УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ «ПРОБЛЕМАТИКА ПОВЕСТИ В. МАКАНИНА «ЛАЗ» 1 Проблематика повести В. Маканина «Лаз» Цель: 1) Продолжить знакомство с лучшими образами современной русской литературы 2) Овладеть приемами анализа и синтеза при чтении художественного текста. 3) Вызвать интерес к чтению современной русской литературы. 4) Сформировать нравственную личность учащегося через осмысление проблем, заявленных автором в произведении. 5) Развивать интеллектуальную и эмоциональную сферы учащегося. 6) Осознать и осмыслить ценностные ориентиры сегодняшнего молодого поколения. Метод: 1) Выявление и формулировка учащимися проблем художественного произведения. 2) Исследование (работа с текстом произведения). 3) Эвристический метод реализуется в домашнем задании. ХОД УРОКА (дополнит.) «… жили они в каком-то вечном лунном свете, без страданий и боли, с самого рождения без последа до смерти без трупа, так что можно было вместе с ними обливаться слезами, не испытывая страданий и горестей, и миновать не одерживая победы и не добиваясь успеха». У. Фолкнер Презентация (с комментарием) 6 слайдов (выступает заранее подготовленный ученик) Творчество и личность В. Маканина Вопросы на выявление общего восприятия произведения - Интересно, что читая произведения В. Маканина, тебе кажется, что все это уже тебе знакомо. Невольно, при чтении ты становишься соавтором писателя. И долго потом тебя «не отпускает» прочитанное, вспыхивая в тебе, теребя и знобя душу. Слог в прозе Маканина является то, что писатель не просто создает прозу, а мыслит глубоко и сильно, бесспорно, надеясь (а как же иначе!) на мыслящего читателя – соавтора. Проза 2 Маканина – это настоящее звучание жизни. 1. Кто главный герой повести «Лаз»? (Виктор Ключарев, интеллигент). 2. Какое чувство осталось у вас после прочтения повести? - Какой-либо эпизод показался вам страшным? 3. Кто вам симпатичен в повести и чем? 4. Как вы изобразили пространство повести? (нарисуйте). У кого так же? Нарисуйте в тетрадях, так как работа на сегодняшнем уроке будет строится именно на пространственном звучании повести. - Посмотрите на тему урока. В чем, по-вашему, цель урока? (обозначить круг проблем, тревожащих автора, выяснить, насколько они жизненно актуальны в сегодняшнем дне). - Над какими же, по-вашему, проблемами, предлагает на поразмышлять автор? «ВЕРХНИЙ МИР» «Добрый человек» (стр. 80) Равнодушие и непонимание «социальный характер» (ссора с водителем) (стр. 49) Слова утешения и поддержки (любовь, сын Денис) Смерть Павлова Толпа (сопротивление усредненности) Неравнодушие (жизнь души в Ключареве: - помощь О. Павловой; - женщине на улице; - умирающей собаке; - тревога о судьбе друзей Сон Ключарева (желание правды) Ключарев между двумя мирами («слово» стр. 60) Смерть мужчины в кафе (стр. 66) Слова пусты (стр. 61, 13) Угода толпе (Что ей понравится? Кто ей нужен? ) Могила (стр. 56) Равнодушие: - медпомощь - смерть в кафе - нежелание вникать в проблемы «наверху» Палки для слепых «НИЖНИЙ МИР» 3 - Итак, вспомним, что критика обозначила стр. творчества Маканина – «социальное человековедение». - Опираясь на это понятие, скажите, кто живет «наверху» и «внизу»? (люди (в) – (н) интеллигенция). Согласны ли вы с расхожим мнением критики, что «наверху все плохо», а «внизу все хорошо»? (нет, это не так, ведь проблемы и в том, и в другом мире одни и те же). - Что же имеет ввиду критика, говоря «хорошо» и «плохо»? (материальные блага и только) - Давайте подумаем, через какие образы заявленные ключевые проблемы в людской среде реализуются в «верхнем мире»? Каков характер непонимания между людьми «наверху»? (социальный характер конфликта). Эпизод: ссора с водителем автобуса (стр. 49). - Перейдем «вниз». Для чего Ключарев спускается в лаз? (стр. 60 «Ключарев слышит присутствие Слова». Как рыба. попавшая в воду, он оживает: за этим и спускался»). - К какому из 2-х примеров можно отнести слова У. Фолкнера? – но, давайте вспомним, на что упорно акцентируется в 1-й раз, когда мы видим Ключарева внизу, его внимание? Эти слова – квинтэссенция? (искусственности, надуманности, равнодушия). Нас настораживает слово искусственное, то есть какое? (ненастоящее). Имеют ли цену внизу слова, столь важные для нашего героя? (нет, они заполняют пустоту в отношениях между людьми). Не начавшись, разговор иссякает (стр. 13). «накат слов… без страсти» (стр. 61). - А что значит слово там наверху, где так страшно, где не люди. а твари, где все – по одному, так как оно так безопасней? (Слово действенно. Оно утешает в горе Олю Павлову, оно внушает оптимизм Чурсину и его семье, где без слова, даже невнятно произнесенного, не может жить больной сын Ключарева Денис). Таким образом «внизу» слово потеряло свое назначение, люди, говоря друг с другом, не слышат друг друга, что и приводит к равнодушию и непониманию. - Есть общая черта, которая проходит через все. Это смерть. А каково отношение к смерти «внизу»? (стр. 66). Человека нет так, как будто его и вообще никогда не было. - Что же происходит «наверху»? (смерть Павлова) воззвала в страшное время к чувству долга, и необходимость сопережить горе его жены, к пониманию собственной нужности в мире, которого нет? Или есть? Наверху, как ни странно, не звучит слово равнодушие. Давайте вспомним поступки Ключарева, которые говорят о его неравнодушии, о том, что душа в нем живет? (О. Павлова, помощь женщине, умирающей собаке, долг в отношении к жене, любовь к больному сыну Денису (стр. 31), мысли о друзьях, беспокойство за них). - Какие приметы равнодушия дает нам автор, говоря о жизни «внизу»? (смерть мужчины в кафе, нежелание вникать в то, что происходит наверху). Д/З 1 вариант стр. 72 - суета в кафе «Зал отношения к будущему». В чем ее смысл? (люди боятся думать о том, что будет, уходят от ответа, бросая бумажки, живут интересом «сегодня». а не «завтра»). 4 2 вариант стр.78 - эпизод «Сон Ключарева». В чем его смысл? (наконец Ключарев говорит туда, вниз, о том, что наиболее, что он должен сказать им. Ответ – его слова, идущие от сердца, отвергнуты, они не захотели их понять, услышать, побоялись растревожить свою степенную жизнь. Спокойствие = равнодушие = непонимание. - Как вы думаете, почему повесть заканчивается «добрым человеком в сумерках»? (надежда, Ключарев и друзья – не оазис безжизненной пустыни и разрухи, есть добрые люди. Доброта – это то, что так не хватает этому миру). - Что же именно, по мнению писателя Маканина, Лаз – один из героев повести (стр. 75). - Как вы определили жанр повести? (антиутопия) - Ваше мнение: проблемы, обозначенные автором повести, разрешимы? (нет) А для чего тогда вопросы, задаваемые нам (думать, размышлять, прогнозировать на себя, на свою совесть – свои мысли). Я пишу о людях. Может быть в мои мысли проникают разного рода образы и символы. я не знаю. Когда хороший плотник что-нибудь строит, он забивает гвозди туда, куда следует… Из шляпок, может быть, и образуется причудливый узор. Но он вовсе не для того забивает гвозди. У. Фолкнер Д/З. Письменное размышление 1. Почему повесть Маканина «Лаз» не оставила меня равнодушным. 2. О чем я задумывался, прочитав повесть В. Маканина «Лаз»? 5