Тема: Иммунитет

реклама
Тема: Иммунитет. Виды иммунитета.
СПИД – болезнь души XXI века.
Цели и задачи:
1. Углубить знания о том, что такое иммунитет и его виды,
инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина,
предупредительные прививки;
2. Сформировать знания о способах предупреждения, профилактики ВИЧ
и СПИДа;
3. Уметь распознавать ситуации, рискованные для заражения
инфекционными заболеваниями и ВИЧ;
4. Формировать умение работать с текстом учебника, дополнительной
литературой; извлекать из нее нужную информацию, логически
мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и
письменной форме.
Основные представления: иммунитет и его виды: естественный,
искусственный; прививка, сыворотка, вакцинация, ВИЧ, СПИД.
Средства обучения: портреты И.И Мечникова, Л. Пастера, экранные
средства, индивидуальные технологические карты, таблица «Кожа».
Методы и формы учебной деятельности: частично-поисковый, метод
проблемного изложения материала.
Тип урока: урок изучения нового материала.
План урока
Деятельность учителя
1. Организационный момент.
* Здравствуйте, ребята. . Проверьте, пожалуйста,
учебные принадлежности: учебник, дневник, ручку.
Ваша задача – работать быстро и продуктивно.
2. Актуализация знаний.
1) На предыдущем уроке мы изучили клетки крови.
- Перечислите, пожалуйста, какие клетки
крови вам известны, дайте их краткое
описание и назовите выполняемые
функции.
Работа с интерактивной доской.
Фрагмент фильма «Клетки крови» (диск – Уроки
биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его
здоровье).
2) Установка на определение темы урока.
Вы сказали, что лейкоциты выполняют
защитную функцию. А от чего или от кого
защищают организм человека лейкоциты?
Правильно.
Сегодня на уроке мы с вами и будем изучать
защитные свойства организма человека.
3.
Изучение нового материала
Запишите тему урока: «Иммунитет.
Виды иммунитета»
Слайд №1 - Тема урока
1) Рассказ.
Защитные барьеры организма.
Все многоклеточные организмы (в
том числе и человек) подвергаются
постоянным атакам со стороны
микробов, вирусов, паразитов.
Первым барьером на пути
нападающих оказывается кожа и
слизистые оболочки. Они являются
не только физической преградой.
Выделения потовых и сальных
желез кожи губительны для многих
микробов. Слезы, слюна, соляная
кислота и ряд других веществ,
выделяемых слизистыми
оболочками, также вредны для
организмов. Наряду с этим
действует и «экологическая
защита»: на коже и слизистых
оболочках находятся
микроорганизмы, уничтожающие
вредных для человека микробов.
Вторым барьером на пути
Деятельность учащихся
* Проверяют учебные
принадлежности, настраиваются на
работу
* Выслушивают вопросы, кратко
отвечают на них:
- перечисляют клетки
крови;
- дают краткое
описание клеток крови,
называют их функции;
- называют микробы,
вирусы, паразиты;
*Записывают тему урока
«Иммунитет. Виды иммунитета»
болезнетворных организмов
становятся элементы внутренней
среды организма: кровь, тканевая
жидкость и лимфа.
Если микробы все же проникают в
организм, то там они встречаются с
его защитными силами иммунитетом.
Иммунитет – способность
организма защищать себя от
болезнетворных микробов и
вирусов, а также от чужеродных тел
и веществ. Результатом этой
реакции является возникновение
невосприимчивости организма к
повторному воздействию этого же
возбудителя.
Вирусы- самые мелкие
(неклеточные) формы жизни. Они
обладают сильными
паразитическими свойствами и
размножаются только внутри
определенных клеток. Вирусы
вызывают множество заболеваний,
таких, как коклюш, корь, свинка,
грипп и др.
2) Работа со слайдом.
Основная роль в формировании
механизма иммунитета
принадлежит лейкоцитам.
Различают 2 типа лейкоцитов:
фагоциты и лимфоциты.
Фагоциты. Фагоцитоз.
Работа с интерактивной доской.
Фрагмент фильма «Клетки крови» (диск – Уроки
биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его
здоровье).
Две группы лимфоцитов,
называемых Б - и Т- клетками,
определяют физиологическую
сущность иммунитета. Как же
действуют эти удивительные
клетки? Б - клетки образуют
особые вещества – антитела,
которые с током крови
разносятся по организму.
Антитела соединяются с
бактериями и делают их
беззащитными против
фагоцитов. Т-клетки сами
находят болезнетворные
бактерии или клетки,
пораженные вирусами. Вступив
в контакт с ними, Т-клетки
выделят особые вещества,
* Слушают. Записывают в
технологической карте определения:
иммунитет
* Слушают. Заполняют схему:
виды лейкоцитов
* Записывают определение :
фагоцитоз
* Записывают определение: что
такое антитела
вызывающие гибель бактерий
или вирусов. Если в организм
попадают чужеродные клетки,
силы иммунитета стремятся их
уничтожить.
Таким образом, благодаря
иммунитету организм
защищает себя от чужеродных
живых тел и веществ. К ним
относятся: бактерии, вирусы,
белки, клетки, ткани.
3) Виды иммунитета.
Работа с интерактивной схемой.
(диск – Уроки биологии Кирилла и
Мефодия. Человек и его здоровье).
а) сообщением «Вакцинация»
выступает …..
б) с сообщением «Искусственный
иммунитет» выступает …
* Работают по
технологической карте.
Составляют схему: «Виды
иммунитета»
* Записывают
определения: вакцина,
лечебная сыворотка
в) с сообщением «Естественный
иммунитет» выступает ……
4) Потеря способности
вырабатывать иммунитет
приводит к тому, что человек
может погибнуть от любой
инфекции. Примером является
СПИД- тяжелое заболевание,
избирательно поражающее
иммунные системы организма.
А сейчас ребята давайте подведем итог первой части
урока и сделаем выводы.
Делают выводы и записывают:
1.Иммунитет- это способность
организма защищать себя от
болезнетворных микробов, вирусов,
а также от инородных тел и веществ.
2. Иммунитет может быть
естественным и искусственным.
3. Потеря способности вырабатывать
иммунитет приводит к тому, что
человек может погибнуть от любой
инфекции.
1. Музыка песни Земфира «СПИД».
* Слушают
Сегодня СПИД является неизлечимым страшным
заболеванием,
разрушающим иммунную систему
организма.
2. Расшифруйте понятия ВИЧ и СПИД
* СПИД – синдром приобретенного
иммунодефицита человека.
* ВИЧ – вирус иммунодефицита
человека.
3. Строение ВИЧ – рассказ учителя слайд 3.
* Слушают, вкратце записывают.
4. Сообщение ученика: история СПИДа и ВИЧ в мире * Слушают
и в России (слайд 4,5).
5. Сообщение ученика. Статистика распространения * Слушают и записывают по г.
ВИЧ инфекции по России и в г. Набережные Челны.
Набережные Челны.
6. А теперь достройте прогноз к 2013 году?
Что нас ждет?
* Работают в технологической карте,
делают вывод.
Количество больных ВИЧ
инфицированных увеличивается по
геометрической прогрессии.
7. Как передаётся ВИЧ инфекция?
* Отвечают: через
Слайд 12,13,14,15
- кровь
- жидкость в женских гениталиях
- материнское молоко
- мужскую сперму
- при внутривенном введении
наркотиков.
- при пользовании общественным
8. ВИЧ не передается?
транспортом
- через пищу
- воздушно капельным путем
- через рукопожатие
- проживание под одной крышей и
через использование общей посуды,
ванны, туалета.
9. Как надо себя вести при общении с ВИЧ- * Соблюдать гигиену.
инфицированными? Слайд 17.
10. ВИЧ инфекцией заражаются по разному, а умирают
одинаково. Многие богатые люди имея огромные
деньги, заразились и умерли. Баскетболист – Меджик
Эрвин Джонсон.
Бывший солист группы «Qwin»- Фредди Меркьюри.
11. Давайте подведем итоги урока.
* Слушают и делают вывод: Нет
никаких лекарств и лечений от этой
болезни.
* Делают выводы:
1. Способность организма защищать
себя от вредных бактерий, вирусов и
других микроорганизмов называется
иммунитетом.
2.
Иммунитет может быть
естественным и искусственным.
3. Потеря способности вырабатывать
иммунитет приводит к тому, что
человек может погибнуть от любой
инфекции.
Примером
является
СПИД (синдром приобретенного
иммунодефицита)
–
тяжелое
заболевание,
избирательно
поражающее иммунную систему
организма.
4. СПИД- болезнь души. Наша душа
хрупка и нежна перед этой болезнью.
5. Профилактика СПИДа – это
голова на плечах.
6. Выбор здорового образа жизни.
12. Домашнее задание:
* Записывают в дневниках домашнее
- по биологии: §17, читать, стр. 55 ответить на вопросы задание.
(устно)
- разработать памятку «Меры профилактики СПИДа»
Скачать