Урок навчання грамоти: «Звуки [р], [р']; буква р». 1 клас

advertisement
Загальноосвітня школа І - ІІІ ступенів № 1
Кіровської міської ради
Донецької області
Урок навчання грамоти:
«Звуки [р], [р']; буква р».
1 клас
Підготувала:
вчитель початкових класів
Ситник Ірина Григорівна
м. Кіровське
Донецької області
2012
Урок для класса с русским языком обучения.
Цели урока: познакомить учащихся со звуками [р], [р'], буквой р;
развивать умение составлять звуковые модели слов; умение
составлять схемы предложений, делить слова на слоги; развивать
правильное, сознательное чтение; развивать логическое мышление,
связную речь, воспитывать бережное отношение к птицам,
стремление заботиться о них.
Оборудование: Букварь, магнитофон, флешка с записью вороньего
карканья и «Танца утят»,рисунки вороны и дятла, рисунки фруктов,
игра «Морское путешествие»,карточки со схемами предложения,
фишки для составления звуковых моделей слова, телефон, карта
Украины, рисунки города Киева, бинокль, компас.
ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных знаний.
1. Мобилизующая часть урока.
– Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей.
– Улыбнитесь им.
– Пожелайте друг другу удачи.
– Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и новой
буквой. А вот с какой – пока секрет.
– Ребята, скажите какая сегодня дата?
– А какой день недели?
– Время года? Докажите.
– Ребята, сейчас осень, птицы собираются в стаи. К нам на урок
прилетела ворона.
(Показываю ворону)
1. Чтение стихотворения В. Орлова «Ворона».
— Кра! — кричит ворона,— Кража.
Караул! Грабеж! Пропажа!
Вор прокрался утром рано!
Брошь украл он из кармана!
Карандаш! Картонку! Пробку!
И красивую коробку!
— Стой, ворона, не кричи!
Не кричи ты, помолчи!
Жить не можешь без обмана!
У тебя ведь нет кармана.
— Как!
— Подпрыгнула ворона
И моргнула удивленно.
— Что ж вы раньше не сказали?!
Кар-р-раул! Кар-р-рман укр-р-али!
2. Работа над текстом.
— О ком стихотворение?
— Что случилось у вороны?
— Что вызвало у вас смех?
— Если бы я не прочла название птицы, смогли бы вы догадаться, что
это ворона?
— Что вам на это указало?
— Какой звук повторялся чаще других?
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
На этом уроке мы познакомимся со звуком [р], узнаем, есть ли у него
пара по твердости-мягкости. Познакомимся с буквой Р. Будем учиться читать
слова с изученной буквой. Потренируем нашу память. И в этом нам, конечно,
поможет наша ворона.
Ш.Первичное восприятие и осознание нового материала.
1. Работа над загадками.
- А для того, чтобы нам ворона была хорошей помощницей, я ей
принесла её любимые лакомства. Это рис. И отгадайте загадку:
-Хоть в нем очень много дыр, мышка очень любит...
Он в Голландии родился, в УКРАИНЕ пригодился.
2.Звукобуквенный анализ слов.
-выложите слово рис.
-выложите слово сыр.
— Какой звук нужен нам в слове сыр?
-рис?
— Вы уверены, что он мягкий? Докажите.
— Какой вывод можно сделать?
2. Характеристика звуков.
Произнесите звуки. Установите, звонкие они или глухие. Расскажите о
звуке [р].(Согласный- преграда, твёрдый- произнесли, звонкий- произносим
без шума.
-А теперь о звуке [р'].
3. Знакомство с буквами Рр.
Пришло время познакомиться с буквой, которая обозначает наших
друзей — звуки [р] и [р'].
Ручка круглая у трости.
Трость для деда сделал Костя.
— На что еще похожа буква Р?
- Р вдали видна…
Передохни шофер, немного Стоянка здесь разрешена, (рисунок дорожного знака)
-А какой ещё дорожный знак должны обязательно знать все?
- Почему есть большая и маленькая буквы Р, р.
4.«Оживите» букву Р.
5. Работа над чистоговоркой и скороговоркой.
а)
Сегодня вы научитесь сами придумывать концовки чистоговорок:
Ры-ры-ры у мальчиков... (шары).
Ро-ро-ро у нас новое... (ведро).
Ра-ра-ра прибежала... (детвора).
Арь-арь-арь у нас новый... (календарь).
Ру-ру-ру повторим свою... (игру).
б)
-Что-то заскучала наша сорока, чтобы ей не так скучно было, давайте
про неё кое-что расскажем. Она очень любит болтать по телефону и однажды
Проворонила ворона воронёнка. Как это проворонила, что с ним могло
случиться?
(Учимся быстро выговаривать скороговорку, лучший говорит это ей по
телефону)
Физкультминутка «Вороны».
Возле ёлочки зелёной,
Скачут, каркают вороны.
Кар-кар, кар-кар.
Из-за корочки подрались,
Во всё горло разорались.
Кар-кар, кар-кар.
Тут собаки прибегают,
И вороны улетают.
Улетают, улетели,
А мы тихонько за парты сели.
6.Работа над сильной и слабой позицией гласных
-Вот такие у нас непоседливые вороны, а всё потому что есть в этом
слове буква Р.Как только попала буква Р на корабль, так сразу и понесло её.
Захотелось посетить разные острова. Попутешествуем.
-Читаем слоги, которые получаются.
Продолжить наше путешествие никак нельзя - налетела сильная
ВОЛНА. Прочитаем это слово.
-В какой позиции стоит гласная о?
-Как изменить это слово так, чтобы гласная О стала в сильной
позиции? Давайте голосом покажем, поставим под удар.
7.Работа в печатных тетрадях.
- Но иногда, когда корабль возвращается с долгого путешествия, то
волны так сильно бьются о борт, что стираются даже надписи! Научимся
писать букву Р, мало ли нам пригодится ремонтировать корабль.
8.Определение твердого и мягкого звука в слове.
-А пока мы плавали, к берегам причаливали. Я прихватила гостинцы
для нашим друзей-Тома и Тима. Давайте им поделим! (Делим фрукты с
буквой р)
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИМИСЯ
1.Чтение столбиков слов.
-Ну что же Тим и Том теперь вы помогите нам прочесть слова. В них
есть и звук р и звук р'.Чтение столбиков слов по рядам.
-Покажите фишкой- какой здесь изучаемый нами звук?(Твёрдый или
мягкий)
-Почему слова написаны с большой буквы? Какой главный город
Украины?
2.Предвидение
-Вороны очень любопытные птицы, давайте тоже немножко побудем
любопытными. Заглянём-ка в будущее. Сейчас мы с вами будем читать
рассказ. А о чём он помогут узнать эти слова.
Давайте их прочтём (На доске):
утро рулит
моряк
лодка ставит скоро
парус стоит
моряк
-Так о чём может быть текст?
-А теперь давайте рассмотрим рисунок в книге.
-Подтвердились наши догадки?
3.Чтение текста учителем.
-Кто сидит в лодке?
-Что стоит на носу лодки?
4.Деление слов на слоги.
-Какую еду могли взять с собой моряки? Называем только те продукты,
в которых есть изучаемые нами звуки. (Жуём слова – определяем, сколько
слогов)
-А ещё обязательно хоть на маленькой лодке, хоть на корабле должны
быть карта, компас и рация. Давайте отправим сообщение.
-Тут нам ворона не поможет - нужен дятел. (Выстукиваю слова: Всё
хорошо. Скоро будем)
ФИЗМИНУТКА
Танец «Утята»
5.Чтение текста по предложениям.
6.Самостоятельное чтение
(Для хорошо читающих детей:
-Справа написаны заголовки. Выберите заголовок, который подходит к
этому стихотворению, и подчеркните его карандашом
Мы в лесок пойдем
Мы грибок найдем.
В шапочке нарядной,
Светло-шоколадной.
Ты не прячь, грибок,
Под листок свой бок!
Ты ребятам нужен
К вечеру на ужин.
Ребята. Вечер. Листок. Ужин. Грибок.
7.Раздели написанное так, чтобы получилось предложение.
морякромаставитпарус.
8.Составьте схему этого предложения. (У доски)(«Живая схема»)
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1.Беседа
-Каждый из вас тоже уже сегодня сможет поставить свой парус, правда
пока на бумажном кораблике. Но у вас ещё всё впереди. Я приготовила вам
вот такие кораблики, с частичкой своего сердца, потому что всех очень
люблю. Но прошу Вас, когда вы получите эти кораблики, назовите их той
буквой, которую учили на уроке.
-А какая это буква?
-Какие звуки она обозначает?
-расскажите всё, что вы знаете о звуке р, р'.
-Что вы о них можете рассказать?
-Какой буквой обозначаем эти звуки? Назовите слоги-слияния с этими
звуками.
VI. ИТОГИ УРОКА
-Давайте попрощаемся с вороной, она нам очень помогла, скажем, ей
кар-.
-Что больше всего запомнилось?
Download