грани доброты и человечности

реклама
Грани доброты и человечности
Цели урока:

Познакомить учащихся с многогранной личностью В.М.Шукшина, выявить своеобразие
рассказов писателя;


Развивать у учащихся умение анализировать текст;
Помочь учащимся через анализ содержания рассказа понять необычность психологии и
поступков героя, изображаемого в обыденных ситуациях, встречающихся в жизни;
Оказать влияние на формирование внутреннего мира учащихся, их собственного
практического и духовного опыта.

Ход урока:
Эпиграф:
Добрый, добрый… Эту медаль носят через одного.
Добро – это доброе дело, это трудно, это не просто.
Не хвались добротой, не делайте хоть зла!
В.М. Шукшин
1. Организационный момент. Приветствие учителя.
- Друзья, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Улыбки ваших милых глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда – талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе сотворим урок.
2. Совместное целеполагание.
Запишем дату, тему урока и определим цели нашего урока:
(на мониторе)
 Познакомиться с многогранной личностью Шукшина, выявить своеобразие
рассказов писателя;
 Глубже понять текст рассказа В.М.Шукшина «Обида»;
 Развивать способность размышлять, сопоставлять, делать выводы из жизненных
ситуаций;
 Оценить влияние эмоций на поведение человека;
 Учиться следовать золотому правилу Библии.
3. Работа с эпиграфом.
Эпиграф во многом отражает характер Шукшина, бескомпромиссного, совестливого, честного во
всем и до конца. Это жизненное кредо писателя.
- Как вы понимаете смысл эпиграфа?
- В чем секрет мастерства писателя? Что за человек В.М.Шукшин?
4. Выступление исследовательской группы.
1)Василий Макарович Шукшин родился в 1929 году в селе Сростки на Алтае. С 16 лет он трудится в
колхозе, затем работает на строительстве заводов в Калуге и Владимире. С 1949 по 1952 год
служит в Военно-морском флоте.
После армии сдал экстерном экзамен и в 1953-1954 годах работал директором вечерней школы
сельской молодежи.
3) «Учитель я был, честно говоря, неважнецкий, без опыта, без специального образования, но не
могу и теперь забыть, как хорошо, благодарно смотрели на меня наработавшиеся за день парни и
девушки, когда мне удавалось рассказать им что-нибудь важное и интересное. Я любил их в такие
минуты, и в глубине души не без гордости и счастья: вот теперь, в эти минуты, я делаю настоящие
Хорошие дела. Жалко, мало у нас в жизни таких минут. Из них составляется счастье,» - писал
Василий Макарович.
1)В 1954 году Шукшин поступает во Всесоюзный государственный институт кинематографии, где
занимается в мастерской Михаила Ильича Ромма.
После окончания 4 курса едет на Одесскую киностудию, чтобы пройти там режиссерскую
практику. Там встретил Марлена Хуциева, который предложил Шукшину сняться в главной роли в
фильме «Два Федора». Роль солдата, вернувшегося с войны и полюбившего маленького сиротубродяжку, была исполнена Василием Макаровичем отлично. В этом же году опубликован первый
рассказ Шукшина «Двое в телеге».
2)Первая книга называлась «Сельские жители». Это название и тематика большинства рассказов
как будто прямо указывают на то, что Шукшин-писатель полностью сложился в традициях
деревенской прозы. Главное для Шукшина – не где человек живет, а как он живет и какой он
человек. Писателю хватило смелости посмотреть в лицо жизни.
Год 1964 имел для Шукшина особое значение – вышел на экран его первый фильм «Живет такой
парень» - он был автором сценария и режиссером этой картины. Стал много сниматься. Фильмы с
его участием следуют один за другим: «Золотой эшелон», «Простая история», «Когда деревья
были большими», «Аленка», «Мы, двое мужчин».
В жизни Василия Макаровича много значила его семья –он был ей предан всей душой. На
протяжении многих лет его верным другом, сподвижницей по искусству была его жена
киноактриса Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина. Обладая редким артистическим
дарованием, она замечательно исполняла главные роли в шукшинских фильмах.
1) Повесть «Калина красная» - вершинное достижение зрелого Шукшина, произведение глубокое
и человечное. Фильм поставлен в 1973 году. Но замысел повести и фильма возник не вдруг, а под
впечатлением посещения колонии для несовершеннолетних в г.Бийске.
Мать Шукшина Мария Сергеевна вспоминала, что ее Василий вернулся из колонии
взволнованным, расстроенным.
3) «Если бы ты знала, мама, как жаль этих ребят. Ведь среди них хороших куда больше, чем
плохих. Рассказываешь им что-нибудь смешное – хохочут. Весело, от души. О грустном заговорил
– смотрю, у парнишки слезы на глазах. Думаешь: «Отчего мальчишка стал таким?» Скорее всего,
потянуло за гадким человеком. А пошел бы за добрым, честным, тот его обязательно на
правильную дорогу б вывел. Написать бы книгу про таких ребят…Обязательно, мама, напишу или
фильм поставлю.»
4)Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя.
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меры окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею,
Ни к чему претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
5. Самоконструкция.
Учитель: Вот такой замечательный человек был Василий Макарович Шукшин. А теперь мы
обратимся к его рассказу «Обида». Вам, наверное, приходилось когда-нибудь обижаться. Что
вызывало у вас такое состояние? Разделите страницу на две части и слева запишите
ассоциативный ряд слов к понятию ОБИДА. (Оскорбление, предательство, измена, обман,
сплетни, боль, унижение…)
- Зачитаем и дополним точными и понравившимися словами свою цепочку слов. Выберите и
подчеркните самое значимое, по вашему мнению. Каждый произносит это слово вслух.
- Какой ассоциативный ряд к слову «обида» возникает у вас после прочтения рассказа «Обида»
Шукшина? Справа запишите свои ассоциации. (Хамство, незащищенность, беспредел, лицемерие,
огорчение, унижение перед дочерью…)
-Зачитайте и дополните понравившимися.
6. Социоконструкция.
Выбор наиболее вероятной гипотезы (работа в группах)
1-я группа. В чем суть происшествия? Была ли причина для обиды? Какими выглядит продавщица
Роза, завотделом, покупатели? Кто из них обращается к другим на «ты»?
2-я группа. Что за человек герой и как бы вы поступили на его месте? Почему Сашке захотелось
объясниться с мужчиной в плаще? Какова цель и намерения Сашки?
7. Социализация.
Выступление групп.
Вопросы к 1-й группе.
- Почему вся очередь поддержала продавщицу? Почему надо с ней ладить? (Обозлится и за те же
деньги получишь худший кусок)
- Почему Роза, возможно, догадавшись, что обозналась, не извинилась? (упадет авторитет)
Вопросы ко 2-й группе.
- В чем правда Сашки? ( он борец не только за свою правду, но и за общую правду, которая
состоит в том, что стыдно быть подхалимом, стыдно поддерживать или молча сносить хамство)
- Почему мужчина в плаще так себя повел, ведь на лестничной площадке двое мужчин спокойно
могли бы выслушать третьего. (Человек в плаще – личность глухая и слепая, подлая по первым
деталям поведения. Будь Сашка внимательнее, сразу заметил бы, что его словом не прошибешь.
Но Сашка наивен и простодушен, его вера в силу доброго слова велика)
Всем вопросы:
Так ли свят Сашка? Всегда ли он жил хорошо? (водились грешки)
(В Сашке соседствуют источники доброты, гражданского сознания и неразвитость, незрелость
взгляда на человека, наивная вера в добро, но и решимость в борьбе за истину)
- Зачем в рассказ введен ребенок?
- Какие стороны натуры Сашки высвечивает его отношение к дочери?
- Какое слово его больше всего разозлило? (Исусик) Почему?
- Почему все поверили Розе, а не Сашке?
- Зачитайте вступительную часть рассказа. В чем ее смысл?
- Почувствовали ли вы авторскую иронию? (В чем благоразумие? В трезвой, взвешенной оценке
жизни и человека)
- «Приходите к нам, благоразумным, чай пить». Что за этим стоит: осуждение или приветствие
благоразумным? (здесь понимание того, что улучшение общественных отношений зависит от
самих людей)
8. Разрыв.
Откуда у нас берутся хамы?
Вывод: Не все люди стремятся к добру и справедливости, а вспоминают об этом, когда
несправедливо поступают с ними самими. Улучшение общественных нравов – процесс
чрезвычайно медленный, зависящий от общественного устройства и от личных качеств людей.
Вспомним золотое правило Библии: « итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так
поступайте и вы с ними» (Евангелие от Матфея 7:12) Человек постоянно должен
совершенствоваться, работать над собой, развиваться, не переходить границу, которая отделяет
человека от зверя.
9. Творчество.
Напишите сочинения-миниатюры « Мое отношение к людям», «Самое страшное для меня…»(на
выбор)
10. Рефлексия.
11.Домашнее задание. Прочитать рассказ В.М. Шукшина «Срезал».
Скачать