Технология дифференцированного обучения на уроке русского

реклама
Технология дифференцированного обучения на уроке русского
языка
Конспект урока русского языка в 5 классе
«Повторение и обобщение изученного
по теме «Лексика. Правописание»
Цель: подготовить учащихся к контрольной работе.
Задачи: повторить изученный материал по теме, выявить пробелы в знаниях,
развивать и обогащать личность через совместную интеллектуальную
деятельность в коллективе, прививать учащимся бережное отношение к
школе, воспитывать любовь к Родине.
Ход урока
1 этап.
УЧИТЕЛЬ. Ребята, в течение месяца мы изучали тему «Лексика.
Правописание». Сегодня у нас один из заключительных уроков. Как вы
считаете, какова цель сегодняшнего занятия?
(Дети формулируют цель и задачи урока, согласуя с учителем)
УЧИТЕЛЬ. Работа будет проходить в группах (3 группы), в каждой группе
есть консультант. Вы получаете зачётные листы, в которых выставляете
оценку за свои знания по пяти уровням (теория, лексическое значение
слова, антонимы, синонимы, правописание). Ниже шкалы баллов вы
записываете темы, при работе по которым вы испытываете затруднения и
дома готовитесь по ним.
Итак, ПЕРВЫЙ уровень.
Каждая группа вызывает из противоположной 1 ученика для проверки его
теоретических знаний. Группа имеет возможность в течение 3 минут
подготовить своего «агента». Задаёте пять вопросов по теме. Консультант
оформляет зачётный лист, выставляя баллы.
(Если ученик не смог ответить на вопросы, по возвращении в группу
с ним работают его одноклассники, объясняя материал).
УЧИТЕЛЬ. Пока ваши консультанты оформляют зачётные карты, предлагаю
лингвистическую задачу «За рамками учебника».
1. Вы изучали правило о правописании букв О-Ё в корнях слов. Попробуйте
сформулировать условие правописания следующих слов.
СРАЖЁННЫЙ
КУМАЧОВЫЙ
ПЕСЦОВЫЙ
2. Какое лексическое явление представлено в данном примере?
СЛЕЗЕТ
ОМОНИМЫ
СЛИЖЕТ
ОМОГРАФЫ
ОМОФОРМЫ
ОМОФОНЫ
При рассуждении помните, что «омос» в переводе с греческого –
«одинаковый».
Подводим итог первого этапа работы. Консультант каждой группы
рассказывает о пробелах в теории.
2 этап
Лексическое значение слова.
Рассказ о словаре С.И.Ожегова (выступление ученика).
Автор Ожегов Сергей Иванович
Однотомный толковый словарь современного русского языка содержит
57000
слов. В словаре даётся краткое толкование каждого значения слова,
приводятся примеры употребления слова в речи, фразеологические
сочетания. При всех словах даются основные грамматические пометы,
указывающие на сферу употребления слова.
Все слова снабжены ударением, а в необходимых случаях указывается
также произношение. Кроме того, в словарной статье приводятся
производные слова.
Словарь издан в 1949 году, переиздавался 13 раз. Многократное переиздание
словаря свидетельствуют о том, что эта книга нужна широкому читателю.
Люди самых разных профессий получают здесь разнообразные и
необходимые сведения о современном русском языке: толкования значений
слов, указания на сферу их употребления, их грамматические формы,
стилистическую характеристику и т.д.
Например, знаете ли вы, какое значение имеет слово АНГАЖИРОВАТЬ?
В преддверии Новогоднего вечера нам, мальчикам, особенно важно знать
значение данного слова, так как АНГАЖИРОВАТЬ значит пригласить на
танец.
Работа по толковому словарю. Задания :
УРОВЕНЬ 2: ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА
Найти лексическое значение слова ШОМПОЛ. Записать словарную статью.
Сделать орфографический анализ.
УРОВЕНЬ 2: ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА
Найти в словаре многозначные слова. Записать словарные статьи.
УРОВЕНЬ 2: ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА
Найти в словаре омонимы. Записать словарные статьи.
1 группа. Найти лексическое значение слова. Выписать словарную статью.
2 группа. Выписать многозначные слова.
3 группа. Выписать омонимы.
УЧИТЕЛЬ. Чем отличаются многозначные слова от омонимов?
3 этап
СПОРТМИНУТКА
Слова с Ь после шипящей – присесть.
Слова без Ь после шипящей – хлопнуть в ладоши.
4 этап.
Антонимы.
Рассказ ученика словаре антонимов
Автор Михаил Ростиславович Львов
Известно, что белое особенно отчётливо воспринимается на чёрном фоне,
выстрел громче звучит в тишине, огонёк заметнее тёмной ночью. Гулливер
кажется могучим великаном рядом с лилипутами, но в стране великанов сам
становится беспомощным карликом.
Резкое противопоставление явления и понятия воспринимаются более
остро, чем неконтрастные. Это свойство психики человека обычно
учитывается в музыке, живописи, литературе.
Мастера слова, писатели, учёные в своих произведениях используют
удивительные по силе противопоставленности конструкции. Например, у
Пушкина читаем: «Да здравствует солнце, да скроется тьма».
Антонимы отражают реальные противоположности, которые существуют в
природе и жизни общества.
Словарь включает широкоупотребительные в современном русском языке
антонимы, объединённые в пары. Например, горе-радость, весёлый –
угрюмый. В словарных статьях раскрывается их значение, говорится о
переносном значении, приводятся примеры из художественной литературы.
Словарь помогает учащимся овладеть выразительными средствами русского
языка.
Секретное донесение.
УЧИТЕЛЬ. Вам от агента пришло секретное донесение, расшифровать
которое вы можете, заменив прилагательные антонимами с приставкой БЕЗБЕС.
УРОВЕНЬ 3: СЕКРЕТНОЕ ДОНЕСЕНИЕ
Заменить прилагательные антонимами с приставками БЕЗ – БЕС
Трусливый человек
Добрый враг
Неправильное решение
Незащищённое место
Спокойный сон
УРОВЕНЬ 3: СЕКРЕТНОЕ ДОНЕСЕНИЕ
Заменить прилагательные антонимами с приставками БЕЗ – БЕС
Понятливый человек
Ненапрасный труд
Мрачное небо
Громкие шаги
Ветреная погода
УРОВЕНЬ 3: СЕКРЕТНОЕ ДОНЕСЕНИЕ
Заменить прилагательные антонимами с приставками БЕЗ – БЕС
Спокойный сон
Малое количество
Тёмная жидкость
Злой смех
Мимолётная слава
УЧИТЕЛЬ. Оцените свою учебную деятельность.
5 этап. Синонимы.
Рассказ ученика о словаре синонимов.
Словарь синонимов русского языка
Автор Алиева Татьяна Семёновна
Синонимы в языке играют большую роль, так как они употребляются для
избежания нежелательных повторов одних и тех же слов, для более чёткой
передачи своей мысли и, наконец, для придания речи разнообразных
стилистических оттенков. Именно поэтому необходим словарь, назначение
которого заключается в том, чтобы дать как можно более богатый и полный
ряд слов, употребляемый в жизни и в практике современного русского языка.
В настоящем словаре предпринята попытка ответить на запросы широкого
круга читателей.
Данный словарь включает примерно 3000 синонимических рядов, в которых
имеются и новые слова, употребляемые в последние годы в газетах,
журналах, на телевидении и на радио. Например, бизнес, инвестиция и т.д.
Со временем происходит накопление синонимов, а также изменение в их
рядах, поэтому в словарь включаются слова, уже имевшиеся в языке, но
приобретшие новые значения.
В качестве синонимов помещаются и устаревшие слова, а также
фразеологизмы. Например, хлопот полон рот.
Словарь рассчитан на широкий круг читателей.
Ребята, когда вам может потребоваться помощь словаря?
УЧИТЕЛЬ. Перед вами тексты. Ваша задача заменить повторы одних и тех
же слов синонимами, сделав текст красивым и интересным. Вторая группа
должна сохранить ритм стихотворения.
УРОВЕНЬ 4: СИНОНИМЫ
Употребить в тексте, где возможно, синонимы к слову КРАСИВЫЙ.
Мой красивый город.
Кострома – красивый город. Красивое солнце золотит купола красивых
церквей, отражается в красивой воде. Здесь много красивых мест, которые
дороги мне. Идёшь по красивым рядам, слушаешь церковный звон и с
восхищением произносишь: «Какой красивый город!»
УРОВЕНЬ 4: СИНОНИМЫ
Употребить в тексте, где возможно, синонимы. У вас должно получиться
стихотворение.
Я
В 5 «В», мои друзья,
Самый СМЕЛЫЙ это я!
ЛУКАВЫЙ малый,
ХОРОШИЙ, милый,
И до ужаса счастливый!
Я РАДОСТНЫЙ, озорной
Потому что я живой!
УРОВЕНЬ 4: СИНОНИМЫ
Употребить в тексте, где возможно, синонимы
Моя ДОРОГАЯ школа.
Моя школа – гимназия №33. Это школа СЕРДОБОЛЬНОСТИ и
УЧАСТЛИВОСТИ. Я С ВЕСЕЛЬЕМ вхожу в свой класс и вижу
ВЕСЁЛЫЕ глаза одноклассников. Ведь сегодня у нас конкурс
«ВЕСЕЛЬЧАК года». Мамы и папы, вам не стоит ТРЕВОЖИТЬСЯ
за нас, мы учимся в ХОРОШЕЙ школе – гимназии №33.
УЧИТЕЛЬ. Где вам, ребята, потребуются знания антонимов,
синонимов и умения работать с текстом.
6 этап
УРОВЕНЬ 5. Правописание.
Каждая группа получает карточку с пропущенными орфограммами. Вставить
Орфограмму. Принимают участие все ученики. Карта идёт по кругу,
проверяется учителем.
УРОВЕНЬ 5: ПРАВОПИСАНИЕ
Вставить необходимую орфограмму
Мыш.., ра…каз, ц..рк, лекц…я, на ц..почках, р..сла, р..сток, ж…сткий,
реш…нный, ш…рох, параш…т, сл..гать, …делать, сестриц..н,
ц…плёнок, ра..глядеть, …жигать .
При проверке карты учитель задаёт вопросы по орфограммам.
7 этап. Итог.
Ребята, подводим итог. Какие пробелы вы выявили у себя? Какие
рекомендации вы даёте учителю по следующему уроку?
Домашнее задание: 1.Консультантам создать тест по разделу.
2. Всем повторить параграфы 32-45.
3. Составить диктант из 5 предложений, включив орфограммы.
Учитель
Н.М.Скрябина
Скачать