1. МОУ гимназия № 1 г. Липецка 2. Бадулина Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов 3. Литературное чтение 4. 3 класс 5. «Живое слово» (система развивающего обучения Л.В. Занкова), авторЗ.И. Романовская 6. Цель урока: расширить представления детей о художественном образе, о возможностях слова, а также о творчестве писателя, продолжить знакомство со средствами художественного образования. 8. Ход урока. 1. Вступительное слово учителя. Пусть рассказики мои только игрушки для детей и взрослых, но мне кажется, я завожу и пускаю их на веки вечные, и в том моя радость. М. Пришвин. Сегодня на уроке мы проведем второе заседание литературного клуба. На первом заседании мы говорили о творчестве А.С. Пушкина, сегодня поговорим о творчестве М.М. Пришвина. Прежде чем перейти к теме нашего заседания, предлагаю провести литературную разминку, где члены клуба покажут свою теоретическую подготовку, которая и будет фундаментом нашего дальнейшего разговора. 2. Опрос по теории литературы. 1). Три человека работают по карточкам и готовят ответ по видам рифм (теоретическая и практическая часть). 2). Беседа с классом - Что такое диалог? - Сатира в художественном произведении. Приведите примеры. - Антонимы? Эпитеты? Олицетворение? - Что такое повесть? Рассказ? 3. Проверка домашнего задания. - К какому жанру относится произведение В.Пришвиной? Докажите. - Кто является главным героем её рассказа? - В этом рассказе мы встречаемся и со строчками, написанными М.М. Пришвиным. Найдите и перечитайте эти отрывки. С помощью каких изобразительных средств писатель обычные явления природы превращает в художественный образ? - Какие же художественные образы возникают у В.Н. Пришвиной под влиянием писателя? Приведите примеры. - Прочтите, какие мгновения в природе Пришвин мог видеть, слышать, замечать? - Вы знаете, ребята, это очень правильно, что этот рассказ помещен перед рассказами М. Пришвина. Ведь уже из него от самого близкого Пришвину человека мы узнаём о том, как работал писатель, как создавались художественные образы. Подчас Вера Николаевна была и участницей их создания. Уже в этом рассказе о Пришвине мы любуемся красотой пришвинского языка, его умением только чувствовать и любить природу. Сейчас послушайте рассказ о жизни не просто писателя, а нашего земляка М.М. Пришвина. 4. Рассказ о жизни М.М. Пришвина (6 подготовленных учащихся). - Кто добавит? Из каких источников ваши сведения? 5. Работа над новым материалом. Произведения М.Пришвина – проза. Мы же сегодня будем говорить о поэзии прозы Пришвина. - Дайте определение прозы. - Что такое поэзия? - Почему же А. Горький назвал Пришвина поэтом? В чем поэзия прозы Пришвина? Очень часто говорят: поэзия слова, поэзия чувств. - Какое же другое значение имеет слово поэзия? Поэзия – изящество и красота чего-нибудь, возбуждающие чувство очарования. Сегодня на нашем заседании мы попытаемся доказать, что проза Пришвина изящна и красива, способна вызвать чувство очарования и сопереживания. Доказать мы это попытаемся на основе двух небольших рассказов или очерков, как называл их сам Пришвин. Очерк – прозаический документальный жанр, сохраняющий особенности образного изображения, и в этом смысле приближающийся к рассказу. Прочтите название первого рассказа «Весна света и воды». Прочтите ключевые слова и попытайтесь определить, о чем пойдет речь: Небесный ледоход, сияние снега, огромный сугроб, белый пух, теплое облако. Речь идет о конце зимы, о начале весны. Прочтите текст самостоятельно, уточните свои предположения о теме произведения. В чём совпали и в чем не совпали ваши предположения? Чтение по абзацам. Словарная работа по ходу чтения. Ледоход – движение льда по течению реки. Перестоялась – простояла слишком долго. Траншея – длинный глубокий ров. Пласт – плотный слой чего-нибудь. Половодье – разлив реки при таянии снега. Обсуждение прочитанного материала. - Какие же предложения вызвали у вас чувство восхищения, красоты? - Какую бы картину нарисовали к предложениям? (словесное рисование, работа по группам): 1 гр. «Небесный ледоход…» 2 гр. «У нас перед домом….» 3 гр. «Я не жалею сугроба…» - Какие поэтические приёмы использовал автор? Антропоморфизм – один из видов олицетворения, когда изображаемый предмет уподобляется человеку. - Почему же рассказ называется «Весна света и воды»? 6. Прочитайте рассказ «Земля показалась» по цепочке. Выберите предложения, рисующие поэтические картины. 7. Вывод. Творческое задание. - Ответьте одним – двумя предложениями, в чём поэзия прозы Пришвина. 8. Чтение ответов детьми. Подведение итогов. 9. Домашнее задание: с.30 – 32, вопросы 1-6.