Литературное чтение Урок 11. Тема раздела: ЛЕТНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ Тема: Во что верят и играют мальчишки? (Глава 13 из книги М. Твена «Приключения Тома Сойера») Цели: • развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух; • развитие умений самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу; • развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему). Этапы урока Ход урока Ι. Актуализация 2 Проверка домашнего задания. 1. Чтение по ролям фрагментов частей 5 и 6 главы 8. знаний. 2. Какие вопросы автору вы задали, читая часть 1 главы 13? © ООО «Баласс», 2013 Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. 1 2 4 1 2 1 3 3 II. Развитие умений. I. Работа с текстом главы 13. 1. Работа с текстом до чтения. – Как называется глава? Можно ли предположить, что предпримет Том? Будет ли он один? Слово шайка означает «группа людей, объединившихся для какой-либо преступной деятельности». Чем же собирается заняться Том? Вы можете предположить что-то плохое? – Рассмотрите иллюстрацию на с. 65. Похожи ли герои на страшных морских разбойников? 2. Работа с текстом во время чтения. 2.1. Первичное чтение. Часть 2 читает учитель, по ходу чтения комментирует, ведёт диалог с автором. 2 В трёх милях от Санкт-Петербурга, там, где река Миссисипи достигает более мили ширины (герои М. Твена живут в городе Санкт-Петербурге, такой город действительно есть в Америке, на берегу реки Миссисипи), есть длинный, узкий, поросший деревьями остров с песчаной отмелью у верхнего конца – вполне подходящее место для изгнанников. (Почему же этот остров – подходящее место для изгнанников, можете предположить?) Остров был необитаем и лежал ближе к противоположному берегу, поросшему густым, дремучим лесом, где тоже не было ни одного человека. Потому-то они и решили поселиться на этом острове – острове Джексона. (Вот и ответ на наш вопрос: остров был необитаем и противоположный берег реки – тоже.) Им и в голову не пришло спросить себя, кто будет жертвами их пиратских набегов. (Похоже, наши пираты никого не собирались грабить…) Затем они разыскали © ООО «Баласс», 2013 Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. 2 Гекльберри Финна, и он охотно присоединился к их шайке. Геку было всё равно, какую карьеру избрать (то есть ему всё равно, чем заниматься), он был к этому вполне равнодушен. Они расстались, уговорившись встретиться на берегу реки, в уединённом месте на две мили выше городка, в свой излюбленный час, то есть в полночь. (Почему полночь – излюбленный час наших героев?) Там, у берега, был виден небольшой бревенчатый плот, который они решили похитить. Условлено было, что каждый захватит с собой удочки и рыболовные крючки, а также съестные припасы, те, какие удастся украсть, по возможности самым загадочным и таинственным образом, как и подобает разбойникам. (На что это больше похоже: на серьёзные дела или на игру?) Ещё до вечера каждый из них успел с наслаждением распространить среди товарищей весть, что скоро в городе «коечто услышат». (Почему с наслаждением?) Все, кому был дан этот туманный намёк, получили также приказ «держать язык за зубами и ждать». (Что значит «держать язык за зубами»? Почему надо было молчать и ждать? А настоящие пираты стали бы всё это делать?) Обобщающий вопрос: похоже ли, что наши герои всерьёз решили стать пиратами? Части 3, 4 – комбинированное чтение. По ходу чтения нужны небольшие комментарии учителя: обращаем внимание на прозвища, которые Том позаимствовал из любимых книг; на другие детали игры в пиратов: удобная тропинка была «лишена тех опасностей, которые так ценят пираты»; целое приключение – утащить горящую головню с пустого плота. Читая часть 4, обращаем внимание на то, что мальчишки угнали плот (то есть попросту украли – а это уже серьёзно!), на то, как Том играет в капитана. Часть 5 может прочитать учитель с комментариями. Обращаем внимание © ООО «Баласс», 2013 Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 3 на то, что наши герои вполне самостоятельные люди и что Гек, войдя в пиратскую шайку, совсем не представляет себе, чем занимаются пираты (ещё одно доказательство, что это – игра). 2.2. Обобщающая беседа. а) – Почему наших героев мучила совесть? б) – На каких условиях совесть «заключила с ребятами перемирие»? в) – Что нового узнали о Томе? Какой он? (Самостоятельный, многое умеет, трудолюбивый, много знает, прочёл много приключенческих книг; не любит ходить в школу, умываться – «проделывать всю эту чушь»; стремится к свободе, совестливый.) г) – Что имел в виду М. Твен, назвав своих героев «непоследовательными пиратами»? д) – М. Твен утверждал, что «Приключения Тома Сойера» – книга для взрослых. Как вы думаете, почему? После ответов детей учитель может прочитать предисловие М. Твена к книге «Приключения Тома Сойера». Предисловие Большинство приключений, описанных в этой книге, происходило взаправду: два-три приключения – со мною, остальные – со школьными моими товарищами. Гек Финн существовал на самом деле. Том Сойер тоже. Но не в качестве отдельного лица: в нём объединились черты трёх моих знакомых мальчишек, так что его образ является сложной архитектурной конструкцией. Диковинные суеверия, бегло изображённые здесь, действительно бытовали среди детей и рабов в ту пору, к которой относится настоящий рассказ, то есть лет тридцать или сорок назад. Хотя книга моя предназначена главным образом для мальчиков и девочек, надеюсь – мужчины и женщины не станут из-за этого чураться её, ибо я считал своей приятной обязанностью напомнить взрослым, какими они были когда-то, © ООО «Баласс», 2013 4 каковы были их детские чувства, разговоры и мысли и в каких необычных переделках приходилось им бывать иногда. Хартфорд, 1876 Автор 3. Работа с текстом после чтения. 3.1. Рассказ учителя о писателе. – Имя Марк Твен – это псевдоним писателя. Настоящее его имя – Сэмьюэл Лэнхорн Клеменс. Родился он на американском Западе в семье судьи, поэтому в его произведениях вы не раз услышите слова, которые употребляют судьи, или увидите картины суда. Когда будущему писателю было 12 лет, умер его отец, и мальчик оставил школу, поступил учеником в типографию. Многие годы он скитался по стране, был лоцманом (проводником судов) на известной американской реке Миссисипи. «Мерка два», – повторял он, и эти слова стали его псевдонимом – Марк Твен. Детство, проведённое на берегах Миссисипи, в маленьких захолустных городках с громкими названиями Ганнибал (имя известного полководца, предка Пушкина), Каир (столица Египта) и прочих, стало темой книг, которые принесли ему мировую славу, в том числе «Приключения Тома Сойера». В Америке, в городке Ганнибал, стоит памятник героям М. Твена – Тому Сойеру и Геку Финну. Это очень редкий случай, когда памятники ставят не реальным людям, а литературным героям. Почему же они удостоены такой чести? Чтобы это понять, нужно прочесть книги «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна». – Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.) – Какое умение формировали? © ООО «Баласс», 2013 5 ΙΙΙ. Итог. – Как вы думаете, чем похожи мальчишки – герои книг М. Твена, С. Голицына и И. Дика? – Как бы вы оценили свою работу на уроке? ΙV. Домашнее задание. 1. Письменный ответ на вопрос (тетрадь, задание 3, с. 7). 2. Выразительное чтение любимого эпизода из главы 8 или 13. Урок 12 Внеклассное чтение по разделам 1–3 Тема: Игра становилась жизнью (Повесть А.П. Гайдара «Тимур и его команда») В тематическом планировании предусмотрен один урок внеклассного чтения по итогам чтения разделов 1–3 учебника. По выбору учителя и учащихся можно провести его после изучения раздела 3 и выбрать для чтения другие главы из прочитанных на уроках произведений или произведение другого автора, тематически близкое. Другой вариант – провести урок по повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда» до чтения рассказа Б. Емельянова «Игра». Лучше, если третьеклассники прочитают повесть целиком до урока, тогда на уроке нужно вспомнить и перечитать несколько эпизодов, где описаны дела тимуровцев; побеседовать о том, чем похожи ребята по характеру (активные, весёлые, справедливые, трудолюбивые, верные друзья и т.д.), и прийти к выводу, что интересная игра может стать полезным делом – помощью людям, которые в ней нуждаются. © ООО «Баласс», 2013 6