• • • • Цель: Привлечь внимание к биографии И. С. Тургенева, его личности, художественным особенностям его творчества. Расширить представление учащихся о таких литературоведческих понятиях, как цикл, очерк. Познакомить учащихся с историей создания цикла «Записки охотника», в частности, истории создания очерка «Бежин луг». Расширять литературоведческий кругозор учащихся путем использования таких приемов, как «литература в контексте», «топонимический» и «лексический» анализ слов. Оборудование: компьютерная презентация. Деятельность учащихся: - слушание учителя - наблюдение за иллюстрациями (ИКТ) - чтение (целенаправленное , выборочное) - сравнение - активизация ранее полученных знаний Ход урока Объявление темы и целей урока. Постановка главной задачи. Слайд 1. «Портрет И. С. Тургенева, даты жизни» Слайд 2. «И. С. Тургенев «Бежин луг» - рассказ о крестьянских детях» Запись в тетради Беседа с учащимися. - Знакомо ли вам творчество И. С. Тургенева? - Какое произведение вспоминаете вы, когда произносите имя, фамилию и отчество - Иван Сергеевич Тургенев? - Почему вы запомнили героев рассказа «Муму»? - Почему Герасим не мог ослушаться приказа барыни? Слайд 3. «Иллюстрации к рассказу «Муму» -Почему именно эти иллюстрации выбраны? (Показаны самый счастливый и самый трагический моменты жизни главного героя) Обобщение учителя И. С. Тургенев - писатель, живший во второй половине 19 века, он правдиво изображает русскую природу, неповторимые российские пейзажи; показывает талант русского народа, его могучие силы. Он показывает бедствие крепостных крестьян, страдающих от произвола помещиков - крепостников. Задача для учащихся: познакомьтесь со статьей учебника, в которой рассказывается о жизни и творчестве И. С. Тургенева. Слайд 4. (Поможет учащимся целенаправленно читать статью учебника) -Каково было происхождение Тургенева? - Какие впечатления вынес Тургенев из детских лет, проведенных в Спасском? - Какое образование получил Тургенев? - Когда появилось его первое произведение? - Куда уезжает Тургенев для завершения образования? - Когда он возвращается на родину? Расскажите, как описана усадьба Спасское - Лутовиново. (Найдите подтверждение в учебнике) Слайд 5. «Спасское - Лутовиново» Слайд 6. Тургенев - охотник (фото) Сборник «Записки охотника» 1851 год 25 рассказов Слайд 7. Цикл - группа произведений ,сознательно объединенных автором по идейно - тематическому принципу. Соединяющее звено - автор, рассказчик, охот ник – рассказчик. Слово учителя: - Обратимся к рассказу «Бежин луг». Слайд 8. «Бежин луг» Он вошел в сборник «Записки охотника» и был опубликован в 1851 году. Сам Тургенев страстно любил охоту, поэтому об охоте он пишет с таким увлечением: «Русские люди с незапамятных времен любили охоту. Это подтверждают наши песни, наши сказания, все предания наши ... Вообще охота свойственна русскому человеку». Однако «записки охотника» мало говорят о самой охоте: скитаясь с ружьем, Тургенев накапливал наблюдения за окружающей жизнью. Один такой случай произошел с Тургеневым. Он и был положен в основу рассказа «Бежин луг». Слайд 9. (Происхождение слова «Бежин») В прекрасный июльский день, когда погода установилась надолго, Тургенев провел весь день на охоте. Но, возвращаясь домой, он заблудился. Долго блуждал по ночному лесу, пока не вышел на Бежин луг. Здесь, у костра, он познакомился с деревенскими мальчиками, которые вышли в ночное. Задание учащимся: Найдите в текст абзац, где говорится о том, что заставило крестьянских ребятишек собраться здесь. Чтение учителем стихотворения Ивана Сурикова «В ночном» Слайд 10. Маковский «Крестьянские дети в ночном» Слайд 11. Маковский «Ночное». Слайд 12. Ночное - пасьба лошадей ночью в летнее время. (С. И. Ожегов, Москва «Русский язык», 1987 г., стр. 360) Вместе с автором читатель любуется жарким июльским днем, переживает за охотника ,оказавшегося ночью вдали от дома. Такое эмоциональное воздействие на читателя автору удается за счет использования описания. - Какие объекты описания включает автор? Слайд 13. Описание: • природы • мальчиков • огней костра • лошадей • собак Обобщение учителя. Рассказ И. С. Тургенева «Бежин луг» одухотворенно и чутко рассказывает о русской природе, природе средней полосы. Вместе с автором мы любуемся Тульскими описаниями июльского дня, летней ночью, становимся свидетелем зарождающегося утра. «Бежин луг» - это проникновенный поэтический рассказ о крестьянских (крепостных) мальчиках. Тема детства в дальнейшем будет продолжена Л. Н. Толстым, Н. А. Некрасовым, С. Аксаковым. Слайд 14. Итоги урока. • С именем какого русского писателя мы продолжили знакомство? • Какие качества личности этого писателя вас привлекли? • Какие терминологические понятия были в центре нашего внимания? • Имена каких писателей и художников вам запомнились? • Какой основной художественный прием использует автор в рассказе «Бежин луг»? Слайд 15. Домашнее задание : составьте план рассказа «Бежин луг» (сложный, простой). Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Юрьев-Польского» Неделя ИКТ в средней школе конспект урока литературы 6 класс «Иван Сергеевич Тургенев. «Записки охотника» («Бежин луг» - рассказ о крестьянских детях») Разработан Учителем русского языка и литературы Морозовой Ириной Вячеславовной Юрьев- Польский, 2009 г.