КЛАСС. 8 Тема урока

advertisement
8 КЛАСС.
Тема урока : Урок– зачет потеме«КВАДРАТНЫ
ЕУРАВНЕНИЯ».
Цель: 1. Проверка знаний, умений, навыков по теме.
2. Воспитывать чувство ответственности за порученное дело, желание помочь
другим.
Оборудование: - Карточки задания для групп;
- Карточка с ответами для учителя;
- Варианты тестов;
- Установочный тест.
Ход урока:
1. Перед началом урока разделить класс на группы – экипажи самолёта.
2. В каждой группе ребята выбирают командира, штурмана, двух пилотов.
3. Вначале каждый экипаж проводит «технический осмотр своей машины» и отвечает
на контрольные вопросы (установочный тест).
4. Каждый экипаж получает задания.
УСТАНОВОЧНЫЙ ТЕСТ.
Т – 1.
№1. Какое из данных уравнений является квадратным?
а) 7 – 10/х – 9х2 = 0
в) 2 х2 – 3 = (2х – 1)(х – 8)
б) х2 – 7х = х – 3х2 + 6
г) 3х – 5 = 0
№2. Назовите коэффициенты квадратного уравнения 7х – 6 – х2 = 0
а). а =7; в = -6; с = -1.
в). а = -1; в = 7; с = -6;
б). а = 1; в = -6; с = 7;
г). а = 7; в = -1; с = -6.
ЗАДАНИЯ КОМ
АНДАМ
:
К– 1 (для 1-го экипажа ).
Вопросы:



Какое уравнение называется квадратным?
Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?
Выведите формулу корней квадратного уравнения.
Уравнения:
«К»
«Ш»
10х2 + 5х – 0,6 = 0;
7х2 + 8х + 1 = 0;
«1 пилот» 3х2 – 5х + 2 = 0;
«2 пилот» 4х2 – 4х + 1 =0.
Задачи:
«К» Один из корней данного квадратного уравнения равен -2. Найдите коэффициент k и
второй корень уравнения: х2 + 5х + k = 0.
«Ш» Определите знаки корней уравнения, не решая его: х2 + 11х + 20 = 0.
«1 пилот» Одно из натуральных чисел на 7 меньше другого. Найдите эти числа, если их
произведение равно 330.
«2 пилот» Найдите стороны прямоугольника, если их разность равна 14 дм, а диагональ
прямоугольника 26 дм.
К– 2 (ДЛЯ2-ГОЭКИПАЖ
А).
Вопросы:



Какое уравнение называется квадратным?
Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?
Выведите формулу корней квадратного уравнения.
Уравнения:
«К»
х2 - 4х – 3 = 0;
«Ш»
5х2 + 14х - 3 = 0;
«1 пилот» 2х2 – 3х + 2 = 0;
«2 пилот» 2х2 – 3х - 2 =0.
Задачи:
«К» Один из корней данного квадратного уравнения равен -2. Найдите коэффициент k и
второй корень уравнения: х2 – 7х + k =0.
«Ш» Определите знаки корней уравнения, не решая его: 2х2 + 19х – 27 = 0.
«1 пилот» Одно из натуральных чисел на 7 меньше другого. Найдите эти числа, если их
произведение равно 330.
«1 пилот» Площадь прямоугольного треугольника 180 см2. Найдите катеты
треугольника, если их сумма 39 см.
«2 пилот» Произведение двух натуральных чисел равно 273. Найдите эти числа, если
одно из них на 8 больше другого.
К– 3 (ДЛЯ3-ГОЭКИПАЖ
А).
Вопросы:



Какое уравнение называется квадратным?
Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?
Выведите формулу корней квадратного уравнения.
Уравнения:
«К»
х2 - 6х + 9 = 0;
«Ш»
2х2 - 3х - 2 = 0;
«1 пилот» 2х2 – 3х + 2 = 0;
«2 пилот» х2 + 2х - 3 =0.
Задачи:
«К» Один из корней данного квадратного уравнения равен -3. Найдите коэффициент k и
второй корень уравнения: х2 – 5х + k =0.
«Ш» Определите знаки корней уравнения, не решая его: х2 + 10х + 17 = 0.
«1 пилот» Одно из натуральных чисел на 5 меньше другого. Найдите эти числа, если их
произведение равно 500.
«2 пилот» Площадь прямоугольника 480 дм2. Найдите его стороны, если периметр
прямоугольника равен 94 дм.
К– 4 (ДЛЯ4-ГОЭКИПАЖ
А)
Вопросы:



Какое уравнение называется квадратным?
Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?
Выведите (напишите) формулу корней квадратного уравнения.
Уравнения:
«К»
х2 - 11х – 210 = 0;
«Ш»
0,7х2 + 14х + 6 = 0;
«1 пилот» 5х2 – 9х - 2 = 0;
«2 пилот» 6х2 – 10х - 4 =0.
Задачи:
«К» Один из корней данного квадратного уравнения равен -3. Найдите коэффициент k и
второй корень уравнения: х2 + 8х + k =0.
«Ш» Определите знаки корней уравнения, не решая его: х2 – 13х - 11 = 0.
«1 пилот» Одно из натуральных чисел на 15 меньше другого. Найдите эти числа, если их
произведение равно 250.
«2 пилот» Площадь прямоугольника 480 дм2. Найдите его стороны, если периметр
прямоугольника равен 88 дм.
К– 5 (ДЛЯ5-ГОЭКИПАЖ
А).
Вопросы:



Какое уравнение называется квадратным?
Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?
Выведите формулу корней квадратного уравнения.
Уравнения:
«К»
«Ш»
«1 пилот»
«2 пилот»
4 х2 - 7х – 2 = 0;
3х2 + 2х + 1 = 0;
4х2 + 20х + 25 = 0;
х2 – 5х - 6 =0.
Задачи:
«К» Один из корней данного квадратного уравнения равен -3. Найдите коэффициент k и
второй корень уравнения: х2 + kх - 12 =0.
«Ш» Определите знаки корней уравнения, не решая его:5 х2 + 17х - 93 = 0.
«1 пилот» Одно из натуральных чисел на 9 меньше другого. Найдите эти числа, если их
произведение равно 220.
«2 пилот» Площадь прямоугольника 435 см2. Найдите его стороны, если периметр
прямоугольника равен 88 дм.
К– 6 (дляучителя).
№карточки задание
1
2
3
4
5
уравнение
задача
уравнение
задача
уравнение
задача
уравнение
задача
уравнение
задача
командир
штурман
1 пилот
2 пилот
-0,6; 0,1
K=6; х2=-3
2 ± 7
K = -18;х2 =9
3
K= -24; х2 = 8
-10; 21
K=15; х2 = -5
2; -0,25
K=-1; х2 = 4
-1;-1/7
-; -3; 0,2
+; -0,5; 2
-;(-7 ±7) /0,7
+;Нет корней
+;-
-1/3; 2
15; 22
Нет корней
24; 15
Нет корней
20; 25
-0,2; 2
10; 25
-2,5
11; 20
½
10; 24
-0,5; 2
13;21
-3; 1
15; 32
-1/3; 2
20; 24
-1; 6
15; 29
Командир имеет право оценивать работу каждого по трём пунктам
1) ответы на вопросы;
2) решение уравнения;
3) решение задачи.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА:
Командиры разыгрывают жребий. Если достанется «доверие», то в журнал ставится
оценки, поставленные командиром. Если – «делегат», то экипаж направляет одного члена
экипажа «защищать» свои оценки. Если «выбор», то для защиты работы ученика
выбирает учитель. Если достанется жребий «все», то отвечает каждый член экипажа.
ДОВЕРИЕ
ДЕЛЕГАТ
ВЫБОР
ВСЕ
Download