Лукьянова И.О. урок экономики в 7 классе "Организация

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Усть-Абаканская средняя общеобразовательная школа №1»
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов
"Мой лучший урок"
по естественно-научному направлению
2011-2012 учебный год
Урок экономики в 7 классе
Тема: организация производства. Менеджмент.
Автор-составитель:
Лукьянова Ирина Олеговна
учитель географии и экономики
первой квалификационной категории
пгт Усть-Абакан
2012 год
Урок экономики в 7 классе
Тема: организация производства. Менеджмент.
Цели урока:
формирование у учащихся понятия о научно-технической революции,
прогрессе, менеджере, предпринимательстве.
Задачи урока:
1.
познакомить учащихся с понятиями научно-технической революции,
прогрессе, менеджере, показать учащимся практическую значимость разделения
труда и специализации при производстве товара;
2.
сформировать умение анализировать происходящие ситуации и
правильно на них реагировать;
3.
развить
у учащихся
умение прогнозировать экономические и
социальные последствия принимаемых решений;
4.
развить у учащихся умение работать в группах;
5. продолжить формирование экономической компетентности учащихся;
6. работа над понятийным аппаратом.
Оборудование: презентация в Power Point, учебники, таблички с названием
групп, бумага, ножницы, степлер, нитки, иголка, карандаш, линейка.
Ход урока.
1. Организационный момент (2-3 минуты)
2. Постановка целей, задач урока. (3 минуты)
Сегодня мы поговорим о том, что способствует развитию человеческой жизни,
как мысль человека движется вперед, что помогает организовать производство благ.
Поэтому мы разбились на три группы.
3. Работа в группах (10 минут)
- Сначала каждая группа представит себя энтузиастами по созданию предприятия:
На первом столе надпись - «Канцелярская мастерская Чуринъ и Ко». На столе
лежат листы бумаги, иголки, нитки.
Второй стол с надписью - «Фабрика Ильи Шилова». На столе, кроме листов
бумаги, ниток и иголок лежат ножницы.
Третий стол с названием ЗАО «Восход». На нем лежат степлеры, канцелярские
ножи, ножницы, карандаши, линейки, бумага.
-Вы должны производить записные книжки. Для этого, стандартный лист бумаги
А-4 делят на шесть равных частей и сшивают.
Каждая группа работает 5 минут, по истечении которых начинается подсчет
количества, анализ качества полученных готовых изделий.
- Сколько записных книжек удалось изготовить каждой компании?
- Отчего количество разное?
- От чего зависит производительность труда?
- Запишите на листочке, какие экономические ресурсы необходимо задействовать
для открытия любого предприятия. (Технологии, сырье, труд работников, капитал,
оборудование и т.д.)
- Обратили внимание на то, что многие ресурсы повторились. Почему?
4. Знакомство с новым материалом
А) 4 минуты
Перед вами портреты двух изобретателей, которые занимались внедрением своих
идей в производство: Андрей Николаевич Туполев и Уильям (Билл) Гейтс. Их работу в
сегодняшнем мире сложно переоценить: один автор реактивного двигателя и целой
группы самолетов, другой создал самую современную компьютерную операционную
систему.
Андрей Николаевич
Туполев
Уильям (Билл) Гейтс
Основатель фирмы
«Майкрософт», которая
сегодня снабжает
операционными системами
большинство владельцев
компьютеров в мире.
Создатель свыше 100 типов
самолетов и крупного
предприятия, где эти
самолеты производятся по
сей день.
Рисунок 1
Подумайте и запишите:
1 группа: какие ресурсы объединили они для производства благ (труд,
технологии, капитал, металл и т.д.).
2 группа: Какие потребности удовлетворяются благодаря изобретениям.
(обеспечение компьютерных операционных систем,…; развитие авиации, перемещение
на большие расстояния).
3 группа: От чего (от кого) зависело развитие их дела. (поддержка государства,
единомышленники,…)
Б) 5 минут
- Во многом функционировать наши современные предприятия могут из-за
явления, называемого научно-техническая революция.
- Как вы понимаете, что такое революция?
- Почему называется научно-технической?
Мысль человека всегда стремится вперед. Сейчас мы совершим путешествие.
Девизом его будут слова инженера Джона Рескина. «Если открытое море шумит у ваших
неуютных утесов, вы должны построить волнолом и создать удобную гавань; если от
голода бледнеют чьи-то губы и истощается тело, вы обязаны создать машины, чтобы
возделывать степи, заставить колоситься хлеба на прежде бесплодных просторах. Все это
и тысячи таких же вещей мы должны делать постоянно – теперь и в будущем – в том
великом хозяйстве – в мире, в котором мы живем»
- Как вы понимаете эти слова?
6. 10 минут
У НТР существует несколько характерных черт, которые мы с вами должны
найти.
Учитель приводит примеры того, насколько всеохватна НТР.
- Какие сферы человеческой деятельности не захватывает НТР?
- Какие географические оболочки не ощущают на себе влияния НТР?
Наиболее значимые изобретения и
технологии XX века.














Генная инженерия
Интернет
Клонирование млекопитающих
Атомная энергетика
Лазеры
Компьютерная виртуальная реальность
Мобильная телефонная связь
Нанотехнологии
Томография
Телевидение
Шариковая ручка
Застежка «молния»
Ксерокс
Акваланг
Рисунок 2
-
Каким
словом
можно
охарактеризовать
НТР?
(всеохватность,
универсальность).
- Как можно помочь человеку, если срочно нужна кровь редкой группы?
Создано вещество, способное на некоторое время заменять человеческую кровь:
перфторан.
Новые виды тканей способны помогать в военном деле: они меняют цвет по
команде, что очень ценится в ближнем бою, специальные датчики такой одежды военных
сообщают о том, кому в первую очередь требуется помощь.
- Можно ли говорить о том, что НТР способствует совершенствованию только
мирной жизни людей?
Это и есть следующая черта: военно – техническая революция.
Рисунок 3
- О чем говорит эта схема- рисунок?
Это
и
есть
следующая
черта
НТР:
ускорение
научно-технических
преобразований.
- Ну и, наконец, любой работодатель предъявляет к работникам некоторые
требования. И самое главное? (Повышение квалификации работников.)
Все вышесказанное способствует развитию производственной деятельности.
- Кому в первую очередь адресуются все результаты производственной
деятельности, для кого они осуществляются?
7. Работа с учебником [1] (7 минут)
Даже если есть все необходимые ресурсы и технологии, кто-то должен
организовать производство.
Познакомьтесь с текстом учебника стр.28-30.
8. Рефлексия. (1-2 минуты)
Итак, повторим отличия менеджера и предпринимателя (методика похлопаем,
помашем)
Рискует потерять бизнес.
Связан с производством.
Распоряжается прибылью.
Рискует потерять работу.
Полностью контролирует
бизнес.
Владеет предприятием.
Управляет предприятием.
Вкладывает свои средства в
развитие предприятия.
9. Домашнее задание:
напишите эссе «Мой герой». Опишите героя - менеджера из реальной жизни.
Список литературы
1. Липсиц И.В. Экономика: история и современная организация
хозяйственной деятельности: Учебник для 7-8 кл. общеобразоват.
Учрежд.-8-е изд.-М.: Вита-пресс, 2006.-224с.
Скачать