Кротова Екатерина Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с УИОП №1 города Советск Кировской области Урок внеклассного чтения в 6 классе по рассказам А.С. Грина «Продолжение следует…» Книги Грина не только не забыты они не могут подвергнуться забвению, ибо есть в них вечно сияющее, вечно живое, необходимое читателю прежнему и новому, старому и молодому. В. Панова Форма занятия - групповая работа и беседа Цель: учить разгадывать авторский замысел Предварительная работа: класс делится на 4 группы, каждой группе предлагается прочитать 1 из рассказов А. Грина: «Личный приём», «Зелёная лампа», «Продолжение следует», «Победитель» - и подготовиться к работе по вопросам: 1. кратко перескажите произведение; 2. оцените поведение героев: в чём правы и не правы? Почему? 3. какие чувства и мысли героев рассказа считаете главными и почему? 4. какой совет читателям даёт А.Грин? 5. каким может быть продолжение рассказа? (Рефлексия: вопрос проверяет правильность понимания характеров героев рассказов и замысла автора) Ход занятия Учитель: «Я пишу - о бурях, кораблях, любви, признанной и отвергнутой, о судьбе, тайных путях души и смысле случая». Эти слова принадлежат замечательному русскому писателю Александру Степановичу Грину, произведения которого стали неотъемлемой частью юности каждого человека. Читая книги Грина, становишься выше и чище душой, учишься по-настоящему мечтать и веришь в чудо и торжество справедливости. Герои Грина - весёлые и смелые люди, отличающиеся чистотой человеческих чувств. Сегодняшнее наше занятие - встреча с героями Грина, «беседа по душам» с самим писателем через знакомство с его рассказами. Выступление 1-ой группы уч-ся с рассказом «Личный приём»: Шаг 1: краткий пересказ произведения Шаг 2: выступление учеников группы, которые дают оценку поведения героев и анализируют их чувства и мысли (в этом рассказе людям с прекрасными, большими и благородными душами - Робертсону и Маурею- противопоставлено человекоподобное существо, чья цель нажива, кому чужды подлинно человеческие стремления и чувства - Гордон) Шаг 3: разгадка замысла автора. Каждый в классе заканчивает фразу: «Автор ходом повествования приводит нас к мысли…» (-о главных ценностях жизни - благодарности и любви; -об обязательном наказании за гордость и неблагодарность; - о том, что правду нужно уметь отстаивать, что под силу это только смелым и сильным людям…) Шаг 4: предположения детей о том, что стало с героями рассказа дальше (- Маурей вернулся к своей возлюбленной и заплатил все её и свои долги, Робертсона она помнили всю жизнь; - Гордон был потрясён случившимся, он стал внимательнее к окружающим людям; - Гордон очень испугался Маурея, он стал ещё более злым и недоверчивым, в конце-концов он умер в полном одиночестве от страха за себя и свои капиталы…) Выступление 2-ой группы уч-ся с рассказом «Зелёная лампа»: Шаг 1: краткий пересказ рассказа Шаг 2: анализ поведения и характеров героев. (Рассказ строится на антитезе героев. В начале рассказа: богатый, пресыщенный удовольствиями жизни, самовлюблённый Стильтон и бедный, покорный судьбе, униженный Джон Ив. В конце: достойный человек и уважаемый врач Джон Ив и опустившийся пьяница, разорившийся повеса Стильтон. Обращаем внимание на главное в характерах героев: у Джона Ива - способность идти к своей мечте, у Стильтона - эгоизм и презрение к людям) Шаг 3: Учитель задаёт проблемные вопросы: «Почему А. Грин назвал свой рассказ «Зелёная лампа»? Какую роль она сыграла в жизни героев?» («Зелёная лампа» - не просто деталь рассказа, а символ веры в возможности человека, его стремление к исполнению мечты, символ надежды, света и добра) «Какой совет даёт Грин своим читателям в этом рассказе?» (- человек должен сам строить своё будущее; - человек должен всегда верить в себя; - не отвечайте злом на зло, протяните руку помощи тому, кто в этом нуждается…) Шаг 4: предположения детей о том, что стало с героями рассказа дальше ( - Джон Ив продолжил самообразование, стал делать великолепные операции, его пригласили на работу в престижную клинику; - Джон Ив до конца своих дней работал в больнице для бедных и помогал людям, потому что помнил, что совсем недавно был таким же, как они, и только случай подарил ему возможность стать другим; - Стильтон стал работать под началом у Джона Ива, но подняться из нищеты он уже не смог, потому что был очень ленив и себялюбив…) Выступление 3-ой группы уч-ся с рассказом «Продолжение следует»: Шаг 1: краткий пересказ рассказа Шаг 2: анализ поведения и характеров героев. (Спуль и его дочь Дзета - очень простые хорошие люди, чистые сердцем, ясные духом, добрые, доверчивые и наивные, как дети. Общение с ними подымает нас, внушает стремление стать лучше Акасту - провинциальному репортёру, утратившему веру в себя и свои силы) Шаг 3: Ответ на вопрос: «Какой урок преподносит нам эта история, рассказанная А.Грином?» (- стремитесь делать чудеса своими руками; - неосторожно сказанное слово или простая забывчивость могут довести другого человека до отчаяния; - счастье - совсем близко, надо суметь рассмотреть его и не пройти мимо…) Шаг 4: Какое продолжение может быть в рассказе «Продолжение следует»? (- Дзета и Акаст встретились вновь и были счастливы друг с другом; - Акаст поверил в свои силы - он не мог подвести Дзету - и стал со временем известным писателем; - Акаст стал писателем-романистом, он создавал прекрасные истории о романтической любви и тем самым дарил простым людям радость и надежду на счастье…) Выступление 4-ой группы уч-ся с рассказом «Победитель»: Шаг 1: краткий пересказ рассказа Шаг 2: анализ поведения и характеров героев. (Самое трудное в жизни победить себя. Главный герой рассказа Геннисон - молодой одарённый и амбициозный скульптор - живет нищенской жизнью; единственная надежда выбраться из нищеты - победить в городском конкурсе скульптур. Но он нашёл в себе силы снять свою работу с конкурса, потому что увидел скульптуру талантливого Ледана) Шаг 3: Ответ на вопрос: «Какой урок преподносит нам эта история, рассказанная А.Грином?» (- урок силы духа и благородства; - урок мужества и мечты о прекрасном; - урок самокритики и работы над собой…) Шаг 4: Какое продолжение может быть в рассказе «Победитель»? ( - Геннисон обязательно создаст скульптуру, которая победит в конкурсе на будущий год; - Геннисон постарается стать другом и учеником Ледана; - Ледан, узнав о поступке Геннисона, отдаст часть премии своему талантливому коллеге…) Учитель: Читая книги Грина, всегда чувствуешь и понимаешь, что прелесть его произведений, их обаяние вовсе не в остроте сюжета. Книги Грина рождают в читателе уверенность в силах, укрепляют веру в человека. «Грин не борец, а мечтатель, его мечта бьёт набат благородной тревоги за судьбу человечества» (Л. Рахманинов). Он страстно желает людям счастья, и мы начинаем верить вместе с ним, что оно существует. И последнее. Тот, чьё знакомство с Грином только начинается, пусть продолжит его, прочитав другие книги Грина. Много радости могут дать такие рассказы, как «Капитан Дюк», «Голос и глаз», «На облачном берегу», «Комендант порта», роман «Бегущая по волнам»… 3