УРОК ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ

advertisement
Разработка урока чтения
2 класс
Учитель Яковлева Н.А.
Тема: М.А.Булгаков «Анна не грусти!», Ю. Ермолаев «Два пирожных»
Цель: способствовать формированию навыков беглого чтения и правильной речи
учащихся .Учить выборочному пересказыванию по составленному плану.
Помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа.
На примере произведений воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи,
положительных качеств личности.
Оборудование: слайды, читающие листы на каждого ученика, песня «Настоящий друг»,
классическая мелодия, компьютер, мультимедиапроектор, экран.
Ход урока
СЛАЙД 1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА И АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Продолжим говорить о дружбе. Если вчера мы говорили об обиде и выгоде, о том, как не
поступают настоящие друзья, то сегодня поговорим о взаимовыручке, соучастии,
сопереживании.
СЛАЙД 2. Как вы понимаете слово СОПЕРЕЖИВАНИЕ?
(умение мысленно представить себя на месте другого человека, пнрежить вместе сним
горе, беду, уловить его настроение, умение понять чужое душевное состояние)
СЛАЙД 3. «Быть верным в дружбе- значит делить с другом не только в радости, но и горе.
Если ты видишь, что у друга беда, иди к нему на помощь. Отвернуться от друга в тяжёлую
для него минуту – значит нравственно готовить себя к предательству.»
-Прочитайте и подумайте над высказыванием В. Сухомлинского.
-Были ли у вас в жизни трудности и испытания, в которых ваши друзья приходили к вам
на помощь? (свободные высказывания детей)
СЛАЙД 4 (картинка «Дети идут, взявшись за руки»)
СЛАЙД 5 (Я И МОИ ДРУЗЬЯ)- работа с читающим листом.
Содержание читающего листа смотреть в приложении к уроку.
СЛАЙД 6.Пословицы.
ТЕКСТ «ОДИНАКОВЫЕ».Хоровое чтение за звуковым ориентиром (бегло читающим
учеником )–Соотнести с пословицей. За что мама осудила Соню? Что бы вы сказали Соне.
ТЕКСТ «НИ ЗА ТО И НЕ ЗА ЭТО» - один ученик читает, все следят, стараясь удержаться
за его чтением. Соотнести с пословицей.- Этот рассказ помогает понять вам что такое
бескорыстная дружба (без выгоды)
ТЕКСТ «ТРИ ТОВАРИЩА» -читают девочки хором, а мальчики следят, стараясь
удержаться за чтением девочек.- Кого можно считать настоящим другом? – Соотнесите с
пословицей.
ТЕКСТ «ЖАДИНА» - жужжащее чтение.
-Захотелось ли вам иметь такого друга? Какая пословица подходит к этому тексту?
ТЕКСТ «ТРОШКА»- ЧИТАЕТ УЧИТЕЛЬ
Учащиеся следят, стараясь удержаться за чтением. Учитель во время своего чтения
предлагает продолжить чтение, тем самым проверяет умение следить.
-Соотнесите с пословицей
-В этом рассказе особо остро проявляются качества человека – это бескорыстие, доброта,
отзывчивость, сопереживание.
Кто бы из вас захотел иметь такого друга?
Какое бы вы придумали продолжение к этому рассказу.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА. Звучит песня «Настоящий друг»
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
СЛАЙД 7 - ПЛАН ДЛЯ ПЕРЕСКАЗА ТЕКСТА «АННА, НЕ ГРУСТИ!».
Быстрый показ картинного плана
СЛАЙДЫ 8- катание с горки
9-девочка сидит на горке
10- девочка упала с горки
11 – врач сидит на кровати больной
12 – девочка сидит грустная в палате
13- девочка плачет
14 – дети сидят на окне
15 – радость жизни
ВЕРНУТЬ СЛАЙД 7
Сегодня будем выполнять выборочный пересказ, тех пунктов плана, в которых автор ярко
описал душевное состояние героинь рассказа, их сопереживание.( 5. Почему Аня
заплакала. 7. Почему Кате радостно)
СЛАЙД 16 - ДЕТИ ИДУТ , ВЗЯВШИСЬ ЗА РУКИ
СЛАЙД 17 – В БЕДЕ ЛЕГЧЕ С ТОВАРИЩЕМ ХОРОШИМ, КОТОРЫЙ УМЕЕТ
СОПЕРЕЖИВАТЬ ТВОЕЙ БЕДЕ.
СЛАЙД 18 – дети лежат на листве, звучит музыка. Минутка творчества. Дети читают
сочинения на тему «Мой друг»
-В своих сочинениях вы назвали своих друзей, любимые игры. Среди друзей вы назвали
мам, одноклассников, учителя, бабушек , четвероногих друзей. Дети читают свои
сочинения.
СЛАЙД 19 –качества человека.
-Выберите три качества человека, которые, на ваш взгляд, значимы в дружбе, которые ты
бы хотел воспитать в себе.
СЛАЙД 20 – соотнесите слова- антонимы.
СЛАЙД 21- спасибо за работу.
КОММЕНТИРОВАНИЕ ОЦЕНОК
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ - прочитать рассказ «Два пирожных», определить главную
мысль.
Читающий лист по теме: Я И МОИ ДРУЗЬЯ
ОДИНАКОВЫЕ
Жили две неразлучные подружки первоклассницы. Обе были маленькие, светловолосые.
Они очень походили друг на друга. Обеих мамы одинаково одевали. Обе учились только
на пять.
- Мы во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:
- Я получила по математике пять, а Вера – три. Мы стали уже не одинаковые….
Мама внимательно посмотрела на Соню. Потом сказала грустно:
- Да! Ты стала хуже…
- Я? – удивилась девочка – Но ведь три-то получила не я!
НИ ЗА ТО И НИ ЗА ЭТО.
Костя сделал скворечник и позвал Вову:
- Посмотри, посмотри, какой птичий домик я сделал.
Вова присел на корточки:
- Ой, какой! Совсем настоящий! С крылечком. Знаешь что, Костя, сделай и мне такой. А я
тебе за это планер сделаю.
Костя ответил:
- Ладно, только давай ни за то и ни за это, а просто так. Ты сделаешь планер, а я
скворечник.
ТРИ ТОВАРИЩА
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята позавтракали, а Витя стоял в
сторонке.
- Почему ты не ешь? – спросил его Костя.
- Завтрак потерял…
- Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. – До обеда далеко ещё!
- А ты где его потерял? – спросил Миша.
- Не знаю… - тихо сказал Витя и отвернулся.
-Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, - сказал Миша.
А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом
и протянул товарищу:
- Бери, ешь.
ЖАДИНА.
Кто держит конфету свою в кулаке,
Чтоб съесть её тайно от всех в уголке,
Кто, выйдя во двор, никому из соседей
Не даст покататься на велосипеде,
Кто мелом, резинкой, любою безделицей
В классе ни с кем никогда не поделится?
Имя тому подходящее дадено,
Даже не имя, прозвище: Жадина!
Жадину я ни о чем не прошу,
В гости я жадину не приглашу.
Не выйдет из жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовешь его
Поэтому – честно, ребята скажу –
С жадными я никогда не дружу!
ТЕРЁШКА.
Заболел у Терёшки друг его Павлик.
Все ребята на экскурсиях побывали, за ягодами ходили, грибные места присматривали, а
Павлик – никуда. Только и ходу ему, если мать сведет в больницу. Тощий он стал,
бледный. Пришёл раз Терёшка из лесу, ягод ему принёс.
- Эх Павлик, одну поляну знаю! Клубники, земляники сколько!...
Павлик улыбается. Понимает, что Терёшка подзадоривает его, чтобы в лес пойти.
- Не дойду я – говорит Павлик.
– Может быть, дойдёшь как – нибудь! Посмотрел бы ты какая поляна!... Лето пройдёт, а
ты и ягод не поешь вдоволь. Пойдем. И лекарственных трав насобираем.
Лицо у Павлика делается печальным:
- Нет, не пойду.
Павлик молчит. Терёшка обводит комнату глазами. Лежит Павлик один. На столе у
изголовья стоит жёлтый пузырёк с наклейкой. Рядом чашка с молоком. Тишина. У
Терёшки начинает щекотать в носу: жалко друга. Он вскакивает и со всех ног бросается
домой. Дома Терёшка забирается на чердак, копается среди хлама, гремит.
- Куда она запропастилась? – ворчит он.
Наконец находит то, что искал. Это маленькая деревянная тележка – ползунок.
На другой день Терёшка появился у дома Павлика. К тележке он привязал толстую
верёвку и обмотал её тряпками, чтобы не резало плечо.
- Павлик, выходи! Поедем за ягодами! – закричал он под окном. Павлик вышел к нему.
- И – и – го – го! – заржал Терёшка как лошадь. Стал по передку тележки бить пяткой,
скрести землю ногой, будто копытом – И – и – го – го!
- Конь какой! – засмеялся Павлик.
- Куда ты его потащишь? Он больной! – закричала мать Павлика.
- Тётя Маша, я его на дачу в лес повезу!.
КАКОЕ БЫ ВЫ ПРИДУМАЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ К ЭТОМУ РАССКАЗУ?
ПОСЛОВИЦЫ О ДРУЖБЕ
1. НЕТ ДРУГА - ИЩИ, А НАШЕЛ – БЕРЕГИ.
2. НЕДРУГ ПОДДАКИВАЕТ, А ДРУГ СПОРИТ.
3. ДРУЖБУ ПОМНИ, А ЗЛО ЗАБЫВАЙ.
4. НЕ МИЛ СВЕТ, КОГДА ДРУГА НЕТ.
5. ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ.
6. ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК В ДОБРЕ ПРОЖИВЕТ ВЕК.
7. ЖАЛЕТЬ МЕШКА, НЕ ВИДАТЬ ДРУЖКА.
8. КРАСИВ ТОТ, КТО КРАСИВО ПОСТУПАЕТ.
9. ДЛЯ ДРУГА СЕМЬ ВЕРСТ НЕ ОКОЛИЦА.
10. ДРУГА ЗА ДЕНЬГИ НЕ КУПИШЬ.
11. ДРУЖБА ДРУЖБЕ РОЗНЬ, А ИНУЮ ХОТЬ БРОСЬ.
12. НЕТ ЛУЧШЕ ДРУЖКА, ЧЕМ РОДНАЯ МАТУШКА.
Download