Классный час для 10 класса

advertisement
Классный час для 10 класса
Тема: « Подросток в мире вредных привычек»
Цель: пополнить знания учащихся о причинах и признаках употребления
подростками наркотических веществ; показать вред приносимый организму и
личности в целом наркотических веществ; рассмотреть эффективные способы
предупреждения и преодоления вредных привычек подростков.
Форма проведения: круглый стол.
Подготовительная работа: 1. Перед проведением воспитательного мероприятия
подросткам предлагается прочитать повесть Джека Лондона «Джон- Ячменное
зернышко».
2.Куратор готовит карточки с фрагментами из повести Дж. Лондона «ДжонЯчменное зернышко».
3.Выставка рисунков, на которых изображена этикетка для бутылки спиртного,
для пачки сигарет, чтобы, увидев ее, человеку не захотелось бы попробовать
содержимое.
4. Куратор готовит разноцветные жетоны для разделения учащихся на группы.
Ход мероприятия
1. Проблема вредных привычек
Учитель: Еще недавно вы были беспомощные малыши, а теперь стали
подростками, пройдет 2-3 года и вы станете юношами и девушками - и чем
старшими вы становитесь, тем серьезнее становятся проблемы с которыми вы и
ваши родители сталкиваетесь. Сегодня предлагаю задуматься над вредными
привычками, которые подстерегают
каждого человека на жизненном пути,
которые пересекаются всю жизнь. Как предупредить себя или уже отказаться от
курения, употребления алкоголя, наркотиков? Может, мы сегодня не найдем
уникального рецепта, но попробуем хотя бы разобраться.
« Привычка – вторая натура», - часто это слышим. Каждый из нас имеет
большое количество привычек, как вредных, так и полезных. Привычка – это
автоматические действия, которые проявляются независимо от желаний людей.
Полезные
привычки
помогают
нам
чувствовать
себя
собранными,
организованными, готовыми к преодолению трудностей. Они помогают при
стрессе, в условиях дефицита времени. Но к сожалению, у людей – и во взрослых,
и в детей – сами по себе возникают не только полезные, но и вредные привычки.
Но любая привычка появляется не случайно. В основе лежит механизм
подкрепления. Если привычка получила несколько раз позитивное подкрепление,
то она закрепится и убрать ее будет тяжело. Проблему вредных привычек решают
и психологи, и педагоги, с вредными привычками детей борются и родители.
Давайте рассмотрим как же ваши родители реагируют на то, что вы курите.
Все люди, в том числе и подростки, владеют информацией о вреде курения,
о том, что курцы чаще от других страдают на сердечно – сосудистые заболевания,
рак дыхательных путей и легких, но факт остается фактом: при том, что в Европе
и Америке количество курцов уменьшается, люди начинают заботиться о
сохранении своего здоровья, в нашем государстве все магазины и огромные
плакаты на улицах предлагают курить. Противостоять тяжело, особенно
подростку, особенно если взрослые постоянно тянутся за сигаретой во время
стресса и утверждают, что это помогает. Сейчас я предлагаю найти выход из
одной очень жизненной ситуации. Но есть условие. Я пройду по классу, и каждый
вытянет из конверта один жетончик: красный или зеленый. Группы, которые
образовались, должны показать, как можно решить предложенную ситуацию
конструктивно ( зеленый жетон), а как – неконструктивно( красный жетон).
Ситуация: Мама приходит неожиданно домой, и выявляет, что вы нервно курите
и не перестаете, даже когда она вас увидела. Как бы вы поступили на ее месте?
Ваши действия? ( 1-2 мин работа в группе, затем все вместе решают как решить
эту проблему).
Учитель: Вам было предложено дома познакомиться с повестью Джека Лондона
«Джон - Ячменное зернышко». Именно это произведение в своей работе
« формирование общего негативного отношения к алкоголю как социально –
психологического явления – разрушителя человеческого счастья и всей
личностной структуры» использует профессор, доктор педагогических наук
Н. Щуркова. Она предлагает специально подобранные отрывки из текста повести
использовать для осмысления каждым участником разговора этой страшной
проблемы.
Вы получили карточку с фрагментом текста, прочитайте отрывок про себя и
потом прочитайте присутствующим. А после прочитанного, попробуйте
высказать свои впечатления. Они могут начинаться из фразы:» Я неожиданно
подумал…», « Мне показалось, что…», «Это удивительно, но я подумав…».
Карточка 1
- Впервые я напился, когда мне было пять лет… Отец орал в поле.. Меня послали
отнести ему пива… И почему это пиво считается таким добром?...Вначале я
лизнул пену…Где тот дивный вкус? Я взялся отпивать густую жидкость…Ну и
гадость! Ноя все – таки пил… Не может быть, чтобы взрослые ошибались…Мне
стало плохо… Я чувствовал себя отравленным…
Карточка 2
- Семь лет… Нас встретили очень радо… Всех угостили красным вином…
Хозяева предложили и мне выпить за компанию, но я отказался…Увидев, что я
сижу один, итальянец протянул мне через стол полстопки вина…Лицо его
приобрело сурового вида… Я почувствовал холодный ужас. Вино было более
отвратительным, чем пиво! Я глотнул, силясь удержать в себе эту отраву…В
глазах поплыло. Стало тяжело дышать…
Карточка 3
- Мне еще не было шестнадцати, я сгорал от пристрастия к приключениям, моя
голова была наполнена историями о пиратах, о разграбленных городах и
столкновениях, а гадость, которую я пил, еще больше розжаривали мой мозг…
Карточка 4
- Мне стукнуло семнадцать лет… Я подписал контракт на работу матросом на
промышленную шхуну. Плаванье в течение 51 дня без обычного пьянства
чудесно укрепило мои силы. Организм очистился от яда, и я не ощущал не
единого желания пить…
Карточка 5
- Когда я вспоминал о выпивке, я сразу же вспоминал о компании, и наоборот.
Компания и алкоголь – сиамские близнецы. Они срослись воедино.
Карточка 6
- Привычка пить укоренилась в моем сознании и осталась на всю жизнь…
Подведение итогов конкурса рисунков « Моя этикетка».
Учитель: И наконец, сложнейший этап нашего разговора – это проблема
наркомании, от которой каждый хочет отгородиться, думая, что с ним этого
может не случиться. Но Сенека имел правоту, говоря: «Что есть благо? Знания.
Что есть зло? Незнание». Чтобы противостоять злу. Нужно много о нем знать,
необходимо быть сильнее его. Что мы должны сегодня знать о наркомании?
Каждому периоду жизни общества свойственны трудности и противоречия.
Перестройка
прикоснулась
многих
сторон
жизни,
принесла
позитивные
результаты, но и множество новых проблем, среди когторых: подростковая
преступность, наркомания, токсикомания. Эти проблемы глобальные, имеют
общественный характер и наиболее подвергают подростков, которые отличаются
нестабильной
психикой. Сегодня появились публикации, которые несут
информацию о том, почему подростки впервые пробуют наркотики, о позициях
которую должны принять родители, которые хотят противостоять этому злу.
Итак, наркотики сегодня реальность, их опасность связана с тремя
основными моментами:
- Наркотик – это способ, который постоянно увеличивает потребность
использования. Наркомания, токсикомания – это прием отравы, который
становится частью обменных процессов организма, вызывают потребность
принимать все новые и новые дозы.
-
Склонность к наркотикам, токсикомания ведут до быстрой деградации
личности подростка, который должен будь - каким методом добыть вещество,
идет на преступление, не останавливаясь ни перед чем.
- Наркомания и токсикомания ведут до уменьшения работоспособности,
движения становятся замедленными, внимание рассеянное, реакция на какой -
нибудь раздражитель стает неадекватной, теряет ориентиры во внешнем мире,
происходит моральная и интеллектуальная деградация.
Выделяются такие причины начала употребления наркотиков:
1.Бесплатное предложение попробовать наркотик;
2.Из интереса;
3. Незнание пагубности и вредности привычки, реакция на которую в 15-20 раз
выше, чем алкоголь.
4.Низкая самооценка подростка.
5.Желание уйти от скуки и одиночества.
Ситуация 1.Приятели, наркоманы со стажем, ведут разговор о приятном, «
улетном» состоянии после употребления наркотика и утверждают, что это не
вредно.
Ситуация 2. Торговцы наркотиками утверждают, что, принявши дозу, ты
избавишься от всех проблем, что наркотики помогают преодолеть жизненные
трудности, решить проблемы.
Ситуация 3. Опытные и старшие по возрасту наркоманы втягивают подростков в
употребление наркотиков, спекулируя на его желании выглядеть мужественно,
искажая это понятие.
Ситуация 4.
убеждают,
Опираются на вековые традиции употребления наркотиков,
что
есть
невредные
наркотики,
например,
растительного
происхождения, и ими можно пользоваться без ущерба всю жизнь ( выступление
групп)
Давайте запишем вопросы, которые помогут устоять от предложения
употребить наркотик:
1.Почему, с какой целью предлагают бесплатно дорогое вещество, которое можно
достать только за деньги или выменять за вещи?
2.Употребляет ли тот, кто предлагает, наркотические вещество сам или только
предлагает другим?
3. Если он сам не употребляет, то почему предлагает другим, если он сам их
употребляет, то почему не может обходиться без них? Если утверждает, что
может, то как он это доведет?
4. Отказ можно сопровождать извинением на пример: « У меня алергия», «Я
поддерживаю форму для спорта», «У меня сегодня свидание» и т. д.
Учитель: Ежегодно на подпольном рынке нашей страны приходят новые
разновидности наркопродуктов. На почве наркомании происходит более 20 тысяч
преступлений. В последние 5 лет общее количество изъятых наркотиков возросла
от 12 до 85 тонн. По данным социологического опроса, 12% школьников в
возрасте до 16 лет хотя бы один раз в жизни пробывали наркотики, 1%
употребляют
их
регулярно.
Представители
криминальной
среды
крайне
заинтересованы, чтобы первый опыт подростка употребления наркотика
повторился. Ведь это деньги.
Download