Яковлев "Рыцарь Вася"

реклама
В.Яковлев Рыцарь Вася




Цели
выявить личностное восприятие текста; помочь осознанию чувства, которое возникает
после прочтения; обучать интерпретации текста;
воспитывать: любовь к ближнему, мужество, благородство, доброту, взаимопонимание.
Оборудование: выставка рисунков учеников, словари В.И. Даля, С.И. Ожегова, литературных
имён; музыкальный фон. Запись словаря на доске: Ричард, Айвенго, Дон Кихот.
Музыкальный фон: Ричард Клайдерманн «Лунная соната» в современной оранжировке.
Опережающее домашнее задание: предварительные читательские отзывы о рассказе, рисунки,
эпиграфы к рассказу, суперобложка.
Мужество – это обладание серединой между страхом и отвагой.
Аристотель
ХОД УРОКА
1. Сообщение учителя о писателе. Ю.Я. Яковлев – детский писатель. Задумываясь о детях,
автор размышляет о будущем, о детской радости, о детском горе, о воспитании трудом, красотой,
о важности примеров бескорыстия, благородства, о духовном здоровье. Писатель опирается на
действительные эпизоды, случаи, происшествия, на все, к чему пристально присматривается и
чутко прислушивается.
Герои Ю.Я.Яковлева – разные по возрасту и характеру, душевным наклонностям и увлечениям. Но
их роднит одно – они не могут и дня прожить без дела, не могут равнодушно пройти мимо горя
другого человека, всегда готовы ринуться в бой за справедливость и доброту. Изображая своих
героев в разных жизненных ситуациях, писатель напоминает о том, что нельзя изменять дружбе,
искать лёгких дорог, что нужно с детства готовить себя к «звёздному мигу» человеческой жизни.
Он внушает святые понятия любви, дружбы, товарищества, помогает школьнику познать законы
честности и справедливости.
2. Беседа по содержанию рассказа.
– Чем привлекает нас рассказ Ю.Я. Яковлева «Рыцарь Вася»?
– Что написано о Васе? Каким его характеризует автор?
Звучат детские впечатления от рассказа. Ученики выступают с предварительными
читательскими отзывами. – «Он привлекает нас искренностью рассуждений, душевностью,
отсутствием нравоучений, пониманием детской души, настойчивым призывом к взрослым
признавать за детьми право называться людьми».
3. Работа в группах.
I группа. Какова внешность Васи? (Куртка в обтяжку, на толстом его лице...)
II группа. Его манеры, действия. (Медлительный, неповоротливый, ходил в развалку и т.д.)
III группа. Отношение к нему окружающих (Все называли его тюфяком, «на уроках физкультуры
был предметом общих насмешек).
– А как характеризует его автор?
– «А в его груди билось благородное сердце рыцаря. В заветных мечтах он видел себя
закованным в блестящие стальные доспехи, в шлеме с опущенным забралом, на белом коне с
раздувающимися ноздрями. В таком виде он мчался по свету и совершал множество подвигов,
защищая слабых и обиженных. Он был безымянным рыцарем..»
– В отличие от автора, одноклассники видят его толстым, неуклюжим, неповоротливым, считают,
что причина его полноты – это обжорство. Но это не так. Он не любил есть. Ребята были очень,
очень несправедливы к нему. Ну и что, что он толстый, неуклюжий, ведь он только растёт, его
внешность постепенно формируется. Вы же растёте, и все вы разные! А что делает герой в ответ
на эти обидные слова?
– «Он привык к судьбе неудачника и сердился только на самого себя».
– Итак, в центре рассказа мальчик. Мы рассмотрели нашего героя с точки зрения его внешности,
отношения к нему окружающих, автора. А как мы, читатели, к нему относимся?
– «Сочувствуем ему, так как к нему очень несправедливы окружающие».
– Какой главный вопрос автор предлагает для обсуждения? Найдите в отрывке cлова «…а в его
груди билось благородное сердце…» три слова, которые очень важны. – «рыцарь (подвиг);
слабых и обиженных; мечта».
– Что значит быть настоящим рыцарем? Вы растёте, каждый из вас превратится в мужчину,
настоящего мужчину. Каким должен быть мужчина? У каждого из вас есть своё представление о
том, что значит быть настоящим мужчиной. Ю.Я. Яковлев даёт нам понять, что значит быть
настоящим мужчиной, рыцарем. Найдите в словарях В.И. Даля и С.И. Ожегова значение слова
рыцарь. Назовите свойства настоящего рыцаря:
– «Настоящий рыцарь не может быть злым, злобным, обидчивым. Вася не реагировал на обиды,
обижался только на себя. Мама называла его «слоном в фарфоровой лавке». Приятель сказал,
что «на такого толстого никакие доспехи не налезут». И он не обижался на них».
– Как он поступает?
– «Если ты не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней, к ситуации». Какое ещё
качество есть у Васи? – «Он – мечтатель. Он в душе рыцарь. Он мечтает и представляет себя
рыцарем».
– Что ещё мы знаем о Васе?
– «Ходит в музеи, знакомится с рыцарскими доспехами, мечтает о подвигах, читает «Дон Кихота»
Сервантеса, знакомится с рыцарями по книгам. Он готовит себя к подвигу».
– Как стать настоящим рыцарем?
– Вася жалеет, что у него имя не подходит к рыцарю, ведь существуют же звучные имена рыцарей
таких, как: Ричард, Айвенго, Дон Кихот, которые известны всему миру. Совершил ли Вася подвиг?
Стал ли он рыцарем?
4. Пересказ эпизода спасения ребёнка (обращаемся к тексту).
– А ведь имена настоящих рыцарей известны всем в своей эпохе и даже сейчас. Это настоящие
герои. Не сказочные. Какие же ещё качества характера должны быть у рыцаря?
– «Рыцарь должен быть скромный, не кричать о своём подвиге. Настоящий рыцарь совершает
поступок не для того, чтобы имя стало известным, а потому, что он по характеру такой смелый и
благородный».
– «Их славят люди! Жизненное кредо (объяснить) у них – защищать слабых и беззащитных».
– А наш герой встретился, к сожалению, с подлостью и обманом. Здесь бы и сказать на линейке,
кто совершил подвиг, кто на самом деле спас малыша, но «от одной мысли привлечь к себе
внимание ему стало стыдно, и все три бугорка покраснели». Я считаю, что он тюфяк: «поплёлся, с
трудом протиснулся, сдвинул парту. В конце концов, сам поверил, что Димка – герой вчерашнего
происшествия». Какой же он рыцарь? Убедите меня в обратном, что он не тюфяк.
– «Он просто внешне такой. А за внешней оболочкой, неуклюжей фигурой скрывается горячее
сердце».
5. Творческое задание. Защита рисунков к рассказу (по желанию):
– Предлагаю записать в тетрадь признаки рыцаря: «честная справедливая душа»; «мечтательный;
характер мужественный и скромный».
– «Димка же не бросился спасать, только кричал и руками размахивал, значит, у него не такой
характер, а бросился спасать Вася».
– Какой момент в рассказе вы считаете самым важным? Как называется самый остросюжетный
момент в развитии действия?
– «Кульминация. Это тот момент, когда Вася спасает первоклассника».
– Обратимся к финалу. О чём говорится в финале? Кто герой финальной сцены? Найдите
авторские характеристики, оценочные слова, которыми характеризует автор героев.
– «Речь шла о Димке, который якобы спас малыша: «…смелый поступок; Димка, оказывается,
выполнял пионерский долг и сохранил честь красного галстука. А наш герой стоит, слушает,
стиснутый со всех сторон. Ему хотелось сказать, но, увы: поплёлся, протиснулся…».
– Как мы узнаём о героях?
– «При помощи художественных средств: портрет, манеры, действия, авторское отношение,
пейзаж, диалог, кульминация, развязка».
– Можно ли в финальной сцене найти ответ на вопрос: «Что значит быть настоящим рыцарем?».
– «Да. Он остался скромным, верным своей мечте, снова рисовал рыцаря».
– Можно ли считать финал развязкой и почему?
– «Действие завершилось. Развязка в рассказе является одновременно и завязкой следующих
событий в других рассказах. Для Васи нет развязки. Он остался верен своей мечте: пришёл в
класс, сел за парту и снова начал рисовать рыцаря».
– Пять учеников накануне получили домашнее задание прочитать 4 – 5 рассказов Ю.Я.Яковлева и
об одном из них подготовить небольшое сообщение по определённому плану: 1. Название
рассказа. 2. Что волнует героя и автора? 3. Какова главная проблема? 4. Кому бы вы хотели
порекомендовать чтение этого произведения и почему?
Мы выберем ту проблему, которая волнует всех.
6. Звучат сообщения:
1. «В «Багульнике» рассказывается о том, как школьник Костя заботился о животных, о братьях
наших меньших, помогая беспомощным людям. О доброте, о бескорыстии, об ответственности
взрослых за свои поступки, о благородстве».
2. «В рассказе «Черника» главная проблема – это проблема одиночества. Коля Луковкин в
пионерском лагере заболел, его поместили в пустой лагерный изолятор, ему было очень скучно,
тоскливо, одиноко. И ему принесла чернику Смирнова, внешне девочка некрасивая. Но за её
некрасивой внешностью он увидел доброе сердце».
3. «Рассказ «Я убил аиста» о мальчике и дяде, которые стреляли в тарелки. Мальчик, закрыв
глаза, выстрелил и убил нечаянно аиста, летевшего мимо них. Этот рассказ учит нас быть
осторожными, более внимательными, бережно относиться к окружающим животным, птицам, быть
гуманными».
4. «Рассказ «На деревьях вырастают листья». В этом рассказе ставятся проблемы: 1) проблема
одиночества; 2) проблема взрослых и детей, их взаимоотношения; 3) проблема особого внимания
взрослого к миру детей, которые порой бывают умнее, добрее, тоньше, мудрее, чем взрослые.
Иногда взрослые со своими проблемами, заботами не видят того, что видят дети. И у детей можно
многому научиться. Я посоветовала бы прочитать этот рассказ и взрослым, и детям, т.к. эти
проблемы волнуют всех».
5. «Где начинается небо» – это рассказ о мальчике, который пробовал летать с парашютом из
окна первого этажа, используя вместо парашюта простыню или наволочку, за что ему всегда
попадало от мамы. Рассказ о мальчике и о взрослом, которые с полуслова поняли друг друга.
Ведь взрослый в далёком детстве также пробовал летать из окна только с зонтиком. Он так же, как
и ребёнок, прыгал с высоты птичьего полёта. Взрослый понял самое главное, что небо начинается
«не на гребне крыши и не в синих струях, по которым плывут облака, а оно берёт начало совсем
близко от земли – на первом этаже или на уровне плеча. Начинается в бесстрашном сердце и
простирается до тучи или до звёзд, смотря куда его поднимет сердце». Я порекомендовала бы
прочитать одноклассникам, мальчикам, потому что этот рассказ учит ребят быть смелыми,
мужественными, бесстрашными. Этот мальчик мог бы прыгнуть с парашютом и из окна пятого
этажа, но ещё не пробовал пока. Такие ребята не останавливаются ни перед какими трудностями.
Также этот рассказ о взаимопонимании взрослых и детей».
– Итак, мы прослушали с вами краткие сообщения ребят о прочитанных рассказах. Что общего в
их выступлениях? – «Они хотят, чтобы рассказ прочитали взрослые и дети. – Оказывается,
героями его рассказов являются и взрослые, и дети». – Чем дополните выступления товарищей?
– «В рассказе «Я убил аиста» мальчик страдает и терзается от того, что по неосторожности убил
птицу».
– «В рассказе «На деревьях вырастают листья» героиня не знает, как быть с родным отцом, как
помочь, чтобы он не пил, не просил денег на выпивку, не курил и не бранился по ночам, а
заботился о них».
– «Герой рассказа «Багульник» – мальчик, который заботился о братьях наших меньших,
выгуливал и подкармливал собак и немощных людей».
– «Из рассказа «Черника» мы узнаём об одиночестве Коли Луковкина, который из-за своей
болезни был помещён в лагерный изолятор, и которого спасла от страшной человеческой болезни
– от одиночества, Смирнова, угостив его черникой. Для Коли мир стал совсем другим, он
выздоровел, и Смирнова, эта невзрачная девочка, превратилась в умную и красивую девочку».
– «Где начинается небо» – здесь повествуется о бесстрашном мальчике, который готов прыгнуть
из окна пятого этажа, а также о полном понимании его мечты взрослым, его собеседником».
– Какая же проблема объединяет все эти рассказы? – «Главная проблема – это проблема
взаимопонимания взрослых и детей. Оказывается, взрослые не всегда понимают детей. Но не
только взрослые не понимают детей, но не понимают и дети друг друга. Эта проблема волнует и
героев рассказа – детей, взрослых, автора и нас, читателей».
7. Вывод: Вася, безусловно, рыцарь, рядом с его именем должно обязательно стоять слово
рыцарь! В начале рассказа Ю.Я. Яковлев поставил проблему: Что такое рыцарь? Какими
качествами должен обладать настоящий рыцарь? Далее идёт цепь событий, раскрывающих
характер мальчика через его поступки. Ребята не назвали его рыцарем.
– А почему мы можем назвать вслед за автором?
– «Автор и назвал рыцарем нашего героя наравне с Ричардом, Айвенго, Дон Кихотом. Но ведь в
глазах окружающих он оказался тюфяком. По-прежнему никто в нём не увидел рыцаря.
– «А он своей мечте не изменил, пришёл после линейки и снова начал рисовать рыцаря».
– Умение быть верным своей мечте – это тоже свойство настоящего рыцаря. Почему рассказ
называется не тюфяк, а рыцарь Вася?
– «Потому что Вася обладает всеми качествами настоящего рыцаря: благородный, скромный,
мужественный, самоотверженный, не злой, не реагировал на обиды, готовил себя к подвигу
внутренне, оказался верен своей мечте. Я могу вам порекомендовать прочитать любой рассказ
Ю.Я. Яковлева, и каждый из его героев обладает какими-либо чертами настоящего рыцаря. Но об
этом поговорим на других уроках.
– Какие нравственные уроки даёт нам писатель?
– «Быть добрыми, не озлобляться, мужественными, самоотверженными, совершать благородные
поступки, не требуя ничего взамен, т.е. бескорыстно бороться с несправедливостью. Автор
помогает детям взрослеть нравственно, готовит их к самостоятельной жизни».
– «Он не гасит в сердце читателя огонёк надежды, веру в людей. Учит тому, чтобы и дети, и
взрослые понимали хорошо друг друга. Вася не изменяет своей мечте».
– «Автор учит тому, чтобы каждый задумался над теми принципами и свойствами, которые
присущи настоящему рыцарю, чтобы постепенно избавлялись от своих недостатков, воспитывали
в себе только положительные качества. Нельзя изменять дружбе, искать лёгких дорог, с детских
лет готовить себя «к звёздному мигу» человеческой жизни».
8. Домашнее задание по выбору учеников:
1. Прочитать другие рекомендованные рассказы Ю.Я. Яковлева.
2. Составить киносценарий и киноафишу к рассказу (групповое задание).
3. Составить кроссворды к рассказу (по желанию).
Скачать