Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Урок биологии по теме «Строение и жизнедеятельность бактерий». 5 класс. Автор: Павельева Ольга Юрьевна, МБОУ Ширинская СОШ №4,с.Шира. С. Шира 2015 года Тема урока: Строение и жизнедеятельность бактерий. Цели: 1. Образовательная: восстановить знания о царствах живой природы, сформировать знания о строении и жизнедеятельности бактерий. 2. Развивающая: создать условия для усвоения знаний по теме урока, развивать логическое мышление: учить выделять главное, сравнивать. Тип урока: вводный, открытие новых знаний. Задачи: 1. образовательные: познакомить с историей открытия бактерий; сформировать понятия о строении и жизнедеятельности бактерий, уметь сравнивать клетки бактерии и растений, выявить черты сходства и отличия. 2. развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат. 3. воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду. Предметные результаты: иметь представление о бактериях. Знать их многообразие, строение. Личностные: иметь представление о бактериях Метапредметные результаты Регулятивные УУД : 1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Познавательное УУД: 1. Сформировать умения анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления. 2. Выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником - анализ схем, таблиц и рисунков, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий) Коммуникативные УУД: 1. Сформировать умение организовывать учебные взаимодействия в паре. 2. Умение эффективно взаимодействовать при совместном выполнении работы. 3. Умение воспринимать устную форму информации. Личностные УУД: 1. Умение использовать полученные знания на практике. 2. Формирование потребности в объективной оценке своей работы. Методы: наглядный (демонстрация презентации, таблицы), словесный (объяснение материала, беседа), репродуктивный ( воспроизведение рисунка на доске) практический (работа с листами индивидуального контроля знаний). Материально – техническое оснащение: учебник, рабочая тетрадь; презентация «Бактерии. Строение и жизнедеятельность», таблица; индивидуальные рабочие листы. Ход урока: Организационный момент Проверка готовности класса к уроку. Мотивация учебной деятельности Учитель: вот уже полгода мы изучаем новый предмет БИОЛОГИЮ. Слайд1. А что обозначает этот термин? Какие живые организмы – царства вы знаете? Сегодня пойдёт разговор о представителях одного из этих царств? Угадайте, о каких организмах сегодня пойдёт речь? Учитель: Человек не в состоянии воспринимать их ни одним из 5 органов, их нельзя увидеть невооружённым глазом, они существуют беззвучно, их не определишь на вкус, на ощупь, у них нет запаха. Они живут во всех трёх стихиях в воде, в земле, воздухе. Для них не опасен ни вакуум космоса, ни абсолютный холод, ни смертельная для других живых существ доза облучения. - Это бактерии. Слайд 2. Запись темы урока на доске и в рабочих тетрадях по биологии - даты урока“ строение и жизнедеятельность бактерий ” Какие цели мы сформулируем на сегодняшний урок? Слайд3. Познакомиться с представителями царства … , их ... и жизнедеятельностью, узнать, почему бактерий выделили в самостоятельное … . Учитель: А если бактерии в нашем кабинете. Попробуйте их сосчитать. Невозможно - они не видимы, размеры их малы. Слайд4. А, оказывается, есть ученые, которые смогли не только увидеть, но и изучить бактерии. Впервые бактерий увидел в оптический микроскоп и описал в 1676 году голландский натуралист Антони ван Левенгук. Как и всех микроскопических существ, он назвал их "анималькули". А через 152 года название "бактерии" ввёл в 1828 году Христиан Эренберг. Слайд 5. Микробиология, бактериология. Слайд6. Путешествовать по миру бактерий поможет нам цветик-семицветик. Кто такие бактерии? Подумайте, почему бактерии получили такое название. Название бактерия произошло от греческого слова «палочка», бактерии по форме напоминают палочку. Слайд 7. 1 лепесток – Форма - Все ли бактерии имеют форму палочки? Рассмотрите рисунок 28 на стр.52 . Какую форму могут иметь бактерии? Найдите ответ на поставленный вопрос в учебнике. - Бактерии могут иметь округлую форму, палочковидную, спиралевидную, в форме запятой. Бактерии часто образуют скопления - это колонии -Выполните задание в рабочей тетради №40, стр.29 , указав форму бактерий. Слайд 8. Самоконтроль. По слайду: кокки, бациллы, спириллы, вибрионы (кто сделал все правильно – поставьте плюс) Слайд9. 2 лепесток - Строение бактерий -Размеры бактерий настолько малы (0,5-5мкм), что просто так их не увидишь. Как же можно изучать такие маленькие организмы? -Строение бактерий можно изучить с помощью микроскопа, с помощью рисунков учебника. Задание: 1) Изучите текст учебника «Строение бактерий», стр.53, рассмотрите рисунок 29. 2) Отметьте особенности строения бактериальной клетки, р.т. №41,стр.29 3) Желающие у доски по цепочке участвуют в построении (рисовании) схемы бактерии, обозначая органоиды, рассказывают каково их значение. Слайд10. Самоконтроль. По слайду. (нет ошибок – ставим плюс) Дополнительная информация Поверх оболочки бактериальной клетки есть капсула, она защищает бактерию не только от высыхания, но и от разрушения самой бактерии пищеварительными соками, когда она попадает в организм человека. Поэтому, когда человек заболевает, ему назначают такие лекарственные препараты, которые разрушают эту защитную оболочку, после чего бактерия гибнет. Многие бактерии подвижны, и эта подвижность обусловлена наличием у них одного или нескольких жгутиков. Жгутик может вращаться со скоростью 3000 об/мин. Скорость высокая, если сравнивать со скоростью передвижения человека. Человек, передвигаясь с такой скоростью проходил бы за час 20-30 км., а не 4-5. Слайд 11. 3 лепесток - Сходство и отличия растительной и бактериальной клеток Работа по вариантам: 1 вариант - Что общего? 2 вариант - В чём различие? Обсуждение проблемы. Убактерий нет ядерной оболочки, они прокариоты. У растений есть настоящее ядро – они эукариоты. Учитель: Вот такие бактерии живут вокруг нас. А когда они появились и где они живут? Слайд 12. 4 лепесток - История появления бактерий послушаем историю появления бактерий. Рассказ учителя. Около 5 млрд. лет назад на Земле было пустынно. Над пустынными просторами без конца и без края ползли низкие зелёные тучи (от избытка хлора в воздухе) тучи и, почти не переставая, лили горячие дожди. Неделями, месяцами, годами заливали они равнины, пологие холмы и дымившиеся сопки вулканов. Из края в край гулял по земле ветер, встречая только камень. Лишь временами раздавался клёкот огненных лав, с шипением извивавшихся и застывающих. В раздольях тучи изредка появлялось мутное зеленоватое солнце. Оно отражалось в мелких озёрах-морях, которые можно было бы перейти вброд. Только некому было ни ходить, ни летать, ни ползать - ничего живого не было на земле, опалённой, тёмной, тёмной с ядовито-кислой водой, с ядовитым воздухом. И долго ещё планета была безжизненной и пустынной. Миллионы и миллионы лет прошли, прежде чем около 3.5-3.8 млрд. лет назад появились бактерии, а затем и сине-зелёные водоросли, производительницы свободного кислорода. Итак, они появились. Бактерии господствовали на Земле около 2 миллионов лет прежде, чем появились на земле другие организмы. В настоящее время их можно встретить практически везде. Даже там, где другие организмы выжить не могут. Их находят в струях гейзеров с температурой около 105 градус, в вечной мерзлоте Арктики, где они пробыли 2-3 млн. лет. В океане, на глубине 11 км, на высоте 41 км, в недрах земной коры на глубине в несколько километров. Бактерии прекрасно себя чувствуют в воде, охлаждающей ядерные реакторы, остаются жизнеспособными, получив дозу радиации, в 10 тыс. раз превышающую смертельную для человека. Они выдерживали двухдневное пребывание в глубоком вакууме, не погибали в открытом космосе, помещённые туда на 18 часов, под смертоносным воздействием солнечной радиации. Бактерии освоили все сферы жизни. Постановки проблемы. Возраст бактерий – 3.5 млрд. лет. -Почему бактерии, являясь одними из древних на земле широко распространены и существуют до сих пор наряду к высокоорганизованным организмами? Для ответа на этот вопрос, нам нужно вспомнить: какими свойствами обладают живыми организмы? Слайд 13. 5 лепесток – Дыхание Бактерии дышат, как все организмы, кислородом - аэробные бактерии, другим воздух не нужен – это анаэробы. Слайд 14. 6 лепесток - Питание работа с учебником (стр. 53-54) отработка понятий по схеме Большинство бактерий питаются готовыми органическими веществами это гетеротрофы. Автотрофы - сине-зелёные, способные создавать органические вещества из неорганических. Гетеротрофы - питаются готовыми веществам. ? Сапрофиты - питаются отмершими или выделениями живых. ? Паразиты - живут в живых организмах чума, холера. Ребята, существует еще один способ питания – симбиотический – азотфиксирующие бактерии. Какими свойствами обладают ещё живые организмы? Слайд 15. 7 лепесток – Размножение - Это воспроизведение себе подобных. Видео Учитель: как размножаются бактерии? Размножаются бактерии простым делением клетки надвое. Каждые 20 минут в благоприятных условиях количество бактерий может удваиваться. Слайд 16. Если в организм человека попала всего одна бактерия, то через 12 ч может стать уже несколько миллиардов. При такой скорости размножения потомство от одной бактерии за 5 суток может образовать массу, которая может заполнить за 5 суток все моря и океаны. Но этого не происходит. Как вы думаете почему? Оказывается большинство бактерий погибает под действием солнечного света, высушивании, недостатке пищи, под действием дезинфицирующих средств. На этом основаны и методы борьбы с бактериями. Слайд 17. 8 лепесток - А почему бактерии такие живучие? Найти ответ в учебнике стр.54, последний пункт. Учитель: На Земле практически нет мест, где бы ни встречались бактерии. Они обитают во льдах Антарктиды при температуре + 90, даже в жерле вулкана, в океане на глубине 11 км, а вверх в воздухе 41 км. Много бактерий в воздухе больших городов. В 1 г почвы содержится 3 миллиардов бактерий, в 1 см кубическом – 1 000000. В 1 метре кубическом городского воздуха летом до 25 тысяч, а зимой до 5 тыс. В классе после проветривания их в 13 раз меньше, чем после урока. Почему? Ответ учеников. Всё дело в спорах - они служат не для размножения, а для переживания неблагоприятных условий. Внутреннее содержимое клетки сжимается, при этом образуется новая оболочка. Споры некоторых бактерий переносят нагревание до + 140, а охлаждение до – 123 Споры могут сохраниться до нескольких десятков лет, а затем прорасти в благоприятных условиях. Слайд 18. Для чего нужны споры? Закрепление: Слайд 19. Рефлексия. “Дело” – достигли ли мы цели? бактерии? Строение? Почему их выделяют в отдельное царство? Проверка уровня усвоения знаний, проводится в форме теста. Д/з: параграф.11 Раб. тетрадь №. 43-44 Творческое задание: модель бактериальной клетки Тест по теме «Бактерии. Строение и жизнедеятельность» 1.К организмам, не имеющим в клетках оформленного ядра, относят: а. растения б. бактерии в.водоросли г.грибы 2.Образование бактериями спор – это приспособление к: а. размножению б.перенесению неблагоприятных условий в.паразитизму г.передвижению 3.Бактерии размножаются: а. почкованием б. посредством половых клеток в. спорами г.делением клетки 4.Бактерии-паразиты питаются: а. органическими веществами живых организмов б. минеральными веществами в. органическими веществами отмерших организмов г. водой и углекислым газом 5.Бактерии-сапрофиты питаются: а. органическими веществами живых организмов б. минеральными веществами в. органическими веществами отмерших организмов г. водой и углекислым газом