Урок составила Тема: « Сказка про двух лодырей»

advertisement
Урок составила: Соловьёва Нина Сергеевна, учитель МБС (К ) ОУС (К) ОШ
№4 VII вида, город Вышний Волочёк, Тверской области.
Тема: « Сказка про двух лодырей» ( 1 часть). 7 класс ( для глубоко
отсталых детей), по учебнику С. Ю. Ильиной – чтение , 3 класс – учебник для
( коррекционных ) общеобразовательных учреждений VIII вида, Санкт –
Петербург, «Просвещение» 2013 год.
Цели:
Образовательные:
1. Продолжить ознакомление учащихся со сказками. Учить читать целым
словом без искажения звукового состава с соблюдением правильного
ударения двусложные слова, совершенствовать навыки глобального чтения.
2. Отрабатывать слоговое орфографическое чтение малознакомых слов со
сложными слоговыми структурами.
3. Формировать навык сознательного чтения: учить отвечать на вопросы по
прочитанному.
Коррекционно-развивающие:
1. Коррекция и развитие произносительной и содержательной стороны речи,
речемыслительных способностей детей, логического мышления.
2. Развитие и формирование фонематического слуха.
3. Обогащение словарного запаса учащихся.
Воспитательные:
1. Воспитывать умения ориентироваться в трудной (аварийной) ситуации,
трудолюбие, заботу о близких, познавательный интерес.
2. Формировать адекватное эмоциональное отношение к описанным
событиям, действиям героев, учить обмениваться мнениями по теме текста с
привлечением собственного опыта.
Задачи:
1. Формировать умения правильного и осознанного чтения у обучающихся
, соблюдая знаки препинания.
2. Дифференцировать смешиваемые звуки и буквы при чтении; развивать
навык устной речи путём полного и точного ответа на вопросы ; развивать
внимание путём разных видов чтения, выделения главного; развивать
мышление отвечая на вопросы, развивать умения сравнивать, наблюдать,
делать выводы.
3. Воспитывать интерес к окружающему, закреплять правила поведения при
пожаре и на реке.
Оборудование : картинки и рисунки сказок, книги С.Я.Маршака, карточки
со слогами и словами , картинки предметов, вопросы и предложения для
чтения хором и индивидуально.
Ход урока.
I. Организационный момент (1 мин.)
1. Минута вхождения в урок
Прозвенел сейчас звонок
Начинаем наш урок.
Как читать мы будем?
- Дружно!
Говорим лишь то, что нужно,
Даже если это сложно.
Ведь стараться можно?
- Можно!
2. Рапорт. Уточняется, какое сегодня число, месяц, день недели, урок по
счёту .
3. Целеполагание.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с 1 частью новой сказки, и будем
учиться читать короткие слова целым словом, а длинные плавно по слогам.
-Кто же написал эту сказку?
4.Игра «Угадай-ка»
- О ком же эти стихи? Отгадайте.
а) «Тили-тили-тили-бом!
Был у кошки новый дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А кругом - широкий двор,
С четырех сторон забор».
б) «Выдали даме на станции
Четыре зеленых квитанции
О том, что получен багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку».
Кто написал эти сказки?
(Показ картинок, книг.)
II. Речевая зарядка.
1. Сказка о Веселом Язычке.
Жил-был Веселый Язычок в своем домике - открыли широко рот.
Язычок проснулся и сделал зарядку – язык вверх, вниз, в стороны,
почистил зубы – язык по краю зубов,
попил чайку –«чашечка»,
побелил потолок – язык по нёбу
подмёл пол – язык «выметает» мусор
и пошел в школу помогать ребятам учиться.
2. Чтение и различение сходных слогов и слов, подготавливающих детей к
чтению текста по теме.
ра-ла , ро-ло, ру-лу, ры-лы, ри-ли
зна- зна-ко-мый
бра- брат
кры- кры-ши
про- про-снись
сто- сто-лбом
спя- спя –ти-ли
-Сегодня мы познакомимся ещё с одной сказкой С..Я. Маршака. Она
называется «Сказка про двух лодырей».
3. Звукобуквенный анализ слов лодырь, лодыри.
- И прежде чем мы начнем читать сказку, сделаем разбор этого слова.
(Выкладывается схема слова (лодырь), его слоговая структура, делается
разбор каждого звука)
- Кого называют лодырями?
- Как называется наша сказка? Прочитайте.
(Читается с доски название сказки, написанное по слогам, которое
прочитывается индивидуально сильным учеником и хором.)
III. Чтение и анализ текста сказки.
1. Словарная работа .
В тексте встретятся такие слова и выражения (слово и выражения написаны
на доске по слогам).
Чтение выражений учителем, учащимися.
Как вы понимаете значения этих выражений?
«Ра-бо-тать не-о-хо-та» – это значит – не хотят трудиться.
- А что значит «дым стол-бом?» Это значит , что что-то горит.
-А что значит «дом пы-ла-ет как со-ло-ма» ? Что такое солома? - Это значит
,что дом сильно горит.
-Что такое ку-терь-ма? – Это беспорядок, суматоха.
2. Чтение текста «Сказка про двух лодырей» учителем и проверка
первичного восприятия .
- Послушайте внимательно сказку и скажите, про кого эта история?
(Вопрос вывешивается на доске и повторяется после прочтения.)
3. Физкультминутка.
Тили-тили-тили-бом!
(взмахи рук то вправо, то влево)
Загорелся кошкин дом.
Кошка выскочила-
(прыжки на месте)
Глаза вытаращила.
Бежит курица с ведром –
Тушим вместе кошкин дом. ( пантомима тушения пожара)
4. Чтение текста учащимися.
а) чтение цепочкой (до точки)
-Как зовут братьев?
-Как они относятся к работе?
б) чтение индивидуально в парах ( друг другу ) под контролем учителя
в) выборочное чтение
-Прочитайте строки, в которых говорится о том , как братья прореагировали
на пожар.
5.Ответы на вопросы (из учебника).
-Как вы относитесь к поступкам Фомы и Ерёмы?
-Почему?
6.Работа над пониманием содержания текста.
а ) закончите предложения
Да ра-бо-тать не-о-хо-.. .
Из-под кры-ши дым …. - ... .
Пы-ла-ет как ..-..-.. .
Спя-ти-ли . .-.. .
б) – Какого слова нет в тексте? ( детям даются для чтения карточки со
словами)
1. Огонь, Ерёма, вода, дом, Фома, петухи, курицы, дым (индивидуально
каждому на парту). Слабым помогают сильные.
-Почему отдельные слова написаны с большой буквы?
-Какое слово из этих слов очень важное по смыслу текста сказки?
2. Про-снись, за-льём, вы-нес-ли, встань, пы-ла-ет, за-го-рел-ся (на доске)
-Составьте поезд из слов –вагонов в порядке событий в тексте.
IV. Итог урока.( домашнее задание не задаётся)
а) Что читали на уроке?
-Понравился ли вам конец сказки? Почему?
Наблюдали ли вы когда-нибудь пожар?
-Как бы вы поступили , если бы оказались в такой же ситуации как Форма и
Ерёма?
-Как вызвать по телефону пожарных?
-Кто эту сказку написал?
б) Игра. «Кто внимательный?».( На табло название сказок С. Я. Маршака, а
внизу картинки- предметы из сказок , подписанные с обратной стороны
словами из сказок.) Задания:
-взять картинку и рассмотреть
-перевернуть картинку и прочитать с обратной стороны предложение из
сказки
- угадать и вставить картинку в табло на нужную строку , прочитать вслух
всем название сказки
-Какие сказки С.Я. Маршака вы запомнили?
в) Оценки за работу на уроке.
Работали на уроке
-Были активны, отвечали правильно-….
-Давали не очень правильные ответы-…
-Нужно стараться и быть внимательным на уроке -…
V. Релаксация.
1.Положите руки на колени, сядьте удобно свободно. Дышите глубоко.
2. Закройте глаза и подумайте, что вам особенно запомнилось и понравилось
на уроке ( ответы дети дают сидя , по желанию, повторяют за учителем
начало предложения ).
На уроке
Меня удивило…
Мне захотелось…
Мне понравилось…
-На следующем уроке мы продолжим чтение 2 части этой сказки.
Download