Волейбол. Мужчины:
Мужская сборная по волейболу, по сравнению с женской, является более опытной и
именитой в студенческом мире не только России, но и Европы. Вот и в Белград наша
команда прибыла в ранге фаворитов турнира.
Было приятно увидеть старых друзей, против которых мы играли на турнирах в Германии,
Бейруте, Стамбуле, Милане. Плюс состав участников был усилен местными командами,
так, очень серьёзно выглядели: Университет Архитектуры Сербии, Университет Белграда
(FON), а также Спортивный Университет Сербии (DIF), аналог нашего РГУФКСиТ.
8 мужских команд - все старые знакомые, все знают команду РГГУ и, как, оказалось,
опасаются наш коллектив. Правда, это все только на площадке, атмосфера на турнире
царила дружеская и приятная для нашей команды.
В нашей группе были 2 команды из Сербии и Университет Бейрута.
В первой игре в группе в сложной борьбе мы выиграли университет FON из
Сербии 2:0 15:13, 15:13 (в ноябре именно с этой командой мы играли в Финале
ЕвроМилано 2010).
Следующий соперник нас ждал серьезный, организаторы особенно выделяли эту
команду, как выяснилось на это у них была причина. Спортивный Университет Сербии
(DIF) – мы так же с ними играли в 1\2 финала в Миланском турнире и тогда с трудом
прошли дальше, но на этот раз в составе соперника мы увидели только одного старого
знакомого. Ведя в счете по ходу партий, мы в концовке проиграли и 1 и 2 партию, в итоге
0:2 (это кстати была первое европейское поражение нашей команды начиная с 2006 года!).
Не без труда, но уверенно наши волейболисты вышли из группы, Ливнаскую команду мы
обыграли 2:0.
В полуфинале нас ждала встреча с «плотной», сыгранной командой Университет
Архитектуры Сербии (в составе соперника было 3 профессиональных игрока в том числе
из Молодежной Сборной Черногории).
Первая партия прошла с преимуществом РГГУ, но из-за собственных ошибок,
победа в партии была упущена.
Вторая партия также прошла в нервной, напряженной борьбе и осталась за
волейболистами РГГУ. Третью партию можно смело назвать самым красивой и
драматичной партией за весь турнир. В тяжелой игре, наша команда уступала 12:8 в сете,
соперникам оставалось набрать для победы лишь 3 очка. Но проведя ряд замен, и
задействовав в концовке партии всех 11 игроков, сборная РГГУ вырвала победу в партии
и в матче – 17:15. Мы следом за Волейболистками отправляемся в финал!
Финал: Соперником нашей команды ожидаемо оказался ещё один фаворит турнира
Спортивный Университет Сербии (DIF). Это было предсказуемо, и все настраивались
именно на эту команду. Тем более, у них с РГГУ давние счёты. Как уже отмечалось ранее
в ноябре 2010, на Европейском Чемпионате в Милане наша сборная в тяжелой борьбе
вырвала в полуфинале путёвку в финал. Поэтому, соперники жаждали взять реванш за то
поражение.
По классу соперников это была, безусловно, лучшая игра. В составе Сербской команды
выступали 5 человек из национальной молодёжной команды Сербии (два волейболиста
играют за главную Сборную Сербии). Узнав это нам стала более ясна причина первого
поражения. В составе сборной РГГУ нет профессиональных игроков, но данный факт не
мешал нашим ребятам добиваться успеха именно в таких играх. В итоге к финалу мы
подошли в полной боевой готовности и желанием, не каждый день играешь против таких
сильных команд, тем более нас порадовали наши девушки, мы выходили на площадку
сразу после их победы.
В начале каждого из сетов, РГГУ вырывались вперёд, но ближе к концу партий,
соперники настигали нашу команду. Мощная силовая подача, отменная игра в защите и
организованная атака и блок – это то, с чем пришлось столкнуться нашей команде в
финале. В итоге, уступив в каждом из сетов в напряженной борьбе по 2 и 3 очка, сборная
РГГУ занимает второе место.
Обидное поражение, ведь в победе волейболистов в Европейских соревнованиях уже
давно никто не сомневается. Но это спорт. Есть время исправить ошибки. Проиграть
такой команде Сербии было не стыдно. Что ж, реванш взят. Но наши ребята пообещали
вернуть должок Спортивному Университету Сербии (DIF) при первой же возможности, на
следующем Европейском турнире, опыт бесценен и 2 место – отличный результат, просто