Литературное чтение 3 класс (1-4) «Школа России» Учитель – Захарнёва Наталья Васильевна, МОУ СОШ №6 города Кондопоги Республики Карелия Тема урока: Сделав худо – не жди добра Сказка В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович» 1-й урок Цели урока: 1. Познакомить детей со сказкой В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович» 2. Научить отличать народную сказку от авторской 3. Совершенствовать навык чтения 4. Развивать внимание, память, мышление, воображение, речь 5. Воспитывать любовь к слову, прививать уважение к мнению собеседника Оборудование: 1. Учебник для 3 класса «Родная речь» М. Ф. Голованова, В. Г. Горецкий, Л. В. Климанова 2. Магнитофон, запись музыки Вивальди «Зима» 3. Портрет В. Ф. Одоевского 4. Русская народная сказка «Морозко» 5. Картинки с изображением русского Деда Мороза, финского Йолоупукки, английского Санта Клауса, прообраза Деда Мороза – Святого Николая Ход урока. 1. Организационный момент. Настрой на урок. Под музыку Вивальди «Зима» учитель читает стихотворение Ирины Токмаковой. Тихо ель качается. Старый год кончается. Хорошо в лесу зимой, Лес украшен бахромой, Звонкий снег искрится, Иней серебрится. Тихо ель качается. Старый год кончается. - Сегодня мы с вами побываем в гостях у сказки. Какие праздники мы скоро будем отмечать? Новый год и Рождество. - А знаете ли вы сказочные Рождественские атрибуты и их назначение? Колокольчики – для изгнания злобы Ель – символ света Свечи – против тьмы и холода - Какой же Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? У нашего Деда Мороза есть родственники – восточнославянский повелитель холода Трескун, он же Студенец. В Великобритании – Санта Клаус Италия – старушка Бефана, которая послушным детям дарит подарки, а непослушных посыпает золой. В Финляндии – Йоулупукки. Во Франции – Пэр Ноэль. На Кипре – Василий. В Узбекистане – Кербобо. Мусульманский – Хызыр Ильяс. Прообразом Деда Мороза был Святой Николай. Жил он в 4 веке в турецком городе Мира. По преданию, это был очень добрый человек. Однажды он спас трёх дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. Отсюда и пошёл обычай - дарить подарки в Новый год и Рождество. 2. Повторение Не случайно мы говорим сегодня о Деде Морозе – ведь мы идём в гости к сказке. - Любите ли вы сказки? - Вспомните, какие русские народные сказки мы с вами читали? - Почему эти сказки называются народными? - Есть ли у них автор? - Какие сказки мы называем литературными или авторскими? - Вспомните сказку Ершова «Конёк – Горбунок». Из какой сказки взят сюжет? 3. Постановка цели урока. Изучение нового материала Сегодня на уроке мы увидим, как рождается авторская сказка из народной. Постараемся увидеть сходства и различия. Чтение русской народной сказки учителем или подготовленными детьми. Беседа после чтения. - Какое настроение вызвала сказка? - Есть ли в сказке волшебный персонаж? - Назовите положительных героев сказки. Кто является отрицательными героями? - Есть ли в сказке нейтральный персонаж? - Какая главная мысль сказки? ( Зло и лень наказаны, а доброта, трудолюбие, скромность – вознаграждены.) Вспомните итальянскую старушку Бефану. Сегодня мы почитаем литературную сказку «Мороз Иванович». Её автор В. Ф. Одоевский. Выслушиваются сообщения о В. Ф. Одоевском, приготовленные детьми. Владимир Федорович родился 11 августа 1803 г. в Москве. По отцу являлся последним представителем древнего княжеского рода. После смерти отца воспитывался в доме дяди. Учился в Московском университетском пансионе. Служил помощником директора Публичной библиотеки. Параллельно с литературным творчеством он уделял внимание науке, активно занимался просветительской, педагогической, благотворительной деятельностью. По инициативе Одоевского были открыты две больницы, детские приюты, Общество посещения бедных. Его произведения: «Городок в табакерке» (1834г.), «Сказки и рассказы для детей дедушки Иринея» (1838г.) и тд. В. Белинский назвал Одоевского «детским праздником», так как Одоевский был человеком увлекающимся, неистощимым на выдумки и веселье. Словарная работа. Перед чтением сказки поработаем со словарём С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. Групповая работа. На партах – словарь и карточки со словами из сказки, требующие объяснения: исстари горница почивать студенец платки рубить Исстари – то же, что издавна Почивать – то же, что спать Студенец – колодец, от «студёный» – очень холодный Горница – комната, чистая половина крестьянской избы Платки рубить – подшивать Чтение сказки детьми по – цепочке. Заполнение таблицы после прочтения сказки. Групповая работа. сказка народная литературная автор строение: зачин основная часть концовка волшебные персонажи язык Беседа после заполнения таблицы. Итог урока. - Есть ли автор у сказок? К какому виду сказок относятся эти сказки? - Есть ли зачин в литературной сказке? Отличается ли он от зачина в народной сказке? - Сравните концовку у сказок. - Чем отличаются герои сказок «Морозко» и «Мороз Иванович»? Кого они вам напоминают? - О чём говорят имена девочек? - Чем отличается язык сказок? Какова общая мысль сказок? Домашнее задание. Дать характеристику герою сказки по плану. План : 1. Где живёт герой? 2. Какие поступки совершает? 3. Какой характер у героя? 4. Ваше отношение к герою?