Урок литературы в 11 классе Я есть. Ты есть. Он есть. Мы есть? ( По повести В. Токаревой) Цели урока: познакомить учащихся с творчеством В. Токаревой; совершенствовать навыки анализа литературного произведения; понимать авторскую позицию, уметь формулировать собственное отношение к проблемам, поставленным в произведении. Оборудование: портрет В. Токаревой, выставка книг писательницы, текст повести «Я есть. Ты есть. Он есть.» ( у каждого ученика) Ход урока. Вступительное слово учителя. В традиции русской классической литературы семья – это нравственная основа человеческого быта и бытия. «Мысль семейная» так или иначе пронизывает практически все произведения 19 века. Век же ХХ – страшный и трагический - внес свои коррективы в восприятие этой темы. Революция, разрушившая привычную систему нравственных координат, практически разрушила и семью. Совершенно закономерно, что к концу ХХ века «мысль семейная» перестала быть главной для литературы. Также закономерно, что возвращение к этой теме в последние годы связано с женской прозой. Сообщение учащегося о женской прозе. Одним из самых ярких произведений, посвященных теме семьи, стала повесть Виктории Токаревой «Я есть. Ты есть. Он есть» Сообщение учащегося об авторе. Виктория Токарева родилась в Ленинграде. Окончила Ленинградское училище по классу фортепиано. Потом переехала в Москву, где училась в Государственном институте кинематографии на сценарном факультете. Автор многих книг: “О том, чего не было”, “Летающие камни”, “Коррида” и другие. “У Виктории Токаревой нет плохих рассказов. У нее есть только хорошие, очень хорошие и блестящие...” — так писал Юрий Нагибин о ее первой книге. Печаталась Токарева редко — раз в пять лет. Во время “застоя” много работала в кино. Наступил 1984 год. Пришел Горбачев, и грянула перестройка. Кто был никем, тот стал всем, и наоборот. Писатели теряют свой социальный статус. “Литературные генералы разводят на дачах огурцы, а их жены продают их на местном базарчике. Литературный рынок заполняют второстепенные детективы и пересказы мыльных опер. Казалось бы, никому не нужна Токарева. Но нет. Ее по-прежнему печатают, издают — теперь уже во всем мире. Теперь по три книги в год. Оказывается, юмор и доброта нужны всем и во все времена. Повесть «Я есть. Ты есть Он есть» была опубликована в 1991году -О чем это произведение? Попробуйте ответить на этот вопрос одной фразой. (О семье. О любви, разрушающей и созидающей. О материнской ревности. О предательстве) Все эти темы можно найти в повести. -Живет на свете Анна, сорокапятилетняя преподавательница французского языка. женщина, Чем наполнена ее жизнь? Был муж. Любила ли она его? ( С мужем жили ровно, все завидовали: «Какая семья». И только он… И только она знала, как все это хрупко. Анна хотела новой любви. Не искала, но ждала. Анна ходила и смотрела куда-то вдаль, поверх головы своего мужа, как будто высматривала настоящее счастье). -Что осталось от былого? Муж умер. Есть сын. Уже сконцентрирована вокруг него. взрослый, врач. Вся жизнь Анны Она подчиняет ему свою жизнь, ведь «женщина не может без душевного пристанища. Пристанище — сын. Умница. Красавец. Перетекла в сына». -Когда появляется третья, что чувствует? ( Ревность, опустошение, разочарование, обиду) -Почему Олег не признался матери сразу в том, что они с Ирочкой поженились? Он боролся за свою любовь. Когда-то мать уже помешала ему создать семью. - Но ведь и мать борется за свою любовь, за него, за его счастье. Почему же оказывается, что любовь разделяет двух близких людей? С появлением Ирочки рушится привычный порядок. Каждая семья имеет свои традиции, ибо человек без традиций голый. Равно как и общество. Общество, порвавшее с традициями, обрубает якорную цепь, и его корабль болтается по воле волн или ещё по чьей-то воле. В традиции Олега и Анны входило звонить друг другу на работу, отмечаться во времени и пространстве: «Ты есть, я есть. И ничего не страшно: ни социальные катаклизмы, ни личные враги. Ты есть, я есть. Мы есть». В традиции входило открывать друг другу дверь, встречать у порога, как преданная собака. Выражать радость, махать хвостом. Потом вести на кухню и ставить под нос миску с божественными запахами. И сегодня Олег позвонил в обычное время. Анна заторопилась, но на пути возникла Ирочка. — Он попросил, чтобы я открыла. Анна растерялась, сделала шаг назад. Привилегии отбираются, как во время перестройки. В семье шла перестройка. -И эту перестройку семья не выдержала. Анна осталась одна. -Прав ли Олег, уйдя из дома? -Считаете ли вы, что он предал мать? (Олег говорит, что защищает свою любовь. Но при этом он не задумывается, что причиняет боль матери. Он не просто уходит из дома, он исчезает на долгих семь месяцев.) -Во что превращается жизнь Анны после ухода сына? Анна в полной растерянности. Она не понимает, почему ее «задвинули под диван, как пыльный тапок».Бессонными ночами мучает вопрос «ЗА ЧТО?». Может быть, за то, что их поколение — шестидесятники — проморгало хрущёвскую перестройку и двадцать лет просидело по уши в дерьме. А может быть, все началось раньше и сейчас завершилось. Выросли внуки Павлика Морозова. Их научили отрекаться от родителей, затаптывать корни, нарушать заповедь: «Почитай отца и мать своих». -Когда сын возвращается? Чувствует ли Олег раскаяние за обиды, нанесенные матери? ( Олег оказывается в трудной ситуации: Ирочка парализована после аварии, он чувствует свою вину перед ней. Тогда он приходит к матери за помощью, только сейчас осознав, что у него нет никого, кроме нее. Но раскаяния нет. Он принимает помощь матери как должное, цинично думая, что та еще молода, лет на тридцать ее хватит.) -Анна приняла сына, они снова вместе, сын и мать, а сострадание, порожденное отсутствующим взглядом Ирины, “съело ненависть, как солнце съедает снег. Осталась влажная пустота”. Мать взяла на себя все заботы, создала для сына все условия. Жизнь Анны снова наполняется смыслом. И смысл этот – забота о ненавистной прежде Ирочке. А Олег? Когда–то он, борясь за свою любовь, отвернулся от матери. Как он ведет себя теперь? Олегу тягостно находится дома. Его угнетает чувство вины. В конце концов находит утешение в объятиях женщина, намного старше его. «Олега заглотнули вместе с каблуками». -Предав однажды, предаст вновь. Применимы ли эти слова к Олегу. -Отрицательный или положительный персонаж? Обобщающее слово учителя. Характерной особенностью повести является то, что в ней нет идеально положительного или отрицательного героя. А ведь именно по такой схеме в основном сейчас пишутся произведения. Обычно с самого начала бульварного детектива можно безошибочно показать пальцем на “хорошего парня” и “плохого парня”. Дальнейшее деление героев происходит примерно так: враги “хорошего парня” и друзья “плохого”, и наоборот. Герои “Я есть. Ты есть. Он есть” многогранны и неоднозначны. В начале Анна выглядит злодейкой, портящей жизнь молодым. Но к концу повести отрицательным становится скорее Олег, повесивший жену-калеку на шею матери, а сам развлекающийся с женщиной на десять лет его старше. Но Токарева дает возможность читателю посмотреть на происходящее и глазами Анны, и Олега, и Ирочки. Каждого из героев можно понять . -Как бы вы теперь ответили на вопрос, заданный в начале урока: о чем это произведение? Есть ли надежда, что у героев есть «мы»? О семье, о любви, о сострадании. О силе любви, способной переступить через неприязнь, обиды и вернуть к жизни. Ведь вернув к жизни Ирочку, Анна получает право на новую семью, в которой будут она, Ирина, вернувшаяся на «земную планету», и собака Дин. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по теме урока.