Классный час " Кто такой лидер"

реклама
Тема: Кто такой лидер.
Цели:




способствовать развитию в учащихся лидерских качеств и умения строить
отношения в коллективе;
поощрять инициативу и самостоятельность;
создавать реальные ситуации для формирования характера,
создавать условия для самоорганизации и организации жизнедеятельности
подростка, способствующих развитию лидерского потенциала, обогащению его
индивидуального опыта.
Задачи:




формирование у подростков понятия «лидер»;
развитие навыков самостоятельного, ответственного поведения;
формирование навыков и умения работать в команде;
обогащение опыта подростков в личностно и общественно значимых видах
деятельности; воспитание ответственности, самостоятельности и гражданской
активности.
Оборудование: бумага, маркеры, магниты, презентация
Этапы проведения занятия
1. Орг. Момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами гости, садитесь. Попрошу и наших гостей
быть активными участниками всего происходящего.
-Сейчас по моей команде на счет три вы выбрасываете руки определенным способом:
кулаки, ладони или скрещиваете на груди руки. Итак, … спасибо, вы помогли мне узнать
ваш настрой на сегодняшнюю работу.
Кулаки – вы настроены агрессивно. Руки скрещенные – нежелание работать, а открытые
ладони – вы готовы к работе.
2. Актуализация знаний. Мотивация.
Слайд 2
-Мы сегодня познакомимся с новым понятием. Вы постарайтесь догадаться, что это за
понятие. В этом Вам помогут подсказки
Ребята. Перед вами - карточки. Прочитайте их. Скажите, о ком идет речь?
Родился 14 сентября1965 года в Ленинграде. Был единственным ребёнком в семье,
которая жила в районе Купчино, «спальном районе» Ленинграда.Учительница Вера
Смирнова вспоминала: «Он очень старался, всё время посвящал учёбе. Его редко можно
было застать на улице с ребятами. Он походил на маленького старичка. Когда поступил в
университет, он познакомился с Николаем Кропачёвым (сейчас является ректором
СПбГУ), который охарактеризовал его так: «Хороший, крепкий студент. Занимался
спортом, тяжёлой атлетикой. Даже что-то выиграл для факультета. Но по основному
курсу был таким же, как все. Старательный только очень»[8]. С другой стороны, первый
заместитель Председателя Государственной думы Олег Морозов высказался о нём как о
«молодом, энергичном, лучше не бывает»[9].
Закончил юридический факультетЛенинградского государственного университета в 1987
году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. В студенческие годы увлекался фотографией,
занимался тяжёлой атлетикой, выиграл в своей весовой категории соревнования в
университете по тяжёлой атлетике.
С 1988 года (с 1988 по 1990 в качестве аспирантской практики) преподавал гражданское и
римское право на юридическом факультете Ленинградского государственного
университета.
В 1999—2000 годах, после ухода Б. Н. Ельцина — заместитель руководителя
администрации Президента Российской Федерации[21][22]; возглавлял предвыборный штаб
В. В. Путина.
ИГНАТЬЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ
Дата рождения: 8 января 1962 года
Место рождения: д. Малые Торханы Чебоксарского района, Чувашская Республика
Краткая биография
В 1990 г. окончил Чувашский сельскохозяйственный институт по специальности
«Агрономия», в 1997 г. – Московский университет потребительской кооперации по
специальности «Юриспруденция». В 1998–1999 гг. прошел профессиональную
переподготовку в Волго-Вятской академии государственной службы по направлению
«Государственное и муниципальное управление».
Имеет ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук.
Начал трудовую деятельность в 1981 г. в ПО «Химпром» (г. Новочебоксарск)
электромонтером по ремонту электрооборудования 4 разряда. После прохождения в 19811983 гг. службы в рядах Советской Армии работал в колхозе «Прогресс» (Чебоксарский
район, Чувашия) бригадиром полеводческой бригады, начальником Янышского
производственного участка, а в феврале 1987 г. был избран председателем правления
колхоза «Прогресс». В ноябре 1992 г. возглавил АОЗТ «Прогресс»
С 1990 по 1994 г. являлся депутатом Чебоксарского районного Совета народных
депутатов.
В декабре 1996 года назначен заместителем министра сельского хозяйства и
продовольствия Чувашской Республики, в июле 1999 года был избран главой
самоуправления Чебоксарского района. В январе 2002 года стал первым заместителем
Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского
хозяйства Чувашской Республики, а с мая 2004 г. - заместителем Председателя Кабинета
Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства Чувашской
Республики.
Состоит в списке 500 лиц, включённых в резерв управленческих кадров,
находящихся под патронажем Президента России.
28 июля 2010 г. по представлению Президента Российской Федерации Д.А.
Медведева Государственным Советом Чувашской Республики наделен полномочиями
Президента Чувашской Республики. 29 августа 2010 г. вступил в должность Президента
Чувашской Республики.
- Да, это наши лидеры.
– Мой первый к вам вопрос- а кто же такой лидер? (Читаем определения - смотрим на
определение, записанное на доске.

Лидер - а, м.
1. Глава, руководитель политической партии, общественно-политической
организации или вообще какой-нибудь группы людей; человек,
пользующийся авторитетом и влиянием в каком-нибудь коллективе.
2. Спортсмен или спортивная команда, идущие первыми в состязании.
3. Корабль, возглавляющий колонну, группу судов.[1]


Лидер- время возникновения – середина XIX в. От англ. Leader<lead - вести,
руководить [2]
Лидер- это человек, который ведёт (...) группу людей во времени и
пространстве.[3]
Ни одно движение, ни одна организация не могут обойтись без лидера.
Что общего в значениях этого многозначного слова? (идущий впереди, ведущий за
собой)- Посмотрите на доску: слово “лидер” возникло в середине XIX в., оно пришло к
нам из английского языка. Понятия “ лидер”, “лидерство” стали сейчас очень
актуальными, этой теме посвящены многие исследования по психологии. Один из
известных психологов, Игорь Вагин, даёт такое определение слова:
“Лидер-это человек, который ведёт за собой …группу людей во времени и пространстве”
Теперь мы узнали кто же такой лидер с научной точки зрения, но мне бы
хотелось узнать, как вы понимаете это слово. Кто такой лидер (в их понимании),
какими функциями он
обладает, какие цели преследует и какими чертами на их взгляд обладает.
Задание было такой формы: продолжите предложение: “Лидер – это… “
Я объединила все получившиеся ответы вместе и вот, что у меня
получилось: лидер – человек, обладающий какой-то властью в социальной
группе, ведущий за собой людей, принимающий ответственность не только за
себя, но и за отдельные неудачи ведомых им людей. Кроме того, он
контролирует коллектив, направляет его. Лидер имеет поддержку масс,
выражает общие идеи (и предлагает их), на него можно положиться в любой
ситуации. Это человек, с которым хочется общаться, находящий единственно
правильное решение проблемы, не ущемляя ничьих интересов. Это серьёзный,
всегда находящийся в центре событий, уважаемый, авторитетный, популярный
человек, либо человек которого боятся.
Черты личности:
1 самообладание
2 справедливость
3 упорство
4 расчётливость
5 смелость
6 уверенность в решениях
7 честность, прямолинейность
8 мужественность
9 хитрость
10 эрудиция, ум
11 дипломатичность
12 ораторские способности
13 общительность
14 организаторские способности
15 сила (духовная)
16 энергичность
17 целеустремлённость
Дружелюбие
(Здесь качествам личности
присвоен порядковый номер, для определения их
количества.)
Учителя:
Самоконтроль
Лидер – это интересный, увлекающийся и увлекающий за собой людей
человек, умеющий организовывать и вести их за собой.
Умение говорить
Черты личности:
1. Чувство юмора
2. Справедливость
Способность на риск
3. Мудрость, ум
4. Аккуратность
5. Трудолюбивость
Самостоятельность
6. Авторитетность
Уважение к людям Чувство юмора
Толерантность
Оптимизм
Честность
Гибкость
Обаяние
III Тестирование:
На доске нарисованы 4 фигуры, расположите их в том порядке, в котором вам они вам
больше нравятся. Можно попытаться нарисовать свой портрет при помощи этих фигур.
- Теперь посмотрите на свои рисунки, какая из фигур у вас расположена первой? Для тех,
кто рисовал свой портрет, следующий вопрос - каких фигур у вас больше всего?
- А теперь узнаем о результатах теста. Те, у кого на первом месте расположен ЗИГЗАГ,
люди творческие. Эта фигура самая уникальная из всех – она представлена в виде
разомкнутой линии. Если вы твёрдо выбрали зигзаг в качестве основной формы, то вам,
скоре всего, в большой степени присуща образность, интуитивность, мозаичность,
интегративность. Строгая, последовательная дедукция- это не ваш стиль. Мысль Зигзага
делает отчаянные прыжки от “а” до “я”, поэтому многим трудно понять этих людей.
Зигзаги обычно имеют развитое эстетическое чувство.
Разрешают конфликт Зигзаги по-своему – заостряя на нём своё внимание и предлагая
новую концепцию, в которой все вопросы “снимаются”
Эти люди просто не могут трудиться в хорошо структурированных ситуациях. Их
раздражают строго фиксированные обязанности и постоянные способы работы. В труде
им требуется независимость от других и высокий уровень стимуляции на рабочем месте.
Тогда Зигзаг “оживает” и начинает выполнять своё основное назначение – генерировать
новые идеи и методы работы.
Зигзаги- идеалисты, отсюда берут начало такие их черты, как непрактичность, наивность.
Зигзаг - самый возбудимый из всех фигур. Они несдержанны, очень чувствительны, что
мешает им проводить свои идеи в жизнь. К тому же они не сильны в проработке
конкретных деталей и не слишком настойчивы в доведении дела до конца (так как с
утратой новизны теряется и интерес к идее)
Если у вас на первом месте КРУГ, то вы заинтересованы прежде всего в хороших
межличностных отношениях, потому что круг- это мифологический символ гармонии.
Высшая ценность для Круга – люди.
Круг - самая доброжелательная из всех форм. Он чаще всего служит тем “клеем”, который
скрепляет коллектив и стабилизирует группу.
Эти люди – лучшие слушатели, они обладают высокой чувствительностью, развитой
способностью к сопереживанию. Круги “болеют” за свой коллектив и популярны в нём.
Однако они, как правило, слабые руководители.
Во- первых, круги направлены, скорее на людей, чем на дело. Пытаясь сохранить мир, они
иногда избегают занимать “твёрдую” позицию и принимать непопулярные решения. Для
Круга нет ничего более тяжкого, чем вступать в межличностный конфликт. Они любой
ценой стремятся его избежать, иногда - в ущерб делу.
Во- вторых, Круги вообще не отличаются решительностью. Часто не могут подать себя
должным образом, треугольники, как правило, легко берут над ними верх. Однако круги
не слишком беспокоятся, в чьих руках находится власть. В одном Круги проявляют
завидную твёрдость - если дело касается вопросов морали или нарушения
справедливости.
Переработка информации у Кругов осуществляется не в последовательном формате, а
мозаично, с прорывами, с пропусками отдельных звеньев. Это не означает, что круги не в
ладах с логикой. Можно сказать, что Круг - прирождённый психолог, однако он зачастую
слабый организатор.
Если вашей основной фигурой оказался КВАДРАТ, то вы – неутомимый труженик.
Трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство,
позволяющее добиться завершения работы,- вот основные качества истинных Квадратов.
Выносливость и терпение обычно делают Квадрата высококлассным специалистом в
своей области. Этому способствует и неутомимая потребность в информации. Все
сведения, которыми они располагают, систематизированы и разложены по полочкам.
Квадрат способен выдать нужную информацию моментально, поэтому заслуженно слывёт
эрудитом в своей области. Эти люди скорее “вычисляют” результат, чем догадываются о
нём. Квадраты чрезвычайно внимательны к деталям, подробностям, любят раз и навсегда
заведённый порядок. Их идеал - распланированная, предсказуемая жизнь, и им не по душе
изменение привычного хода событий. Такой человек постоянно “упорядочивает”,
организует людей и вещи вокруг себя.
Все эти качества способствуют тому, что Квадраты могут стать хорошими специалистамитехниками, отличными администраторами, но редко- хорошими менеджерами.
Чрезмерное пристрастие к деталям, потребность уточняющей информации для принятия
решений лишает Квадрата оперативности. Аккуратность, соблюдение правил могут
развиться до крайности. Кроме того, рациональность, эмоциональная сухость мешают
Квадратам быстро устанавливать контакты с разными лицами.
Ну и, наконец, ТРЕУГОЛЬНИКИ. Эта фигура символизирует лидерство, и те, у кого эта
фигура на первом месте, имеют в своём характере какие-то черты лидера, а многие
Треугольники ощущают в этом даже своё предназначение. Самая характерная
особенность истинного треугольника - способность концентрироваться на главной цели.
Они - энергичные, сильные личности.
Треугольники способны глубоко и быстро анализировать ситуации. Треугольники
сосредотачиваются на главном, на сути проблемы.
Треугольник – это очень уверенный в себе человек, который хочет быть первым во всём.
Потребность быть правым и потребность управлять положением дел, решать не только за
себя, но и, по возможности, за других делает Треугольника личностью, постоянно
соперничающей, конкурирующей с другими.
Треугольники часто бывают категоричны, не признают возражений. К счастью (для них и
окружающих), Треугольники быстро и успешно учатся (впитывают полезную
информацию, как губка).
Треугольники честолюбивы. Если делом чести для Квадрата является достижение
высшего качества выполняемой работы, то Треугольник стремится достичь высокого
положения, приобрести высокий статус, иначе говоря – сделать карьеру.
Из Треугольников получаются отличные менеджеры. Главное же их отрицательное
качество- эгоизм, направленность на себя. Но, может быть, жизнь без них потеряла бы
свою остроту.[4]
-Результаты теста могут подсказать вам лишь общую картину, чтобы получить более
точное представление о своих чертах характера, нужно обратить внимание и на фигуры,
расположенные на последующих местах. А наш сегодняшний разговор как раз о
Треугольниках, о лидерах, и о тех, кто лидером хотел бы стать. Итогом нашего урока
будет сочинение на тему “Если б я был лидером?”
-У вас же в классе тоже есть лидеры. Назовите тех детей в классе, которых вы считаете
лидерами.
(Записываю на доске)
-Чье имя встретилось больше всего раз?
-Почему именно он стал лидером?
-Как вы считаете, какими качествами должен обладать лидер?
-Выйдите к доске, напишите на медали.
(Ум, сила воли, умение правильно и красиво говорить, убеждать, умение помогать
другим)
-Как коллектив относится к лидеру?
Пишем на медали: (Уважаете, прислушиваетесь к мнению, идете за ним)
- Наверное, ему можно дать знак отличия – медаль.
- Вот посмотрите внимательно на медаль: «Лидер». Есть известная поговорка «Обратная
сторона медали».Что она означает?
-Это другая сторона, нечто отрицательное.
-Послушайте сказку и скажите,
- О какой другой стороне слова «лидер» можно говорить?
- Это может быть человек, который совершает негативные поступки.
-Почему он тогда лидер?
(Он обладает теми же качествами)
- лидер в классе?
(Нужен, потому что это человек, который обладает качествами лидерами)
-Тяжело ли противостоять такому лидеру?
-почему дети всегда соглашаются с лидером.
-какими ребята должны быть вокруг, чтобы мы не поддавались на влияние лидера.
-(Дружным, справедливым, честным, открытым).
-Что тогда будет с лидером?
«Истинно великие те, чье сердце бьется для всех» (Р. Роллан)
Все в твоих руках.
Когда-то давно, в одном городе, жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась
далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом.
Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал
бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Пойду-ка я к мудрецу и
спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая?
Если он скажет мертвая, я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет живая, я сомкну
ладони и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.”
Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: “Скажи, о
мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая?”
Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал: “Всё в твоих
руках”.
Лидером становятся, но к этому должна быть предрасположенность, а все задатки
можно развить.
Если ты стремишься быть лидером, стремишься, чтобы твоя жизнь, твоя
деятельность была полезна – у тебя все получится! Главное - желание и не просто
желание, а намерение, то есть к желанию нужно прибавить активные действия
Не уступать никому, быть всегда впереди!
Итог урока.
-Послушайте музыка. Представьте себе, что вы – композитор, создавший эту музыку.
Дирижируя, закройте глаза и постарайтесь услышать мелодию по-новому. Начинайте
двигать кистями рук. Отлично, теперь двигайте и локтями, позвольте музыке струиться
через ваше тело, почувствуйте гордость оттого, что вы сочинили такую удивительную
музыку. А теперь откройте глаза и аплодисментами поблагодарите воображаемый
оркестр.
-Каждый из вас – дирижер своей души. Пусть ваш оркестр вызывает у вас лишь чувство
гордости!
Скачать