УМК Начальная школа 21 века «Литературное чтение 2 класс» Урок-утренник «Идет Волшебница-Зима» Цели урока:1)обобщить знания учащихся по теме «Снежок порхает, кружится»; 2)развивать речь, навык чтения; 3)воспитывать чувство любви к родной природе, чувство товарищества, взаимопомощи, умения работать в команде. Оборудование: рисунки детей по теме «Зима», костюмы или шапочки: Деда Мороза, Снежинки, Ветра, Инея, Льда, Зимы, Зимних месяцев, Снежинок, музыкальное оформление: песни о зиме, кроссворд. Ход урока: 1.Оргмомент. 2.Вступительное слово учителя. У: -Сегодня мы собрались, чтобы провести урок-утренник по теме: «Идет Волшебница-Зима» 3.Монтаж. (Учащиеся читают наизусть стихотворение о зиме) Учащийся 1: Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл, и вот сама Пришла Волшебница-Зима! Учащийся 2: Идет зима дорогами, Крадется, как лиса. Покрыто все сугробами. Заснежила леса. Учащийся 3: В лесную чащу тихо Вошла зима-портниха Березки очень рады: - Спасибо за наряды! Учащийся 4: Пушистые и белые Зима наряды сделала. И для лесов и для полейПускай им будет потеплей! Учащийся 5: Деревьям всем в лесочке, Зима дала платочки А в шубки их одела Сама повеселела. Зима: - Вы меня на праздник звали? Вот и я сама, С вьюгой, снегом, холодами Русская зима Я волшебница-зима, Я на праздник к вам пришла. И не просто пришлаВам подарки принесла. Я покрыла поле снегом, Снег на ветки лег. Пруд и речку заковала Я под крепкий лед. Но на праздник к вам не одна я пришла. Я Деда Мороза с собой привела. У:- Назовите название произведения и автора в котором говорится про Деда Мороза. Д:- Русская народная сказка «Дети Деда Мороза» Сценка «Дети Деда Мороза» Автор:- У Деда Мороза было три сына и одна дочка. Звали их: Ветер, Лед, Иней и Снежинка. Позвал Дед Мороз своих детей и говорит: Дед Мороз:- Скоро зима. Кто из вас лучше людям поможет? Автор:- Дети пошли к людям. Долго ждал их Дед Мороз. Вот пришли они домой и рассказывают. Начал Первым рассказывать Ветер. Ветер:- Я нагнал холода. Пусть люди знают, что идет зима. Пусть топят печки. Лед:- Я на реках мосты построил. Иней:- Я лес украсил. Он теперь белый. Как это красиво! Снежинка:- Мне стало землю жалко. Я покрыла ее белым снегом. Дед Мороз:- Хорошо, дети! Все помогли людям. А ты, снежинка, помогла больше всех. Зима:- Снежинки! Снежинки! Белые пушинки! Настали холода, летите все сюда! Ученик 1:- Летите снежинки, спускайтесь с небес. Окутайте снегом и поле и лес! Зима, помоги нам! Зима покружи. Снежинок красивых ты нам покажи. Снежинки: 1. Мы белые снежиночки Собрались все сюда. 2. Летим мы как пушиночки Холодные всегда. 3. Вот эта тучка серая Она была наш дом. 4. С нее мы опустилися И здесь мы отдохнем. 5.Прилечь на землю хочется, А ветерок злодей. 6. Все кружит нас, Все кружит нас И все быстрей, быстрей. Танец снежинок Ученик 2:- Вылепили ручки, ножки, головку; глазки из светлых льдинок сделали; брови угольком вывели. Вылепили себе из снега дочку. Как ее зовут? Все:- Снегурочка. Снегурочка:- Молодцы, ребята, хорошо вы танцуете. А стихи читать умеете. -Какие стихи о зиме вы выучили? Проведем конкурс чтецов. (учащиеся поочередно читают наизусть стихи по одному человеку с каждого ряда, после этого дети аплодисментами выбирают лучшего чтеца, всем участникам вручаются призы) Снегурочка:- Молодцы, ребята, стихи вы знаете. А сейчас проверим: запомнили ли вы произведения о зиме, которые вы читали; разгадаем кроссворд. Кроссворд: 1.Сказка о снежной девочке.(Снегурочка) 2.Произведение о детских забавах зимой.(Детство) 3.Автор произведения «Деревья в лесу». (Пришвин) 4.Автор произведения «Как белочка зимует».(Чаплина) 5.Произведение о зиме .(Зима) Снегурочка:- Ребята, а загадки вы отгадывать умеете? Посмотрим. -Какой месяц зиму начинает, а год заканчивает? Все:- Декабрь Ученик 3:- А вот и декабрь. В народе о нем говорят, что декабрь- хвостик года. Декабрь:- В декабре, в декабре Все деревья в серебре. Нашу речку словно в сказке, За ночь вымостил мороз. Обновил коньки, салазки. Елку из леса принес. Снегурочка:- У декабря есть родные братья. Отгадайте: какой месяц году начало, а зиме середина. Все:- Январь. Ученик 4:- А вот и январь. Много у него народных названий: январь- носик года, январь-первенец года, январь- сечень, сечет, рассекает зиму ровно пополам. Январь:- В январе, в январе. Много снега на дворе. Снег на крыше на крылечке. Солнце в небе голубом. Сияет солнце, но совсем не греет, Искрится луч, сияет серебром. Природа, вся, как будто леденеет Перед суровым снежным январем. Снегурочка:- А вот у третьего брата хоть и капризный характер, но он добрее, мягче своих братьев. Так какой же месяц зиму заканчивает. Все:- Февраль. Ученик 5:- О феврале в народе говорят ласково, что он хвостик зимы. А еще говорят, что февраль зиму замыкает- весне дорогу Показывает. Февраль:- Дуют ветры в феврале. Воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле Легкая поземка. Крутой февральский вечер. Метет, метет пурга И кажется, что вечно Лежат снегов стога. Снегурочка:- Вьюга в поле пляшет Водит снежный белый хоровод К нам приходит, к нам приходит Светлый праздник Новый год! Новый год:- Я 2011 год – год Кролика. В новом году вам желаю успехов, Побольше веселого, звонкого смеха! Побольше хороших друзей и подруг. Отметок отличных и знаний сундук! Учитель:- Вот и праздничный урок нам кончать пора! Много счастья вам сегодня Я желаю, детвора; Быть добрей, умней, отважней. Радость всем беречь! А сейчас всем до свиданья и до новых встреч. (чаепитие) Дед Мороз:- Пора, Друзья! Проститься нужно, Всех поздравляем от души! Пусть Новый год встречают дружно. И взрослые и малыши! Пусть этот новый год Вам в семьи счастье принесет!