Методическая разработка урока литературы в 11 классе (по творчеству М.Зощенко)

advertisement
МОУ «УСТЬ – ВЕЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №23»
Методическая разработка
урока литературы в 11 классе
(по творчеству М.Зощенко)
Разработана:
Водопьяновой Ольгой Анатольевной,
учителем русского языка
и литературы
2007 год
«Смех сквозь слезы»
Цели и задачи:
 Выявить художественное своеобразие сатиры М.Зощенко.
 Заставить задуматься о человеческой ценности, о настоящей
интеллигентности.
 Продолжать воспитывать в учащихся чувства доброты и
благородства.
Оформление доски:
портрет
М. Зощенко
Тема
«Смех сквозь слезы»
Эпиграф
«Смех исправляет нравы»
Латинский поэт
Жан Батист
де Сантель
Рисунки
к рассказам
М.Зощенко
План урока:
1. Актуализация знаний учащихся.
2. Анализ произведений М. Зощенко.
3. Обобщение. Произведения М. Зощенко – сатирическая
энциклопедия.
Ход урока:
I. Актуализация знаний учащихся.
1. Вступительное слово учителя.
Мучительным и долгим, непростым было возвращение имени писателя в
сегодняшний наш обиход. Сколько труда и душевных сил пришлось
положить многим энтузиастам нашей литературы, чтобы книги Зощенко
стали выходить одна за другой.
Когда о ком-то говорят – возвратился, вернулся – значит, человек
уходил. А Зощенко никуда не уходил и не отлучался. Его отлучили. От
литературы, от читателя.
За что? За какие грехи? Грех был один, Зощенко имел несчастье родиться
сатириком.
Ведь сатириком везде и во все времена жить было куда как опаснее.
Ювенал закончил жизнь в ссылке. Свифта охранял народ. О Гоголе писали,
что «он враг России». Таким был и Зощенко. Давайте вспомним его
биографию.
2. Викторина по биографии М. Зощенко.
1. Годы жизни писателя? (1894 – 1958 г.г.)
2. Что он закончил? (Санкт-Петербургский университет,
юридический факультет, Павловское военное училище)
3. Кем стал после Февральской революции? (комендантом
Главного почтамта и телеграфа)
4. Когда перешел в литературу? (1902 - 1905)
5. Продолжите слова Зощенко: «Цель в жизни… (найти призвание)
6. Чем озабочен человек в рассказах Зощенко? (водопроводом,
канализацией, копейками)
7. Назовите книги рассказов: («Сентиментальные повести»,
«Письма к читателю», «Возвращенная молодость», «Голубая
книга», «Перед восходом солнца»)
8. Творчество каких писателей продолжил Зощенко? (Гоголя,
Салтыкова-Щедрина, Чехова)
3. 20 – 40 годы ХХ века.
А теперь вспомним 20, 30 – 40 годы 20 ХХ века.
 Чем они характеризуются? (жестокостью, бесчеловечностью,
доносительством)
 Какой режим установился в стране после Октябрьского переворота?
Перенесемся в то время.
II. Анализ рассказов М. Зощенко.
1. Сюжет и система персонажей в произведениях писателя.
Рассказ «На живца» (инсценировка)
 Что советует рассказчик? («Мамаша! Гляди, пакет унесут. Убери на
колени»)
 Действия гражданки? (Сердито смотрит, палец к губам прикладывает
и, не выдержав, обрушивается на спутника: «Может, я вора на этот
пакет хочу поймать!»)
Стоп! Вдумаемся в смысл сказанного. Старуха не просто уверена, что
кишмя кишат воры и жулики, но хочет, чтоб все воровали, чтоб можно было
поймать человека и донести на него и сдать «куда следует». Тут уже
спортивный интерес, тут азарт доносительства.
 Чему она радуется? (Удалось кого-то «заловить»)
 Чувствуете пафос? (Общество охвачено доносительством, жаждой
ловить и разоблачать. Безразлично кого: шпионов, воров, классовых
врагов)
 Когда был написан рассказ? (1923 г.)
Рождается трагическое предчувствие всеобщей вражды и тотального
страха 30-х годов. Не такие ли гражданки в теплых платках помогали
упрятать в ГУЛАГ сотни тысяч невинных людей?
2. Рассказы М.Зощенко – сатирическая энциклопедия.
Жестокий бюрократический контроль за каждым шагом человека
устанавливается в это время.
И уж совсем до абсурда доведен контроль в рассказе
«Ночное происшествие» (пересказ).
- В чем он? (Старичок - сторож сидит между двух закрытых дверей).
Пренебрежение к человеку. Какая свобода между дверьми?
Писатель понимал, что система насилия и лжи оберегает покой
властьимущих, чиновников. Рассказы М. Зощенко – это сатирическая
энциклопедия номенклатурных нравов. Новые чиновники являются
носителями пороков, известных нам еще по произведениям Чехова.
(Подхалимство, взяточничество, паразитизм, духовная пустота)
3. Главный интерес М.Зощенко – «маленький человек»
Зощенко жил в эту эпоху большой лжи, в годы, когда все газеты и
журналы трубили об успехах социализма, о якобы счастливой судьбе
человека труда. Многие деятели науки и искусства искренне верили в эти
сказки, не допускали мысли, что рядом с ними, в соседней квартире, в
соседнем доме, на соседней улице, люди живут в вопиющей нищете.
 Но не таков Зощенко. Он понимал, что положение простого люда
не только не улучшилось после революции – а наоборот,
ухудшилось.
а) «Баня» (1924 г.) (чтение наизусть)
б) «4 дня» (1925 г.)
в) «Операция» (1927 г.)
 Заметили главное? (Все в равных штанах ходят. Пальто: один карман
рваный, другого нет. Пуговицы.) Вот такая униформа для человека
труда.
 А вот контраст – портрет советского депутата Дмитрия Наумыча.
«Пациентка» (1924 г.)
Беседа по рассказу:
 Чем он отличается? (пальто, штиблеты, 4 действия математической
дробь)
 Какие черты героя вы отметили? (Спесивость, стыдится собственной
необразованной женой) И это изрекает не сторож склада, а депутат!
Человек, наделенный властью.
4. Опустошенная душа героев М.Зощенко.
Гневно бичует Зощенко фразерство, хвастовство, очковтирательство,
дрязги, ссоры, склоки в рассказах:
а) «Аристократка»,
б) «Любовь»,
в) «Нервные люди»
 Рассказ «Любовь» (инсценировка)
- Что здесь высмеивает Зощенко?
 Уродливые гримасы коммунального быта показаны в рассказе
«Нервные люди» (работа с текстом)
- Как начинается произведение? («Недавно в нашей коммунальной
квартире драма произошла… Инвалиду Гаврилову последнюю башку
чуть не оттяпали.»)
-Какова же причина? (Не поделили жильцы ежик для чистки примуса)
«Тут в это время кто-то и ударяет инвалида кастрюлькой по кумпалу.
Инвалид – брык на пол и лежит. Скучает… И из башки кровь каплет»
Смерть человека превращается в заурядный факт. И никто из
персонажей не испытывает к убитому сочувствия, сострадания. Поистине
искажен, исковеркан, разрушен человек! Опустошена его душа.
 Анализ рассказа «Аристократка»
- Почему так называется рассказ? (доверительное признание, что герой не
любит баб в шляпках)
- Почему в шляпках? (быт нового человека – шляпка, галстук. Это
классовый признак. Он понятия не имеет, кто такой аристократ, но
поясняет)
- Зачитайте. А как в словаре? (герой заходит к объекту любви с вопросом
об исправности водопровода и уборной) (Больше говорить им не о чем)
- Кто же героиня аристократка? (Дама – одного поля ягода с героем)
- Чем привлекает ее герой? (Мужчина, кавалер, у власти, ей хочется,
чтоб все было как у людей, «сводил в театр»)
- Интересует их театр? (нет)
- А что же интересует? (действует ли водопровод)
- А какова ее цель? (буфет)
- В чем конфликт? (съела три пирожка)
- Как конфликт раскрывает героев? (Она видит подлинную цену своему
кавалеру. Он бедняк, никакая не власть. Дурак. Разочарование)
- Речь героев. Как их характеризует? («волочусь, как щука», «хожу вокруг
нее, что петух», «вожжа под хвост» - город + деревня)
- Вызывают сочувствие? (мелочность, пошлость, мещанство, крайняя
ограниченность)
Этот рассказ дал русской разговорной речи новый, иронический оттенок
слову «аристократка» - «мещанка», «дура».
Назовите классическую фразу примитивности: («Ложи, - говорю, взад!»)
- В чем комизм? (Неумение вести себя, говорить, двигаться, выражать
свои чувства)
- Для чего служит сюжет и языковая характеристика? (Средства
создания характеров героев невысокой культуры, узких интересов, но
стремящихся держаться на уровне современных требований)
Рассказы:
«Спи, скорей»
«История болезни»
«Фотокарточка»
- пьянство, паразитизм, воровство – типичные черты социального
общества.
 Для чего предназначены рассказы М.Зощенко?
 В чем мужество писателя? (Сказал горькую правду о своем времени, о
своей стране)
 Какой мир создал М.Зощенко? («Сатирический антимир»; мир,
кишащий доносчиками, взяточниками, болтунами, волокитчиками,
взяточниками, льстецами, приспособленцами, самодурами)
5. Язык произведений М.Зощенко.
Вы, конечно, обратили внимание на своеобразный язык произведений
Зощенко.
- Как вы думаете, почему он употребляет «неправильные слова»?
- А К.Чуковский вспоминает:
«Пестрый бисер вашего лексикона» показался своеобразным и ценным,
что профессор В.Виноградов написал тракт «Язык Зощенко»
Это живая, свежая, неподдельная речь, которая звучала тогда на базарах,
в трамваях, в очередях, на вокзалах, в банях.
Зощенко первый из писателей ввел в литературу внелитературную речь и
стал свободно ею пользоваться. Она нелепа и смешна.
О какой-то женщине они, например, говорят, что она …нюхала цветки и
настурции. Как будто настурции не цветки. «Раздаются крики, возгласы и
дамские слезы» Как будто слезы могут раздаваться.
- Что ты нарушаешь беспорядок?
- М.Зощенко говорил: «Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая.
Доступная бедным. Может быть, поэтому у меня много читателей»
Чем больше мы смеемся над грубостью, невежеством, тем меньше хотим
на них походить.
Смех осуждения вызвала речь, язык героев.
Что можно сказать о словах?
(слова грубые, неверно употребляются)
Это литературный прием – сниженная неверная речь – смех над
невежеством, бескультурьем. Быт определяет речь.
III. Обобщение.
- Каков же герой рассказов М.Зощенко?
- Как проявляется языковой комизм писателя?
- Каковы черты духовного мира людей 20-40 г.г. ХХ века?
Урок я заканчиваю словами Б. Окуджавы. Именно таким хотел видеть
человека М. Зощенко.
Совесть, благородство и достоинство –
Вот оно, святое наше воинство –
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
Б. Окуджава
Литература.
1. М.Зощенко. Рассказы. М.: «Художественная литература». – 1987.
2. М.Зощенко. Возвращенная молодость. М.: ОНИКС.- 2003.
3. Н.Л. Крупинина, Н.А.Соснина. Сопричастность времени. М.:
«Просвещение». – 1992.
4. Русские писатели ХХ века. Библиографический словарь. – М.:
«Рандеву - АМ». – 2000
5. Энциклопедия. Русская литература. «Аванта+». – 1999.
Download