Конспект урока математики во 2 классе. Тема: Решение задач различных видов. Цель: Вырабатывать навык решения задач на нахождение суммы, разности, увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, на сравнение двух чисел. Уметь выбрать схему - опору, выполнить решение, сделать рисунок и чертеж, составить задачу по заданному решению и схеме – опоре. Ход урока: 1. Орг. момент. 2. Сообщение темы и цели: сегодня мы будем решать задачи изученных видов. 3. У вас на партах лежат карточки с задачами. Прочитайте их. 4. Задание: Выбери задачу, которая решается так: 8+5 - Ученик: Таких задач две: первая и третья . -Учитель: Почему 3 задачу ты решил так 8+5? -Ученик: Я решил эту задачу так, потому что в условии задачи говорится на 5 мячей больше. -Учитель: Запишите решение этой задачи и ответ. -Учитель: Объясни решение 1задачи. -Ученик: В первой задаче надо узнать, сколько мячей в двух корзинах, поэтому задачу решаю действием сложения Задание: Выбери схему-опору ко второй задаче Ученик: Я выбрал 1-8 м. 11-? На 5 м. меньше. -Почему? -Потому, что в задаче говорится на 5 мячей меньше Учитель: Запишите решение задачи в тетрадь 5. Взаимопроверка тетрадей. 6. Учитель: Какая задача имеет такое же решение, как и предыдущая - Ученик: Это 5 задача. - Почему? - Потому, что в ней надо узнать, сколько мячей осталось? -Запишите решение. 7. 8-5=3(м.) 8. Выполните: Сделай чертеж ко второй задаче. 9. Измени условие: Составь обратную задачу к пятой задаче В корзине было несколько мячей. Когда 5 мячей взяли, осталось 3 мяча. Сколько мячей было в корзине сначала ? Учитель: Запишите решение задачи . 3+5=8(м.) 10.Измени вопрос: Прочитай вторую задачу .Измени вопрос так, чтобы задача стала сложной. Ответ: Сколько всего мячей в двух корзинах? - Можно ли сразу ответить на этот вопрос? - Нет. - Почему? -Потому что сначала надо узнать, сколько мячей во второй корзине. А затем узнаем, сколько мячей в двух корзинах. Учитель: Напишите выражение к этой задаче (8-5)+8=11(м.) 11. Придумай задачу по данному решению (12 - 4) + 12 Дети составляют и озвучивают свои задачи. 12. Сделай рисунок к задаче: В одном аквариуме 6 рыбок, а в другом 5 рыбок. Сколько рыбок в двух аквариумах? 13 Напиши схему - опору к задаче: У Дарины было 14 марок, а у Миши на 3 марки больше .Сколько марок у Миши ? Д.- 14 м. М.-? на 3 м. больше. Итак, ребята, какие задачи мы сегодня решали? Какие задачи вам хотелось бы порешать еще? На полях тетради нарисуй лестницу и покажи на каком уровне ты научился решать задачи. Домашнее задание: индивидуальные задания по карточкам. Спасибо, ребята. Урок окончен.