Металлы и здоровье человека

advertisement
ЧР Новочебоксарск 2011 МОУ «Лицей№18»
Экологическая игра для учащихся 9 классов
«Металлы и здоровье человека».(2ч)
Цели мероприятия: - расширить кругозор учащихся и повысить познавательный
интерес к изучению химии и экологии;
- способствовать выработке у школьников навыков
коллективной работы и товарищеской взаимопомощи;
- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью
и сохранению окружающей среды.
Ход игры.
Класс делится на команды по 5-6 человек в каждой.
1 конкурс. Разминка. «Кто быстрее?»
Примерные вопросы для этого конкурса.
1. Название какого металла такое же, как название планеты? (Уран).
2. Какие пословицы и поговорки о золоте вам известны?
(Слово – серебро, а молчание – золото.
Не все то золото, что блестит.
Время дороже золота.)
3. Назовите самый легкий металл на Земле. (Литий)
4. Назовите самый тяжелый металл на Земле. (Осмий).
5. Дайте общие названия приведенным ниже группам веществ.
- известняк, гипс, фосфор, мрамор.
Ответ: природные соединения кальция.
6. Дайте общие названия приведенным ниже группам веществ:
- литий, натрий, рубидий, цезий.
Ответ: щелочные металлы, металлы главной подгруппы 1 группы.
7. Назовите самый легкий металл.
8. Назовите самый тугоплавкий металл.
9. Назовите самый электропроводный металл.
10. Назовите самый твердый металл
2 конкурс. «Знакомые все лица».
На каждый из металлов заготовлено по три высказывания.
Задача команд: попытаться понять, какой металл зашифрован в этих высказываниях.
Побеждает команда, которая первой верно назовет металл.
1. В средние века болезнь, вызываемую этим металлом, называли «болезнь
сумасшедшего шляпника».
2. Алхимики считали этот металл матерью металлов, основой философского камня.
3. Источником загрязнения этим металлом
является люминесцентная лампа.
(Ртуть)
1. Солдаты, носившие на теле кресты из этого металла, оставались в живых во время
эпидемий чумы.
Круглова Т.С.
Страница 1
ЧР Новочебоксарск 2011 МОУ «Лицей№18»
2. Этот металл способен убивать микробы, например, работники заводов по
производству этого металла никогда не болели холерой. Кузнецы, опоясанные
проволокой из этого металла, никогда не страдали радикулитом.
3. Этот металл очень хорошо лечит. (МЕДЬ)
1. Кровь с пониженным содержанием этого элемента не свертывается на воздухе.
Малейшая царапина привела бы организм к гибели из-за потери крови, если бы кровь
не содержала ионов этого металла.
2. Остеопороз – болезнь, возникающая в организме в результате медленной и
незаметной потери этого металла.
3. Это «строительный материал» костей и зубов.
(КАЛЬЦИЙ)
1. Алхимики считали, что этот металл входит в число семи металлов, которые
они наделяли целительной силой.
2. Сладкоежки – это люди, в организме которых имеется избыток этого
металла.
3. Вода, содержащая этот металл, долго хранится и не портится.
(СЕРЕБРО)
1. С избыточным поступлением этого металла в организм связывают акселерацию.
2. На Парижской всемирной выставке в 1855 г демонстрировалось «серебро
Девилля» - слиток этого металла ценой 2400 марок за 1 кг, что было дороже
стоимости золота и серебра.
3. Этот металл входит в состав багровых рубинов и синих сапфиров, а также серой
глины.
(АЛЮМИНИЙ)
Конкурс 3.
«Блицтурнир»
В ящичке находятся кубики с номерами вопросов. Каждая команда по очереди
вытаскивает кубик, слушает доставшийся ей вопрос и через 30 с коллективного
обсуждения дает свой вариант ответа. Если команда отвечает неправильно, то у
другой команды появляется шанс получить дополнительный балл при правильном
ответе на вопрос.
Примерные вопросы для этого конкурса
1. На некоторых древних языках этот металл именуется «небесным камнем». Что это
за металл и почему его так назвали?
(Чистое железо в нашей земле не встречается, но метеориты, обнаруженные в разное
время, состоят из чистого железа)
2.В истории известен печальный факт, когда влюбленный студент – химик решил
подарить своей избраннице кольцо, сделанное из железа своего сердца.
Периодически выпуская кровь, юноша получал соединение, из которого затем
химическим путем выделял железо. Бедняга погиб, так и не собрав железа, нужного
для изготовления кольца. Почему он погиб? Можно ли было его спасти?
(Погиб от малокровия – недостатка железа в крови, ведь общее содержание железа в
крови составляет всего 3 – 4 г. Для его спасения надо было давать препараты,
содержащие повышенное количество железа)
3. В 19 веке около 120 человек, производивших золочение Исаакиевского собора в
Петербурге, получили смертельное отравление.
Что явилось источником
отравления?
(Купола золотили, натирая металлическую кровлю амальгамой золота – раствором
золота в ртути. Смертельное отравление было вызвано парами ртути, которыми
ежедневно дышали рабочие)
Круглова Т.С.
Страница 2
ЧР Новочебоксарск 2011 МОУ «Лицей№18»
4. Мужчины, делая комплимент, часто говорят женщинам «золотая моя». Правы ли
они?
(В организме женщин золота в среднем в 5 – 6 раз больше, чем у мужчин)
5. В Московском Кремле с первой половины 16 в до 30-х годов 18 в функционировал
водопровод с металлическими трубами и резервуарами. В тот же период наблюдался
высокий уровень детской смертности и наследственных уродств среди членов
царской семьи. Объясните причины данных явлений.
(Металл, из которого был сделан водопровод – свинец. Свинец, растворенный в
водопроводной воде, способен вызывать отравления, накапливаться в тканях,
разрушать половые клетки.)
6, Если верить древнему историку, то во времена походов Александра Македонского в
Индию офицеры его армии болели желудочно-кишечными заболеваниями гораздо
реже, чем солдаты. Пища у них была одинаковая, а вот посуда для готовки разная.
Из какого чудодейственного металла изготавливали офицерскую посуду?
(Из серебра, обладающего бактерицидными свойствами)
Подведение итогов игры.
Круглова Т.С.
Страница 3
Download