Добро и зло в сказке Джанни Родари «Чиполлино»

advertisement
ЩМуниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3
города Балашова
Саратовской области»
Конспект урока литературного чтения
по теме « Добро и зло в сказке Джанни Родари
«Приключения Чиполлино»
( система Л.В. Занкова, 2 класс)
Учитель высшей квалификационной категории
Крюченко Елена Викторовна
2011 г.
Когда мы начинаем учиться отличать добро от зла,
когда мы учимся находить в себе вот это поле битвы,
как говорил Достоевский, тогда и начинается
работа по выращиванию нашей духовности.
Александр Мень
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: повторительно – обобщающий.
Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, работа в парах.
Цель.
На фоне постоянно присутствующего противоборства между добром и злом, помочь
детям выбирать и аргументировать позицию защитников добра.
Задачи урока:
 составить субъективное представление образа сказочных героев и выделить
их определяющие качества;
 поддержать становление и развитие гуманистического начала в ребенке:
доброты, сострадания, готовности помочь товарищам в трудной ситуации;
 воспитать чувства эмпатии и готовности встать на защиту несправедливо
обиженных.
1.Организационный этап урока
1) К уроку подготовлена выставка книг писателя
2) Организована выставка рисунков учащихся
3) Ученики в костюмах ( «Чиполлино», «Графини Вишни», «Синьор Помидор»)
2.Психологический настрой
Учитель. «Посмотрите на своего товарища, протяните ему свои ладошки и постарайтесь
передать тепло своей души. Улыбка, сопереживание, готовность помочь в беде – это так
необходимо в нашей жизни».
3. Постановка цели
Учитель. «Дорогие ребята! К уроку ваши родители подготовили целую корзину овощей и
фруктов (лук, тыква, помидор, апельсин, мандарин, лимон, редиска, вишни…) Как
выдумаете, почему они представлены на нашем уроке литературного чтения?
Ученики. Джанни Родари, итальянский писатель, написал удивительную сказку о
жителях Огородно – Фруктовой страны, которая называется «Чиполлино».
Учитель. Книга Джанни Родари «Приключения Чиполлино» была издана в 1951 году. В
этом году широко отмечается её 60 -летний юбилей. Сегодня на уроке мы подведём итог
кропотливой работы по данному произведению и постараемся понять, почему жителям
Огородно - Фруктовой страны удалось победить злого принца Лимона, прогнать
ненавистного Синьора Помидора и выдворить из замка жадных графинь Вишен. Как в
противоборстве добра и зла победило «Добро»
Тема урока: «Добро и зло в сказке Д. Родари «Приключения Чиполлино»
4.Поверка домашнего задания. Отчёты творческих групп
1.Отчёт творческой группы «Мастера художественного слова».
(Ребята читают стихи, которые подготовили на занятиях кружка «Мастера
художественного слова»)
«Добро и Зло»
Юрий Шмидт
1 ученик.
Гласит легенда, в смутное то время,
Воды с тех пор немало утекло,
Сев на коней, слегка поправив стремя,
Сражались на Земле Добро и Зло.
2 ученик
И белого коня вперед направив,
Добро открыто мчалось на врага.
Но Зло, оно не соблюдает правил,
Ударило ножом исподтишка.
3 ученик
Добро едва успело увернуться,
А может, ему просто повезло,
С тех пор они сражаются, дерутся,
И кто из них сильней, Добро иль Зло?
4 ученик
Вот, кажется, Добро уж победило,
Мы воспоем победу храбреца,
Но живо зло, оно лишь затаилось,
Оно не умирает до конца.
5 ученик
И что поделать, им не примириться,
Никто из них не может победить.
Добро и Зло – их некем заменить.
Отчёт группы «Теоретики»
В далекой солнечной Италии, где под самым небом зреют апельсины и лимоны, на
грядке, рядом с капустой и укропом вырос маленький веселый Чиполлино…
Жил он в фантастической Огородно – Фруктовой стране на луковой окраине, а где лук
– там и слезы!
Сказочным государством правил самодур Лимон, который вместе с богатеями грабил
бедняков. Отец Чиполлино – Чиполлоне, нечаянно наступил на ногу принцу Лимону, за
что был посажен в тюрьму.
Кум Тыква всю жизнь мечтал построить домик. Но к старости сумел выстроить такое
жилище, в котором мог находиться только стоя. А Сеньор Помидор решил прогнать
старика и поселить туда свою собаку - Мастино.
Графини Вишни не разрешали своему племяннику Вишенке учиться, а для жителей
деревни ввели налоги на воздух, дождь, снег…
Жил в этой стране мужественный неунывающий задира и озорник Чиполлино. Он
вместе с друзьями решил бороться за справедливость. Вишенка, Редисочка, кум Черника,
адвокат Горошек стали ему верными помощниками в борьбе с ненавистными правителями
страны.
Отчёт творческой группы «Знатоки» (Презентация)
Джанни Родари (1921 -1980), итальянский детский писатель. Он родился и вырос в
маленьком городке на севере Италии. Джанни Родари вырос в семье булочника и
служанки. Когда мальчику было девять лет, его любимый отец, который всегда жалел
бездомных кошек, собак, спас во время проливного дождя маленького котенка, который
чуть не утонул в огромной луже. Котенок был спасен, а вот добрый булочник простыл под
холодным дождем, заболел воспалением легких и умер.
Конечно, у такого благородного человека просто не мог вырасти плохой сын!
Джанни Родари всегда помнил о своем отце и перенял от него стремление к
справедливости, трудолюбие и светлую душу.
Мама воспитывала одна троих детей. Мальчик с девяти лет помогал матери кормить
семью. Позже он поступил в семинарию. Окончив ее, стал работать учителем начальных
классов.
Воспитанники Джанни Родари очень любили своего учителя, строили домики из букв,
сочиняли сказки и чувствовали себя совершенно счастливыми: от таких занятий было
много радости.
Он обучал детей по собственной методике, в основе которой лежит развитие
фантазии.
Верной помощницей в его творчестве стала Фантазия. В детстве она приходит ко
всем, а потом остается с самыми любимыми. Волшебница Фантазия покидает жестоких
и несправедливых, и приходит туда, где живет доброта и жалость.
Джанни Родари жил в Италии, стране мандаринов, апельсинов, лимонов. Волшебница
Фантазия помогла писателю превратить обыкновенные фрукты и овощи в сказочных
героев…
5. Чтение отрывка из сказки «Приключение Чиполлино» (стр. 57-58)
Учитель. Сегодня мы прочитаем небольшой отрывок из этой замечательной сказки
Словарная работа ( карточки со словами на доске)
старший камергер- придворное звание старшего ранга, помощник принца Лимона;
дюжина- мера поштучного счёта однородных предметов, равная 12.
розовая вода - водный раствор компонентов э масла розы; косметическое средство с ярко
выраженным запахом розы;
казарма- специальное здание для размещения воинских частей;
свита- приближённые принца Лимона
Чтение отрывка ( смысловые части) – 5 учеников
Вопросы по содержанию.
 Учитель. Что говорит автор о луковой семье? ( «Люди они хорошие, надо прямо
сказать, да только не везло им в жизни. Что ж поделаешь: где лук - там и слезы»)
 Учитель. Как боролись с луковым запахом солдаты – лимончики?
(«Солдаты несли на плечах огромные бидоны с опрыскивателями, в которых
были: цветочный одеколон и самая лучшая розовая вода»)
 Учитель. Отрицательный или положительный герой адвокат Горошек?
( Отрицательный. Он мстит и действует на два фронта- то он за жителей деревни,
то за господ)
 Учитель. Каким вы представляете себе Чиполлино?
( Веселый неунывающий мальчишка, который ничего не боится и всегда готов
помочь товарищам)
6. Инсценировка отрывка «В замке графинь Вишен».
Учитель. Какими изображены в сказке графини? (Они не разрешали племяннику читать,
рисовать).
Учитель. А что можно сказать о Вишенке? ( Он очень хотел учиться, хотел иметь много
друзей)
Учитель. Как удалось Вишенке встретиться с друзьями и помочь Чиполлино вызволить
друзей из тюрьмы? (Он украл ключи и вместе с друзьями вызволил из тюрьмы жителей
деревни)
7. Самостоятельная работа. (Работа в парах) (На партах разложены карточки. Работы
оцениваются )
1) Задание для учеников, сидящих на первом ряду
КАРТОЧКА
Найди пары и соедини линиями:
кум
адвокат
принц
Лимон
Тыквочка
Апельсин
барон
кума
герцог
мастер
синьор
профессор
Черника
Горошек
Виноградинка
Помидор
Груша
Мандарин
Ответы: кум Черника, адвокат Горошек, профессор Груша, кума Тыквочка, мастер
Виноградинка, синьор Помидор, принц Лимон, барон Апельсин, герцог Мандарин.
2) Задание для учеников, сидящих на втором ряду.
Положительные персонажи сказки
Отрицательные персонажи сказки
(Карточки с изображением персонажей сказки)
3) Задания для учеников, сидящих на третьем ряду
Работа с рисунками, подготовленными творческой группой «Художники»
Найдите ошибки, которые допустили ребята в своих рисунках
1.
2.
3.
Домик Тыквы сделан не из кирпича, а из досок.
Музыкальный инструмент был в руках профессора Груши, но не Яблока.
Чиполлино показал зеркало Помидору
8. Подведение итогов урока.
Учитель. Много страданий испытали бедные жители Огородно- Фруктовой страны.
Как же удалось победить ненавистных правителей страны?
Ученики. Чиполлино со своими друзьями прогнали ненавистного принца Лимона,
отобрали домик кума Тыквы, вызволили из тюрьмы своих друзей. А в замке графинь
Вишен теперь Дом добра, радости и счастья.
Зло всегда будет наказано, запомните дети! Добро победит всегда!!!
9. Комментированное выставление отметок за урок.
10. Домашнее задание. (С.Я.Маршак «Три песенки к сказке «Чиполлино») Задание
для работы в группах.
Песенка Чиполлино
Я – весёлый Чиполлино.
Вырос я в Италии —
Там, где зреют апельсины,
И лимоны, и маслины,
Фиги и так далее.
Но под синим небосклоном
Не маслиной, не лимоном —
Я родился луком.
Значит, деду Чиполлоне
Прихожусь я внуком.
У отца – детишек куча,
Шумная семья:
Чиполлетто, Чиполлучча,
Чиполлотто, Чиполлоччьо
И последний – я!
Все мы выросли на грядках.
Очень мы бедны.
Оттого у нас в заплатках
Куртки и штаны.
Господа в блестящих шляпах
Наш обходят двор.
Видно, луковый наш запах
Чересчур остёр.
А у бедных мы в почёте.
Нет на всей земле
Уголка, где не найдёте
Лука на столе!
По всему известна свету
Луковиц семья:
Чиполлучча, Чиполлетто,
Чиполлоччьо, Чиполлотто
И, конечно, я.
За высокою оградой
Зреет апельсин.
Ну, а мне оград не надо —
Я не дворянин.
Я – цыбуля, я – чиполла,
Огородный лук.
Я на грядке кончил школу
Луковых наук.
Но не век бедняге луку
Жить в гнезде родном.
Хоть горька была разлука,
Я покинул дом.
Я иду туда, где лучше, –
В дальние края.
До свиданья, Чиполлучча,
Чиполлетто, Чиполлотто,
Братья и друзья!
Песня Синьора Помидора
Я – синьор
Помидор.
Красен я и пышен.
А служу я с давних пор
У помещиц – Вишен.
Хоть и смотрят свысока
Две графини Вишни
На меня, на толстяка, –
Я у них не лишний!
Каждый год я от жильцов —
Свёклы и салата,
От бобов и огурцов
Требую квартплаты.
Езжу к тыквам-беднякам
И к богатым дыням.
Первый грош беру я сам,
Два везу графиням.
А в имении у нас
Строгие порядки:
Тот, кто денег не припас,
Убирайся с грядки!
С каждым часом я расту,
Наливаясь соком,
Потому что на посту
Нахожусь высоком!
Я – не репа, не морковь —
Мелочь огородная.
У меня под кожей кровь
Очень благородная.
Я – холёный помидор
С кожею атласной
И вступать со мною в спор
Овощам опасно!
ПЕСНЯ САПОЖНИКА
Я – сапожник удалой.
Беднякам Италии
Шью я толстою иглой
Топкие сандалии.
Я сижу за верстаком,
Песню напеваю
И в подмётки молотком
Гвоздики вбиваю.
Бью усердно молотком
По чужим штиблетам,
А хожу я босиком
И зимой и летом.
В мастерской моей чини
Рваные ботинки.
Станут новыми они,
Выйдя из починки!
Я – сапожник удалой.
Беднякам Италии
Шью я толстою иглой
Тонкие сандалии.
Download