Методическая копилка Гашковой А.А.

advertisement
Внеклассное мероприятие
Тема: «Лучше матери друга не сыщешь» (4 класс)
Цель:
- раскрыть сущность материнства, как высшей ценности;
- воспитывать уважение к матери, осознание долга перед нею.
Задачи:
- помочь младшему школьнику увидеть свою мать со стороны;
- осознать каждодневный материнский подвиг;
- изменить свое отношение к ней в лучшую сторону;
- стихами, песнями сказать матери те слова, которых она заслуживает.
Подготовка к празднику:
1. За месяц до праздника объявляется конкурсы рисунков на темы «Моя
мама», «Какой матерью я буду», «Мама и Родина».
2. В течение первой четверти проводится работа с классом по
составлению генеологического древа семьи.
3. За месяц до праздника объявляется конкурс сочинений о матери.
4. Проводится тест «Воспитанный ли вы сын или дочь?»
Оформление:
- плакат «Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы всегда в
неоплатном долгу. Это мать». (Н.Островский);
- «Сердце матери лучше солнца греет» (марийская пословица),
«У дитя заболит пальчик, а у матери – сердце» (украинская пословица),
«Обидишь мать – счастья не найдешь» (белорусская пословица)
2
Ход мероприятия.
Ведущий:
Мать не досыпает ночами, волнуется и печется, чтобы ребенок был сыт,
здоров, счастлив. Она всегда готова к бесконечному пожертвованию.
Послушайте притчу «Мать и смерть». Закройте глаза и представьте.
Однажды Мать увидела, что Смерть уносит ее ребенка. Бедная Мать
выбежала из дома в одном платье, несмотря на сильный мороз, и стала искать
своего ребенка. На пути ей встретилась седая некрасивая старуха в черном
одеянии и сказала ей:
- Смерть посетила твой дом, и я видела, куда она пошла с твоим
сынишкой, но я не скажу тебе, пока не отдашь мне свою молодость и
красоту, а также длинную русую косу, а я в обмен на это, отдам тебе своё
уродство, старость и свои седые волосы.
- Зачем мне молодость и красота, если со мной не будет моего
ребёночка? Я с радостью отдам тебе всё это.
-Смерть побежала вон в тот лес.
Забежав в лес, Мать повстречала на пути терновый куст, который сказал
ей:
- Я скажу тебе, куда побежала Смерть, если ты отогреешь меня на своей
груди. Смотри, я весь замерз и скоро обледенею.
Мать крепко прижала его к груди, его острые шипы вонзились ей в тело,
и на груди выступили крупные капли крови. Куст отогрелся, и весь покрылся
цветами, несмотря на сильный мороз.
- Смерть побежала к озеру, - сказал куст.
Озеро сказало Матери:
- Я собираю жемчужины, а у тебя такие ясные и чистые глаза. Выплакай
их в меня, и я перенесу тебя на тот берег, где живет Смерть.
- О, чего только я не отдам, чтобы вернуть моего ребенка, - сказала
плачущая Мать, залилась слезами ещё сильнее, и вот глаза ее упали на дно
озера и превратились в две красивые жемчужины. Озеро подхватило Мать и
перенесло на другой берег, где ее ждала Смерть.
- Я превращалась и в старуху, и в терновый куст, и в озеро, - сказала ей
Смерть, - но твоя любовь оказалась сильней меня.
И Смерть отдала Матери сына и вернула ей молодость и красоту, ясные и
чистые глаза и длинные русые косы, на которые надела нимб.
Ведущий:
Мать стремится укрыть от бури и непогоды своё дитя. Пока есть Мать на
земле, не страшно человеку: она затеплит огонек среди мрака ночи, не даст
заблудиться и пропасть, поможет, закроет от беды, отогреет душу.
Ведущий:
В последнее воскресенье ноября мы отмечаем самый душевный праздник
– День Матери. Он выше всех остальных, государственных и
профессиональных. Каждую секунду в мире рождаются три человека. С
3
первого дня жизни ребенка - мать живет его дыханием, его слезами и
улыбками. Мать…Для каждого человека, большого и маленького, молодого и
пожилого – мать – самый родной человек на свете.
Стихотворение С. Шестоперовой «Моей маме» - читает Гайнуллин Наиль.
Слово «мама» было первым,
И останется всегда –
Самым первым,
Самым верным –
Нам на долгие года…
С этим словом,
Очень нежным,
Станет добрым
Белый свет.
Там, где мама,
Есть надежда
На спасение от бед.
Если больно или трудно,
Не подумав ни о чем,
«Мама, мама!» - почему то
Мы беспомощно зовем.
Ну а если вспыхнет радость
На бесчисленных путях,Только б радость отражалась
В добрых маминых глазах…
А иначе – все напрасно,
А иначе жить не смей!
Там, где мама, Там и праздник
Для родных ее детей!
Следующее стихотворение читает Красноперова Оля.
Люблю тебя, мама, за что, я не знаю,
Наверно, за то, что живу и мечтаю,
И радуюсь солнцу и светлому дню.
За что тебя я, родная, люблю?
За небо, за ветер, за воздух вокруг.
Люблю тебя, мама,
Ты – лучший мой друг.
Ведущий:
Большинство геронтологов приходит к выводу: лучший вариант для
пожилых людей, если они не одиноки и не инвалиды – жить, хоть и
раздельно с детьми и внуками, но не далеко. Так, чтобы они не сталкивались
в ежедневном быту, но имели возможность помогать друг другу.
4
Стихотворение рассказывает Женин Савелий.
Россия наша держится
на бабушках,
И вся Россия в бабушках,
как в башенках…
О них обыкновенно не заботятся…
Поскольку не бывает
безработицы.
У бабушек в таинственной
стране…
И - вечные Арины Родионовны
С колясками по скверам
семеня,
Курносые надежды нашей
Родины
Они толкают впереди себя.
Ведущий:
Слово предоставляется бабушке Савелия, Марии Андреевне, которая
вырастила и воспитала десятерых детей.
Выступление Жениной М.А
Ведущий:
Дочь Наталья Васильевна читает стихотворение для своей матери,
бабушке Савелия.
Выступление Верхотурцевой Н.В.
Вот опять ты встала рано,
А могла подольше спать.
Я ведь знаю с детства, мама,
Ты привыкла так вставать.
Дни проходят за делами.
Ты так сильно устаешь.
Днем с утра и вечерами
Вновь детей и внуков ждешь.
Ты волнуешься и плачешь,
Если долго нет письма.
А когда нельзя иначе,
К внукам ты пойдешь сама.
5
Ведущий:
Сейчас Марию Андреевну за ее материнский труд поблагодарит от
имени главы администрации сельского поселения Паршакова С.А.
Выступление Паршаковой С.А.
Ведущий:
Мария Андреевна, примите музыкальный подарок в исполнении
Секлецовой Ксении.
Выступление Секлецовой К.
Ведущий:
Из чего складываются семейный мир? Из умения понимать, взаимно
проникать в настроения друг друга: из взаимопонимания родителей и детей,
из личного примера родителей.
Чета Налимовых – пример современной семьи в нашем обществе. Эта
многодетная семья живёт рядом с нами. Основной стержень - родители. А
что бросается в глаза и достойно нашего внимания – то, что семья крепко
стоит на дедовской земле, обрабатывает её, занимается животноводством, и в
то же время, параллельно занялась новым видом деятельности – бизнесом.
Об этом и о семейных традициях послушаем маму Налимову Елену
Александровну.
Выступление Налимовой Е.А.
Ведущий:
Стихотворение Татьяны Кузовлёвой «Семья» рассказывает Налимова
Марина
На Руси это издавна чтимо,
Это в нашей, наверно, крови:
Чтобы женщина
Шла за мужчиной
В испытаньях, в скитаньях,
В любви…
Чтоб его признавая
Начало,
Все тревоги в себе затая,
Всё же исповедь напоминала:
Мы не просто вдвоём, мы – семья.
Чтобы мудрость в себе находила,
Распрямясь перед сыновним лицом,
Повторить с материнскою силой:
«Посоветуйся, сыне, с отцом!»
6
Чтоб, все страхи снося в одиночку,
Говорила, измаясь в конец:
«Обними-ка отца, слышишь, дочка,
Что-то нынче устал наш отец».
И глядела бы с явной отрадой,
Как теплеет любимого взгляд,
Когда сядут за стол они рядом,
Как сегодня, к примеру, сидят.
Мы – семья.
Это значит, мы вместе.
Кто напросится к нам во враги?!
Дети вырастут,
Сложатся песни,
Только ты себя береги.
Мы – семья.
По-отечески строги
К нам бывают родные края.
И Отечество тоже, в итоге,Нет, не просто народ, а семья.
Мы едины любовью и верой,
Мы едины землей и трудом
И распахнуты дружеству двери
В наш добротный, устойчивый дом.
В дом, где робкую нежность не пряча,
Я твои повторяю шаги.
Ты любим.
Ты добьешься удачи.
Только ты себя береги.
Ведущий:
Елена Александровна, примите музыкальный подарок в исполнении
Секлецовой Ксении.
Выступление Секлецовой К.
Ведущий:
В раннем детстве дети любят родителей безоглядной любовью. Позже –
сдержанность, а порой и резкость. Вскипают обиды, и говоришь столько
несправедливого, что поправить бывает трудно. Мама плачет, в доме пахнет
валерьянкой.
Вопрос:
Кого мы больше всех обижаем?
Стихотворение С. Плотова читает Носкова Татьяна
Легче всего обидеть мать.
Она обидой не ответит,
7
А только будет повторять:
«Не простудись, сегодня ветер».
…Легче всего обидеть мать.
…Пройдут века,
Мы станем выше.
Но кто-то, губы сжав, опять
Возьмет бумагу и напишет:
«Легче всего обидеть мать».
…И, может быть, его услышат.
Вопрос: Как не обижать матерей?
Вспомните волшебные слова. С помощью волшебных слов можно даже
грустной маме вернуть хорошее расположение духа, поднять ей настроение.
Ведь ничто так не согревает душу матери, как добрые, ласковые слова сына
или дочери.
Вопрос: Какие волшебные слова вы знаете?
Ребята называют слова
Ведущий:
Выступление Секлецовой К.
Какую великую силу имеет слово. Но помогают не только волшебные слова,
но и волшебные поступки.
Вопрос: Какими волшебными поступками мы можем порадовать
наших родителей?
Ребята отвечают
Стихотворение читает Каюмов Никита
Я решил,
И я отправляюсь…
Я иду в этот трудный путь…
Я иду в соседнюю комнату,
Где молча сидит моя мама.
И придется открыть дверь,
И сделать шаг…
И ещё…
И ещё…
Может десять…десять шагов…
И тихо к ней подойти,
И тихо сказать: «Прости!»
Ведущий:
Много сказано о матери добрых, нежных слов. И все же, это тысячная
доля того, что она заслужила.
Как бы не манил вас бег событий,
Как не влек бы в свой водоворот,
Пуще глаза маму берегите
От обид, от тягот и забот.
8
Если стали сердцем вы суровы,
Будьте, дети, ласковее с ней.
Берегите мать от злого слова,
Знайте, дети ранят всех больней.
Они считают дни, недели,
Слова роняя невпопад…
Коль рано матери седеют
Не только возраст виноват.
Чтоб жизнь не жгла нас сквозь года,
Чтобы от раскаянья не плакать,
Вовек нигде и никогда
Не заставляйте маму плакать.
Я очень надеюсь, что мы сегодня затронули ваши сердца, и, может быть,
вы по другому посмотрите на ваши отношения с мамой, с бабушкой и
вообще с женщиной. А встретив маму сегодня, вы найдете для неё нежные
слова, скажете ей о своей любви или попросите у неё прощения. И если у вас
не хватит своих слов, то вы можете обратиться за помощью к книгам,
которые любезно вам предоставила
библиотекарь села Любовь
Валентиновна.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночной, в тиши тревожной,
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.
Берегите матерей так, как они нас берегут.
9
МОУ «Етышинская средняя общеобразовательная школа»
Реферат
Словарные слова
Автор:
Носкова Татьяна
ученица 4 класса
руководитель Гашкова А.А
Етыш 2009
10
Управление образованием администрации
Чернушинского муниципального района
Работа со словом. Развитие речи
младших школьников в урочное и
внеурочное время.
Автор:
Гашкова А.А. учитель
начальных классов (I категория)
Етышинской средней
общеобразовательной школы
11
2010
Содержание
Введение……………………………………………………..3
Основная часть………………………………………………
Работа по развитию речи младших школьников в урочное и внеурочное
время
1) Работа со словом на уроке …………………………….3-4
2) Внеклассная работа по развитию речи…………………4-5
Заключение ………………………………………………….6
Приложение …………………………………………………7-16
Список литературы …………………………………………17
12
Тема моей самообразовательной работы «Развитие речи» рассчитана на
много лет. На первом этапе «Развитие устной речи младших школьников»
обобщила опыт работы на школьном уровне. Работу на втором этапе по теме
«Развитие письменной речи младших школьников» предоставила районной
комиссии. Конкретная тема на третьем этапе «Работа со словом. Развитие
речи младших школьников в урочное и внеурочное время» запланировано на
2006-2011 годы.
Приведу несколько видов традиционных заданий по формированию
связной речи:
- Прочитай предложение. Запиши их в таком порядке, чтобы получился
связный текст. Придумай заглавие.
- Прочитай конец рассказа. Нарисуй, что было раньше. Подпиши свои
рисунки. Придумай заглавие.
- Прочитай предложения. Раздели текст на части. Допиши окончание.
Озаглавь текст.
- Прочитай текст. Письменно ответь на вопросы. Придумай заглавие.
- Изложение текста по коллективно составленному плану.
- Напиши рассказ по серии картинок и данным словам. Придумай
заглавие.
- Изложение по готовому плану.
При обучении связной речи необходимо давать детям минимум
теоретических сведений, так как навыки и умения формируются успешнее,
когда они осмыслены. Система речевых упражнений как устных, так и
письменных эффективна лишь тогда, когда есть условия, составляющие фон
для речевого развития. Таким фоном является атмосфера постоянного
внимания к языку и речи, здоровая речевая среда, которая создаётся в классе,
школе, семье и которая расширяется классными и внеклассными
мероприятиями.
Выполнение творческой работы – это мой конек. Создается атмосфера
доброты, оптимизма, положительных эмоций. Дети общаются, обмениваются
опытом. А в основе всего – Книга. Чтение. Работа со словом. Дети учатся
строить отношения.
Во время выполнения творческих работ дети пользуются алгоритмом:
 Вспоминаем
 Мечтаем
 Повторяем
 Дополняем
 Уточняем
 Изменяем
 Распространяем
13
Творческие работы выполнить нелегко: нужно прочитать книгу,
нарисовать иллюстрацию, сочинить… Все красиво оформить. Такая работа
обогащает детей новыми знаниями, настраивает на волну творчества. Вот
некоторые темы работ, которые ребята поместили в портфолио.
Я и моя семья.
Моя мама.
Моя Родина.
Русь, Россия, Родина моя.
Как я провел каникулы.
Всех скороговорок не выскороговоришь.
Как мы побывали в музее.
Фразеологизмы.
Цирк. Цирк. Цирк…
Особенность моей деятельности в течение многих лет заключается в
том, что я очень люблю работать на одну тему на протяжении нескольких
уроков. Это интегрированные уроки со словом «ветер», «снег»; на темы
«Грибы», «Осень», «Зима»; праздники «Чай…», «Мама»; коллективные
творческие игры с родителями «Мама, папа, я – спортивная семья», «Я и мой
папа». Мне это подсказывала интуиция. Новые стандарты в будущем
образовании будут нацелены именно на такие уроки и внеклассные занятия.
На мой взгляд, подготовительная работа, само мероприятие надолго
остаются в памяти детей, нравственно их воспитывают, обогащают их
кругозор.
Неоценимую помощь в работе над развитием речи детей, в их
нравственном воспитании оказывает творчество местных поэтов Е.А.
Лавтышева, Н.П. Кожевникова, Л.В. Согоян, Т.А. Гостюхиной,Н.В. Бадиной
и других.
В наш век информационных технологий очень важно не забыть живое
общение со словом, с книгой. Ведь только читающий человек, способный
прочувствовать красоту слова, сможет в повседневных делах увидеть
красоту окружающего мира, глубже понять процессы, протекающие в нем.
Цель наших внеклассных мероприятий – это создание единого
развивающего пространства в школе и в семье. Отсутствие единой стратегии
развития детей, недостаточной воспитательный потенциал семьи нередко
является препятствием для полноценной социализации ребенка. Это очень
важная проблема нескольких веков. Создатель методик и программ по
воспитанию Е.Ю. Шабад писал так: « Мы твердо знаем, для чего мы
воспитываем детей, знаем, какими они должны стать, но еще не достаточно
хорошо знаем, как надо идти к нашим целям воспитания».
Центром приобщения родителей к духовно-нраственным ценностям и
педагогическому наследию должна стать школа. В 2010 году вступила в силу
Концепция духовно-нравственного воспитания школьников России.
Три основные задачи должны решать педагоги и родители в
совместной деятельности
 Формировать у детей личностную культуру
14
 Формировать у детей социальную культуру
 Формировать у детей семейную культуру
Это государственный заказ для образовательных учреждений.
В наше трудное, смутное время личная жизнь – это , возможно, тот
последний рубеж защиты, что помогает человеку удержаться на плаву,
сохранить достоинство, присутствие духа и оптимизма.
Семья – самый прочный социальный институт, существующий на
земле. Экономика, общественные организации, социальные учреждения,
государственное устройство – все рассыпалось. А семья выстояла.
При социологическом опросе нашим согражданам были предложены
на выбор ценности – здоровье, комфорт, работа, семья – и на первое место
большинство поставило семью. И бедному, и богатому, и немощному, и
здоровому – всем нужен надежный тыл. Являясь первичной ячейкой
общества и отражая уровень его развития, российская семья активно
воздействует на экономическую жизнь общества, влияет на физическое,
духовное и нравственное развитие человека. Важная роль в утверждении
подлинной духовности, передача нравственных традиций принадлежит
семье. Задача работников образования, культуры, здравоохранения,
родителей, общественности – формирование ответственное отношение к
браку, к воспитанию детей, пропагандировать и разъяснять идеалы отцовства
и материнства, привить навыки ведения домашнего хозяйства , совместного
отдыха детей.
Все в жизни человека начинается с семьи. Какой личностью вырастет
ребенок - во многом зависит от родителей. Самый сложный вопрос –
процесс воспитания ребенка – не пустить на самотек. Этому необходимо
учиться.
Хорошие родители вместе с детьми планируют их карьеру, формируют
потребность в образовании, в желании ребенка быть достойным сыном и
заботливой дочерью, дорожить родительским домом, родным краем, своей
страной.
Работая в этом направлении, мы организовали «Родительский клуб» проблемная творческая группа во главе с психологом, учителями начальных
классов и родителями с целью повышения психолого-педагогической
компетенции родителей и превращение родителей в активных, инициативных
участников воспитательного процесса. В своей работе использовали
разнообразные формы: общие собрания, индивидуальные консультации,
тренинги, игры.
Многие родители не были пассивными слушателями, а становились
активными участниками «Родительского клуба», внеклассных мероприятий
наравне со своими детьми и получали моральное удовлетворение. Родители
постепенно учились не диктовать своему ребенку, что и как делать, не делать
работу за ребенка, а взаимодействовать с ним, предоставляя возможность
выразить себя.
15
Мы заинтересованы в укреплении семьи, в нравственном
совершенствовании подрастающего поколения. Человек – носитель
передовых идеалов Российского общества.
Процесс всей учебно-воспитательной работы с младшими
школьниками был направлен на работу со словом и на развитие речи при
каждом удобном случае на всех уроках и при проведении внеклассных
мероприятий. Чтобы дети могли пользоваться полученными знаниями, с тем
чтобы правильно выражать свои собственные мысли и чувства.
Мой девиз – в каждом маленьком человеке увидеть что-то большое и
важное, найти изюминку. Учеба не всем дается на «хорошо» и «отлично».
Награда педагога – это удачно сложившиеся судьбы детей, их успехи и
победы.
16
Список литературы
1. Сборник сценариев для проведения массовых мероприятий в школьных и
детских библиотеках «Калейдоскоп юбилейных дат» // выпуск 4, 2007.
2. Сборник материалов «Открывая книгу, открываем мир!» // выпуски 9-10,
2008.
3. Климов Е.Н., Климов А.Е. Методическое пособие «Семья в современном
обществе» // Пермь, 1997.
17
Download