Литературное чтение Тема урока: Сказка справедливая и добрая. В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович» (эвристическая беседа). Цель урока: а) обучать выразительному чтению, работать над словом, выполнять мыслительные операции. б) развивать логическое мышление, коммуникативные способности, связную речь. в) обеспечить глубокое понимание смысла текста г) работать над художественным образом, показать авторскую позицию, изобразительные средства. Ход урока I. Вводная беседа: - С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке чтения? - Почему это произведение называется литературной сказкой? II. Проверка домашнего задания (рисунки детей к сказке). III. Сообщение темы урока: - Сегодня мы постараемся ответить на вопросы Одоевского, которые он задает нам в конце сказки. - Прочитайте самый конец сказки (открывается надпись на доске) «А вы, детушки, думайте-гадайте, что здесь правда, а что стороною, что шутки ради, а что в наставление». IV. Работа над материалом урока. - Для этого нам придется обратиться к событиям, которые происходят в сказке. - Давайте порассуждаем, почему сказка названа «Мороз Иванович»? - Назовите действующих лиц сказки. - Кто является главными героями сказки? (На доску вывешиваются рисунки главных действующих лиц сказки: Мороз Иванович, Рукодельницы, Ленивицы). 1. Работа над образом главного героя. - Как вы думаете, что за человек Мороз Иванович, а может и не человек вовсе? - Что означает слово Иванович? - А что означает слово Мороз? - Чем эти слова будут являться в сочетании Мороз Иванович? - Прочитайте описание в сказке Мороза Ивановича. - Мороз Иванович! Имя то, какое необычное. - Что значит необычное? (сказочное). - Уже в самом названии сказки именем главного героя переплетается (скажем словами автора) «правда и неправда». - Кто же он тогда, Мороз Иванович? Как его можно назвать? (волшебник). - Давайте докажем, что он волшебник. - Каким волшебником его можно считать? (подписываю под рисунком слова: добрый волшебник). - Добрые волшебники в сказках всегда справедливы. Они помогают добрым людям и наказывают злых, нерадивых, ленивых людей? - А наш Мороз Иванович справедлив? - Докажите словами из сказки. (подписываю под рисунком – справедливый). - Так почему же сказка называется Мороз Иванович? Мороз Иванович – это главный герой сказки, добрый волшебник, который награждает Рукодельницу и наказывает Ленивицу. 2. Работа над образом Рукодельницы и Ленивицы. - А что мы знаем об этих двух девочках? - Как он называет Рукодельницу в сказке? - Как вы можете назвать эту девочку? (подписываю под рисунком слова: умная, затейница, трудолюбивая…) - Для чего Одоевский рассказал нам про Рукодельницу? Скажите его словами. (В наставление). - Найдите в тексте словосочетания, которые характеризуют Ленивицу. - Какое отношение рассказчика передается этими словами? - А как бы вы ее назвали? (подписываю под рисунком слова: горемычная, ленивая, неряха…). - Для чего Одоевский рассказал в сказке про Ленивицу, скажите его словами. (Шутки ради и в наставление). 3. Работа над пониманием смысла текста. - Можно ли все события, которые происходят в сказке назвать правдой? - Почему? - Какие волшебные предметы встречают девочки в волшебном мире? - Эти вещи испытывают девочек на доброту и внимательность к окружающим? - Как отреагировала Рукодельница на просьбу пирожка, яблоньки? Прочитайте (ни мало не мешкая). - Как отреагировала на эту же просьбу Ленивица в волшебном мире? - Какими остались Рукодельница и Ленивица в волшебном мире? - Что сказал автор сказки в наставление? - Какие реальные события можно отметить в реальном мире? - Какую пословицу вы знаете, что урожай зависит от количества снега на полях? - О каких еще реальных бытовых вещах идет речь в сказке в наставление? - Какой очень важный совет в наставление, но как бы между прочим (стороною) дает Мороз Иванович Рукодельнице? - Этот совет пригодится и нам с вами. - Как наградил Мороз Иванович девочек? - Почему он наградил их по разному? (Перечитайте последние слова Мороза Ивановича, когда он расплачивался за работу с Ленивицей). - Можно ли на этот вопрос ответить эпиграфом? - вся сказка дана нам Одоевским в наставление, чтобы мы помнили: даром ничего не дается. Работа с пословицами: Что посеешь такова и награда Какова работа то и пожнешь Что испек не жди добра Мало хотеть то и кушай Сделав худо не вытащить и рыбку из пруда 4. Работа над выразительным чтением по ролям с. 179. V. Итог урока. - Можно ли назвать эту сказку волшебной? - Почему? - Чему научила вас эта сказка?