1 Автор конспекта урока - Григорьева Ольга Александровна Место работы - МБОУ «НОШ №39» города Череповца Вологодской области Учитель начальных классов 2 Конспект урока по окружающему миру (автор Плешаков А.А.). 2 класс Тема раздела: «Здоровье и безопасность». Тема урока: «Пожар!» Цель: - формирование у обучающихся знаний правил пожарной безопасности и умений их соблюдать. Задачи: - продолжать учить обучающихся правилам поведения, обеспечивающим сохранность их жизни и здоровья в современных условиях быта; - познакомить с правилами пожарной безопасности; - формировать умения правильного поведения при возникновении пожара, учить приёмам самоспасения. Оборудование: ЭОР – Начальная школа (www. nachalka.info/audio) - аудиозапись сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом»; игрушечный телефон; карточки-девизы; разноцветные кружки; схема. Ход урока. I. Организационный момент. - Добрый день, ребята! Настройтесь на урок, подарите друг другу улыбки и радостное настроение. II. Целеполагание. - Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы послушайте внимательно и попробуйте её отгадать. Шипит и злится, Воды боится, С языком, а не лает. Без зубов, а кусает. - Что же это? (огонь) - Ребята, как вы думаете о чём мы будем сегодня вести разговор на уроке окружающего мира? (об огне). - Верно, мы будем говорить об огне. Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. И с тех пор он стал верным спутником человека. К огню люди относились с 3 уважением, боялись его и считали подарком богов. Сегодня без огня нам тоже не обойтись. Знают все: человек без огня Не живёт ни единого дня! При огне, как при солнце, светло! При огне и зимой тепло! Посмотрите, ребята, вокруг: Нам огонь – повседневный друг! - Приведите примеры, когда огонь является другом человека? (Дети отвечают и на доске появляется схема). огонь – наш друг обогревает жилище плавит сталь освещает комнату помогает готовить пищу II. Постановка учебной задачи. Звучит аудиозапись отрывка сказки «Кошкин дом» С.Я. Маршака. Тили-бом, тили-бом! Загорелся кошкин дом… Тили-бом, тили-бом! Погорел у кошки дом, Не найти его примет. Толи был он, толи нет! - Ребята, почему сгорел у кошки дом? (не закрыли дверцу печки, оставили огонь без присмотра) - В этой сказке огонь является другом? (нет) - Почему? (случился пожар; огонь принёс беду – сгорел дом) - На доске появляется пословица: От искры пожар рождается. - Какова тема нашего урока? (Пожар!) - Всё ли о пожаре, о причинах его возникновения и действий при нём вам известно? (нет) - Ребята, подумайте, на какие вопросы в ходе урока вы хотели бы получить ответ? - Вопросы детей помещаются на доску. От чего возникает пожар? Как не допустить его возникновения? 4 Если случится пожар, то, как себя вести? и др. - Какую учебную задачу мы поставим сегодня на урок? (изучить правила пожарной безопасности, научиться правильно вести себя при пожаре) - Для того, чтобы настроиться на урок, быть внимательным и найти ответы на все поставленные вопросы выберите для себя девиз. Хочу всё знать! Буду внимательным! Мне это интересно! - Я выбрала для себя девиз «Мне это интересно!», так как мне всегда интересно работать с вами, узнавать новое. III. Открытие нового знания. - Продолжаем наш разговор о злом огне – огне пожара. - Ребята, где может возникнуть пожар? (в лесу, дома…) - Чем страшен пожар? (убивает всё живое и неживое) - А вы когда-нибудь были свидетелями пожара? - Какие чувства это у вас вызвало? (страх, испуг, боль) - Ребята, ещё свидетелями пожара стали герои нашего учебника Серёжа и его папа. - Прочитайте текст на странице 29-30. - По какой причине возник пожар? (кто-то из жильцов без присмотра оставил включённый утюг) - А какие причины возникновения пожара знаете вы? (игры со спичками; оставленные без присмотра включенные приборы и т.д.) - Какова же главная причина возникновения пожара? (не знание правил пожарной безопасности; не осторожность с огнём) На доске: Чтобы в дом не пришла беда – будьте с огнём осторожны всегда! - Сейчас ребята расскажут правила пожарной безопасности, а вы слушайте внимательно. Не играй, дружок, со спичкой! Помни ты, она мала, Но от спички-невелички Может дом сгореть дотла. Газ на кухне, печь на даче, Телевизор ли, утюг, Пусть включает только взрослый. Наш надёжный, лучший друг. Ленту гладила Анюта 5 И увидела подруг, Отвлеклась на три минуты И забыла про утюг. Тут уж было не до шутки. Вот что значат три минутки. Ленты нет, кругом угар, Чуть не сделался пожар! Костёр развести мальчишки решили И в этот костёр бензина подлили. Вдруг вспыхнуло пламя, пожар начался. Запомни, с бензином играть вам нельзя! В лесу, у дома и сарая Разводить костёр не смей! Может быть беда большая Для животных и людей. - Прочитайте памятку в учебнике «Чтобы не было пожара» (с.30) и заполните пропуски в памятке в тетради с.13 №1. - Выполнив работу, поменяйтесь тетрадями в парах и проверьте друг у друга, оценив работу соседа по критерию – умение правильно выполнить задание. - При выполнении домашнего задания вы можете придумать условные знаки к некоторым из этих правил и нарисовать их. (Дети нарисовали следующие условные знаки: см. Приложение №1). IV. Физкультминутка. Выполняется стоя. Учитель задаёт вопрос, а дети хором отвечают (хлопая в ладоши): «Это я, это я, это все мои друзья!» 1) Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? 2) Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»? 3) Кто из вас шалит с огнём: утром, вечером и днём? 4) Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички? 5) Кто костров не разжигает и другим не позволяет? - Ребята, а если пожар всё-таки возник, то как нужно себя вести? (дети высказывают свои мнения) - Давайте узнаем, что по этому поводу думают пожарные. (Дети читают вслух второй абзац на стр.31) 1) Срочно сказать взрослым. 6 2) Если взрослых нет, то вызвать по телефону 01 пожарных. (Раньше, когда не было телефона, пожарные день и ночь дежурили на вышке, с которой просматривалась вся местность, как только замечали огонь или дым, пожарные спешили туда.) 3) Если дым в комнате, то как можно быстрее пробираться к выходу. - Как вызвать пожарных по телефону? План действий на доску. 1. Набери номер телефона 01. 2. Чётко назови адрес, по которому произошёл пожар. Ты о пожаре услыхал – Скорей об этом дай сигнал. Пусть помнит каждый гражданин, Пожарный номер – 01. - Сейчас мы поупражняемся в вызове пожарных. Несколько (3-4) учеников выходят к доске, на игрушечном телефоне набирают 01, чётко называют адрес пожара. Остальные дети оценивают правильность действий обучающихся. - Ребята, как вы думаете, можно ли звонить по телефону 01 ради развлечения, если пожара нет? Почему? (в это время может возникнуть настоящий пожар и пожарные не успеют спасти чей-то дом, а может и жизнь) V. Закрепление. - Поиграем в игру «Запрещается – разрешается». - У вас на столе кружки зелёного цвета – разрешающие; красного – запрещающие. Дети поднимают нужный сигнал. Небрежно обращаться с огнём. Играть со спичками. При пожаре кричать и звать на помощь взрослых. Разжигать самостоятельно костёр. Самостоятельно зажигать газ и топить печь. При возникновении дыма – быстрее пробираться к выходу. В случае возникновения пожара звонить по телефону 01. VI. Итог урока. Рефлексия. - Ребята, вспомните учебную задачу, которую мы ставили на урок? - Достигли ли мы её? - Ответили ли мы на поставленные вопросы в начале урока? 7 - Сегодня мы говорили об огне как о враге человека. Будет ли огонь нам другом или врагом зависит только от нас, от того как мы обращаемся с ним, как знаем правила пожарной безопасности. Я желаю, чтобы огонь был вам только другом. - Вспомните девиз, который вы ставили в начале урока и скажите – следовали ли вы ему? 8 Литература. 1. Казакова О.В., Сбоева Н.А. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас». – М.: «ВАКО», 2003. 2. Кудрявцева Н.А. Искру тушим до пожара, беду отводим от удара // ПедСовет. – 2007. - № 4. 3. Ларионова О.В. Внеклассное занятие по правилам пожарной безопасности // Педагогическое творчество. – 2007. - № 5. 4. Маршак С.Я. Кошкин дом: Сказка. – М.: Дет. лит., 1992. 5. Методические рекомендации по изучению школьниками основ пожарнотехнических знаний. – Вологда, 1996. 6. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы в 2 частях.– М.: «Просвещение», 2004. 7. Трухан Е. Огонь – друг или враг? // газета «Начальная школа». – 2003. - № 26.