конспект урока с технологической картой

advertisement
План-конспект урока
Учитель русского языка и литературы: Жукова Т. В.
Тема урока: С.А. Есенин. Стихотворение «Я покинул родимый дом…». Анализ
стихотворения.
Цель и задачи урока:
учебные – продолжить знакомство с жизнью и творчеством поэта; познакомить с
содержанием стихотворения, совершенствовать умение анализировать лирическое произведение;
воспитательные – воспитывать любовь к своей малой родине, природе, любовь к России.
развивающие – совершенствовать навыки выразительного чтения, обогатить словарный запас.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, групповая.
Техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
План урока
1. Слово учителя.
2. Определение темы. Мини-концерт.
3. Словарная работа.
4. Работа по теме урока.
А). Слово о поэте.
Б). Прослушивание стихотворения.
В). Беседа по стихотворению.
Г). Анализ стихотворения.
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия.
Ход урока
1. Определение к деятельности.
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда за работу!
Удачи желаю я вам
2. Слово учителя. (Вступление к теме.)
Русская литература богата великими поэтами. У каждого из них есть, как говорят, свой голос.
Голос Пушкина звучен и полнокровен, голос Лермонтова проникнут звёздным ощущением
загадочности мира, голос Некрасова звучит как народная песня.
Сегодня мы познакомимся со стихотворением поэта, с творчеством которого вы уже знакомы. А
кто он, вы догадаетесь, прослушав стихотворения в исполнении ребят. Попробуйте угадать имя
поэта и понять, какая особенность объединяет его стихотворения.
3. Определение темы урока. Мини-концерт.
Учащиеся читают наизусть стихотворения поэта (не вошедшие в учебник «Топи да болота…»,
«Нивы сжаты, рощи голы…», «Черёмуха»). Определяют тему урока, записывают её в тетради,
называют особенности стихов поэта. (Термины, характеризующие отличительные черты поэтики
Есенина, записаны на доске, их записывают в тетрадь).
Тема урока: С.А. Есенин. Стихотворение «Я покинул родимый дом…». Анализ
стихотворения. (На доске)
4. Словарная работа.
 Так какая особенность объединяет стихотворения С. Есенина? Назовите их.
Музыкальность
Задушевность
Напевность
Лиричность
5. Работа по теме урока. Усвоение новых знаний.

А теперь начнём работать по теме нашего урока.
1). Слово о поэте. (Сообщение уч-ся и презентация. Оценивание.))
2). Слово учителя. (Переход к прослушиванию и анализу стихотворения «Я покинул родимый
дом…»).
 А сейчас вы прослушаете стихотворение С.А. Есенина «Я покинул родимый дом…» в
актёрском исполнении и посмотрите иллюстрации к нему. (Прослушивание стихотворения в
актёрском исполнении и просмотр иллюстраций.)
3). Работа с текстом стихотворения.
а). Рефлексия. Первичное восприятие текста.
 Верно ли, что после окончания школы поэт отправился в Москву.?
 Верно ли, что это произошло в 1912 году?
 Верно ли, что это стихотворение написано в 1918 году?
 Верно ли, что в этом году Есенину было 23 года?
 Верно ли, что прошло шесть лет после его отъезда из родных мест?
 А теперь выясним, какие события за это время произошли в России.
1914 год – начало Первой мировой войны. Есенин призван в армию, работает санитаром в военносанитарном поезде.
1917 год – отречение от власти русского царя, две революции: Февральская и Октябрьская.
1918 год – международная интервенция, попытка захвата территорий России войсками стран –
участников Первой мировой войны.
 Как вы думаете, какой след могли оставить эти события в душе поэта?
 Поэт пишет, что он «оставил Русь». Значит ли это, что он уехал из России? Какую Русь имеет
поэт в виду? ( В 1918 г. поэт не выезжал из России. Русь для него – древняя рязанская земля.
Кстати, Рязань упоминается в летописи раньше Москвы, 1095 год.)
 Почему поэт называет Русь голубой?
 Что мы представляем, когда читаем эти строки? ( Нам кажется, будто мы видим постаревшую
женщину, которая с грустью вспоминает сына, глядя на звёзды под берёзами. Грусть матери
теплится, как лампада, на которую похожи три звезды над прудом.)
5. Физкультминутка.
Продолжение работы по теме урока.
б). Организация первичного контроля. Анализ стихотворения.
А сейчас мы займёмся анализом стихотворения. Для этого надо вспомнить выразительные
средства, которые вы уже знаете. Назовите их. (Эпитет, сравнение, олицетворение, метафора,
оксюморон, звукопись, цветопись.) Работать будете в группах. Каждая группа
выполнит
определённое задание. (Учитель раздаёт каждой группе карточки с заданием.) После того, как вы
всё сделаете, отчитаетесь о проделанной работе и дадите оценку работы группы (один из группы,
старший группы). Кто это будет, решит группа. Перед работой вспомните правила работы в группе.
(Правила в печатном варианте у каждой группы.)
1). Работа в группах.
Задание по группам.
1 группа. Задание: найдите в стихотворении все выразительные средства, которые в нём есть,
определите их роль.
2 группа. Задание: найдите в стихотворении (в 2-ой и 3-ей строфах) звукопись, определите
особенность звуков, часто повторяющихся, их количество. Докажите чтением.
3 группа. Задание: покажите цветопись стихотворения.
4 группа. Задание: определите время года, изображённое в стихотворении, докажите это текстом.
Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
2). Отчёт групп. (Самооценка и взаимооценка.)
3) Знакомство с новым выразительным средством.
Учитель.
 Ребята, обратите внимание на 4-ую строчку 1-ой строфы. Ничего необычного в построении
предложения не заметили? Слова в предложении правильно расположены? Что произошло в
предложении? (Перестановка слов.)
Учитель.
 Необычный порядок слов называется инверсией. (Запись термина из литературоведческого
словаря учебника.) Есть ли ещё в стихотворении инверсия?
 Как вы думаете, что инверсия придаёт фразе? (Особую выразительность речи.)
6. Подведение итогов. Оценивание и выставление отметок.
 Скажите, пожалуйста, какие слова или словосочетания вы могли бы назвать «есенинскими»,
характерными только для поэта? («Родимый дом», «голубая Русь», «старый клён».)
7. Домашнее задание. (На доске и каждому учащемуся.)
 1). Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения « Я покинул родимый дом…»
(все).
 2). Прочитать стихотворение «Низкий дом с голубыми ставнями…» и выполнить следующий
вид работы (на выбор):
 а) найти выразительные средства, записать их в тетрадь;
 б) найти звукопись стихотворения.
 в) сделать иллюстрации к одному из стихотворений, используя цветопись.
8. Рефлексия. (На доске и каждому учащемуся.)
Продолжите фразу.
1. Сегодня я узнал…
2. Было трудно выполнять…
3. Теперь я могу…
4. Я научился…
5. У меня получилось…
Технологическая карта урока литературы по теме:
родимый дом». Анализ стихотворения.
С.А. Есенин. Стихотворение «Я покинул
Этапы урока
Задачи урока
Деятельность учителя
Создать
благоприятный
психологический
настрой.
Актуализация
опорных знаний
по
жизни
и
творчеству С.А.
Есенина.
Приветствие, проверка
подготовки к уроку,
организация внимания
детей.
Вступительное слово
учителя о поэтах, об
особенностях
их
поэзии;
новыми
словами,
словарная
работа.
и
Обеспечение
мотивации
учения
обучающимися,
принятие
ими
целей урока.
Продолжить
знакомство с жизнью и
творчеством
С.А.
Есенина; познакомить
со стихотв. «Я покинул
родимый
дом…»,
анализом стихотв.
Сообщение
учащихся о поэте.
новых
Знакомство
со
стихотворением
«Я
покинул
родимый
дом…».
Чтение стихотворения
в
актёрском
исполнении, просмотр
иллюстраций
к
стихотв.
5.Рефлексия
(первичное
закрепление).
Обеспечение
восприятия,
осмысления
изучаемого
материала.
Беседа
по
прослушанному тексту
с целью
выяснения
понимания
услышанного.
Слушают
стихотворение
«Я
покинул
родимый
дом…»,
просмотр
иллюстраций
к
стихотворению.
Отвечают
на
вопросы учителя.
6.Организация
первичного контроля.
Выявление
качества
усвоения знаний
по теме.
Работа
с
текстом.
Выявление
умения
анализировать
(нахождение худож-ых
приёмов,
звукописи,
цветописи и др.)
Задание группам с
целью
установления
понимания
уч-ся
анализа текста.
Оценивание
работы
групп и выставление
отметок.
Работа в группах,
отчёт
групп
о
проделанной работе.
7.Подведение итогов.
Оценивание
и
выставление отметок.
Качественное
оценивание
работы класса и
-Скажите, пожалуйста,
какие
слова
или
словосочетания
вы
Отвечают
на
вопросы, оценивают
своих
товарищей,
1.Определение
деятельности
к
2.Актуализация
учебной деятельности
3.Целеполагание
мотивация.
4.Усвоение
знаний.
Деятельность
учащихся
Включаются
в
деловой ритм урока.
Чтение
стихотворений С.А.
Есенина.
УУД
Коммуникативные:
сотрудничество
с
учителем
и
одноклассниками.
Личностные:
нравственно-этическая
ориентация.
Познавательные:
пополнение лексикона
новыми словами.
Регулятивные:
оценивание
выступлений
одноклассников.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Личностные:
выполнение творческих
заданий.
Регулятивные:
оценивание сообщения и
презентации
одноклассника,
целеполагание.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Личностные: развитие
зрительного, слухового
и
вербального
восприятия.
Личностные:
давать
оценку событиям.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Регулятивные:
нахождение
информации
в
предложенных
источниках, оценивание.
Познавательные:
формулирование цели,
поиск
и
выделение
необходимой
информации,
умение
передавать содержание в
сжатом или развёрнутом
виде.
Коммуникативные:
умение организовывать
учебное взаимодействие
в группе, предвидение
последствий
коллективных решений;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Личностные: подведение
итогов урока.
Коммуникативные:
отдельных
учащихся.
8. Информация о дом.
задании.
Обеспечение
понимания учся
цели,
содержания
и
способов
выполнения дом.
задания.
9. Рефлексия.
Что
взяли
урока.
с
могли
бы
назвать
«есенинскими»,
характерными только
для поэта?
- Что нового каждый из
вас взял с урока?
Оценивание активных
учащихся, выставление
отметок.
1).
Подготовить
выразительное чтение
наизусть
стихотворения « Я
покинул
родимый
дом…» (все).
2).
Прочитать
стихотворение «Низкий
дом
с
голубыми
ставнями…»
и
выполнить следующий
вид работы (на выбор):
а)
найти
выразительные
средства, записать их в
тетрадь;
б) найти звукопись
стихотворения.
в) сделать иллюстрации
к
одному
из
стихотворений,
используя цветопись.
Продолжите фразу:
1. Сегодня я узнал…
2.Было
трудно
выполнять…
3. Теперь я могу…
4. Я научился…
5.У меня получилось…
выставляют
отметки.
отзыв
о
работе
одноклассников, умение
с достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли.
Download