«Экономический рост». План урока экономики для учащихся 11 класса Тема урока:

advertisement
План урока экономики для учащихся 11 класса
Тема урока: «Экономический рост».
Раздел программы: Макроэкономика. Экономический рост.
Введение и описание урока.
Это первый урок по теме «Экономический рост».
На предыдущих уроках ребята изучали тему «Инфляция». По программе,
применяемой в данной школе, ребята уже знакомы с темой «Экономический цикл,
занятость и безработица».
Этот урок поможет учащимся в формировании и усвоении такого научного
понятия, как экономический рост. Поможет осознать значение и издержки
экономического роста.
На уроке предполагается путем сравнения экономического роста и
экономического цикла, помочь учащимся выделить существенные признаки этих
понятий, самостоятельно сформулировать определение экономического роста,
выявить его содержание. Показать учащимся, что нет единственно правильных
ответов на фундаментальные вопросы экономики, выбор остается за людьми и
зависит от ценностных ориентиров этих людей.
Тип урока.
Комбинированный
Деловая игра
Формы работы на уроке.
Игровые технологии.
Работа в группах.
Дискуссия.
Цели урока.
 Формирование ценностных ориентаций, через осознание необходимости
выбора и цены выбора, понятие о том, что обмен приносит богатство,
уверенность в том, что выполнение «правил игры» необходимо и т.д.
 Развитие навыков исследовательской деятельности.
1
Достижение этих целей обеспечивается решением в ходе урока следующих
образовательных задач задач:
 Сформировать собственные установки, позволяющие понимать суть
происходящих экономических явлений, критически осмысливать
экономическую информацию.
 Выражать свою позицию как экономического агента, участника обсуждений и
дискуссий.
 Овладеть знаниями и умениями, способствующими выбору дальнейшего вида
деятельности: научно-исследовательской, организационно-управленческой,
научно-практической.
 Формировать познавательную активность, потребность постоянно пополнять
свои знания на материале представленного курса.
 Синтезировать знания экономики, математики, информатики для анализа
содержания учебного материала.
 Развивать опыт творческой, исследовательской, аналитической деятельности в
процессе усвоения системы знаний.
 Использовать микроэкономические модели для объяснения реальных
экономических ситуаций (в том числе и макроэкономических явлений).
 Развивать применение общих видов познавательной деятельности для усвоения
содержания курса.
Требуемое время.
1 урок ( 40 минут)
Оборудование на уроке
Мультимедийный проектор.
Раздаточный материал.
2
Ход урока.
1. Мотивационный этап.(3 мин)
 Постановка темы и цели урока. Акцент на том что, несмотря на важность и
сложность понятия (Слайды №1,2,3), учащиеся могут применить
собственный жизненный опыт в изучении этой темы.
Цель урока: Увеличить богатство класса в целом и каждого ученика в
отдельности за счет роста экономических знаний.
 Обсудить вопрос « Сравните как жили 11- классники 20 лет назад и вы
сейчас. Что изменилось?»
Предположение1. Экономический рост отражает улучшение уровня жизни.
2. Этап формирования понятия экономический рост.
«Научное соревнование!»
I тур. «Показатели экономического роста.» (10 минут)
Для ответа на поставленные вопросы учащиеся должны владеть понятиями:
ВВП номинальный и реальный, циклы деловой активности, кроме того в
предложенном тесте применяются понятие инфляции и дефлятора, которые ребята
изучали совсем недавно. Тест основан на реальных данных и требует не просто
знания, а умения их применять.
Тест решается в группах. (раздаточные материалы: бланк теста каждому ученику
, бланк для ответов - на команду) Разбор теста- слайд №4.
Вопрос для группы: В чем количественно выражается улучшение уровня жизни ?
Предположение 2. В увеличении реального ВВП, а точнее реального ВВП на душу
населения. Слайд №4.
II тур. «Экономический цикл.» (10 минут)
Блиц опрос. Слайд №5. В такой форме проводится повторение темы
экономический цикл, на сравнение между этими двумя понятиями будет строиться
дальнейший ход урока
Задание для группы: Слайд №6.Какая линия на представленном графике отражает
экономический цикл. Попробуйте сформулировать признак, позволяющий
различать экономический рост и экономический цикл. ( Материалы для
исследования каждой группе) Учащиеся должны понять , что сезонные колебания
не отражают цикличности в экономическом развитии.
Предположение 3. Экономический рост отражает увеличение объема
производства за продолжительный период времени. Слайд №7.
3
III тур. КПВ. (3 минуты)
Вопрос для группы: Как модель кривая производственных возможностей помогает
показать разницу между экономическим ростом и экономическим подъемом, за
счет изменения каких факторов происходит экономический рост и что может быть
причиной подъема деловой активности. (Раздаточный материал лист ватмана на
команду)
Предположение 4. Экономический подъем - за счет более эффективного или
полного использования имеющихся ресурсов, экономический рост- за счет
большего количества ресурсов или более производительных технологий.
Слайд № 8.
Финал. “Посев сомнений” ( 10 минут)
Обобщите наши предположения, какие из них вызывают сомнения.
Слайд№9. Какие негативные явления связаны с экономическим ростом,
действительно ли увеличение реального ВВП на душу населения в долгосрочной
перспективе отражает улучшение уровня жизни людей?
Обобщение «что же такое экономический рост ? Экономический рост и
экономическое развитие. Получен только предварительный результат, остается
серьезная работа на дом, которая требует обсуждения и оценивания на следующем
уроке. Подведение итогов. Формулировка что такое экономический рост .
Заключительный этап.(4 мин)
« Посев сомнений - всходы знаний»
Подведение итогов игры в свете понятия экономический рост.
Возвращение в проблеме выбора. Зависит от норм и правил, от человеческого
капитала, технологического прогресса, предприимчивости.
Это вопросы для домашнего задания. Комментарий к статье слайд №10 ,
продолжить исследовательскую работу с помощью модели макроэкономического
равновесия.
Награждение. Напутствие Самуэльсона. Слайд 11.
На более глубоком уровне изученный материал выдвинул на первый план старую
дилемму выбора: как должны мы использовать ресурсы, которые сделались столь
производительными благодаря техническому прогрессу? Для пулеметов, для масла
или для будущего? Нет правильных ответов на эти фундаментальные вопросы.
Каждый человек должен размышлять о своих ценностях и стремится работать
для большего блага. «И мы до сих пор глубоко убеждены, что изучение экономики
не только увеличит валовой внутренний продукт, но и улучшит многие
«нерыночные» аспекты жизни – свободу критиковать, свободу изменять и
свободу следовать собственным мечтам.» ( последний слайд)
4
Проблемы следующих уроков:
Измерение экономического роста.
Уточнение факторов экономического роста.
Различия между экономическим ростом и экономическим развитием.
Наброски к следующим урокам:
1. Обсудить итоги исследовательской работы с макроэкономической моделью
2. Дополнить таблицу
3. Обсудить структуру таблицы
4. В том же ключе рассмотреть проблему измерения экономического роста.
5. Как сравнивать меду странами. Паритет покупательной способности
6. Основываясь, на результате комментария к статье определить факторы
экономического роста.
7. Заслушав сообщения выделить разницу между экономическим ростом и
экономическим развитием
8. Комбинированные показатели экономического развития.
5
Приложения.
Памятка для выполнения домашнего задания.
1. Вы должны выполнить требования:
Объем работы не более 500 слов.
Работа обязательно должна содержать определение и применение понятия,
использовать
реальные факты
2. Вы можете сделать не менее одного из предложенных заданий.
1. Продолжить нашу исследовательскую работу с помощью модели макроэкономического
равновесия. Написать отчет о проделанной работе.
2. Подготовить сообщения по темам :
Что же это такое и как влияет на экономический рост?
Человеческий капитал
Институциональные факторы
Технологический прогресс
Предприимчивость
Сравнительное преимущество
3. Подготовить комментарий к предлагаемой статье.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минэкономразвития России)
_____
125993, ГСП-3, Москва, А-47, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 1,3
•
•
В
2002
году
положительная
экономическая
динамика
поддерживалась в основном за счет
роста в экспортоориентированных
секторах (увеличение физических
объемов
экспорта
сырьевых
ресурсов)
и
потребительских
отраслей,
обеспеченных
ростом
товарооборота.
За три года прирост ВВП за счет
фактора роста мировых цен на нефть
и другие энергоресурсы составил
примерно 5%, т. е. около четверти
общего роста ВВП за этот период.
30
25
20
15
10
5
0
I
-5 1999
III
I
2000
III
I
2001
III
I
2002
III
-10
прирост инвестиции (% к соответствующему
периоду предыдущего года)
прирост ВВП (% к соответствующему периоду
предыдущего года)
цена на нефть URALS (долл. США за баррель)
6
Критерии начисления баллов в «Научном соревновании!»
Вид деятельности.
Колво баллов
I тур. Тест в группах.
1 за каждый
правильный всем
Вопрос для группы
2 ответившему
2 тур. Блиц опрос. По очереди на
любой вопрос
1 ответившему
Правильные графики
3 каждому
1 команда
2 команда
3
команда
2
3 тур Правильные графики
4 каждому
Формулировка
3
Финал. За создания продукта.
4 каждому
сомнительные предположения с
объяснением
2 ответившему
7 если первыми
назвали и
собъясненили
Объяснение
чужого ответа 5
дополнит баллы
Итого
7
I тур.
Показатели ВВП.
Имеются следующие статистические данные по экономике России
Показатели экономики
1995 год
Таблица 1.1
1996 год
Валовый внутренний продукт в ценах текущего года,
млрд руб.
Дефлятор
1585.0
2000.2
100
143,9
Валовый внутренний продукт в ценах 1995 года,
млрд руб.
Валовый внутренний продукт в ценах 1995 года, на душу
населения, тыс. руб.
Численность населения,
млн чел.
1585,0
1529,1
11.0
10,5
147.6
147.1
Используя данные таблицы 1. выберите одно верное утверждение:
1. Номинальный ВВП в 1996 году составил в мрлд руб.
А) 2000,2
Б) 1529,1
2. Реальный ВВП в 1996 году составил в млрд руб.
А) 2000,2
Б) 1529,1
3. Объем выпуска в 1996 году по сравнению с 1995 годом
А) уменьшился
Б) увеличился
4. За базовый год принят
А) 1996
Б) 1995
5. Темп инфляции в 1996 году составил
А) 43,9 %
Б) трудно рассчитать без калькулятора
6. При постоянной численности населения, объем производства на душу
населения в 1996 году составлял бы в тыс руб.
А) более 10,5
Б) 10,5 тыс руб.
1
Обзор экономической политики в России за 1997год/ А.З.Астапович и др.; Бюро эконом. анализа. –М.,1998.- 427с.
8
I тур.
Показатели ВВП.
(ответы)
Имеются следующие статистические данные по экономике России
Показатели экономики
1995 год
Таблица 1.2
1996 год
Валовый внутренний продукт в ценах текущего года,
млрд руб.
Дефлятор
1585.0
2000.2
100
143,9
Валовый внутренний продукт в ценах 1995 года,
млрд руб.
Валовый внутренний продукт в ценах 1995 года, на душу
населения, тыс. руб.
Численность населения,
млн чел.
1585,0
1529,1
11.0
10,5
147.6
147.1
Исходя из данных Табилцы 1. выберите одно верное утверждение:
1. Номинальный ВВП в 1996 году составил в мрлд руб.
+А) 2000,2
Б) 1529,1
2. Реальный ВВП в 1996 году составил в млрд руб.
А) 2000,2
+Б) 1529,1
3. Объем выпуска в 1996 году по сравнению с 1995 годом
+А) уменьшился
Б) увеличился
4. За базовый год принят
А) 1996
+Б) 1995
5. Темп инфляции в 1996 году составил
+А) 43,9 %
Б) трудно рассчитать без калькулятора
6. При постоянной численности населения, объем производства на душу
населения в 1996 году составлял бы в тыс руб.
А) более 10,5
+Б) менее 10,5
1
Обзор экономической политики в России за 1997год/ А.З.Астапович и др.; Бюро эконом. анализа. –М.,1998.- 427с.
9
II тур. Проверочный тест на тему : “Экономический цикл.”
К понятиям представленным на рисунке подберите соответствующие пояснения.
реальный ВВП
тренд
спад
тренд
•
Показатель физического объема выпуска
____________
•
Тенденция потенциального ВВП к увеличению
____________
•
Нестабильность изменения фактического объема выпуска
____________
•
Увеличение реального ВВП в течение двух лет подряд
____________
•
Рост производственного потенциала экономики
____________
•
Уменьшение реального ВВП в краткосрочной перспективе
____________
подъем
цикл
годы
10
II тур.
Динамика ВВП
с исключением сезонной и календарной составляющих (2) и без исключения (1),
(январь 1995 г. (2) - 100%)
130
1
2
125
120
115
110
105
100
95
90
85
80 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1011121 2 3 4 5 6 7 8 9 1011121 2 3 4 5 6 7 8 9 1011121 2 3 4 5 6 7 8 9 1011121 2 3 4 5 6 7 8 9 1011121 2 3 4 5 6 7 8 9 1011121 2 3 4 5 6 7 8 9 1011121 2 3 4 5 6 7 8 9 101112
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
11
Download