли его домой. Мы кормили его травой и цветами. А он взял и умер..." -Правильно ли поступила девочка, когда забрала ежа домой? Почему? - Ежа не нашли, а похитили! Ведь как можно найти животного в его собственном доме, в природе, где его никто не терял. - Поле, лес, луг – это родной дом животного, к жизни в котором оно и приспособилось. Слайд 10. Лиса (сообщения, загадки, стихи детей) - Кто знает, как лиса готовится к зиме? Вспомните, какого цвета лисичек мы видели в Томской Писанице? (рыжую, черно-бурую и белую, которая очень редко встречается в природе.) - О некоторых диких животных, которые встречаются в нашей Кемеровской области, мы поговорили, а сейчас отдохнём. Физминутка Практическая работа. Слайд 11. ТЕСТ 1. Как ты поступишь, если увидишь в лесу звериного малыша? 1. Пройду мимо. 2. Принесу домой, буду ухаживать за ним, затем принесу в лес и выпущу. 3. Поглажу малыша и пойду дальше. Слайд 12. ТЕСТ 2. Какие звери делают запасы на зиму? (Выбрать правильный ответ) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Лось. Белка. Медведь. Заяц. Мыши. Лиса. Барсук. Пчёлы. Бобры. Слайд 13. ТЕСТ 3. Кто что готовит на зиму? (Соединить линиями). Медведь Бобры Мыши Белка Пчёлы грибы мед зерно жир ветки деревьев Слайд 14. ТЕСТ 4. Закончи предложения. 1. С октября у всех зверей вместо редкой шёрстки отрастает новая ... и ... . 2. Изменяется окраска шерсти у ..., ..., .... 3. Изменение густоты и окраски шерсти у животных получило название ...) Итог урока. Слайд 15. ПРОЧИТАТЬ хором. • Запомните! Брать из природы животных домой нельзя! Достаточно полюбоваться зверьком и принести с собой массу впечатлений от встречи, которая долго не забудется. • Человек может защитить растения и животных от вымирания. Но для этого человеку надо быть разумным. • Человек должен жить так, чтобы не навредить природе, а помогать ей! — Закончить урок я бы хотела словами Михаила Дудина: Берегите Землю! Берегите! Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите Землю! Берегите! Комитет образования и науки администрации г. Новокузнецка Муниципальное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа № 107» Урок - презентация по окружающему миру в 1 классе «Дикие животные» Составила Ивлева Ольга Даниловна, учитель высшей квалификационной категории, почётный работник общего образования РФ МОУ «СОШ № 107» г. Новокузнецка. Новокузнецк, 2010