1. УМК «Школа 2100» Р. Н. Бунеев , Е. В. Бунеева 2

advertisement
1. УМК «Школа 2100» Р. Н. Бунеев , Е. В. Бунеева
2. Литературное чтение
3. 4 класс
4. Обобщающий урок. Урок-концерт. Устный журнал.
5. Добро в твоем сердце
6. Заключительный урок по теме. Используются различные формы организации деятельности на
уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
При работе с учебниками по чтению «Школа 2100» используется технология, формирующая
правильный тип читательской деятельности. Используемые технологии: игровые,
интегрированного и развивающего обучения, проблемного обучения, деятельностный метод.
7-8.Цели. Формировать навыки выразительного чтения; развивать навык грамотной
устной речи учащихся; ее обогащения за счет интенсивной словарной работы и глубокого
проникновения в значение слова; развивать чувство прекрасного, эстетический вкус,
умение воспринимать эмоциональное содержание музыки
9.Учебные материалы. Учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева «В океане света» (ч. 2), книги Ю.
Мориц и Н. Матвеевой, видеокассета с записью Ю.Мориц, детские игрушки (ежик
резиновый, поделки из пластилина), иллюстрации к стихотворениям.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и целей урока.
У. Тема нашего урока «Добро в твоем сердце». Мы будем работать со стихами и песнями
Ю.Мориц и Н. Матвеевой. Вы знакомы с биографией этих поэтов. Сегодня я лишь выделю
их главную особенность, которую удивительно точно увидел Саша Черный.
Д. Может быть, слыхали все вы и не раз,
Что на свете есть поэты?
А какие их приметы,
Расскажу я вам сейчас.
Хоть он взрослый, но совсем такой, как вы:
Любит сказки, солнце, елкиТо прилежнее он пчелки,
То ленивее совы.
У. Сегодня на уроке вы еще раз убедитесь, что Саша Черный был прав.
На уроках мы знакомились со стихами Ю.Мориц и Н.Матвеевой. Сейчас ответим на
вопросы, которые будут планом нашего урока. Прочитайте в учебнике эти вопросы.
Д. 1.Какие герои населяют поэтический мир Новеллы Матвеевой? Сказочные это герои
или реальные?
2.Какое-то одно настроение преобладает в стихах Н.Матвеевой или оно всегда разное?
3. Поэт В.Берестов написал, что в стихах Н.Матвеевой есть чудесная звонкость, в них
слышны разные голоса.
4. Согласны ли вы с утверждением , что поэт в стихах , о чем бы он ни писал, всегда
выражает себя и всегда сам как бы присутствует в своих стихах.
5. Сравните стихи Н.Матвеевой и Ю.Мориц.
6. Как вы думаете, почему многие стихи Н.Матвеевой и Ю.Мориц стали песнями?
У. На последний вопрос вы постараетесь ответить с учителем музыки Еленой Борисовной.
Чтобы ответить на вопросы, давайте вспомним стихи Н.Матвеевой.
Кто желает прочитать?
Д. Я леплю из пластилина ,
( Пластилин нежней, чем глина)
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо,
Назову ее - Дуреха.
Если клоун выйдет плохо,
Назову его –Дурак.
Подошли ко мне два брата,
Подошли и говорят,
- Разве кукла виновата?
Разве клоун виноват?
Ты их любишь маловато,
Ты их лепишь грубовато,
А никто не виноват.
Я леплю из пластилина,
А сама вздыхаю тяжко…
Я леплю из пластилина,
Приговариваю так:
-Если кукла выйдет плохо,
-Назову ее – Бедняжка,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его – Бедняк.
У. Кто герои этого стихотворения?
Д. Девочка, два брата, кукла и клоун из пластилина.
У. Они сказочные или реальные?
Д. Реальные.
У. А какое настроение вы чувствуете?
Д. Грустное. Мечтательное. Нежное. Тихое.
У. Почему? В каких строчках это почувствовали?
Д. А сама вздыхаю тяжко.
У. Отчего эта грусть?
Д. От того, что девочка мало любит, да и лепит грубовато.
У. Оказывается, даже пластилиновые игрушки требуют любви.
Давайте прочитаем еще одно стихотворение. Оно называется «Пони»
(Чтение по цепочке)
1.И снова я
В зоопарке.
Полдень высокий, жаркий,
Клеток
Тени рябые
Аквариумы
Голубые
2. В бубенчиках
И в лентах
Пони бегут по кругу,
Девочек в тапочках летних
Пони везут по кругу.
3. Пони везут по кругу
Мальчиков разгоряченных,
В желтых, зеленых, телесных,
Пахнущих лаком
Тележках
4 Мальчик
Едет на пони
Желтого пони
Бьет.
5 Мальчик, не бей!- кричу яМальчик, не смей!- кричу я,
Мальчика, бьющего пони,
Остановить хочу я.
6. Но пони бегут по кругу Дальше,
Мимо.
Вперед.
Мальчик заносит руку,
Желтого пони
Бьет
7. Пони бегут по кругу,
Справа бегут налево,
В глазах моих - желтые, красные
Круги
От солнца и гнева…
8.Скройся из глаз повязка
Злобного сорванца
Но нет конца у круга,
Нет конца у кольца.
9.И снова - белый пони,
И снова - пестрый пони
И золотистый пони,
Которого мальчик бьет.
10. Мальчик, не смей!- кричу я.Мальчик, не бей - кричу я,
Мальчика, бьющего пони,
Остановить хочу я,
Но пони бегут вперед.
11. –Бросьте!- заметил некто,
Давно уже рядом стоящий.
Он бьет его старой веревкой,
НЕ крепкой, не настоящей.
И мальчик не уймется
До той поры, пока
Последняя из веревки
Не вытреплется пенька.
12.-Что ж, вы, пожалуй, правы,
Вы, молодой, но кроткий:
Мальчик молотит пони
Не настоящей плеткой.
Да и лошадки пониНе настоящие кони.
13. Мальчик - не настоящий тоже
14.Бежит по кругу лошадка
(Надо упомянуть!)
Не настоящая?
Может быть,
Пусть
Он
Но в темных глазах
Настоящим
Лошадки
Все же
Дрожит настоящая грусть.
Станет когда-нибудь!
У. О ком это стихотворение?
Д. О мальчике, о пони.
У. Чувствуется ли здесь присутствие поэта?
Д. Да, это как бы она ведет разговор.
У. А какое настроение.
Д. Грустное. Возмущенное.
Но в темных глазах
Лошадки
Дрожит настоящая грусть.
У. Но поэт надеется, что мальчик все же настоящим
Все же
Станет когда-нибудь!
У. А вот чудесную звонкость мы услышим в стихотворении «Было тихо»
Д. Было тихо, очень тихо,Тихий, тихий час.
Лишь будильник робко тикал,
Мышь в углу скреблась
Было тихо, очень тихо,Дрема без забот.
Лишь будильник робко тикал,
Мышь скреблась,
Сверчок пиликал.
Да мурлыкал кот.
Было тихо, очень тихо,Тихий час теней…
Лишь будильник робко тикал,
Мышь скреблась,
Сверчок пиликал,
Козлик мекал,
Кот мяукал,
Поросенок дерзко хрюкал,
Бык ревел,
И две собаки
Дружно вторили во мраке
Ржанию коней.
У. Поэт здесь подобрал такие слова, что мы услышали и тиканье будильника, и мышонка,
и сверчка, и кота, и козлика. И опять здесь реальные герои. Чувствуется одиночество.
Настроение тихое, уютное.
В таком же одиночестве можно было только услышать и таинственный звук музыкальной
струны.
Д. Какой-то странный, тихий звук
Раздался в тишине:
Одной струной запела вдруг
Гитара на стене.
Стоит глубокий час ночной,
И я включаю свет:
Струна дрожит сама собой,
А музыканта нет.
И только муха на стене
Блуждает наугад
Уж не она ли на струне
Сидела миг назад.
У мухи есть на лапках клей.
Ну как ей не сыграть,
Когда иначе лапку ей,
От струн не оторвать!
У. Какое настроение?
Д. Таинственное. Загадочное.
У. Делаем вывод. Герои Н.Матвеевой реальные. Все ее стихи светло печальные. В ее
стихах слышится романтически-печальный звук беззащитного голоса. Голоса
пикассовской «Девочки на шаре», одновременно сильной и хрупкой. Стихи Н.Матвеевой
несут максималистскую веру в лучшее.
В стихах Н.Матвеевой есть общий мотив - тишины, необходимый для того, чтобы душа
понемногу свершала свои открытия.
А теперь давайте вспомним стихи Ю.Мориц
Видеоматериал об Ю.Мориц. (она читает свои стихи)
Читают дети.
Первое сентября.
Проснитесь-ка, будьте добры!
Вскочите, как ранние птички!
Давайте пригладим вихры
И в ленты нарядим косички.
С цветами толпа детворы
По утренней мчится прохладе.
Пожалуйста, будьте бодры,
В портфель собирая тетради!
Ведь мы набарахтались в речке,
Нажарились в солнечной печке ,J
Пожалуйста, будьте бодры,
В начале осенней поры!
Осенние тучки - прекрасны!
Зато недоучки - ужасны!
Заправьте чернилами ручки,
Пожалуйста, будьте добры!
Внимание!
Входит учительМечтатель,
А также мыслитель
ВсемУшки держать на макушке!
Пожалуйста, будьте бодры!
У. Кто герои?
Д. Учитель, все мы.
У. Какое настроение?
Д. Бодрое, торжественное.
У. Послушаем еще одно стихотворение Ю.Мориц «Баллада о фокусах шоколада»
(Ученик читает наизусть.)
Пришел на каток
Николай с шоколадкой
И съесть пожелал
Шоколадку украдкой
Зажал Николай
Шоколадку в кулак
И сделал открытие:
-Я - не дурак!
Свою шоколадку
Держа в кулаке
Он всех обгонял
В этот день
На катке!
Он слышал, как сзади
Летели друзья
Мечтал оглянуться,
Но было нельзя!
Нельзя с шоколадкой
Ему расставаться!
И мчался вперед,
Не желая сдаваться!
Дышал Николай,
Словно тигр уссурийский,
Держал Николай
Марафон олимпийский!
Каток под серебряной пылью
Дрожал,
А он шоколадку с ванилью
Зажал!
Не мог Николай
Укусить шоколадку,
Он мчался
И ел ее только вприглядку,
И мимо друзей,
Словно двигатель шумный
Пуская пары,
Пролетел, как безумный!
Пылал Николай,
Словно русская печка,
Но он перегрелсяИ вышла осечка.
В руке шоколадка.
Кипит, как в кастрюльке,
И льются в рукав
Шоколадные струйки,
И мимо друзей
Николай ненаглядный
Пыхтит,
Тарахтит,
Словно пупс шоколадный:
Ванильный,
Ореховый,
Сладкий
И липкий,
Он бешено мчится
С глупейшей улыбкой,Легко ли
Такой шоколадке огромной
В тени оставаться
И выглядеть скромной?
Ревет Николай
На катке ледяномВезут Николая
В большой гастроном!
Завязана розовой лентой
КоробкаНе трюфельный торт,
Не конфеты «Коровка»!
Шофер восхищен:
- Ах, какой Шоколай!
-Какой Шоколай?Возмущен Николай!
-Ты был Николаем,Шофер говорит,А стал Шоколаем,Шофер говорит
И мы, дорогой ,
Любоваться желаем
Огромным таким
И живым Шоколаем!
Стоит Шоколай
На витрине нарядной,
И всем говорит
Его вид шоколадный,
«Прекрасно
Ходить на каток с шоколадкой
Опасно
Съедать шоколадку украдкой
Быть жадным - ужасно
Не надо, не надо,
А то превратишься в кусок
Шоколада!
У. О ком говорится?
Д. О мальчике.
У. С одной стороны это реальный мальчик, а с другой стороны мы видим, что Ю.Мориц
вводит в обычные события немного фантастики. К чему призывает это стихотворение?
Д. Не быть жадным.
У. Оно добродушно насмешливое , хвастливое .Жадным не надо быть.
Учитель музыки. Ребята, другие стихи Ю.Мориц очень хорошо легли на музыку и стали
песнями. Прочитаем или споем?
В этом стихотворении есть одна строфа, которая требует особой интонации даже во время
пения. Какая это строфа?
Здравствуйте, елки!
На что вам иголки?
Разве мы волки вокруг?
Как вам не стыдно,
Это обидно
Когда ощетинился друг?
Давайте споем и представим , о чем эта песня.
(ребята поют)
У. Что вы представляли?
Д. Резинового ежика.
У. Да, его не трудно представить. А Ю.Мориц с помощью своего доброго сердца помогла
увидеть это существо живым, бесхитростным и беззащитным, да к тому же в малиновой
шляпе .Она открыла волшебную страну , не выдумала ,а открыла. Она населила ее
живыми жителями, не сказочными, а живыми. Здесь произошло оживление не только
резиновой игрушки, но и оживление фольклорной памяти. Он пошел по уже воспетой
фольклором калиновой роще. Да, с героями часто случаются самые невероятные
приключения. Эти герои - и большие, и маленькие , и даже целые семейства.
Например, какое?
Д. Слониха, слоненок и слон.
У. Давайте споем. Какое здесь настроение?
Д. Веселое, доброе, с «фантазиями».
У. Исполняется в ритме вальса, в удивительно добрых музыкальных интонациях.
(Дети исполняют)
У. Крылатый конь поэзии - это пони. Давайте исполним.
Здесь портрет, в котором соединяются черты поэтессы и маленького читателя.
Она говорила о себе, что ради такого серьезного дела, как стихи для вас, я могу
превращаться в Пони, в веселую лягушку, чтобы вы, мои дорогие, купались в Море Чудес.
Неутолимая жажда каждый день, каждую секунду сделать праздником, извлечь все
цвета, голоса, запахи создает повышенное напряжение в стихах.
Музыкальность стихов настолько явна, что многие из них стали песнями, которые поют
все.
Сравнивая стихи делаем вывод, что герои их реальные. У Ю. Мориц больше волшебства.
Мы с удовольствием их читаем, поем. Они в конечном счете нас воспитывают и
призывают быть добрыми. И если сегодня на уроке, читая стихи, исполняя песни,
радовались и грустили, чувствовали добро и справедливость в своем сердце, то урок
состоялся, вы почувствовали, что «Поэзия-это союз волшебных звуков, чувств и дум»
Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как поле – с плугом,
Как ветер- с морем ,
Трава – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми
Нами!
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица
И доверяли
Повсюду нам ,
Как самым верным
Своим друзьям!
И. Мазнин.
Download