Урок во втором классе. Тема урока: «Рождество Христово». Цель: ознакомить учащихся вторых классов с традициями празднования Рождества Христова на Руси и ролью детей в этом праздновании. Задачи: разучить с учащимися рождественскую колядку “Добрый тебе вечер”, прослушать и обсудить фрагмент “Рождественского канона” “Христос рождается”, вспомнить исполнить и закрепить с ребятами разученную на прошлом уроке песню “Скоро Рождество”Муз. и сл. С.Матиевской. В конечном итоге, исполняя и слушая на уроке музыку, посвященную празднику Рождества Христова, подвести ребят к мысли, что вся она пронизана светом, добром, радостью и душевным покоем. На уроке используются следующие образовательные технологии: Духовно-нравственное развитие детей на основе музыкального фольклора. Игровые технологии Формирование певческой культуры исполнения. Здоровье - сберегающие. Ход урока Вход детей под под рождественскую песенку (видеоряд).»Рождественская ночь» муз. А.Ермолова Учитель: Ребята, вам понравилась песня? Обратите внимание, какой характер у этой музыки, какое настроение. Ученики: Музыка звучала медленная, нежная, спокойная… Учитель: А как вы думаете, какая у нас сегодня тема? Ученики: «Рождество Христово». Учитель: Верно, ребята. А сейчас давайте послушаем с вами фрагмент рождественского канона. А вы знаете что значит канон? Каноном называют пение с запозданием. Это старинное песнопение, в которых прославляли святых. (Звучит фрагмент “Рождественского канона” “Христос рождается”). Учитель: Какая музыка по характеру? Кому она посвящалась? Какой хор исполнял? А как исполнялось? Как называется такое исполнение? Ученики: Музыка звучала плавная, строгая, напевная, добрая, ласковая, светлая. Пел мужской хор. Исполнение - А капелла. Учитель: А что такое А капелла и где может звучать такая музыка? Ученики: А капелла-это хоровое многоголосное пение без инструментального сопровождения. Такая музыка звучит в церкви. Она похожа на молитву. Учитель: Верно. Она действительно звучит в церкви во время торжественного богослужения в честь Рождества Христова и называется это произведение, фрагмент которого мы слышали, “Христос рождается”. (Дети читают стихи о Рождестве) Праздник Рождества был одним из самых любимых на Руси. Особенно в давние времена. Готовились к нему заранее. Всей семьёй наряжали красавицу - ёлку. Готовили друг другу подарки. Особенно старались порадовать маленьких детей. И вот, наступала ночь с шестого на седьмое января. Под праздничный звон колоколов прихожане целыми семьями - и взрослые, и дети - собирались на торжественное богослужение. Церкви были нарядно украшены еловыми ветками, ярко горели свечи, светло и радостно звучали молитвенные песнопения, но праздник на этом не заканчивался, главная роль в нём отводилась детям. Они собирались вместе и отправлялись колядовать. Шли от одного края села к другому, останавливаясь около каждого дома, и пели колядки, то есть песни, в которых поздравляли хозяев с Рождеством Христовым, желая им благополучия, здоровья, а за это хозяева одаривали поющих сладостями. А сейчас давайте с вами посмотрим фрагмент из кинофильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» - как раньше в старину колядовали. Одну такую колядку мы с вами сейчас разучим. Послушайте: пою первый куплет “Добрый тебе вечер”. Учитель: Понравилось? Ученики: Да. Учитель: А какое чувство возникло у вас, когда вы слушали песню? Ученики: Радости, доброты. Учитель: Ребята, а какая здесь мелодия? Ученики: Ласковая, напевная, светлая, искренняя. Учитель: А какие слова в этой колядке самые главные? Ученики: Сын Божий в мир родился. Учитель: Правильно. Учитель: Молодцы, ребята. У вас очень хорошо получилось. А сейчас мы с вами повторим песенку «Скоро Рождество». Учитель: Молодцы. Песня в вашем исполнении звучала и радостно и празднично. Видно, что она вам нравится. А сейчас давайте мы с вами немножко отдохнём (Звучит физминутка). Учитель: Теперь мы с вами подведём итоги нашего сегодняшнего урока. Перед вами лежат нотки разного цвета. Красная- обозначает оценка пять, зелёная-хорошо, жёлтая- не совсем хорошо. Сейчас вы каждый себя оцените, на сколько хорошо вы сегодня работали. Ученики: (идёт самооценка) Учитель: Ребята, вам понравился урок? Давайте вспомним что мы изучали сегодня на уроке. Ученики: О Рождестве Христово, о праздниках и традициях, обычиях… Учитель: А вы знали, что в Рождество Христово всем детям и взрослым дарят подарки. Совсем скоро - седьмого января - весь православный мир будет праздновать Рождество Христово. И над городами и сёлами нашей сегодняшней России, как и много лет назад будет плыть радостный колокольный звон. А как вы думаете какой колокольный звон будет звучать в канун Рождества Христово. Ученики: Праздничный Трезвон. Учитель: Верно. И таким же “Праздничным трезвоном” заканчивается наш сегодняшний урок. (Звучит колокольный звон).