Тема: «Координатная плоскость»

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Ачинска
7 класс
Тема: «Координатная плоскость»
Тип урока: урок развития умений
Цель: (как ожидаемый результат)
1) Каждый ребёнок умеет находить координаты точек и строить точки и фигуры по заданным
координатам.
2) Каждый ребёнок умеет рассуждать, соотносить, различать и применять знания в
практических действиях.
3) Каждый ребёнок аккуратен при построении чертежа, дисциплинирован и внимателен.
Задачи:
- отрабатывать умения в нахождении координат точек и построении точек по координатам,
проверить усвоение материала, применять знания в стандартных ситуациях.
- развивать мышление, необходимое образованному человеку для полноценного
функционирования в современном обществе;
- развивать навыки групповой самоорганизации;
- воспитывать аккуратность и дисциплинированность.
Ход:
1. Организационный момент. Объявление темы урока, цели.
2. Работа в парах: подготовить ответы на вопросы:
Ожидаемый результат:
1) Каждый ребёнок умеет изображать систему координат и знает название осей координат 80%
(90%).
2) Каждый ребёнок знает нумерацию координатных углов 80% (90%).
3) Каждый ребёнок знает алгоритм нахождения координат точки 70% (80%).
Вопросы:
а) Как изобразить систему координат?
б) Как называются прямые ОХ и ОУ?
в) Как нумеруются координатные углы?
г) Как найти координаты точки?
д) Какие координаты имеет точка, лежащая в 1,2,3,4,- четверти?
е) Какие координаты будут иметь точки, лежащие на осях ОХ и ОУ?
После обсуждения в парах проводится фронтальный опрос учащихся.
3. ВТ:
Ожидаемый результат
1)Каждый ребёнок умеет находить координаты точек 70% (70%).
2)Каждый ребёнок знает знаки координат по четвертям (60%).
Карточка 1
Карточка 2
Задание №1 Назвать координаты точек
Задание №1 Назвать координаты точек
Задание №2 В каком координатном углу лежит
точка, если: А (-4;3.1), В (5; -2).
Разработала Каминская Т.Ф.
Задание №2 В каком координатном углу
лежит точка, если: А (-5;3.1), В (4; -5,4).
1
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Ачинска
4. Закрепление:
Сейчас мы будем учиться строить точки, зная их координаты. Учащиеся строят на доске
указанные точки: А(5;3.5), С(2;3), М(1;-2), Н(-3), В(-4.2;-3), Д(3,4;-2.5), Е(4;0), Т(0;-4,2).
5. Работа в малых группах:
Ожидаемый результат
1) Каждый ребёнок умеет строить точки по координатам 60% (70%).
2) Каждый ребёнок аккуратен и внимателен при построении точек 70% (70%).
Учитель: Если точки на координатной плоскости последовательно соединить, то может
получиться фигура или ломаная линия. Таким образом, мы можем построить любую фигуру:
прямую, отрезок, треугольник, ломаную.
Задание для группы 1
Построить точки К(-2;3), L(3;3), N(0;-2), М(4;0), P(-5;0) и последовательно их соединить.
Задание для группы 2
Построить точки F(0;4), E(5;0), A(-1;-4), B(4;-2), H(5;3) и последовательно их соединить.
Игра-соревнование
На больших листах бумаги каждая группа должна построить указанные точки и
последовательно их соединить. Побеждает та группа, которая справится с заданием быстро и
правильно. Потом группы обмениваются заданиями и проверяют правильность построения точек.
6. ВПЗ.
Ожидаемый результат:
1) Каждый ребёнок знает знаки координат по четвертям 60% (70%).
2) Каждый ребёнок знает понятие квадрата 100%. (100%).
3) Каждый ребёнок может использовать свои знания в стандартных ситуациях 70%(70%).
Карточка 1
1) Вместо * поставь число, чтобы точка А(*;4) лежала во 2-четверти, точка В(-2;*) лежала в
3-четверти.
2) Построй квадрат АБСД, если известны координаты А(-2;2) В(2;2) С(2;-2) Найди
координаты точки Д.
Карточка 2
1) Поставь вместо * число, чтобы точка А(*;-4) лежала в 3-четверти, точка В(3;*) лежала в 4четверти.
2) Построй квадрат АБСД, если известны координаты А(-2;2) В(2;2) С(2;-2). Найди
координаты точки Д.
Карточка 3
1) Поставь вместо * число, чтобы точка А(*;5) лежала во 2-четверти, а точка В(-3;*) лежала
во второй четверти.
2) Построй квадрат АБСД, если известны координаты А(-3;3) В(3;3) С(3;-3). Найди
координаты точки Д.
Карточка 4
1) Поставь вместо * число ,чтобы точка А(*;4) лежала во 2-четверти ,а точка В(-2;*) лежала
в 3-четверти.
2) Построй квадрат АБСД, если известны координаты его вершин А(-3;3) Б(3;3) С(3;3).
Найди координаты точки Д.
Карточка 5
1) Поставь вместо * число ,чтобы точка А(*;5) лежала во 2-четверти, а точка В(-3;*) лежала
в 3 четверти.
2) Построй квадрат АБСД, если известны координаты его вершин: А(-4;4)Б(4;4)С(4;-4).
Найди координаты точки Д.
7. Рефлексия.
Разработала Каминская Т.Ф.
2
Download