Ющенко Оксана Александровна. Воспитатель старшей группы МАДОУ№24 Конспект НОД. Тема: «Все на пикник». Цель: «Создание атмосферы летнего отдыха в группе». Задачи: 1.Развивать и закреплять у детей знания об окружающем мире. 2.Воспитывать бережное отношение и любовь к природе. 3. Развивать логическое мышление, память, воображение. Необходимое оборудование и материалы: цветы с математическими задачами, доска с картинками деревьев, дорожка - травка(тропинка), магнитофон, диск с музыкой леса, картинка с зверями в деревьях, мусорный мешок с мусором. Ожидаемый результат: Создать интерес и привить любовь к летнему виду отдыха в лесу. Ход занятия. Играет музыка леса, и воспитатель входит с детьми в группу. - Воспитатель спрашивает у детей: «Ребята, а куда мы с вами попали?» - Дети отвечают: «в лес». А как называется отдых в лесу? Правильно (пикник) Давайте вспомним, что мы возьмём с собой на пикник(перечисляют). Ну что ж, раз мы с Вами ни чего не забыли, то нам можно смело отправляться на отдых. - А сейчас послушайте стихотворение С. Погорельского - «Здравствуй лес, - Дремучий лес, - Полный сказок и чудес! - Ты о чём шумишь листвой - Ночью тёмной грозовою? - Что нам шепчешь на заре, - Весь в росе как в серебре? - Кто в глуши твоей таится? - Что за зверь? Какая птица? - Всё открой, не утаи, - Ты же видишь мы свои». - Понравилось стихотворение? - Для того что б нам отправиться дальше по тропинке, вам надо отгадать загадки. - «Что выше леса, что краше света?» (Солнце) - «Есть у ребят зелёный друг, весёлый друг, хороший, он им протянет сотни рук и тысячи ладошек». (Лес) - «Весной веселит, летом холодит, осенью питает, а зимой согревает» (Дерево) Молодцы ребята, хорошо справились с заданием, а теперь отправляемся дальше по тропинке. Вот перед нами полянка с цветами, нам надо посчитать, сколько на ней цветов и как они называются? А все ли цветы растут в лесу? На каждом цветочке есть математические задачки, их надо решить. - «Собрались звери на поляне, надо в лесу почтальона выбрать, объявили кто первым добежит к финишу, тот и будет почтальоном. Первым прибежал к финишу заяц, второй пришла лиса, третьей прискакала белка, четвёртым домчался лось. Пятым добежал волк, шестым прискакал ёж, седьмым приковылял медведь. Вопрос: Кто будет в лесу почтальоном? (Заяц) каким по счёту прибежали к финишу лиса, лось, ёж? (Второй, четвёртый, шестой) - « в лесной избушке жили зверюшки. Угадайте кто? Рыжая, пушистая, хитрая….(лиса) Длинноухий, короткохвостый, трусливый…(заяц) Круглый, колючий, кусачий…(ёж) Серый, злющий, зубастый…(волк) Неуклюжий, толстый, ворчливый…(медведь) Вопрос: Сколько всего зверюшек живёт в избушке? (5) - «Пошли Валя и Костя за грибами. Когда шли около дубов, Валя нашла белый гриб, Проходили мимо пенёчков, Костя нашёл два опёнка. А когда зашли в сосновый лес, Валя нашла маслёнок, рыжик, зеленушку и мухомор. Вопрос: сколько грибов нашли дети? (7) А сколько они пожарят? (6) -«Пошла Юля с мамой в лес за земляникой. Одну ягодку Юля нашла на пригорке, другую –около пенёчка. На солнечной полянке для Юли поспели сразу три землянички, а мама набрала уже целую кружку. Вопрос: Сколько ягод нашла Юля? (5) -Ну что ж, ребята, молодцы, правильно справились с заданием, все задачи решили, отправляемся дальше в лес, но так как вы устали немного отдохнём, сделаем физкультминутку: «Вот какая стрекоза, очень круглые глаза, крутиться как вертолёт влево, вправо, взад вперёд». Можно отправляться дальше. Здесь у нас поляна с деревьями, найдите и назовите знакомые деревья. (клён, тополь, берёза, рябина, ель) А ещё у нас в деревьях спрятались звери, давайте их найдём. Сколько же их тут и все ли они живут в лесу?(5) А вот под берёзой растёт гриб, как он называется? Правильно- подберёзовик. А какие грибы съедобные, правильно, а вот какие бы грибы вы не стали бы собирать в корзинку? Правильно ребята и с этим занятием вы справились, молодцы теперь можно смело отправляться дальше по тропинке. -« Ой, ребята, смотрите что это за безобразие тут у нас твориться на поляне.( раскидан мусор) Разве можно оставлять такой беспорядок после пикника, давайте вспомним правила поведения в лесу: 1.Не разжигай костёр. 2. Мусор убирай в пакет и забирай с собой. 3.Не топчи молодые ростки. 4. Не ломай ветки, 5.Не увлекайся сбором цветов. 6. Без взрослых в лес не ходи. Молодцы все знают правила поведения в лесу. На этом наша прогулка подошла к концу, вам понравился наш отдых, замечательно. Воспитатель заканчивает занятие стихотворением: «Мы растём, растём, растём Всё о мире узнаём, Не обидим мы букашек, Гнёзд не разорим у пташек Не сорвём прекрасный ландыш, Муравейник сохраним, Ручеёк не замутим». Обсуждение и подведение итогов.