Урок литературы во 2 классе. Программа «Школа России».

advertisement
Урок литературы во 2 классе.
Программа «Школа России».
Тема урока: «С. А. Есенин «Воробышки».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока: 1.Формировать знания о выразительном чтении стихов, умение
видеть образные средства языка.
2. Развивать и обогащать речь учащихся (через высказывания);
развивать внимание (через разные виды работ), творческое воображение
(словесное рисование;
развивать исследовательские умения и навыки (через анализ
стихотворения).
3. Воспитывать интерес к чтению, культуру общения.
Оборудование: М.В.Голованова учебник «Родная речь» 2 часть, ИКТ слайды.
Ход урока.
1.Организация класса (настрой на урок).
СЛАЙД № 1.
Пусть книги друзьями
Заходят в дома.
Читайте всю жизнь,
Набирайтесь ума.
2.Актуализация знаний, постановка целей.
-Почему именно этими строчками я начала урок?
(Читая книги, мы становимся умнее, узнаём, воображаем, рисуем, используя
слова……).
СЛАЙД № 2.
-На уроке мы прикоснёмся к творчеству С. А. Есенина.
СЛАЙД № 3.
Прочитаем стихотворение «Воробышки» и поразмышляем над его
содержанием.
-Что бы вы хотели узнать и чему научиться? (выразительно читать,
находить красивые слова, узнать, зачем автор хотел написать
стихотворение…..).
-Для чего вам это нужно? (уметь красиво говорить, больше знать о
творчестве писателя ……).
Обобщение учителя: - Вы всё сказали правильно. Сегодня на уроке мы будем
учиться представлять в своём воображении картины природы, описанные
автором в произведении; учиться читать стихотворение выразительно;
1
определять настроение автора, передавать свои чувства, возникшие при
чтении; учиться рассказывать о своих впечатлениях и делиться мыслями с
одноклассниками.
3.Усвоение новых знаний и способов действий.
А). Вступительная беседа.
Природа зимнего леса. СЛАЙДЫ № 4,5.
-Посмотрите на природу зимнего леса. Какое настроение возникает,
рассматривая первый слайд? (радостное, весёлое, хочется выбежать во
двор, протянуть руку и поймать снежинку)
-А когда смотрите на второй слайд? (торжественное и в тоже время
возникает ощущение холода, мороза)
-Какие деревья растут в лесу? (сосны)
-Какими словами называется лес, в котором растёт много сосен? (сосновый
бор, сосняк)
-Сосны покрыты иголками, хвоёй, и если мы прислушаемся в таком лесу, что
можно услышать? (шорох, еле слышный звон)
-Подберите слова, с помощью которых можно описать эти деревья.
( мохнатые, пушистые, сказочные).
СЛАЙД № 6.
-Зима удивительное время года. Она бывает разной: радостной, весёлой,
торжественной, холодной, неуютной.
- Что вам нравится зимой?
-А что зимой вы не очень любите?
-Какие стихи о зиме вы помните?
(дети читают стихи о зиме разных поэтов)
-Вы знаете много стихов о зиме. Сегодня мы познакомимся со
стихотворением С. Есенина «Воробышки», и понаблюдаем, как живётся
этим птицам в суровое время года.
Б). Первичное чтение стихотворения.
(читает учитель)
-Я прочитаю вам стихотворение, а вы постарайтесь представить себе
картину, описанную автором в стихотворении.
В). Обмен впечатлениями.
-Поделитесь своими мыслями, переживаниями.
(жалко воробушек, им так холодно; чувства сожаления, печали; чувство
изумления тем, что автор при помощи обычных слов, написал красивое
стихотворение)
-Обобщим, лирическое стихотворение передаёт душевное переживание, его
настроение.
Г). Самостоятельное чтение детьми.
-Читая стихотворение, используйте памятку «Чтение лирического
стихотворения».
СЛАЙД № 7.
2
-В ходе чтения отметьте непонятные слова.
(разбор непонятных слов идёт в ходе работы над стихотворением)
Физ. Минутка СЛАЙД № 8.
- Какого цвета птички на рисунке? Сосчитай сколько птичек синего,
красного, … цвета.
4. Закрепление знаний и способов действий.
А). Анализ стихотворения.
-Как вы думаете, для чего автор написал это стихотворение?
(показать красоту природы, вызвать сопереживание)
-А теперь будем читать стихотворение, думать, размышлять над его
содержанием.
-Прочитайте про себя 1 часть.
-Как автор описывает зиму?
(описывает как живое существо, используя приём олицетворения)
-Что она делает?
(аукает, баюкает)
-Какое настроение у вас возникло при чтении, и с помощью каких слов
Есенину удалось его создать?
(грустное, печальное; «с тоской глубокою, в страну далёкую, седые облака»)
-Прочитайте 2 часть.
-О чём автор пишет в этой части?
(о метелице)
-Передайте, какими словами автор говорит об отношении к ней.
(любуется – «ковром шелковым стелется», но опасается – «уж больно
холодна»).
-Прочитайте 3 часть. Как автор описывает метель в этой части?
(вьюга злая, сердитая)
-О ком ещё автор пишет в этом стихотворении?
(о воробушках)
-Почему он пишет именно о них?
(бедствуют от холода и голода зимой)
-Какие слова автор употребляет, чтобы передать своё отношение к
воробышкам?
(автор жалеет бедных птичек; пишет, что они голодные, усталые,
«дремлют у мёрзлого окна»)
-О чём мечтают воробышки?
(о том, что скоро придёт весна, станет тепло и весёло)
- При помощи, каких слов автор передаёт своё настроение, свои чувства?
-Эти слова – эпитеты.
СЛАЙД № 9.
Б). Рассматривание иллюстрации.
СЛАЙД № 10.
3
-Рассмотрите иллюстрации. Что изобразил художник? Как нарисовал
птичек? Метель? Какие краски выбрал для картин?
-Прочитайте строчки к иллюстрациям из учебника.
В). Словесное рисование.
-Представьте, что вы художники. Какую иллюстрацию бы вы нарисовали?
Г). Открытие.
СЛАЙД № 11.
-Воробышки – это центральный или второстепенный образ в
стихотворении?
(центральный образ – название, иллюстрация)
-В стихотворении воробушки – это детки, зима – это мачеха, весна – это
матушка.
Д). Выразительное чтение стихотворения.
-Давайте подумаем теперь, как мы будем читать это стихотворение?
СЛАЙД № 12.
-О вьюге и зиме – с чувством тревоги и печали.
О воробушках – с чувством жалости, нежности.
О весне – с радостью.
-Быстро или неторопливо?
-Неторопливо о воробушках показывая, как жалко бедных птичек зимой.
* Чтение по частям.
* Чтение целиком.
Е). Дифференцированное задание.
СЛАЙД № 13.
(на выбор по желанию).
5.Домашнее задание.
-На выбор: приготовить выразительное чтение или выучить наизусть
стихотворение С. Есенина «Воробышки».
-Нарисовать картины, которые возникли в воображении при чтении.
6.Рефлексия.
-Что вы не знали, а теперь знаете это новое для вас?
-Для чего нужна такая работа со стихотворением?
-Пригодятся ли вам эти знания?
-Чем вы можете помочь птицам зимой?
7.Итог урока.
СЛАЙД № 14.
Самооценка по критериям:
«5» - на все вопросы отвечал, стихотворение прочитал выразительно.
«4» - на все вопросы отвечал, но при выразительном чтении допустил
неточности.
4
«(.)» - не очень понравилась моя работа на уроке.
Высказывания детей. Обобщение учителя.
СЛАЙД № 15.
5
Download