Проект урока по рассказу Шукшина Осенью

advertisement
Проект урока по рассказу В.М. Шукшина «Осень» в 11 классе
Цель:
Создание условий для формирования у учащихся представлений о судьбе героев рассказа В.М.
Шукшина «Осень».
Задачи:
 Организовать деятельность учащихся по осмыслению рассказа; по обобщению
систематизации знаний в рамках темы
 Создать условия для развития у школьников умений организовать свою деятельность
(целеполагание, планирование, рефлексия), формирования аналитических и
коммуникативных умений и навыков
 Помочь осознать важность утверждения: «Человек – хозяин своей судьбы»; развить
эмоционально-ценностный мир личности через сопереживание, сочувствие героям в
ходе анализа художественного произведения.
Оснащение урока:
 Рассказ В.М. Шукшина «Осень»
 Мультимедийный проектор
 Раздаточный материал
ПРОЕКТ УРОКА
Этапы урока
1. Эмоциональный
настрой.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Ожидаемый результат
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
Садитесь поудобнее, чтобы вам было комфортно работать.
Настраиваются на
- Для создания хорошего настроения посмотрите друг на друга и урок
улыбнитесь. Повернитесь к гостям и улыбнитесь им.
- Ребята, а вы хотите, чтобы наш урок был необычным? Отвечают
Интересным?
- Думаю, что мы будем рады показать все лучшее, что знаем и
умеем.
Постараемся
вместе
рассуждать,
доказывать,
анализировать, добывать знания. Согласны? Тогда, начинаем урок!
Итак!
- Я надеюсь, что все вы знаете, кто изображен на слайде (слайд Отвечают
№ 1)
- Да!
- Почему так часто в последнее время говорят о Шукшине, Отвечают
вспоминают его?
- Что вы знаете об этом человеке?
- Во ВГИКе учреждена премия имени В.М.Шукшина, его имя
носит даже малая планета. Если бы Шукшин был только актером,
только режиссером, только сценаристом, драматургом и, наконец,
только писателем, то и тогда, в каждом отдельном случае, мы
имели бы перед собой выдающееся дарование. Наше искусство
еще не знало такого поразительного сочетания. Алтайская земля
питала его рассказы Россией.
- 2009 год – год
Шукшина на Алтае
- Актер, сценарист,
режиссер, драматург,
писатель
- В.М. Шукшин
2. Подготовка к
формулированию
темы
- Ребята, почему люди читают его произведения, смотрят его
фильмы?
Отвечают
- Вы знакомы уже со многими его произведениями. Чем они
притягивают современного читателя?
– Как вы понимаете смысл этих слов? (Слайд № 2)
- Его произведения
заставляют думать,
размышлять.
- Его герои – «чудики»
- Шукшин призывает
нас быть добрее друг к
другу
- Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Отвечают
В.М.Шукшина, которое вы прочитали дома.
- Скажите, как называется это произведение? (Слайд № 3)
- «Осенью»
- Попробуйте ответить на вопрос, к какому жанру принадлежит Отвечают
произведение «Осенью»? Докажите.
- Рассказ (несколько
героев, небольшой
временной промежуток,
малая эпическая форма)
- Рассказ-судьба
- Да, ребята, Шукшин – мастер рассказов. Он писал, размышляя Воспринимают слайд,
над жанром рассказа: (Слайд № 4)
думают и отвечают
- Какое из этих определений вы выберете для рассказа «Осенью»
и почему?
- Итак, рассказ «Осенью» - это рассказ-судьба. А теперь
попробуйте объединить все сказанное нами сейчас, выберете
ключевые слова и попытайтесь сформулировать тему
сегодняшнего урока. О чем мы будем говорить?
3. Формулирование
темы учащимися.
4. Целеполагание.
- Посовещайтесь в парах.
- Ваши версии.
Работа в парах
- Объединяя все ваши версии, можно сформулировать тему: Записывают тему в
«Судьба героев рассказа В.М. Шукшина «Осенью». (Слайд № 5)
тетрадь
- Исходя из темы, определите цель нашей работы.
Высказывание версий
- Ваши предложения?
Версии уч-ся:
- Герои рассказа
- Жизнь героев рассказа
- Судьба героев рассказа
Версии уч-ся:
- Рассмотреть судьбы
героев рассказа.
- Узнать, какой была их
жизнь
- Итак, цель нашего урока – Выявить особенности судьбы героев Соглашаются
рассказа. (Слайд № 6) Согласны?
- Как вы считаете, что поможет нам в работе?
Предположения
- Тексты, знания,
учитель, слайды.
Версии уч-ся
- Тепло
- Холодно
- Ярко
- Время года
- Сыро
- Закат жизни
- Зачитывают описание
осени в начале и в конце
рассказа
- Жизнь, доля
- Работать вы можете в парах, в группах, индивидуально и все
вместе. А в конце урока мы оценим нашу работу. Хорошо? На
партах у вас оценочные листы и лесенка настроения.
5. Совместное
составление плана.
- Рассказ называется «Осенью».
- Какие ассоциации вызывает у вас это слово?
- А теперь посмотрите на слайд и скажите, какое изображение Работают с текстом
осени соответствует настроению рассказа.
- Докажите, где мы встречаем это в тексте.
- А связано ли как-то это настроение с судьбой героев рассказа? Версии уч-ся
- А что такое судьба?
- Что влияет на судьбу любого человека?
Предположение уч-ся
Совместно с учащимися учитель составляет кластер на доске
- Суждения, чувства,
отношения с людьми,
поступки, деятельность,
философия
Чувства
Отношения с людьми
Философия
м
ф
п
Отношения в семье
Деятельность
Поступки
Download